版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附解析.docx
- 文档编号:15086464
- 上传时间:2023-06-30
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:61.87KB
版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附解析.docx
《版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附解析.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷附解析
2019版中级会计职称《财务管理》模拟试题(II卷)附解析
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元,该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()。
A.期限匹配融资策略
B.保守融资策略
C.激进融资策略
D.风险匹配融资策略
2、认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是()。
A.“手中鸟”理论
B.所得税差异理论
C.代理理论
D.信号传递理论
3、某公司某部门的有关数据为:
销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元。
那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()元。
A.0
B.17500
C.14500
D.10750
4、某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。
由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。
预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。
如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为18%,则该投资者在持有期间获得的股利为()元。
A.200
B.150
C.100
D.300
5、下列关于存货计价的叙述中,从税务管理角度看正确的是()。
A.经济处于通货膨胀时期,采用先进先出法比采用加权平均成本法合适
B.经济处于通货膨胀时期,采用加权平均成本法比采用先进先出法合适
C.经济处于稳定时期,采用先进先出法比采用加权平均成本法合适
D.经济处于通货紧缩时期,采用加权平均成本法比采用先进先出法合适
6、下列关于现金回归线的表述中,正确的是()。
A.现金最优返回点的确定与企业可接受的最低现金持有量无关
B.有价证券利息率增加,会导致现金回归线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金回归线上升
D.当现金的持有量高于或低于现金回归线时,应立即购入或出售有价证券
7、企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.创立性筹资动机
D.调整性筹资动机
8、为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取措施予以防范。
下列各项措施中,不正确的是()。
A.在通货膨胀初期进行投资实现资本保值
B.在通货膨胀初期与客户签订长期销货合同
C.在通货膨胀持续期采用比较严格的信用条件
D.在通货膨胀持续期尽量减少债权
9、企业拟进行-项投资,投资收益率的情况会随着市场情况的变化而发生变化,已知市场繁荣、-般和衰退的概率分别为0.3、0.5、0.2,相应的投资收益率分别为20%、10%、-5%,则该项投资的投资收益率的标准差为()。
A.10%
B.9%
C.8.66%
D.7%
10、在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是()。
A.应收票据
B.货币资金
C.应收账款
D.存货
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、A公司是国内-家极具影响力的汽车公司,已知该公司的β系数为1.33,短期国库券利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则公司股票的必要收益率为()。
A.9.32%
B.14.64%
C.15.73%
D.8.28%
13、下列财务信息分析者中,()必须对企业的运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力等全部信息予以综合分析和掌握。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.政府
14、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
15、资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成。
下列各项中,属于占用费的是()。
A.向银行支付的借款手续费
B.向股东支付的股利
C.发行股票支付的宣传费
D.发行债券支付的发行费
16、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
A.预付年金现值系数
B.普通年金现值系数
C.偿债基金系数
D.资本回收系数
17、在报告期末,应将“资产减值损失”科目的余额转入()。
A、管理费用
B、本年利润
C、利润分配
D、营业外支出
18、某企业股利分配比率为40%,预计2011年并新增利润留存300万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为()万元。
A.500
B.200
C.133.33
D.666.67
19、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
20、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。
持有这种观点的股利理论是()。
A.所得税差异理论
B.信号传递理论
C.代理理论
D.“手中鸟”理论
21、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用()。
A.复利终值系数
B.复利现值系数
C.年金终值系数
D.年金现值系数
22、约束性固定成本属于企业的“经营能力”成本,下列各项中属于约束性固定成本的有()。
A.长期租赁费
B.广告费
C.研究开发费
D.职工培训费
23、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。
A.股东因素
B.公司因素
C.法律因素
D.债务契约因素
24、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
A.电力企业
B.高新技术企业
C.汽车制造企业
D.餐饮服务企业
25、某公司为一家新建设的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是()。
A.100万元
B.200万元
C.300万元
D.400万元
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
7、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
2、()在存货的ABC分类管理中,A类存货的特点是品种数量繁多,价值金额很小。
3、()从出租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。
4、()企业的信用条件严格,给予客户的信用期限短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润。
5、()净现值法可直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策。
6、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
7、()企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。
8、()利用每股收益无差别点法进行最佳资本结构的决策时,考虑了资金时间价值和风险因素。
9、()财务可行性中的折现率可以根据单一项目的资金成本计算出来。
10、()如果项目的全部投资均于建设起一次投入,且建设期为零,运营期每年净现金流量相等,则计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。
该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
假设一年按360天计算。
D公司简化的资产负债表如表4所示:
表4
资产负债简表(2011年12月31日)单位:
万元
要求:
(1)计算D公司2011年的营运资金数额。
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)。
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。
新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。
相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料金额单位:
万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:
万元
(2)其它资料如下:
2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。
投资收益8万元,所得税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:
销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:
根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。
假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。
现有两个投资方案可供选择,方案1:
第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:
第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、C
3、B
4、C
5、B
6、C
7、B
8、参考答案:
B
9、参考答案:
C
10、D
11、答案:
C
12、参考答案:
A
13、C
14、B
15、B
16、答案:
C
17、B
18、D
19、B
20、答案:
B
21、A
22、A
23、C
24、【答案】B
25、【答案】B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ABCD
2、【正确答案】:
ACD
3、参考答案:
A,C,D
4、【正确答案】BCD
5、ABCD
6、【答案】CD
7、【答案】CD
8、BD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、√
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)
应付账款周转期=120/5=24(天)
存货周转期=360/(1800/150)=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%;
平均权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)方案1:
第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=500-100-150=250(万元)
应交所得税=250×25%=62.5(万元)
方案2:
第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=200-150=50(万元)
应交所得税=50×25%=12.5(万元)
第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=500-300=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理模拟试题II卷 附解析 中级会计 职称 模拟 试题 II 解析
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)
文档标签
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷附解析中级会计
- 财务管理版中级会计师《财务管理》模拟考试试题D卷附解析中级
- 财务管理会计职称模拟试题
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计师《财务管理》模拟考试试题II卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟试题II卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题II卷附解析中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟考试试题II卷附解析中级
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题C卷附解析中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》检测试题A卷附解析中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题A卷附解析中级会计
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题A卷附解析中级
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》模拟考试试题C卷附解析中级会计
- 财务管理版中级会计师《财务管理》练习题A卷附解析中级