《会计学》答案.docx
- 文档编号:14956022
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:33.48KB
《会计学》答案.docx
《《会计学》答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《会计学》答案.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《会计学》答案
五、核算题
1、借:
应付账款——A公司50000
贷:
银行存款50000
借:
应付工资10000
贷:
银行存款10000
借:
固定资产100000
贷:
银行存款100000
2、借:
应收账款——A公司117000
贷:
主营业务收入100000
应交税金——应交增值税17000
借:
银行存款116000
财务费用1000(折扣金额=100000×1%=1000)
贷:
应收账款——A公司117000
3、借:
在途物资20000
应交税金——应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
借:
其他应收款500
贷:
在途物资500
借:
原材料19500
贷:
在途物资19500
4、实收金额=2100×(1+17%)=2457(元)
借:
银行存款2457
贷:
应交税金——应交增值税(销项税额)357
其他业务收入2100
借:
其他业务支出2000
贷:
原材料2000
5、借:
物资采购5000
应交税金850
贷:
预付账款5850
借:
预付账款4850
贷:
银行存款4850
借:
原材料5600
贷:
物资采购5600
借:
物资采购600
贷:
材料成本差异600
6、材料成本差异率=(800—4000)/(120000+150000)×100%=-1.185%
各由料单位应负担的材料成本差异:
生产成本=140000×(-1.185%)=-1659
制造费用=13000×(-1.185%)=-154
管理费用=17000×(-1.185%)=-201.5
借:
生产成本140000
制造费用13000
管理费用17000
贷:
原材料170000
借:
生产成本1659(红字)
制造费用154(红字)
管理费用201.5(红字)
贷:
材料成本差异2014.5(红字)
7、
(1)1997年6月30日取得长期股权投资。
初始投资成本=200000+150000=350000
借:
长期股权投资350000
累计折旧60000
贷:
固定资产260000
无形资产150000
(2)1998年4月10日分派股利。
企业应分派的现金股利=200000×10%=20000(元)
企业应分派的股票股利=100000×10%=10000(股)
应享有的收益=400000×10%×6/12=20000(元)
应冲减的投资成本=20000-20000=0
应确认的投资收益=20000(元)
借:
应收股利20000
贷:
投资收益20000
(3)1999年4月10日分派股利。
企业应分派的现金股利=300000×10%=30000(元)
应冲减的投资成本=[(200000+300000)-(400000+50000)]×10%=5000
应确认的投资收益=30000-5000=25000(元)
借:
应收股利30000
贷:
投资收益25000
长期股权投资5000
8、
(1)1998年1月5日股票投资时
支付货币量=5000+1=5001(万元)
长期股权投资=10000万×30%=3000(万元)
股权投资差额=5001-3000=2001(万元)
借:
长期股权投资——投资成本30000000
——股权投资差额20010000
贷:
银行存款50010000
(2)1998年4月20日B公司宣告分派现金股利
借:
应收股利100000
贷:
长期股权投资——投资成本100000
(3)1998年6月B公司资产评估增值
所有者权益变动应享有的份额=2000000×(1-33%)×30%=402000(元)
借:
长期股权投资——股权投资准备402000
贷:
资本公积——资本评估增值准备402000
(4)1998年12月31日调整股权投资的账面价值。
调整损益=1200×30%=360(万元)
借:
长期股权投资——损益调整3600000
贷:
投资收益3600000
(5)1998年12月31日调整股权投资差额。
每年股权投资差额摊销=20010000/10=2001000(元)
借:
投资收益——股权投资差额摊销2001000
贷:
长期股权投资——股权投资差额2001000
(6)1999年3月15日宣告分派现金股利。
应分派的现金股利=10000000×0.2=2000000(元)
借:
应收股利2000000
贷:
长期股权投资——损益调整2000000
9、
(1)购入债券
借:
长期债券投资——债券投资(面值)200000
——债券投资(溢价)17968
贷:
银行存款217968
(2)收到第一笔利息
借:
银行存款6000
贷:
长期债券投资——债券投资(溢价)1796.80
投资收益4203.2
10、
(1)支付各项费用
借:
在建工程12000
贷:
银行存款12000
(2)租入设备
借:
在建工程500000
贷:
长期应付款500000
(3)交付使用
借:
固定资产——融资租入固定资产512000
贷:
在建工程512000
(4)每期支付租赁费用
借:
长期应付款100000
贷:
银行存款100000
(5)租赁期满
借:
固定资产——自有固定资产512000
贷:
固定资产——融资租入固定资产512000
11、
(1)3月11日购入甲材料增值税(进项税额)=3400×1.17%=510元
借:
物资采购3400
应交税金——应交增值税(进项税额)578
贷:
应付票据3978
(2)3月18日购入乙材料增值税(进项税额)=6600×1.17%=1122元
借:
物资采购6600
应交税金——应交增值税(进项税额)1122
贷:
银行存款7722
(3)3月19日乙材料运到验收入库15元/公斤×500=7500元
借:
原材料7500
贷:
物资采购7500
(4)3月20日甲材料运到验收入库15元/公斤×200=3000元
借:
原材料3000
贷:
物资采购3000
(5)月末结转甲乙材料成本差异
甲)借:
材料成本差异400
贷:
物资采购400
乙)借:
物资采购900
贷:
材料成本差异900
12、借:
银行存款2000000
贷:
实收资本2000000
13、借:
生产成本32500
制造费用5700
管理费用7800
贷:
应付工资46000
14、
(1)支付货款
借:
物资采购2050
应交税金——应交增值税(进项税额)348.5
贷:
银行存款2398.5
(2)材料入库
借:
原材料2000(10×200=2000)
材料成本差异50(2050-2000=50)
贷:
物资采购2050
(3)发出材料
借:
生产成本4000
贷:
原材料4000
(4)结算发出材料成本差异
材料成本差异率=[(200+300)/(5000+15000)]×100%=2.5%
借:
生产成本100(4000×2.5%=100)
贷:
材料成本差异100
15、计提本年坏账准备
借:
管理费用350
贷:
坏帐准备350(50000×5‰+100=350)
16、
(1)2月5日购入甲材料
借:
原材料3200
应交税金——应交增值税(进项税额)544
贷:
银行存款3744
(2)2月16日购入甲材料
借:
原材料5200
应交税金——应交增值税(进项税额)884
贷:
应付账款6084
(3)2月18日管理部门领用甲材料
借:
管理费用3900(13×300=3900)
贷:
原材料3900
(4)2月22日邮政生产部门领用甲材料
借:
生产成本2900(13×100+16×100=2900)
贷:
原材料2900
17、
(1)将该项固定资产转入清理
借:
固定资产清理400000
累计折旧400000
贷:
固定资产800000
(2)应获得的保险公司赔偿
借:
其他应收款250000
贷:
固定资产清理250000
(3)发生清理费用
借:
固定资产清理500
贷:
银行存款500
(4)获得变卖废料收入
借:
银行存款2000
贷:
固定资产清理2000
(5)处理净损失
借:
营业外支出148500(400000+500-250000-2000=148500)
贷:
固定资产清理148500
18、
(1)现金清查中发现短款
借:
待处理财产损溢200
贷:
现金200
(2)出纳人员赔偿付现金
借:
现金200
贷:
待处理财产损溢200
19、
(1)借入款项
借:
银行存款100000
贷:
短期借款100000
(2)月末预提利息
借:
财务费用1000
贷:
预提费用1000
(3)到期还本付息
借:
短期借款100000
预提费用1000
财务费用1000
贷:
银行存款102000
20、
(1)1991年末
借:
管理费用1000
贷:
坏帐准备1000(200000×5‰=1000)
(2)1992年5月6日发生坏帐时
借:
坏帐准备3000
贷:
应收账款3000
(3)1992年末
借:
管理费用3100
贷:
坏帐准备3100
(4)1993年末
借:
管理费用150
贷:
坏帐准备150
(5)1994年末
借:
坏帐准备250
贷:
管理费用250
21、
(1)借款时
借:
银行存款300000
贷:
长期借款300000
(2)第一年计算利息时
借:
在建工程24000
贷:
长期借款24000(300000×8%=24000)
(3)第二年计算利息时
借:
在建工程25920
贷:
长期借款25920(300000+24000)×8%=25920
(4)第三年计算利息时
借:
财务费用279936
贷:
长期借款279936(300000+24000+25920)×8%=27993.6)
(5)还本付息时
借:
长期借款377913.6
贷:
银行存款377913.6
22、
(1)支付修理费时
借:
长期待摊费用12000
贷:
银行存款12000
(2)每月摊销时
借:
通信业务成本500(12000÷24=500)
贷:
长期待摊费用500
23、借:
应收账款46800
贷:
主营业务收入40000
应交税金——应交增值税(销项税额)6800
借:
银行存款46400
财务费用400
贷:
应收账款46800
24、借:
应收票据20000
贷:
应收账款20000
25、借:
应收账款5000
贷:
管理费用5000
借:
银行存款5000
贷:
应收账款5000
26、借:
预付账款4000
贷:
银行存款4000
借:
固定资产12000
贷:
预付账款12000
借:
预付账款8000
贷:
银行存款8000
27、借:
其他应收款3000
贷:
现金3000
借:
管理费用2600
现金400
贷:
其他应收款3000
28、借:
在途材料——甲材料60000
应交税金——应交增值税(进项税额)10200
贷:
应付票据70200
借:
原材料——甲材料60500
贷:
在途材料60000
银行存款500
29、借:
低值易耗品4800
贷:
银行存款4800
借:
待摊费用3000
贷:
低值易耗品3000
借:
管理费用1000
贷:
待摊费用1000
30、借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢25000
贷:
原材料25000
借:
原材料2000
其他应收款20000
营业外支出3000
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢25000
31、借:
短期投资80000
贷:
其他货币资金——存出投资款80000
借:
银行存款2000
贷:
短期投资2000
借:
银行存款79000
贷:
短期投资78000
投资收益1000
32、借:
银行存款49000
短期投资跌价准备1000
投资收益2000
贷:
短期投资52000
33、
(1)借:
长期债权投资——债券投资(面值)400000
长期债权投资——债券投资(应计利息)8000
投资收益600
贷:
长期债权投资——债券投资(折价)20000
银行存款388600
(2)98年末
借:
长期债权投资——债券投资(应计利息)8000
长期债权投资——债券投资(折价)4000
贷:
投资收益12000
(3)99、2000年末
借:
长期债权投资——债券投资(应计利息)16000
长期债权投资——债券投资(折价)8000
贷:
投资收益24000
(4)2001年到期时
借:
银行存款448000
贷:
长期债权投资——债券投资(面值)400000
——债券投资(应计利息)48000
34、借:
在建工程60000
贷:
银行存款60000
借:
在建工程1500
贷:
银行存款1500
借:
固定资产61500
贷:
在建工程61500
35、借:
无形资产405000
贷:
银行存款405000
借:
管理费用40500
贷:
无形资产40500
借:
银行存款380000
贷:
无形资产324000
应交税金19000
营业外收入37000
36、借:
长期待摊费用60000
贷:
应付工资20000
银行存款40000
借:
管理费用2500
贷:
长期待摊费用2500
37、
(1)发行时
借:
银行存款3648000
贷:
应付债券——债券面值3600000
——债券溢价48000
(2)第1—4年年末计息
借:
在建工程350400
应付债券——债券溢价9600
贷:
应付债券——应计利息360000
(3)第5年末计息
借:
财务费用350400
应付债券——债券溢价9600
贷:
应付债券——应计利息360000
(4)支付利息
借:
应付债券——应计利息360000
贷:
银行存款360000
(5)到期还本
借:
应付债券——债券面值3600000
贷:
银行存款3600000
38、借:
在建工程50000
贷:
实收资本50000
借:
在建工程1000
贷:
银行存款1000
借:
固定资产51000
贷:
在建工程51000
39、借:
营业费用4560
贷:
应付工资4000
应付福利费560
40、借:
利润分配——提取法定盈余公积120000
——提取法定公益金60000
贷:
盈余公积——法定盈余公积120000
——法定公益金60000
六、计算题(每题8分)
1、
银行对账单余额35300银行存款日记账余额30700
加:
在途存款3700加:
银行代收票据款5200减:
收款人未兑现支票2665银行上月少记利息收入100企业已付银行未入账支票400减:
手续费5存款不足退票60调节后余额35935调节后余额35935
2、
固定资产年折旧率=2/5×100%=40%
第一年折旧额=120000×40%=48000
第二年折旧额=(120000-48000)×40%=28800
第三年折旧额=(120000-48000-28800)×40%=17280
第四年折旧额=[(120000-48000-28800-17280)-120000×5%]÷2=9960
第五年折旧额=9960
3、
年份已使用年数折旧率折旧费用累计折旧账面余额
120000
1033.3%379623796282038
2126.7%304386840051600
3220.0%228009120028800
4313.3%1516210636213638
546.7%76381140006000
4、
(1)7月1日所有者权益=5000-2000-1500=1500万元
(2)7月31日所有者权益=1500+300+60=1860万元
(3)7月31日的资产总额=5000+300+50-50+200+100+8+60=5668
7月31日的负债总额=2000+1500+200+100+8=3808
5、
长期投资
250000090000025000015000015000030000
2820000
每股价值=2820000/25000=112.8元
投资收益=1150000-112.8×10000=22000
6、
每万公里折旧额=[50000—(3000—1000)]/25=1920元
本月应提折旧=1920×3=5760元
成本习题
答案:
各项费用的分配,应按经济用途进行分配,分配原则如下:
制造产品耗用的各项费用,记入“基本生产成本”账户;
车间管理部门耗用的各项费用,记入“制造费用”账户;
行政管理部门耗用的各项费用,记入“管理费用”账户;
(1)原材料费用核算
借:
基本生产-成本——甲5650
——乙8100
制造费用600
贷:
原材料14350
(2)工资费用分配分配率=4000/10000=0.4
甲产品应负担的工资费用=4000×0.4=1600元
乙产品应负担的工资费用=6000×0.4=2400元
借:
基本生产成本——甲1600
——乙2400
制造费用800
管理费用1300
贷:
应付工资6100
(3)动力费用分配分配率=2000/10000=0.2
甲产品应负担的电费=4000×0.2=800元
乙产品应负担的电费=6000×0.2=1200元
借:
基本生产成本——甲800
——乙1200
制造费用300
管理费用500
贷:
银行存款2800
(4)计提折旧核算
借:
制造费用600
管理费用800
贷:
累计折旧1400
(5)制造费用核算分配率=2300/10000=0.23
甲产品应负担的制造费用=4000×0.23=920元
乙产品应负担的制造费用=6000×0.23=1380元
借:
基本生产成本——甲920
——乙1380
贷:
制造费用2300
(6)生产费用在完工产品与在产品之间的分配
生产甲、乙的原材料是一次性投入,因此,分配甲、乙产品负担的材料费用时,在产品的约当产量等于月末在产品数量;分配甲、乙产品负担的燃料、工资等加工费用时,在产品的约当产量等于各自月末在产品数量×50%
甲产品费用的分配:
原材料费用分配率=7000/(100+40)=50
甲完工产品应负担的原材料费用=100×50=5000元
甲在产品应负担的原材料费用=40×50=2000元
燃料动力费用分配率=960/(100+40×50%)=8
甲完工产品应负担的燃料动力费用=100×8=800元
甲在产品应负担的燃料动力费用=20×8=160元
工资费用分配率=2160/(100+20)=18
甲完工产品应负担的工资费用=100×18=1800元
甲在产品应负担的工资费用=20×18=360元
制造费用分配率=1200/(100+20)=10
甲完工产品应负担的制造费用=100×10=1000元
甲在产品应负担的制造费用=20×10=200元
乙产品费用分配:
原材料费用分配率=12000/(300+100)=30
乙完工产品应负担的原材料费用=300×30=9000元
乙在产品应负担的原材料费用=100×30=3000元
燃料动力费用分配率=1980/(300+100×30%)=6
乙完工产品应负担的燃料动力费用=300×6=1800元
乙在产品应负担的燃料动力费用=30×6=180元
工资费用分配率=3135/(300+30)=9.5
乙完工产品应负担的工资费用=300×9.5=2850元
乙在产品应负担的工资费用=30×9.5=285元
制造费用分配率=1716/(300+30)=5.2
乙完工产品应负担的制造费用=300×5.2=1560元
乙在产品应负担的制造费用=30×5.2=156元
甲产品成本计算单
项目
月初在产品成本
本月费用
生产费用合计
本月完工产品成本
月末在产品成本
原材料
1350
5650
7000
5000
2000
燃料动力
160
800
960
800
160
工资及福利费
560
1600
2160
1800
360
制造费用
280
920
1200
1000
200
合计
2350
8970
11320
8600
2720
乙产品成本计算单
项目
月初在产品成本
本月费用
生产费用合计
本月完工产品成本
月末在产品成本
原材料
3900
8100
12000
9000
3000
燃料动力
780
1200
1980
1800
180
工资及福利费
735
2400
3135
2850
285
制造费用
336
1380
1716
1560
156
合计
5751
13080
18831
15210
3621
总账登记如下:
借
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 答案