施工用电组织设计.docx
- 文档编号:15345197
- 上传时间:2023-07-03
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.82KB
施工用电组织设计.docx
《施工用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电组织设计.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工用电组织设计
用电施工组织设计
一、编制依据
1、现行国家《施工现场临时用电安全技术规范》及有关规定。
2、根据甲方监理编发工程施工要求目标与文件精神。
3、根据施工平面布置图及机械设备配备情况。
二,施工条件
望都水木灵州二期9标段工程位于灵武市新区,建筑面积12344.45㎡,从甲方提供的变压器引用电源线引入配电箱,内装有两架分配箱,计量设备,电度表。
安全防护采用国家标准规范。
三,设计内容和步骤
1、现场勘测及步骤设计
本工程所在地区为新建居民区,施工场地无上,下水管道,无各种埋地线路。
2、我公司项目部在接到图纸后,向有关部门、单位办理了各种手续,签定了供电合同,并对现场周围的环境的安全进行了测量,满足施工规范规定,已具备开工条件。
3、根据:
施工现场临时用电安全,技术规范“规定,本工程供电使用TN-S系统。
采用三级配电二级漏电保护装置。
四、施工用电量统计表
序号
设备名称
额定功率(KW)
数量
总功率
合计.
1
搅拌机
10
3
30
2
塔吊
15
2
30
3
布料机
3
3
9
4
混凝土输送泵
110
1
110
5
振动器
1.1
2
2.2
6
电焊机
5.5
2
11
7
弯曲机
2.2
4
8.8
8
对焊机
10
1
10
9
大灯
3.5
2
7
10
打夯机
2.2
1
2.2
11
电锯
3
1
3
12
调直机
2.2
1
2.2
13
切断机
2.2+3
2
5.2
合计:
230.6
用电设备组中Kx、φ及tgφ
用电设备组名称
KX
cosφ
tgφ
混凝土搅拌机、塔吊
钢筋机械
振动棒
木工机械
1搅拌机(负荷计算)卷扬机Pe1=3×5.5=16.5KW
查表=0.7cosφ=0.68tpφ=1.08
pjs1=kx×pe1=0.7×5.5=3.85kw
φis1×tpφ=3.85×1.08=4.158Kvar
2塔吊
查表Kx=0.7cosφ=0.68
pjs=Kx×Pe=0.7×56=39.2KW
Qjs=Pjs×tgφ=39.2×1.02=40Kwar
3钢筋机械(切断机、弯曲机)
pe3=4+3=10.4KW
查表Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.02
pjs3=Kx×PC3=0.7×10.4=7.28KW
Qjs3=pjs3×tgφ=7.28×1.02=7.4KW
4木工机械(圆盘锯)
查表Kx=0.7tgφ=0.88
pjs4=Kx×PC4=0.7×11.7=8.2KW
Qjs4=pjs4×tgφ=8.2×0.88=7.2KW
5振动棒组
查表Kx=0.3cosφ=0.7tgφ=1.02
pjs6=Kx×PC6=0.3×19.5=5.85KW
Qjs6=pjs6×tgφ=5.85×1.02=6KW
⑥对焊机40KW电焊机10KW
pe6=30kw=221
查表Kx=0.7cosφ=0.68tgφ=1.08
pjs6=Kx×PC6=0.70×221=154.7KW
Qjs6=pjs6×tgφ=154.7×1.08=167KW
6平板振动器pe7=4kw
查表Kx=0.3cosφ=0.7tgφ=1.02
js7=Kx×Pe7=0.3×4=1.2KW
Qjs7=pjs7×tgφ=1.2kw×1.02=1.23
总的有功功率:
pjs=kx×(pjs1+pjs2+pjs3……pjs7)
=0.9×(3.85+39.2+7.28+8.2+5.8+154.7)=220.2kw
总的无功功率:
Qjs=kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3……Qjs7)
总的视在功率:
sis=sis2+Qjs2=220+232=452KWA
总的计算电流:
Ijs=pjs3ue=2203×0.38
4导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
⑴开-1至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
1计算电流:
查表Kx=0.7cosφ=0.68
1js=kx×--------=0.7×---------=8.6A
2选择导线截面,查表得V1V223×25+1×10㎡
埋地敷设,选择开-1开关为11K1-30/3
3漏电保护器DZ15L-40/3
⑵计算电流:
查表Kx=0.7cosφ=0.68
1js=kx×--------=0.7×---------=34.4A
②选择导线截面,查表得V1V223×25+1×10埋地敷设,选择开-1开关为IIK1-60/3
③漏电保护器DZ15LE-100/490
(3)开-3至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择。
①计算电流:
查表Kx=0.7cosφ=0.7
Ijs=Kx×--------=0.7×---------=6.3A
②选择导线截面,V1V223×25+2×10穿管埋地敷设,开关为FIK1-30/3
③漏电保护器DZ15L-60/3
(4)开-4至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择
1计算电流
查表KX=0.7 cosφ=0.7
IJS=kx×---------=0.7×----------=4.7A
2选择导线截面V1V223×25+2×10埋地敷设开关为HK1-3-/3
3漏电保护器DZ15L-60/3
GA-5至圆盘锯导线截面及开关箱-电气设备选择
1计算电流
查表KX=0.7 cosφ=0.7
IJS=KX×―――――=0.7×――――――=5.47A
2选择导线截面BV-3×4+1×2.5
穿管PVC20埋地敷设开关为HK1-30/3
3漏电保护器DZ15L-40/3
开-6、-7至振动棒导线截面及开关箱内电气设备选择
1计算电流KX=0.3 cosφ=0.7
IJS=kx×-----------=0.7×---------------=5.47A
2选择导线截面BV-3×4+1×25穿管PVC20埋地敷设,
开关为HK1-30/3
3漏电保护器DZ15LE-40/3
工地配电箱及箱内开关器件的设置
总配电箱采用金属结构的计量标准箱体,箱内装设HR5-600A熔断器贰隔离开关一台做电源总开关,总箱固定稳固,并可防砸,防雨,箱皮厚1.5㎜在分配箱内做一处重复接地,接地制式为TN-ST系统,照明回路单独设置配电箱,箱内装设DI47-60/2P总漏电开关一台,漏电动作电流≦30MA动作时间≦0.1S.由于照明四路单独设置,所以现场动力用电均采用四芯电缆,即三根相线加一根PE保护线,在分配电箱总漏电开关下分至各刀闸开关,刀闸开关选用51K30A和HK60A胶盖开关.
开关箱内设置HK30A刀闸开关,做短路和隔离保护用,并设有
DI15LE-40/390漏电保护器,其漏电动作电流≦30MA,
动作时间≦0.1A.刀闸溶丝选用设备额定电流的1.5-2.5倍,各配电箱门锁具全,箱体外有明显安全标志.
五、安全用电技术措施:
1、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用点设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接;将碰壳故障转化为短路故障,切断事故,保证人身安全,TN-S供电系统.
(1)把工作零线和专用保护线严格分开
(2)专用保护线不许断电
(3)在供电未端将专用保护线做重复接地
(4)专用保护线不得进入漏电保护器
2、设备漏电保护器:
(1)施工现场的总配电箱和开关应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护功能.
(2)开关箱中心必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器.
(3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷和开关箱电源隔离开关的负荷侧.漏电保护器的选择应符合GB6829-86<漏电电流动作保护器>的要求,开关箱内的漏电保护器,额定漏电动作电流应不大于30MA,额定漏电动作时候应不大于0.1S潮湿和腐蚀介质的场所的漏电保护器应采取防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于 15MA,额定漏电动作不大于0.1S。
3、电气设备的设置应符合下列要求:
(1)配电系统应设置室外总配电箱和室外分配电箱,实行分级分配.
(2)动力与照明如同一配电箱内配电,应分种设置,照明线路应接在动力开关的上侧.
(3)开关箱应由未级分配电箱配电,开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备.
(4)总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地方,分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用点设备的水平距离不宜超过3M.
(5)配电箱,开关箱不应装在干燥,通风及其它有害介质中,也不得装设在容易撞,易振动,易烘烤的场所,配电箱,开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作,维修的物品.
六、电气设备的安装、防护、使用与维修措施
1、电气设备的安装
(1)配电箱的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体坚固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接.
(2)配电箱,开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动,并且电器设备之间,设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求.
(3)配电箱,开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线界限端子板分设.
(4)配电箱,开关箱内的连接应采用绝缘导线,导线型号,截面应严格执行临界电图纸和标示截图.各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5MM的绝缘铜芯导线,导线接头不得松动,不得有外露带电部分.
(5)各种箱体的金属构架,金属箱体,金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座,外壳等必须做保护接零,保护接零应经过接线端子连线.
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用长钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修.
(7)导线剥露处不应伤线太长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘圈压接端子,如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线的股线.
2、电气设备的防护:
(1)作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地和使用同一接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值要求.
(2)施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷的首端处设置漏电保护装置.
(3)电气设备应采用专用芯做保护接零线,此芯线严禁通过工作电流.
(4)不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体宜采用角钢,钢管和圆钢,不宜采用罗纹钢材.
3、电气设备的使用与维修
(1)施工现场的所有配电箱,开关箱每月进行一次检查和维修,必须是专业电工进行检查,维修,工作时必须戴好绝缘品,必须使用电工绝缘工具.
(2)检查,维修配电箱,开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关与电闸断电,并悬挂停电示志牌,严禁带电作业.
(3)配电箱内盘面上应标明各回路的名称,用途,同时要做出分路标记.
(4)总配电箱门配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责,施工现场停止作业1小时,应将动力开关箱上锁.
(5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁,箱内不得挂接其它临时用点设备.
(6)熔断器熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替.
七、安全用电防火措施
1、编制施工组织设计时,应根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内自动保护线路。
2、电气操作人员要认真执行规定,正确连接导线,接线柱要压牢,压实,各种开关触头要压接牢固。
多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
3、现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
4、施工现场内严禁实用电炉,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。
5、使用电焊机要执行用火审批制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物品,并备齐防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
6、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体系,建立电气防火队伍。
施工现场吊装设备,在周围建筑物没有防雷装置前提下或超出周围防雷范围之外,则应安装防雷装置。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 组织设计