鼎业悬挑脚手架.docx
- 文档编号:14923906
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:89.32KB
鼎业悬挑脚手架.docx
《鼎业悬挑脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《鼎业悬挑脚手架.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
鼎业悬挑脚手架
鼎业兴城(F标段)房建工程
脚手架施工方案
编制:
审核:
批准:
宜宾拓展建设工程公司
二00六年十二月
目录
第一节编制依据及说明…………………………………………………………3
第二节工程概况及工程特点………………………………………………………3
第三节脚手架搭设施工方案………………………………………………………3
第四节脚手架拆除施工方法………………………………………………………7
第五节脚手架搭设质量要求………………………………………………………8
第六节脚手架整体稳定计算………………………………………………………8
第七节脚手架抗倾覆受力计算…………………………………………………11
第八节脚手架防电避雷措施……………………………………………………13
第九节安全技术措施……………………………………………………………15
附图………………………………………………………………………17
第一节编制依据及说明
一.编制说明
1.本施工方案按照施工承包合同中的工程承包内容的要求进行编制,包括土建部份施工组织设计,以及安装与土建的配合施工措施。
2.本专项施工方案是根据现有工程设计图纸及设计说明进行编制。
二.编制依据
1.根据施工合同、施工图纸设计和评审后的施工组织设计进行编制;
2.我公司编制的IS0-2000质量程序文件;
3.国家、省、市有关建筑工程施工现场标准化管理及文明施工标准;
4.有关验收视范,操作规程,标准图集:
、
4.1《建筑施工安全检查标准》JGJ59--99。
4.2《建筑施工高处作业安全技术标准》JGJ80-91。
4.3《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-200l。
4.4国家建设工程标准强制性条文2002年版。
第二节工程概况及工程特点
木工程为鼎业兴城(F标段)房建工程,包括一栋24层住宅楼(有地下车库)和一栋6+1层的住宅楼,建筑面积约20000平方米。
第三节脚手架搭设施工方案
一.脚手架搭设形式及参数
脚手架在建筑施工中占有特别重要的地位,选择与使用的合适与否,不但直接影响施工作业的顺利和安全进行,而且也关系到工程质量、施工进度和企业经济效益的提高,它是建筑施工技术措施中最重要的环节之一,因此,满足施工需要和确保使用安全是对建筑施工脚手架的基本要求。
二.脚手架搭设形式
本工程外架搭设采用双排钢管外挑式脚手架封闭形式,沿建筑物周边交圈设置,随主体上升逐步搭设,采用三次外挑搭设逐步上顶,斜撑杆分别设在二层、八层、十四层。
架高比主体操作层高出1.8米,主体阶段作为安全防护架,架体外侧用密目安全网进行全封闭。
二.架体各杆件的间距参数
4.1立杆间距:
纵向L=l.5米,横向b=1.2米。
4.2大横杆步距:
1.8米。
4.3立杆距建筑物外墙面:
1.5米。
三.材料要求
5.1钢管使用符合国家规范规定的外径ф48mm,壁厚3.5mm.的钢管,钢管上严禁打孔。
5.2立杆、大横杆、剪力撑采用4m-6m钢管。
5.3钢管、扣件要有出厂合格证,并能配套使用。
凡有严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹者,均不得使用。
5.4检查有脆裂、变形或滑丝等现象者严禁使用。
5.5木架板用厚50mn,宽不小于20的杉木或松木板,板的两端8cm处用10#镀锌丝箍绕2~3圈扎头,黄芯腐朽、扭曲、斜纹、破裂者均不得使用。
5.6密目安全网采用2000目的安全网,安全网用坚韧材料制作,使用经劳动安监部门认可产品。
霉烂、腐朽、断网线者均不得使用。
四.脚手架搭设方法
脚手架搭设程序:
根据本工程现场场地的实际情况,本工程四周地面为回填土层,经夯打后,短时间难以达到承载力要求,所以采用外挑式。
根据本工程脚手架的用途性质,在主体工程施工阶段作为安全防护架,因此在主体施工阶段,分别从二、八、十四、二十层楼面开始搭设斜撑脚手架,采用下撑上拉的搭设方法(详见附图所示)。
第一次搭设,在三层楼面上安放水平挑杆并固定→安设第一排大横杆→搭设斜撑,并将斜撑与框架连接固定→安设立杆→安设第一步架大横杆、连墙杆→安设第四层楼面处连接杆并固定→安设斜拉杆→第三层楼面高处的水平硬防护铺设,接着安设各步架的大横杆,剪刀撑和连墙杆与立杆等同步搭设。
第二次搭设硬防护铺好后,开始拆除第一次搭设的脚手架。
以上两次与此一样。
6.1立杆:
立杆连接采用对接口件。
接头交错布置,相邻两根立杆的接头不得设置在同步架内,安放立杆时注意钢管长短错开。
同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不小于50cm,各接头中心至主节点的距离不得大于步距1/3,外排立杆距墙面为5.0m,脚手架封顶时,立杆顶端高出女儿墙上口1.2米,立杆垂直度允许偏差不得大于架高的1/200,同时全高垂直度偏差不大于l0cm。
6.3大横杆:
横杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨,接头采用对接扣件连接,也可采用搭接,采用对接时,对接扣件要交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内,错开的距离不小于50cm,接头中心至最近的主节点的距离不大于纵距的1/3,扣件开口朝向架子的内侧,且螺帽朝上,采用搭接时,搭接长度不小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于l0cm。
6.3连墙杆:
连墙杆按每层设置,采用刚性连墙杆与建筑物可靠连接。
设置方法,将小横杆加钢管与墙体箍牢,在搭架的同时设置连墙杆件,不得搭设完后补设,如遇到不能搭设的障碍时应在旁边补设,不可取捎不设,必要时应考虑留洞门,连墙杆必须保证架体垂直,不得将架体拉斜,且两端必须连接牢固。
6.4剪刀撑:
在脚手架外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑;剪刀撑的斜杆接点采用搭接,搭接长度不小于lm,用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100mm,每道剪刀撑的宽度按四跨设定,每根斜杆与地面呈45度夹角,斜杆用旋转扣件固定在与之相交的小横杆伸出端或立杆上旋转扣件中心线至主节点的距离不大于15mm;剪刀撑随脚手架的立杆、大横杆、连墙杆等同步搭设。
6.5脚手架搭设时,在主节点处固定横向水平杆,纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件,旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm;所有对接扣件开口应朝上或朝内;扣件螺栓拧紧扭力距不应小于40N.m,且不应大于65N.m。
6.6安全网的设置:
在脚手架的外侧用密目式安全网进行全封闭隔离,水平安全防护,按脚手架的横向宽度(即外排立杆内侧至建筑物外墙外边)满铺,脚手板作水平安全硬防护,每隔两层设固定水平安全兜网,在所有外架操作层下方0.5m处设置活动水平安全兜网,随操作层上升而上升。
第四节脚手架拆除施工方法
1.拆除前先经现场施工负责人签字同意,并先全面检查脚手架的扣件连接、连墙杆支撑系统是否符合构造要求。
2.拆除时操作面四周设置警戒区并挂出警戒标志,派专人看守负责警戒,严禁一切非操作人员进入。
3.拆除脚手架前,先将架上留存的材料,架物及其它障碍物清除干净。
4.拆架须自上而下,一步一清、一杆一清逐步进行,严禁上、下同时拆除。
要先搭后拆、后搭先拆,且必须按照搭架的相反顺序拆,即:
安全网→脚手板→栏杆→剪刀撑→连墙杆→大横杆→立秆的顺序拆除。
5.剪刀撑、大横杆的拆除要三人配合,先拆中间扣,后拆两端扣;并由中间操作者往下传递杆件。
6.所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上随着扣件或两杆相连送到地面。
7.拆除的钢管、架板向下传递或用绳子捆牢向下吊运的方法。
拆卸的扣件装入容器内吊下,以防止失手下落或向下投掷。
8.操作人员拆架时必须协调一致、紧密配合,坚持拆除“不得打伤人,不得打坏建筑,不得打坏设备”的“三不打”原则及“未站稳不得放,看不清不得放,下边有人不得放,上喊下不应不得放”的“四不放过”原则。
9.拆卸时所有材料当天必须整理、检查按品种、分规格堆放整齐,妥善保管或退还到指定地点处。
第五节脚手架搭设质量要求
1.脚手架必须配合施工进度进行,一次搭设高度不应超过相邻连墙体以上二步,每搭完一步脚手架后要按照质量要求校正步距、纵距、横距及主杆的垂直度。
2.质量允许偏差:
顶次
项目
允许偏差(mm)
1
主杆垂直度
最后验收高度(全高)
±100
H=2
±7
H=10
±50
H=20
±100
2
间距
步距
±20
纵距
±50
横距
±20
3
纵向水平杆高差
一根杆件的两端
±20
同跨内两根纵向水平杆的高差
±10
3.脚手架搭设完后,由工长、安全员与班组长一起进行验收,并会同公司安全部门共同验收合格签完字后才能使用,否则不准使用,在脚手架使用过程中,必须坚持自捡、互捡,交捡和随时性的捡查制度,若发现架体移位、变形、扣件松动等涉及架体安全的情况时,必须先加固合格后再使用,大风、大雨或停工后的使用必须进行全面捡查,消除安全隐患后再使用。
4.作业操作层上的施工荷载不得超载,不得将模板支架、缆风绳、砼输送等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。
5.在脚手架使用期间,严禁拆除主节点的纵、横向水平杆及扫地杆和连墙杆。
第六节脚手架整体稳定计算
一.高层住宅(24层):
本工程双排脚手架,并采用密目安全网全封闭,分四阶段搭设,立杆横距b=1.2m,立杆纵距L=1.5m,大横杆步距h=1.8m,铺脚手板1层,连墙杆布置为每层一道。
外挑式双排架计算:
1.求N值
1.1.NG1k(一步一纵距自重×全高)
1.1.1.立杆:
立杆长度为脚手架的步距h,由于双排脚手架,每米钢管重量等于一步一纵距的立杆自重。
计算:
h×自重=1.8x2x0.0384=0.13824KN
1.1.2.大横杆
计算:
L×自重=1.5×0.0384=0.0576KN
1.1.3.连墙杆
计算:
(0.l+b+0.40)×自重
=1×(0.1+1.5+0.40)×0.0384
=0.0768kN
1.1.4.扣件:
扣件个数为:
直角扣件、旋转扣件抗滑承载力设计值按JGJ130-2001中表5.1.7取0.5kN。
1.1.5.合计每步距
NGlk=0.13824+0.0576+0.0768+0.5=0.77264kN
1.1.6.脚手架全高为17.4M,折合H/h=17.4/1.8约10步
NGIK=10×0.77264kN=7.7264KN
1.2.NG2K(脚手架上构配件——纵距自重)
1.2.1.脚手板:
要求按架宽满铺,铺设1层。
1x(b+0.3)xLx0.4
=lx(1.2+0.3)x1.5x0.4
=lxl.5x0.6
=0.9KN
1.2.2.连墙杆扣件:
由于铺脚手扳,在原有两根连墙杆中间再加一根。
(1层×连墙杆长×钢管自重)+(l层×4个扣件×扣件自重)
=(1×1.5×0.0384)+(1×4×0.015)
=0.1176KN
1.2.3.剪力撑:
剪刀撑按水平4跨,垂直4步一组设置。
2根×√2×步距h×7/4×自重+扣件自重
=2×√2×1.8×7/4×0.0384+14×0.015
=0.3424KN+0.2lKN=0.5524KN
1.2.4.密目网:
按1.8m×6m规格每张网重3kg计算
计算:
1.8×6=10.8m2
30N/l0.8m2=0.003KN/m2
21.8×1.5×0.003=0.098lkN
1.2.5.NG2K=0.9+0.1176+0.5524+0.0981
=1.6681KN
1.3.NQK(施工荷载)
∑QK=2KN/m2×2层=4KN/m2
∑QK=l.5×(l+0.4)×4KN/m2=8.4KN
一根立杆的施工荷载∑NQK=8.4/2=4.2KN
1.4.各值代入公式求N
N=l.2(NGlK+NG2K)+1.4∑NQK
=1.2(7.7264+1.6681)+1.4×4.2
=11.2734+5.88=17.1534KN
2.求A
A=2根立杆截面=2x4.89=9.96m(996mm2)
3.求ф
1、先计算入
λ=LO/ii=1.58cm(查表得)
LO=Kμhk=l.155h=1.8m(180cm)μ=l.5
LO=1.155×1.5×180=312(cm)
λ=LO/i=312/1.58=198
查表求ψ
当λ=198时,ψ=0.184
4.将N、ψ、A值代入公式:
N/ψA=17.1534/(0.184×996)=93.56N/mm²<f=205N/mm²(安全)
第七节脚手架抗倾覆受力计算
杆件实际受力为超静定,但为计算方便,现将挑秆锚固端不动支座简化为可动支座,其受力模型如下:
立杆距外墙边为1.5m。
预埋拉钩到梁边距离为b=1.7m,层高为h=2.9m。
根据前面外架稳定性计算,已知:
N=17.1534KNψ=0.184A=996mm²
1.荷载计算:
RB=N/cosr=√(L²+h²)/h×N=17.1534×√(2.9²+1.5²)/2.9=19.32KN
根据受力平衡原则:
RAV×b=N×(b+L)及RAV=N×(b+L)/b
RAV=2.9×17.1534/1.7=29.26KN
RAV=RB×sinr=RB×L/√(L²+h²)=19.32×1.5/√(2.9²+1.5²)=8.88KN
Rmax=RAV=29.71KN
2.受力验算:
2.1.1水平拉弯杆验算:
σ=RAH/A+Rmax/rxW=3811/489+15711/1.15×5000=7.79+2.73
=10.52N/mm²<fmax=205N/mm²
2.1.2水平压弯杆验算:
σ=RAH/A+Rmax/rxW=15711/489+157111.15×5000=32.13+2.73
=34.86N/mm²<fmax=205N/mm²
2.1.3斜杆验算:
σ=Rb/ψA=9967/0.184×489=137.72N/mm²<f=205N/mm²
则斜杆、挑杆强度均满足抗倾覆要求,符合安全规范要求。
第八节脚手架防电避雷措施
一.防电
脚手架不得搭设在距离35kV以上的高压线路4.5m以内的地区和距离1~10高压线路3m以内的地区,脚手架在搭设和使用期间,要严防与带电体接触,钢脚手架需要穿过或靠近380V以内的电力线路,距离在2m以内时,在搭设和使用期间应断电或拆除电源,如不能拆除,应采取可靠的绝缘措施。
1.对电线和脚手架等进行包扎隔绝,可用橡胶布、塑料布或其它绝缘性能良好的材料,由专业电工进行包扎,包扎好的电线,应用麻绳扎牢,用瓷瓶固定,并与脚手架保持一定距离,如不能使电线与脚手架离开,可在包扎好的电线与包扎好的脚手架之间设置可靠的隔离层,并绑扎牢固,以兔晃动磨擦。
2.脚手架采取接地处理,如电力线路垂直穿过或靠近脚手架时,应将电力线路周围至少2m以内的脚手架水平连接,并将线路下方的脚手架垂直连接进行接地,如果电力线路和脚手架平行靠近时,应将靠近线路的一段脚手架在水平方向连接并在靠墙的一侧每隔25m设一接地,接地极入土深度2~2.5m。
3.在脚手架上施工的电焊机,砼振动器等,要放在于燥木板上,操作者要戴绝缘手套,穿绝缘鞋,经过脚手架的电线要严格检查并采取安全措施,电焊机、振动器外壳要采取保护性接地或接零措施;夜间施工的照明线通过脚手架时,应使用电压不超过12v的低压电源。
二.防雷
搭设的脚手架应设置避雷装置。
1.避雷针:
用直径ф25-32mm,壁厚不小于3mm的镀锌钢管或直径不小于l2mm的镀锌筋制作,设在房屋四角的脚手架立杆上,高度不小于lm,并将所有最上层的横杆全部连通,形成避雷网路,在垂直运输架上安装避雷针时,应将一侧的中间立杆接高出顶端不小于2m,并在该立杆下端设置接地线,是时应将卷扬机外壳接地。
2.接地极:
接地极的材料应尽量采用钢材而不用有色金属材料,垂直接地极可用长度为1.5~2.5m,壁厚不小于2.5mm,直径为25~50mm的钢管或直径不小于20mm的元钢或<50×5角钢;水平接地极可选用长度不小于3m,直径8~14mm的园钢或厚度不小4mm,宽25~40mm的扁钢,另外也可以利用埋设在地下的金属管道(但可燃或有爆炸介质的管道除外),金属桩、钻管或吸水井管以及与大地有可能连接的金属结构作为接地极。
3.接地极的设置:
可按脚手架的连续长度不超过50m设置一个地极,但应满足离接地极最远点内脚手架上的过渡电阻不超过10Ω的要求,如不能满足此要求时,应缩小接地间距;接地最阻(包括接地导线电阻加散流电阻)不得超过20Ω,如果一个接地极的接地电阻不能满足20Ω的限值时,对于水平接地直径不小于8mm的元钢或厚度不小于4mm的扁钢加以连接;接地极埋入地下的最高点,应在地面以下不浅于50cm,埋设接地极时,应将新填土夯实;接地极不得设置在干燥的士层内,位于地下水以上的砖石、焦渣或砂子内均不得埋设接地极。
4.接地线:
接地线采用截面不小于16mm²的铅导线或截面不上于12mm²的铜导线,为了节约有色金属,应在连接可靠的前提下,优先采用直径不小于8mm的元钢或厚度不小于4mm的扁钢;接地线的连接应保证接触可靠,在脚手架的钢管下部连接时,应用两道螺栓、卡箍保持接触面不小于l0cm²,连接时应将接触表面的油漆及氧化层清除,使露金属光泽,并涂以中怀凡士木,在有振动的地方采用螺栓连接时,应加设弹簧垫圈等防松措施;接地线与接地极的连接,最好用焊接,焊接点长度应为接地线直径的6倍以上或扁钢宽度的2倍以上。
如用螺栓连接,接触面不得小于接地线截面的4倍,拼接螺栓直径应不小于9mm;接地极的位置,应选择在人不易走到的地方,以避兔和减少跨步电压的危害和防止接地线遭受机械损伤,同时应注意与其它金属物体或电缆之间保持一定的距离(一般不小于3m),以免发生击穿造成危害;接地装置装设完成后,要用电阻表测定是否符合要求。
5.在施工期间遇有雷击或阴云密布将有大雷雨时,脚手架上的操作人员应立即离开。
第九节安全技术措施
一.脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
二.搭设脚手架人员必须正确戴好安全帽,戴好安全带、穿防滑鞋。
三.脚手架搭设质量应符合JGJl30-2001第8章规定后方可进行使用。
四.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板支架、缆风绳、电线、泵管等固定在架子上,严禁任意悬挂起重设备。
五.当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设和拆除作业,雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。
六.脚手架的安全捡查与维护应按JGJl30-2001第8·2·2-8·2·5条的规定进行。
安全网应按有关规定搭设和拆除。
七.在脚手架使用期间,严禁拆除(可以移动)下列杆件:
Ⅰ.主节点处的纵、横处水平杆,纵、横向扫地杆;Ⅱ.连墙杆。
八.临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
九.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
十.工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的有关规定执行。
十一.搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志并派专人看守,严禁非操作人员入内。
附图:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 鼎业悬挑 脚手架