初级会计师《会计实务》备考习题12含答案.docx
- 文档编号:15052890
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:19.18KB
初级会计师《会计实务》备考习题12含答案.docx
《初级会计师《会计实务》备考习题12含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《会计实务》备考习题12含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计师《会计实务》备考习题12含答案
2019年初级会计师《会计实务》备考习题(12)含答案
一、单项选择题
1、根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本时,涉及的会计科目是( )。
A、应交税费——应交增值税(进项税额)
B、应交税费——销项税额抵减
C、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
D、应交税费——应交增值税(销项税额)
2、某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,开具普通发票上注明的价款为103万元,则该笔业务确认的增值税为( )万元。
A、19.21
B、16.42
C、3
D、17
3、委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。
A、在途材料
B、委托加工物资
C、应交税费——应交消费税
D、税金及附加
4、委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,按规定由受托方代扣代缴的消费税,委托方应当记入的科目是( )。
A、在途物资
B、应交税费——应交消费税
C、税金及附加
D、委托加工物资
5、某企业为增值税一般纳税人,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10000元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。
该批毁损材料造成的非常损失净额是( )元。
A、6100
B、7800
C、9500
D、8200
6、2014年10月,某企业将自产的300台加湿器作为福利发放给职工,每台成本为800元,市场不含税售价为1500元,该企业适用的增值税税率为17%,假定不考虑其他因素,则该企业应确认的“应付职工薪酬”发生额为( )元。
A、526500
B、450000
C、240000
D、316500
二、多项选择题
1、下列各项中,属于“其他应付款”科目核算内容的有( )。
A、应付融资租入固定资产租金
B、应付经营租入固定资产租金
C、应付租入包装物租金
D、代扣代交的职工个人所得税
2、企业下列行为中,应视同销售计算交纳增值税销项税额的有( )。
A、将自产货物作为福利发放给职工
B、销售代销货物
C、委托他人保管货物
D、将自产货物对外投资
3、下列关于“应交税费”科目表述正确的有( )。
A、借方登记实际交纳的税费
B、贷方登记应交纳的各种税费
C、期末余额一般是在贷方,反映企业尚未交纳的税费
D、不可能出现借方余额
4、下列各项中,关于消费税的会计处理表述正确的有( )。
A、企业销售应税消费品应交纳的消费税计入税金及附加
B、在建办公楼领用应税消费品应交的消费税计入在建工程
C、进口环节应交的消费税计入应交税费——应交消费税
D、委托加工环节受托方代扣代缴的消费税计入委托加工物资的成本
5、关于消费税的会计处理,下列表述中正确的有( )。
A、企业销售应税消费品应交纳的消费税应计入税金及附加
B、在建办公楼领用应税消费品应交的消费税应计入在建工程
C、进口环节应交的消费税应计入税金及附加
D、进口环节应交的消费税应计入所购物资成本
6、下列属于增值税税控系统专用设备的有( )。
A、增值税防伪税控系统设备
B、货物运输业增值税专用发票税控系统设备
C、机动车销售统一发票税控系统
D、税控盘和传输盘
三、判断题
1、企业销售不动产、转让土地使用权适用的税率为17%。
( )
对
错
2、企业支付给职工的非货币性福利,也属于企业提供的职工薪酬。
( )
对
错
3、企业购进的货物发生非正常损失,以及将购进货物改变用途的(如用于集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算。
( )
对
错
4、企业购入货物验收入库后,若货款尚未支付,发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目中。
( )
对
错
四、不定项选择题
1、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
2017年6月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资2.4万元。
(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业内部改良工程人员工资6万元。
(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.08万元。
(4)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。
该厨房清洁器每台生产成本为1.5万元,市场售价为2万元(不含增值税)。
(5)月末,分配职工工资150万元,其中在建工程人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。
(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费10万元。
(7)按规定计算代扣代交职工个人所得税0.8万元。
(8)以现金支付职工李某生活困难补助0.2万元。
(9)从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费2万元。
要求:
根据上述资料回答下列第
(1)~(5)题。
、针对业务
(1)~(3),下列处理正确的是( )。
A、业务
(1)
借:
管理费用2.4
贷:
应付职工薪酬2.4
B、业务
(2)
借:
在建工程6
贷:
应付职工薪酬6
C、业务(3)
借:
管理费用2
贷:
应付职工薪酬2
借:
应付职工薪酬2
贷:
累计折旧2
D、业务(3)
借:
管理费用2
贷:
累计折旧2
、业务(4)的完整处理为( )。
A、借:
管理费用117
贷:
应付职工薪酬117
B、借:
应付职工薪酬117
贷:
主营业务收入100
应交税费——应交增值税(销项税额)17
C、借:
应付职工薪酬75
贷:
库存商品75
D、借:
主营业务成本75
贷:
库存商品75
、针对业务(5)、(6),表述不正确的是( )。
A、在建工程人员工资记入“在建工程”科目
B、车间管理人员工资和企业行政管理人员工资都记入“管理费用”科目
C、专设销售机构人员工资记入“销售费用”科目
D、以银行存款缴纳职工医疗保险费不需要通过“应付职工薪酬”科目核算
、对于业务(7)~(9)处理不正确的是( )。
A、业务(7)
借:
应付职工薪酬0.8
贷:
应交税费——应交个人所得税0.8
B、业务(8)
借:
应付职工薪酬0.2
贷:
库存现金0.2
C、业务(9)
借:
应付职工薪酬2
贷:
其他应付款2
D、业务(9)
借:
应付职工薪酬2
贷:
其他应收款2
、根据上述资料,甲公司6月份确认的“管理费用”的金额为( )万元。
A、156.4
B、141.4
C、139
D、124.4
一、单项选择题
1、
【正确答案】C
【答案解析】根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本的分录是:
借:
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
贷:
主营业务成本
【该题针对“差额征税的账务处理”知识点进行考核】
2、
【正确答案】C
【答案解析】小规模纳税人开具的普通发票上的价款是含税价款,计算增值税时需要进行价税分离。
该笔业务确认的增值税=103/(1+3%)×3%=3(万元)。
【该题针对“小规模纳税人的账务处理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】B
【答案解析】支付加工费用和消费税时:
借:
委托加工物资
贷:
银行存款
【该题针对“委托加工后直接用于销售涉及的消费税”知识点进行考核】
4、
【正确答案】B
【答案解析】本题考核委托加工物资消费税的处理。
委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,应将所负担的消费税先记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的应税消费品销售后所负担的消费税。
【该题针对“委托加工后继续用于生产涉及消费税的处理”知识点进行考核】
5、
【正确答案】B
【答案解析】因自然灾害造成的材料毁损,购入材料发生的增值税进项税额无需转出。
该批毁损的材料造成的非常损失净额=10000-200-2000=7800(元)。
【该题针对“交纳增值税、转出未交、多交增值税”知识点进行考核】
6、
【正确答案】A
【答案解析】本题考核以自产产品发放福利的处理。
应确认的应付职工薪酬=300×1500×(1+17%)=526500(元)。
借:
应付职工薪酬526500
贷:
主营业务收入450000
应交税费——应交增值税(销项税额)76500
借:
主营业务成本240000
贷:
库存商品240000
【该题针对“非货币性职工薪酬、离职后福利核算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】BC
【答案解析】选项A,通过“长期应付款”科目核算;选项D,通过“应交税费——应交个人所得税”核算。
【该题针对“其他应交税费”知识点进行考核】
2、
【正确答案】ABD
【答案解析】本题考核视同销售的范围。
委托他人保管货物与增值税无关。
【该题针对“销售货物、提供应税劳务、发生应税行为(销项、视同销售)”知识点进行考核】
3、
【正确答案】ABC
【答案解析】“应交税费”科目,如果出现借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税费。
【该题针对“应交税费概述”知识点进行考核】
4、
【正确答案】AB
【答案解析】选项C,进口环节应交的消费税计入所购物资的成本;选项D,委托加工环节受托方代扣代缴的消费税,委托加工物资收回后,直接用于销售的,计入委托加工物资成本,连续生产应税消费品的,计入应交税费——应交消费税。
【该题针对“销售、自产自用应税消费品的消费税处理”知识点进行考核】
5、
【正确答案】ABD
【答案解析】企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,应计入该项物资的成本。
故C选项错误。
【该题针对“进口环节消费税的处理”知识点进行考核】
6、
【正确答案】ABCD
【答案解析】增值税税控系统专用设备,包括增值税防伪税控系统设备(如金税卡、1C卡、读卡器或金税盘和报税盘)、货物运输业增值税专用发票税控系统设备(如税控盘和报税盘)、机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统的设备(如税控盘和传输盘)。
【该题针对“增值税税控系统专用设备和技术维护费用涉税处理”知识点进行考核】
三、判断题
1、
【正确答案】错
【答案解析】企业销售不动产、转让土地使用权适用的税率为11%。
【该题针对“增值税概述”知识点进行考核】
2、
【正确答案】对