檐口挑板支架方案斜撑doc.docx
- 文档编号:15590507
- 上传时间:2023-07-05
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:22.15KB
檐口挑板支架方案斜撑doc.docx
《檐口挑板支架方案斜撑doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《檐口挑板支架方案斜撑doc.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
檐口挑板支架方案斜撑doc
檐口挑板支架方案(斜撑)
XXXX工程目录一、工程概况3二、编制依据3三、编制说明4四、檐口处架体设计4五、项目管理班组及特种作业人员51项目管理班组.52脚手架搭设班组6六、架体施工要求61、施工准备62.钢管满堂内架搭设63、拆除要求8七、架体的检查与验收要求91、构配件的检查和验收92、架体检查与验收10八、安全管理措施11九、应急措施121、应急人员组织122、应急物资准备123、应急措施12十、文明施工12十一、檐口板模板计算书13一、工程属性13二、荷载设计14三、模板体系设计14四、面板验算15五、小梁验算18六、主梁验算19七、立柱验算21八、可调托座验算23十二、附图24檐口挑板支架专项施工方案一、工程概况
(1)工程名称:
XXXX工程。
(2)建设单位:
XXXX房地产开发有限责任公司。
(3)设计单位:
XXXX有限公司。
(4)建设地点:
桂林市XXXX路XXXX号。
(5)建设规模:
约80000m2(含地下室约30000m2)。
(6)结构类型及层数:
框架剪力墙结构,地上7层,地下1层,建筑高度23米。
(7)招标范围:
施工图纸范围内的建筑、水电安装等配套工程(不含人防、设备等)。
(8)质量要求:
合格。
我公司承诺达到国家相关施工质量验收规范合格标准。
(9)工期要求:
合同工期XXXX天(日历天),本专项施工方案工期为XXXX天。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-一次。
检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;2钢管弯曲变形应符合表二序号4的规定。
1.3扣件的验收应符合下列规定:
1新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。
当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测;2旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;(强制性条文)3新、旧扣件均应进行防锈处理。
1.4脚手板的检查应符合下列规定:
1木脚手板的宽度不宜小于200mm,厚度不应小于50mm;其质量应符现行国家标准《木结构设计规范》(GBJ5)中Ⅱ级材质的规定;腐朽的脚手板不得使用;2竹笆脚手板、竹串片脚手板的材料应选用毛竹或楠竹。
1.5构配件的偏差应符合表二的规定。
表二构配件的允许偏差2、架体检查与验收2.1脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收:
1基础完工后及脚手架搭设前;2作业层上施加荷载前;3每搭设完10~13m高度后;4达到设计高度后;5遇有六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后;6停用超过一个月。
2.2脚手架使用中,应定期检查下列项目:
1杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;2地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;3扣件螺栓是否松动;4高度在24m以上的脚手架,其立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范的规定;5安全防护措施是否符合要求;6是否超载。
2.3安装后的操作螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。
抽样检查数目与质量判定标准,应按本规范的规定确定。
不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。
八、安全管理措施1、脚手架搭设人员必须是经过考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
(强制性条文)2、搭设人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3、脚手架的构配件质量与搭设质量应按规定和施工方案要求进行检查验收,合格后方可使用。
4、作业层的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
本工程设计荷载为3kN/m2。
不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
5、当有六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。
雨雪后上架作业应有防滑措施,并扫除积雪。
6、脚手架使用中应加强日常维护和安全检查。
安全网应按照规定搭设和拆除。
7、脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
(强制性条文)7.1主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;7.2连墙件7.3不得在脚手架基础及其临近2米处进行挖掘作业,否则应采取加固措施.7.4临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
7.5在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
7.6各种电线不得直接在钢管架上缠绕,电线和电动机具必须与脚手架接触时,应当有可靠的绝缘措施,并要通过安全员的检查方可使用。
7.7防火措施:
应设置足够数量的灭火器。
每层各安放2个干粉灭火器。
电焊操作时,必须有专人看守,防止火星点燃易燃物品。
不准任何人在脚手架上吸烟,或从吸烟室内向脚手架上扔烟头。
7.8防雷措施:
外架顶部四角设避雷装置。
采用避雷针与大横杆连通。
接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。
避雷针采用φ12镀锌钢管制作,高度不小于1米,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。
接地线采用━40×4mm的镀锌扁铁制作,将立杆与正幢建筑物楼层内避累系统连成一体。
接地线的连接应当保证接触牢靠。
接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过20米设置一个,位置不得设置在人们经常走过的地方以避免跨步电压的危害,防止机械遭机械伤害。
接地电阻不大于4欧姆。
7.9搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
九、应急措施1、应急人员组织组长:
副组长:
组员:
等以及各班组消防应急小组成员应急联系电话:
189********2、应急物资准备3.1项目部应配备常用应急救援物品(如常用外伤药品、急救担架、急救绷带、应急照明灯等)。
3.2材料员负责相关应急物资的采购工作,项目经理确保购买应急物资的资金到位。
3.3仓库管理员负责应急物资保管,并负责日常维护、检查,确保各种应急物资和机械性能良好,随时能替补使用。
3.4专职安全员定期或不定期对应急物资实施监督检查,确保异常情况出现时能有效地投入使用。
3、应急措施4.1如发现架体基础沉降变形过大采取回填或注浆处理;4.2如架体倾斜或变形过大,采用活动葫芦校正后增加连墙件;4.3架体密目网或脚手片着火,立即组织人员用就近配置的灭火器和浇水灭火,切断相关电源,并拨打119通知消防部门;4.4如发生架体倒塌,立即采取急救措施,保护好现场,通知相关部门。
十、文明施工1、进入现场一切材料必须按照现场管理平面图指定位置一次性放置到位,各类材料分类码放,按贯标要求挂牌,控制高度符合要求,保持现场材料整齐统一。
2、所有钢管、扣件等涂刷防锈漆二度,外架阳角、剪刀撑以及用于安全防护的钢管采用刷黄黑间油漆,其余钢管均刷黄色。
项目部对操作人员进行文明施工交底,明确责任。
必须做到施工层每天落手清。
3、安全密目网按照规定悬挂整齐,不得使用破损和污染严重的网片。
并在每施工楼层混凝土浇捣完成后进行清洗,保证架体外观整洁。
4、每楼层混凝土施工完成后对脚手架底部进行清理,确保架体底部清洁。
5、定期定人对脚手架排水沟进行清理,保证排水畅通,不积水。
6、严禁凌空投掷杆件、物件、扣件以及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
7、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人。
登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
8、脚手架堆放场地做到整洁、摆放合理、专人保管。
十一、檐口板模板计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称板新浇混凝土挑板板厚(mm)100(外边)~150(根部)新浇混凝土楼板边最长L(m)4.8新浇混凝土楼板边宽B(m)1.61.1各层简要概况部位层高(米)板厚(米)主要梁截面(mm)支撑材料梁底支撑间距(米)板底支撑间距(米)梁底、板底方木间距地下室3.65~4.950.20300×1250钢管支撑0.81.20.2米一层2.80.12300×700钢管支撑1.01.20.3米二层2.80.13200×600钢管支撑1.21.50.3米三层2.80.13200×600钢管支撑1.21.50.3米四层2.80.13200×500钢管支撑1.21.50.3米五层2.80.13200×500钢管支撑1.21.50.3米六层2.80.13200×500钢管支撑1.21.50.3米七层2.80.13200×500钢管支撑1.21.50.3米隔热层2.80.12200×500钢管支撑1.21.50.3米二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.5模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.20.14风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m)5.6立柱纵向间距la(mm)1000立柱横向间距lb(mm)1000水平拉杆步距h(mm)1800立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)250立柱距混凝土板长边的距离(mm)400主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm)300小梁两端各悬挑长度(mm)250,250主梁两端各悬挑长度(mm)250,250结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011扣件摩擦力f=12kN檐口设计简图如下:
檐口大样模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1“面板可按简支跨计算“的规定,另据现实,檐口模板支架考虑500工作面,楼板面板以简支梁取1m单位宽度计算,支撑体系受力按均布荷载。
计算简图如下:
杆件受力简图上部荷载q:
q=0.9×[1.2×(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4(Q1k+ωk)]×b=0.9×[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.15)+1.4×(2.5+0.14)]×1.5×1=11.575kN1、水平横杆验算水平杆承受以上均布荷载,然后均分给三根斜撑立杆,每根立杆所受压力为:
P=11.575/3=3.86kN立杆轴力通过扣件传递给水平大横杆,取架体第一步大横杆进行计算。
∠a=arctga=arc(5.4/2)=69.70≈700∠b=arctgb=arc(2.6/1)=67.40≈670C点处为900X1=p×cosa=3.86×cos70=1.32kNX2=p×cosb=3.86×cos67=1.51kNC点处水平分力=0大横杆水平合力=X1+X2=2.83kN横杆通过扣件与室内的满堂架相连,扣件摩擦力按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,取单扣件抗滑摩擦力f=8kN,双扣件组合抗滑摩擦力f=0.75×2×8kN=12kN大横杆水平合力2.83kN≤f=12kN满足要求!
2、竖向受力验算Y1=p×sina=3.86×sin70=3.63kNY2=p×sinb=3.86×sina67=3.55kNY3=3.86kN由于斜立杆a、b、c均与外架分离,并且分别直接作用于混凝土楼面上,混凝土楼面荷载设计值为20kN,均能满足要求。
3、钢管强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.125)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.125)+1.4×0.7×2.5]×1=6.646kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNMmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.646×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.237kN·mσ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!
4、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.125)×1=3.238kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.238×3004/(384×10000×281250)=0.121mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!
五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)42.67小梁截面惯性矩I(cm4)170.67因[B/lb]取整=[3200/1000]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.75kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.96kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.79kN/mM1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×0.96×12+0.117×0.79×12=0.19kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.08kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.08×12+0.213×3.15×1,0.1×0.08×12+0.175×3.15×1]=0.65kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.75×0.12/2,0.08×0.12/2+3.15×0.1]=0.32kN·mMmax=max[M1,M2,M3]=max[0.19,0.65,0.32]=0.65kN·mσ=Mmax/W=0.65×106/42670=15.23N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!
2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.96×1+0.617×0.79×1=1.06kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.08×1+0.675×3.15=2.17kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.75×0.1,0.08×0.1+3.15]=3.16kNVmax=max[V1,V2,V3]=max[1.06,2.17,3.16]=3.16kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×40)=1.48N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!
3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.25=0.89kN/m跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.89×10004/(100×9350×1706700)=0.38mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.89×1004/(8×9350×1706700)=0mm≤[ν]=l1/400=100/400=0.25mm满足要求!
六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.491、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.49kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=1.02kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.47kN/mq2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.94kN/m承载能力极限状态按三跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.02×1+1.2×0.47×1=1.68kN按悬臂梁,R1=q1l=1.49×0.1=0.15kNR=max[Rmax,R1]=1.68kN;正常使用极限状态按三跨连续梁,Rmax=1.1q2L=1.1×0.94×1=1.03kN按悬臂梁,R1=q2l=0.94×0.1=0.09kNR=max[Rmax,R1]=1.03kN;2、抗弯验算计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.74kN·mσ=Mmax/W=0.74×106/4490=164.1N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!
3、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.05kNτmax=2Vmax/A=2×4.05×1000/424=19.13N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!
4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.22mm跨中νmax=1.22mm≤[ν]=1000/400=2.5mm满足要求!
七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ21.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)2051、长细比验算顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.62≤[λ]=210长细比满足要求!
2、立柱稳定性验算顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.14×1×1.52/10=0.04kN·mNw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×1×1+0.92×1.4×0.04/1=5.24kNf=Nw/(φA)+Mw/W=5239.7/(0.2×424)+0.04×106/4490=70.91N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mmλ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.755×1500=3040.538mmλ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.14×1×1.52/10=0.04kN·mNw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 檐口 支架 方案 doc