1《管理会计》计算题含答案.docx
- 文档编号:15051930
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:27.14KB
1《管理会计》计算题含答案.docx
《1《管理会计》计算题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1《管理会计》计算题含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
1《管理会计》计算题含答案
Ch.2成本性态分析
名词解释 1、成本性态2、固定成本3、酌量性固定成本 4、变动成本 5、相关范围 6、成本性态分析 7、约束性固定成本 8、混合成本
计算分析题:
【1】某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:
7
8
9
10
11
12
产量(件)
40
42
45
43
46
50
总成本(元)
8800
9100
9600
9300
9800
10500
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
习题答案:
解:
1、高低点法:
(1)从表中找出最高点和最低点:
产量(件)X
总成本(元)Y
最高点
50
10500
最低点
40
8800
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170*50a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170*40a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
【2】回归直线法:
应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份
产量X
混合成本Y
XY
X2
7
40
8800
352000
1600
8
42
9100
382200
1964
9
45
9600
432000
2025
10
43
9300
399900
1849
11
46
9800
450800
2116
12
50
10500
525000
2500
n=6
∑x=266
∑y=57100
∑xy=2541900
∑x2=11854
b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662)=170.65(元)
a=(57100-170.65*266)/6=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
【4】某公司采用高低点法分解成本。
该公司不同业务量情况下各月制造费用总额列示如下:
月份
9
10
11
12
业务量(工时)
50000
40000
60000
70000
制造费用(元)
87000
75100
98900
110800
假设以上制造费用包括水电费、管理人员工资、维修费。
当业务量为40000工时的时候,其制造费用构成如下:
水电费
(变动成本)
管理人员工资
(固定成本)
维修费
(混合成本)
制造费用总额
(元)
26000
20000
29100
75100
要求:
(1)计算出12月份制造费用中含有多少维修费;
(2)用高低点法确定维修费的直线方程;(3)将制造费用总额用直线方程式表达。
【4】(1分+3分+6分=10分)
(1)(1分)
维修费=110800-26000÷40000×70000-20000=45300
(2)(1分×3=3分)
b=(45300-29100)÷(70000-40000)=0.54a=29100-0.54×40000=7500方程:
y=7500+0.54x
(3)(3+2+1=6分)
b=(110800-75100)÷(70000-40000)=1.19a=75100-1.19×40000=27500方程:
y=27500+1.19x
Ch.3变动成本法
名词解释:
1、变动成本法 2、完全成本法
计算分析题:
【1】已知:
某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本
(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:
1、变动成本法:
(1)单位产品成本=10+5+7=22元
(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元
(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
(2)期间成本=4×600+1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
【2】已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:
贡献式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
变动成本
100000
150000
贡献边际
200000
300000
固定成本
固定性制造费用
180000
180000
固定性销售及管理费用
25000
25000
固定成本合计
205000
205000
营业利润
-5000
95000
传统式利润表单位:
元
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
营业成本
期初存货成本
0
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货成本
110000
50000
营业成本
220000
360000
营业毛利
80000
90000
营业费用
25000
25000
营业利润
55000
65000
【7】某企业只生产一种产品,某年生产量为30000件,销售量为20000件。
该年年初产成品存货为零。
单位产品售价为15元,每件变动生产成本为5元,固定性制造费用每年180000元。
销售与管理费用都为固定性费用,每年发生25000元。
要求:
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算该产品的单位成本。
(2)分别采用变动成本法和完全成本法计算该年的营业净收益。
(3)分析两种成本计算法计算的该年营业净收益产生差异的原因。
【7解答】
(1)变动成本法下该产品单位成本为5元/件(1.5分)
完全成本法下该产品单位成本为5+180000/30000=11(元/件)(1.5分)
(2)变动成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-5)-180000-25000=-5000(元)
完全成本法下该产品的营业净收益=20000×(15-11)-25000=55000(元)(2分)
(3)两种成本计算法营业净收益差额为=55000-(-5000)=60000(元)(1.5分)
主要是因为完全成本法下期末存货吸收了6×10000=60000(元)固定性制造费用。
(1.5分)
Ch.4本量利分析
名词解释:
1、贡献边际:
2、贡献边际率:
3、变动成本率:
4、保本分析:
5、保本点:
6、安全边际:
7、保本作业率:
8、保利点:
计算题:
【一】已知:
某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:
产品
名称
销售
数量
销售收
入总额
变动成
本总额
单位贡
献边际
固定成
本总额
利润
(或亏损)
A
(1)
20000
(2)
5
4000
6000
B
1000
20000
(3)
(4)
8000
-1000
C
4000
40000
20000
(5)
9000
(6)
D
3000
(7)
15000
2
(8)
4000
要求:
计算填列表中用数字
(1)、
(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。
【一】
(1)(20000-4000-6000)/5=2000
(2)20000-4000-6000=10000(3)20000-8000-(-1000)=13000
(4)(20000-13000)/1000=7(5)(40000-20000)/4000=5(6)40000-20000-9000=11000
(7)2*3000+15000=21000(8)21000-15000-4000=2000
【三】已知:
某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:
运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
【三】
(1)240×8000-180×8000=480000元480000×(1+10%)=528000元180-150=30元
(30×8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元 98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
【四】已知:
某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
甲
2000
60
1600
乙
500
30
300
丙
1000
65
700
要求:
(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。
(2)计算该公司营业利润。
【四】
(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60%乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5%
丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5%甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20%
乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40%丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%
综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%综合保本额=19800/24.75%=80000元
甲产品保本量=80000×60%/2000=24元乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元
丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元
(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元49500-19800=29700元
【八】已知:
某公司只销售一种产品,1998年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于1999年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1998年的30%。
要求:
(1)预测1999年的保本销售量;
(2)若1999年的计划销售量比1998年提高8%,则可获得多少税前利润?
【八】
(1)63000/15=4200件63000/30%=210000元210000/4200=50元/件
(210000-63000-18000)/(50-15)=129000/35=3686件
(2)50×4200×(1+8%)-15×4200×(1+8%)-129000=29760元
【9】某企业只生产一种产品。
某月销售数量3500件,销售单价2500元/件,单位变动成本2000元/件,当月固定成本1500000元。
要求计算:
(1)该企业的单位边际贡献和单位边际贡献率;
(2)该企业的当月边际贡献和利润;(3)该企业的损益平衡点的销售量。
【本题10分】
【9】【2分×5=10分】
(1)单位边际贡献=2500-2000=500(元/件)单位边际贡献率=500÷2500=20%
(2)当月边际贡献=500×3500=1750000(元)当月利润=1750000-1500000=250000(元)
(3)损益平衡点销售量=1500000÷500=3000(件)
【10】某企业只生产A产品,单价p为10元/件,单位变动成本b为6元/件,固定成本a为40000元,2006年预计可销售12500件。
企业现有生产经营能力为20000件。
要求:
(1)计算贡献毛益率和变动成本率,并验证两者的关系。
(2)预计2006年可实现的利润。
(3)计算损益平衡点销售额。
(4)计算安全边际率和保本作业率,并验证两者的关系。
(5)2006年要实现12000元的利润,至少要销售多少件A产品。
(6)若调低售价为8元,预计最大销售量可达到28000件,但企业必须追加5000元固定成本才能具备生产28000件产品的能力,应否调低售价?
(1)贡献毛益率=(10-6)/10=40%变动成本率=6/10=60%贡献毛益率+变动成本率=40%+60%=1(0.5分)
(2)预计2006年可实现的利润=12500×(10-6)-40000=10000(元)(3)损益平衡点销售额=40000/40%=100000(元)
(4)安全边际率=(12500×10-100000)/(12500×10)=20%保本作业率=100000/(12500×10)=80%(1分)
安全边际率+保本作业率=20%+80%=1(0.5分)
(5)2006年要实现12000元的利润,至少要销售A产品的数量=(40000+12000)/(10-6)=13000(件)(1分)
(6)利润无差别点销量=(40000+5000+10000)/(8-2)=27500(件)28000〉27500,应该调价(1分)
Ch.6短期经营决策
名词解释:
1、相关收入:
2、机会成本:
3、专属成本:
4、沉没成本:
计算分析题:
【1】已知:
某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。
A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。
假定甲材料的供应不成问题。
要求:
用单位资源贡献边际分析法作出开发那种品种的决策,并说明理由。
【1】解:
开发A品种时可获得的单位资源贡献边际=(100-60)/2=20元/小时
开发B品种时可获得的单位资源贡献边际=(120-40)/8=10元/小时
因为20>10 所以开发A品种比开发B品种更有利。
决策结论:
应当开发A品种。
【2】已知:
某企业每年生产1000件甲半成品。
其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产成品的单价为30元。
假定乙产成品的废品率为1%。
要求:
请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元;
(3)同
(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
【2】解:
(1) 差别损益分析表
将80%甲半成品深加工为乙产成品
直接出售80%的甲半成品
差异额
相关收入
30*800*99%=23760
20*800=16000
+7760
相关成本合计
4000
0
+4000
其中:
加工成本
5*800=4000
0
差别损益
+3760
决策结论:
应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。
(2) 差别损益分析表
将80%甲半成品深加工为乙产成品
直接出售80%的甲半成品
差异额
相关收入
30*800*99%=23760
20*800=16000
+7760
相关成本合计
8000
0
+8000
其中:
加工成本
5*800=4000
0
机会成本
4000
0
差别损益
-240
决策结论:
不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。
(3) 差别损益分析表
将全部甲半成品深加工为乙产成品
直接出售甲半成品
差异额
相关收入
30*1000=30000
20*1000=20000
+10000
相关成本合计
10000
0
+10000
其中:
加工成本
5*1000=5000
0
专属成本
5000
0
差别损益
0
决策结论:
两方案任选其一。
【5】已知:
某产品按每件10元的价格出售时,可获得8000元贡献边际;贡献边际率为20%,企业最大生产能力为7000件。
要求:
分别根据以下不相关条件做出是否调价的决策:
(1)将价格调低为9元时,预计可实现销售9000件;
(2)将价格调高为12元时,预计可实现销售3000件。
【5】解:
单位变动成本=10×(1-20%)=8元/件
(1)利润无差别点销量=8000÷(9-8)=8000件
因为最大生产能力7000件<利润无差别点销量8000件和预计销量9000件,所以不应调价。
(2)利润无差别点销量=8000÷(12-8)=2000件
因为最大生产能力7000件>预计销量3000件>利润无差别点销量2000件,所以应当考虑调价。
【6】已知:
某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:
请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
(3)同
(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。
【6】解:
(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件 追加订货不冲击正常任务。
差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
11000
0
11000
其中:
增量成本
11000
0
差别损益
3000
因为差别损益指标为+3000元,所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得3000元利润。
(2)
差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
12000
0
12000
其中:
增量成本
11000
0
专属成本
1000
0
差别损益
2000
因为差别损益指标为+2000元,所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。
(3)
差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
14000
0
14000
相关成本合计
16000
0
16000
其中:
增量成本
11000
0
机会成本
5000
0
差别损益
-2000
因为差别损益指标为-2000元,所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。
(4)差别损益分析表
接受追加订货
拒绝追加订货
差异额
相关收入
21000
0
21000
相关成本合计
21900
0
21900
其中:
增量成本
11000
0
机会成本
10000
0
专属成本
900
0
差别损益
-900
因为差别损益指标为-900元,所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计 管理 会计 算题 答案