上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计.docx
- 文档编号:15471898
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:102
- 大小:3.82MB
上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计.docx
《上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计.docx(102页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计
上海市球宇小学辅助用房项目施工图预算编制毕业设计
序言
(一)选题背景及意义
定额产生于19世纪末资本主义企业管理科学的发展时期。
著名美国工程师泰勒创立了工时定额。
中国在建筑工程中实行工料预算历时已久。
北宋李诫编纂的《营造法式》已有工料限额。
明、清政府和民间都有估工算料的成例,如《营造算例》就是流传民间的清代营造算法的抄本。
清代宫廷设有专司估算工料费用的“算房”及负责设计的“样房”。
20世纪初,随着建筑业的发展,开始按施工图计算工料费用。
从20世纪50年代开始,我国引进了前苏联的概预算制度。
50多年来,几经沿革,工程定额种类繁多,既有国家统一定额、行业定额,又有地方定额;既有投资估算指标,又有概算定额、预算定额。
由于我国单位估价法确定人、材、机数量的定额是按一定的时期、一定的范围、由行政部门编制颁发,反映了这个时期、这个行业或这个地域的“共性”,它与某个具体工程项目“个性”之间必然有差异,且这种差异有时较大。
定额计价模式采用的是指令性计价的模式,这种计价模式有两个基本特征:
首先,从本质内容上看,是“量价合一”;其次,从表现形式看,是以定额子项目构成直接费.并以直接费为基础,乘以各种费用项目的费率,从而得出其他费用,组成建筑安装工程造价。
对于选取施工图预算作为毕业设计题目,是基于这样的设想,首先,对于工程管理专业的学生,在校期间学习了许多相关工程方面的课程,毕业设计要尽量都能用上这方面的知识,施工图预算工作量适中,同时也能包含多方面的知识,是很好的一个方向;其次,在今年2月至4月,我在施工单位实习,拓宽了知识面,增长了见识,意识到在“五大员”当中,(即施工员、预算员、资料员、安全员、质检员),预算员的工作技术含量是相对较高的,是一个技术活,这符合我做事认真仔细的个性;再次,我打算毕业之后从事工程造价方面的工作,选择施工图预算为题做毕业设计,算是作为一次岗前训练,以便工作之后上手更快。
(二)施工图预算的概念介绍
在工程项目的不同阶段,项目投资有估算、概算、预算、结算和决算等不同称呼,这些“算”的依据和作用不同,其准确性也“渐进明细”,一个比一个更真实地反映项目的实际投资[3]。
估算也叫投资估算,发生在项目建议书和可行性研究阶段;概算也叫设计概算,发生在初步设计或扩大初步设计阶段;预算也叫施工图预算,发生在施工图设计阶段;结算也叫竣工结算,发生在工程竣工验收阶段;决算也叫竣工决算,发生在项目竣工验收后;图1.1-1是在不同的基本建设阶段及其对应的不同计价方式。
图1.1-1不同基本建设阶段及其对应的不同计价方式
对于本文,这里重点介绍施工图预算,所谓的施工图预算是施工图设计预算的简称,也叫设计预算。
它是由设计单位在施工图设计完成后,根据施工图设计图样、现行预算定额、费用定额、以及地区设备、材料、人工、施工机械台班等预算价格编制和确定的建筑安装工程造价的文件。
(三)主要内容和设计方法
本文以一栋四层框架结构的上海市球宇小学辅助用房项目为对象,运用工程造价方面的知识,结合相关标准图集,遵循工程量计算规则,以全国统一工程基础定额——《湖北省统一计价表》(2003)为编制依据,编制出完整的施工图预算。
首先,介绍球宇小学辅助用房项目的所属的自然环境状况,建筑设计说明和结构设计说明;其次,对施工图预算的作用,编制原则,编制依据、方法及步骤给予阐释,并辅以图例给予说明;再次,是工程量的列式计算过程,这是论文设计的重点,由于钢筋工程量计算过程复杂繁琐,为简明清晰起见,正文中只精选了部分经典构件给予显示计算过程,其他部分收录在附件中;最后,是工程量的套价阶段,为了提高工作效率,本文施工图预算采用广联达软件进行套价和换算,同时结合市场信息,进行价差调整,最终形成总工程造价。
为了更生动形象的对施工图加以阐释,本文根据二维建筑设计图,利用草图大师软件建立了三维模型,并导出了二维图像,通过它,以更形象的了解工程的相关信息。
一工程概况
(一)自然环境状况
上海市球宇小学辅助用房项目在上海市二环以内,上海地处长江三角洲平原东端,平均海拔为四米,属亚热带海洋性季风气候,温和湿润,四季分明。
年平均气温为15-16摄氏度,一月平均气温3.5摄氏度,七月27.8摄氏度。
全年的无霜期8个多月。
年平均降水量为1125毫米左右。
春夏之交的梅雨期和夏秋之交的台风雨期降水较多[4]。
(二)工程建筑设计概况
上海市球宇小学辅助用房总用地面积1774.35㎡,建筑面积2786.58㎡,为地上四层现浇混凝土框架结构,建筑总高度为15.500m,一、二层层高4.200m,三、四层层高3.600m,抗震设防烈度为7度,抗震等级三级,建筑耐久年限为50年,建筑耐火等级为二级,屋面防水等级为Ⅱ级。
底层室内地坪设计标高±0.000,相当于绝对标高4.200m,室外地面设计标高-0.150m,相当于绝对标高4.050m。
墙体:
非承重外墙200厚为MU10混凝土砌块,Mb7.5混合砂浆;非承重内墙200厚或100厚MU10蒸压加气混凝土砌块,Mb5混合砂浆;墙体±0.000一下采用200厚MU10实心混凝土砌块,Mb7.5水泥砂浆。
排水:
屋面排水采用De110PVC-U雨水管及配套雨水漏斗,女儿墙边排水纵向坡度为1%。
屋面:
上人屋面,40厚C20细石防水混凝土防水层;干铺一层沥青油毡隔离层;3厚SBS防水卷材防水层;20厚1:
3水泥砂浆找平;40厚挤塑型泡沫塑料保温层;高强度防水树脂珍珠膨胀岩保温兼找坡2%。
底层钢结构玻璃雨棚由专业厂家提供设计详图并安装[4]。
(三)工程结构设计概况
本工程为现四层浇混凝土框架结构,场地类别为IV类;为预制混凝土桩基础;地梁、柱、梁、板、墙体系采用的混凝土强度等级为C30,其他圈梁、过梁、构造柱、雨棚、栏板、地沟等构件混凝土强度等级除注明外,均为C20;施工时采用商品混凝土及商品砂浆;焊条:
HPB235级钢筋采用E43型焊条,HRB33.400级钢筋采用E50型焊条;施工缝的施工,应在混凝土终凝后将其表面浮浆和杂物清除干净,并保持湿润;冬季施工时应采取防冻措施;在浇筑混凝土前,先涂刷水泥净浆或涂刷混凝土界面处理剂,并及时浇筑混凝土[4]。
本工程的性质和等级见下表1.3-1,抗震设计的类别和等级见下表1.3-2
表1.3-1本工程的性质和等级
层数
高度
属性
结构体系
结构设计
基础性质
使用年限
安全等级
防火等级
类别
安全等级
地上
4层
15.50m
多层
建筑
混凝土框架结构
50年
二级
二级
桩基础
二级
表1.3-2抗震设计的类别和等级
建筑抗震设防类别
抗震烈度
基本地震加速度
地震分组
场地类别
抗震等级(框架)
丙类
七度
0.10g
第一组
上海Ⅳ类
三级
上海市球宇小学辅助用房整体效果图,如图3.3-1,3.3-2,3.3-3所示
图3.3-1正视
图3.3-2俯视
图3.3-3俯视
二施工图预算编制的依据及程序
(一)施工图预算的作用
施工图预算的作用如下[5]:
1.施工图预算对投资方的作用:
(1)根据施工图预算修正建设投资;
(2)根据施工图预算确定招标的标底;
(3)根据施工图预算拨付和结算工程价款;
2.施工图预算对施工企业的作用:
(1)根据施工图预算确定投标报价;
(2)根据施工图预算进行施工准备;
(3)根据施工图预算拟定降低成本措施;
(4)根据旅工图预算编制施工预算。
3.施工图预算对其他方面的作用:
(1)对工程咨询单位而言,尽可能客观准确地为委托方做出施工图预算,是业务水平、素质以及信誉的体现。
(2)对工程造价管理部门而言,施工图预算是监督检查执行定额标准、合理确定工程造价、测算造价指数及审定招标工程标底的重要依据。
(二)施工图预算的编制的原则
施工图预算的编制,必须遵守相应的规则,才能做到准确,高效,简明易懂,它应遵循以下原则[7]:
1.必须认真贯彻执行国家及地方现行的各种政策、法规及各项具体规定和有关调整变更通知;
2.实事求是地计算工程量及工程造价,做到既不高估、帽算,又不漏算、少算。
3.充分了解工程情况和施工现场情况,做到工程量计算准确,定额套用合理。
(三)施工图预算的编制依据[7]
1.施工图纸及设计说明和标准图集
2.现行预算定额或单位估价表
3.材料、人工、机械台班预算价格及调价规定
4.建筑安装工程费用规定
5.国家及有关部门颁发的政策或规定
6.工程承包合同或协议
7.建筑材料手册和预算工作手册
(四)施工图预算的编制方法及步骤
施工图预算的编制方法有定额单价法和实物法两种。
1.单价法的含义[9]:
就是根据地区统一单位估价表中的各分项预算综合单价,乘以相应的分项工程的工程量,并汇总相加得到单位工程的直接费。
再加上按规定程序计算出来的其他直接费、间接费、计划利润和税金,即可得到单位工程的施工图预算造价。
单价法是目前国内编制施工图预算的主要方法,具有计算简单、工作量较小、编制速度快、便于工程造价管理部门集中统一管理的优点。
但由于采用事先编制好的统一的单位估价表,其价格水平只能反映定额编制年份的价格水平。
在市场价格波动较大的情况下,单价法的计算结果会偏离实际价格水平,虽然可采用调价,但调价系数和指数从测定到颁布又比较之后,且计算也交繁琐。
单价法编制土建施工图预算步骤见下图2.4-1。
2.实物法的含义[10]:
就是根据施工图纸分别计算出工程量,然后套用相应预算人工、材料、机械台班的定额用量,再分别乘以工程所在的地当时的人工、材料、机械台班的实际单价,求出单位工程的人工费、材料费和施工机械使用费,并汇总求和,得出直接工程费。
再按规定计取其他各项费用,最后汇总得出单位工程施工图预算造价。
实物法在市场经济条件下,人工、材料和机械台班单价是随着市场变化的,而且它们是影响工程造价最活跃、最主要的因素。
用实物法编制施工图预算,是采用工程所在地当时的人工、材料、机械台班价格,可较好的反应实际价格水平,故而工程造价准确性高、虽然计算过程较单价法繁琐,但用计算机来计算还是比较快捷的。
实物法编制土建施工图预算步骤见下图2.4-2
图2.4-1单价法编制土建施工图预算步骤
图2.4-2实物法编制土建施工图预算步骤
3.实物法和单价法的比较
实物法和单价法两者不同之处表现在一下几个方面,如下表2.4-3
表2.4-3实物法和单价法的比较
项目
计算过程
工作量
效率
可移植性
价差调整
准确度
单价法
简单
小
高
好
有
低
实物法
复杂
大
低
差
无
高
4.基于当时当地市场价格资料获取的困难,出于进行训练的目的,本文采用的是单价法。
以下是对单价法编制施工图预算步骤的详细介绍[7]:
(1)准备各种编制依据资料
第一,经批准的初步设计概算;
第二,施工图图纸和有关标准图集;
第三,施工组织设计或施工方案;
第四,现行的工程预算定额和单位估价表;
第五,间接费定额、其他费用标准;
第六,有关工作手册资料。
(2)列式计算工程量
第一,根据工程内容和定额项目,列出计算工程量分部分项工程;
第二,根据一定的计算顺序和计算规则列出计算式;
第三,根据施工图纸上的设计尺寸及有关数据,代入计算式进行数值计算;
第四,对计算结果进行计量单位调整,使之与定额中相应的分部分项工程的计算单位保持一致。
(3)套用预算定额单价、计算并汇总直接费
第一,套用定额基价(包括定额换算和补充),计算分项工程直接工程费;
分项工程乘以预算定额中的定额基价,即的分项工程直接工程费。
计算公式为:
某分项工程直接工程费=某分项工程量×某分项定额基价
第二,计算单位工程直接工程费;
在套用定额和检查单价无误后,进行单位工程直接工程费汇总,通常情况下,汇总分部工程直接费之后,再汇总求得单位工程直接工程费。
公式为:
单位直接工程费=∑(分项工程量×分项工程预算定额基价)
第三,计算单位工程直接费
单位工程直接费计算出来后,以此为基础,再根据建筑工程费用定额有关规定与费率,加上单位工程的措施费用,即得单位工程直接费。
公式如下:
单位工程直接费=单位工程直接工程费+措施费
(4)计算其他费用、利税,并汇总造价
第一,单位工程直接费确定后,根据地区的建筑工程费用定额的规定与取费程序,计算间接费和利润。
计算公式为:
间接费=直接费×间接费费率
利润=(直接费+间接费)×利润率
第二,税金按有关规定计算;
第三,按照建筑工程费用定额的取费程序表所列的取费顺序,将以上费用进行汇总,这就是建筑工程造价。
计算式为:
单位工程造价=直接费+间接费+计划利润+税金
(5)计算技术经济指标
一般土建工程的主要技术经济指标及其计算公式如下:
每平方米建筑面积造价指标=工程预算造价(元)/建筑面积(㎡)
每平方米建筑面积劳动量消耗指标=劳动量(工日)/建筑面积(㎡)
每平方米建筑面积主要材料消耗指标=相应材料消耗量(t、m³等)/建筑面积(㎡)
(6)装订建筑工程预算书
完成以上工作后,将各种表格安装顺序装订成册。
一份完成的单位工程预算书,必须包括以下内容:
第一,建筑工程预算书封面;
第二,建筑工程预算编制说明书;
第三,建筑工程预算汇总表;
第四,建筑工程预算表;
第五,建筑工程工程量计算表;
第六,钢筋调整表;
第七,补充定额基价表或预算定额单价换算表;
第八,人工材料机械汇总表。
建筑安装工程费用构成[13]如图2.4-1所示:
图2.4-1建筑安装工程费用构成
三土建工程量计算的原则步骤和方法
(一)工程量计算的原则
分项工程和结构构件的工程量是编制施工图预算最重要的基础性数据,工程量计算准确与否将直接影响工程造价的准确性。
为快速准确地计算工程量,计算时应遵循以下原则[12]:
1.计算工程量的项目与相应的定额项目在工作内容、计量单位、计算方法、计算规则要一致;
2.工程量计算精度应统一;
3.要避免漏算、错算、重复计算;
4.计算时尺寸取定应准确。
(二)工程量计算的步骤[12]
1.熟悉施工图
第一,熟悉房屋的开间、进深、跨度、层高、总高;
第二,弄清建筑物各层平面和层高是否有变化,室内外高差;
第三,图纸上有门窗表、砼构件表和钢筋下料长度表时,应选择1~2种构件校核;
第四,了解屋面作法是刚性还是柔性;
第五,大致了解内墙面、楼地面、天棚和外墙面的装饰作法;
第六,不必核对图中尺寸是否正确,无需仔细阅读大样详图,因为在计算工程量时仍然还要看图;
第七,图中若有建筑面积时,必须校核,不能直接取用。
2.计算基数
基数是基础性数据的简称,在计算分项工程工程量时,有些数据需要经常用到,这些数据就是基数。
常用的建筑基数有L外、L中、L内、S底。
L外——外墙外边线
L中——外墙中心线
L内——内墙净长线
S底——底层建筑面积
3.列出分项工程的名称
对于不同的分部工程,应按施工图列出其所包含的分项工程的项目名称,以方便工程量的计算。
4.列表计算工程量
(三)工程量计算的方法[12]
对于一般土建工程,确定分部工程量计算顺序的原则是方便计算。
其一般程序如下图3.3-1所示。
图3.3-1分部工程计算程序
四土建工程量的列式计算过程
工程量的计算是整个施工图预算过程中工作量最大的一项,就单项分部分项工程来说,计算起来并不复杂,但是对于一个完整的施工图来说,它的复杂性体现在构件类型多,需要的相关图集多,工作量大,容易出现的错误是重复计算或漏算,导致工程量失真[14],为此,在我们进行工程量计算的时候,应该遵照上一章介绍的工程量计算的原则、步骤和方法,养成良好习惯,减少错误,提高计算精度和效率。
下面是施工图预算的列式计算过程,部分构件将结合图例给予讲解工程量的快速计算技巧。
(一)建筑面积
按外墙线外围水平面积计算:
一层=61.0×12.85-(2.7+4.5+8.0×2)×4+(2.7+0.1)×(1.1-0.1)=693.85
二层=693.85
三层=693.85
四层=693.85-(2.7+0.1)×(5.53-0.25)=679.07
屋层=(2.7+0.1×2)×(6.3+2.3+0.1+0.25)=25.96
建筑面积合计=693.85×3+679.07+25.96=2786.58㎡
(二)土方工程
1.人工平整场地
按外墙外边线每边各增加2m后所围成的面积计算,如图4.2-1所示,快速计算公式:
底层面积+2×L外+16
平整场地=693.85+2×(61.0+12.85)+16=857.55㎡
图4.2-1平整场地示意
2.人工挖基坑
按实挖体积以计算,考虑垫层支模,每边各加宽工作面30cm,如图4.2-2所示。
基坑体积V=长×宽×深
CT1×11=2.192×1.98×1.35×11=64.45
CT2×15=2.1×2.1×1.35×15=89.30
CT-3×3=2.4×2.4×1.35×3=23.33
CT-1×2=2.192×1.98×(2.4+0.1-0.15)×2=20.40
DTJ=[3.525×3.15-(0.425+0.56+0.3)×(0.425+0.796+0.3)×2]×1.95=14.03
人工挖基坑合计=64.45+89.30+23.33+20.40+14.03=211.51m³
图4.2-2基础承台
3.人工挖地槽
按实挖体积以计算,考虑到垫层支模,每边各加宽工作面30cm
地槽体积V=断截面×长
地槽断面=(0.25+0.3×2)×(0.7-0.15+0.1)=0.5525
纵轴净长度=2.29+4.14+6.0+8.05+7.85×2+5.575×2+7.75+10.15
+6.305+6.8=78.34
横轴净长度=22.52×2+6.3+14.0×2+6.53+2.8+18.95+0.51×2
=108.64
地槽体积=0.5525×(78.34+108.64)=103.31m³
4.基础回填土
按体积计算,挖土体积扣减基础埋置部分,计算公式为:
挖土体积-(垫层体积+基础钢筋混凝土+基础砌砖体积)
基础回填土体积=(211.51+103.31)-(20.38+78.77+4.91+0.74)=223.43
5.人工弃土
弃土体积=挖土体积-回填土体积=(211.51+103.31)-223.43=91.39
(三)混凝土及钢筋混凝土工程
混凝土工程量的计算,需要注意的是部分构件的计量单位要明晰,如:
垫层、梁、柱、板、墙按立方米计算,楼梯板、雨棚、台阶按水平投影面积计算,明沟按延长米计算[15]。
1.C15混凝土基础垫层
(1)承台部分垫层
CT-1=(0.796×2+0.1×2)×(0.56+0.82+0.1×2)-0.3²×3=2.56136
CT-2=(0.75×2+0.1×2)×(0.75×2+0.1×2)-0.3²×4=2.53
CT-3=0.9×2+0.1×2)×(0.9×2+0.1×2)-0.3²×5=3.55
承台部分垫层小计=(3.55×3+2.53×15+2.56136×13)×0.1=8.18
(2)地梁部分垫层
断截面=(0.25+0.1×2)×0.1=0.045
纵轴净长合计=2.84+5.34+7.5+44.65+10.87+8.105
+7.325+5.85×2=98.33
横轴净长合计=7.5+18.85+3.6+7.525+24.95
+2.2+55+33.95=153.575
地梁部分垫层小计=0.045×(98.33+153.575)=11.34
(3)电梯井部分垫层
(2.3+0.125×2+0.1×2)×(2.7+0.1+0.125+0.1×2)×0.1=0.86
C15混凝土垫层合计=
(1)+
(2)+(3)=8.18+111.34+0.86=20.38
2.基础埋置部分钢筋混凝土体积
(1)承台
CT-1×13=[(0.45+0.346+0.6)×0.3×1/2+(0.15+0.796)×(0.78+0.3)×1/2]×2×0.7×13=13.104
CT-2×15=[(0.75²+1.5²+0.75×1.5)×0.4/3+1.5²×0.3]×15=18
CT-3×3=[(0.9²+1.8²+0.9×1.8)×0.4/3+1.8²×0.3]×3=5.184
承台钢筋混凝土小计=CT-1+CT-2+CT-3
=13.104+18+5.184=36.288m³
(2)地梁
第一.地梁(250×500)=0.125×(10.72+4.4)=1.89
第二.地梁(250×600)=0.15×(90.55+147.7)=35.74
地梁体积小计=1.89+35.74=37.63m³
(3)电梯井
底面=(2.3+0.25)×(2.7+0.125+0.1)×0.3=2.24
四周=0.25×1.160×[(2.3-0.25)×2+2.7+2.7-0.5]=2.61
电梯井小计=2.24+2.61=4.85m³
(4)框架柱(KZ1~KZ21)
埋置深度=1.4-0.7-0.15=0.55
埋置体积小计=(0.5×0.5×9+0.5×0.6×21+0.5×0.75×1)×0.55=4.91
(5)埋置砌块体积
埋置深度=1.4-0.7-0.5-0.15=0.05
埋置体积合计=(4.34-0.25-0.4+12.85-0.6×2-0.5)×0.05=0.74m³
基础埋置部分钢筋混凝土体积合计=
(1)+
(2)+(3)+(4)
=36.288+37.63+4.85+4.91=83.678m³
3.框架柱钢筋混凝土(C30)
KZ1=0.5×0.5×(8.360+0.15)+0.45×0.45×(11.96-8.360)
+0.4×0.4×(15.55-11.96)=3.4309
KZ2=3.4309
KZ3=0.5×0.6×(8.360+0.15)+0.45×0.45×(11.96-8.360)
+0.4×0.4×(15.55-11.96)=3.8564
KZ4=3.4309
KZ5=3.8564
KZ6=0.5×0.6×(8.360+0.15)+0.45×0.45×3.6+0.4×0.45×(15.55-11.96)
=3.9282
KZ7=3.9282
KZ8=3.9282
KZ9=3.9292
KZ10=3.8564
KZ11=3.8564
KZ12=0.5×0.75×(8.36+0.15)+0.45×0.75×3.6+0.4×0.75×(15.55-11.96)
=5.4833
KZ13=3.4309
KZ14=3.4309
KZ15=3.4309
KZ16=3.8564
KZ17=3.4309
KZ18=3.8564+0.35×0.4×(18.6-15.550)=4.2834
KZ19=4.2834
KZ20=4.2834
KZ21=4.2834
框架柱混凝土合计
=3.4309×10+3.8564×8+3.9282×8+5.4833+4.2834×4=119.20m³
4.框架梁钢筋混凝土(C30)
(1)二层梁
第一.梁(250×500)
断截面=0.25×(0.5-0.12)=0.095
纵轴净长=7.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上海市 小学 辅助 用房 项目 施工图 预算编制 毕业设计