外贸企业出口退税计算及账务处理举例1之欧阳治创编Word格式文档下载.docx
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借:
物资采购 77500
应交税金──应交增值税(进项税额)
13175
贷:
银行存款 90675
货物入库时,
库存商品——库存出口商品 77500
贷:
物资采购 77500
出口报关销售时,
应收账款 104000(13000×
8)
主营业务收入——出口销售收入 104000
结转商品销售成本,
主营业务成本 77500
库存商品 77500
进项税额转出
借:
主营业务成本 3100
贷:
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100
计算出应收增值税退税款,
应收出口退税 10075
应交税金——应交增值税(出口退税) 10075
收到增值税退税款时,
银行存款 10075
应收出口退税(增值税) 10075
外贸企业出口退税账务处理举例
外贸出口退税帐务处理
[例]
某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。
出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:
7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=570000x13%=74100(元)
转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)
按上例做会计分录如下。
购进货物尚未入库:
在途物资
570000
应交税费—应交增值税(进项税额)
96900
银行存款
666900
货物入库时:
主营业务收入—自营出口销售收入(USD250000x7.8)1950000
结转商品销售成本:
主营业务成本
库存商品
570000
转出出口未退税差额:
22800
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
计算出应收增值税退税款:
其他应收款—应收出口退税
74100
应交税费—应交增值税(出口退税)
收到增值税退税款时:
某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。
当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。
该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。
应退增值税税额=5000000X13%=650000(元)
转出不退税增值税额:
850000—650000=200000(元)
应退消费税税额:
1500000(元)
5000000
应交税费一应交增值税(进项税额)
850000
5850000
库存商品—库存出口商品
出口报关销售时:
应收账款
(USD800000×
8)6400000
主营业务收入—自营出口销售收入
6400000
主营业务成本—自营出口销售成本
进项税额转出:
200000
650000
计算出应收消费税退税款:
1500000
收到消费税退税款时:
出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。
某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金额为700000,进项税额119000元。
该批服装出口后,企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13%。
①企业按规定计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。
应退增值税额=700000x13%=91000(元)
其他应收款—应收出口退税(增值税)
91000
②企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。
应计入成本的征退税差=700000x(17%-13%)=28000(元)
借;
28000
④该批出口服装发生退关,企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录。
同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出,作如下会计分录。
应交税费—应交增值税(项税额转出)
某外贸企业出口货物后,向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关会计处理。
经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。
以后信息陆续到达,经税务机关审核,实际准予退税93600元,与原申报退税数相差10400元。
企业应调整差额,作如下会计分录:
10400
一般未按规定退税期限申报,又未补办延期申请的情况下,丧失退税机会,可将未退的增值税税款转入主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。
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