生理计算.docx
- 文档编号:15637768
- 上传时间:2023-07-06
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:195.85KB
生理计算.docx
《生理计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生理计算.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
生理计算
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
(四)计算题1.一个细胞的Ψw为-0.8MPa,在初始质壁分离时的Ψs为-1.65MPa,设该细胞在发生初始质壁分离时比原来体积缩小4%,计算其原来的Ψπ和Ψp各为多少MPa?
答:
根据溶液渗透压的稀释公式,溶质不变时,渗透压与溶液的体积成反比,有下列等式:
π1V1=π2V2或Ψπ1V1=Ψπ2V2 Ψπ原来×100%=Ψπ质壁分离×96% Ψπ原来=(-1.65MPa×96)/100=-1.536MPa Ψp=Ψw–Ψπ=-0.8MPa–(-1.536MPa)=0.736MPa 原来的Ψπ为-1.536MPa,Ψp为0.736MPa.2.将Ψm为-100MPa的干种子,放置在温度为27℃、RH为60%的空气中,问干种子能否吸水?
答:
气相的水势可按下式计算:
Ψw=(RT/Vw,m)·lnRH=[8.3cm3·MPa·mol-1·K-1·(273+27)K/18cm3·mol-1]·ln60% =138.33MPa·(-0.5108)=-70.70MPa 由于RH为60%的气相水势大于-100MPa干种子的水势,因此干种子能从RH为60%空气中吸水.3.一组织细胞的Ψs为-0.8MPa,Ψp为0.1MPa,在27℃时,将该组织放入0.3mol·L-1的蔗糖溶液中,问该组织的重量或体积是增加还是减小?
答:
细胞的水势Ψw=Ψs+Ψp=-0.8MPa+0.1MPa=-0.7MPa 蔗糖溶液的水势Ψw溶液=-iCRT=0.3mol·L-1×0.0083L·MPa·mol-1·k-1×(273+27)K =-0.747MPa 由于细胞的水势>蔗糖溶液的水势,因此细胞放入溶液后会失水,使组织的重量减少,体积缩小。
4.若室温为27℃,将洋葱鳞叶表皮放在0.45mol·L-1的蔗糖溶液中,细胞发生细胞质壁分离;放在0.35mol·L-1的蔗糖溶液中,细胞有胀大的趋势;放在0.4mol·L-1的蔗糖溶液中,细胞基本上不发生变化,这表明细胞水势约为多少?
答:
植物细胞放在已知水势的溶液中,只有和溶液间水分交换保持动态平衡时,溶液的水势等于细胞水势。
本题中洋葱鳞叶表皮细胞水势相当于0.4mol·L-1的蔗糖溶液的水势。
Ψw=-RTC=-0.0083L·MPa·mol-1·K-1×0.4mol·L×(273+27)K=0.996Mpa 洋葱鳞叶表皮细胞水势为0.996Mpa。
5.有A、B两细胞,A细胞的Ψπ=-106Pa,Ψp=4×105Pa,B细胞的Ψπ=-6×105Pa,Ψp=3×105Pa。
请问:
(1)A、B两细胞接触时,水流方向如何?
(2)在28℃时,将A细胞放入0.12mol·L-1蔗糖溶液中,B细胞放入0.2mol·L-1蔗糖溶液中。
假设平衡时两个细胞的体积没有发生变化,平衡后A、B两细胞的Ψw、Ψπ和Ψp各为多少?
如果这时它们相互接触,其水流方向如何?
答:
(1)A细胞:
Ψw=-106Pa+4×105Pa=-6×105Pa B细胞:
Ψw=-6×105Pa+3×105Pa=-3×105Pa 由于B细胞水势高于A细胞的,所以相互接触时从B细胞流入A细胞;
(2)A细胞:
Ψw=外液水势=-RTC=0.0083L·MPa·mol-1·k-1×(273+28)K×0.12mol·L-1 =-3×105Pa Ψπ=-106Pa,Ψp=Ψw-Ψπ=-3×105Pa--106Pa=7×105Pa; B细胞的Ψw=外液水势=-RTC=0.0083L·MPa·mol-1·k-1×(273+28)K×0.2mol·L-1 =-5×105Pa, Ψπ=-6×105Pa,Ψp=Ψw-Ψπ=-5×105Pa--6×105Pa=105Pa, 由于A细胞水势高于B细胞的,所以相互接触时水从A细胞流入B细胞。
6.三个相邻细胞A、B、C的Ψs、Ψp如下图,三细胞的水势各为多少?
用箭头表示出三细胞之间的水分流动方向。
AΨs=-1MpaΨp=0.4Mpa
BΨs=-0.9MpaΨp=0.6Mpa
CΨs=-0.8MpaΨp=0.4Mpa
答:
细胞水势:
A:
Ψw=-0.6Mpa,B:
Ψw=-0.3Mpa,C:
Ψw=-0.4Mpa 水流方向:
细胞C流向细胞A。
7.25℃时,纯水的饱和蒸汽压为3168Pa·1mol·L–1蔗糖溶液中水的饱和蒸汽压为3105Pa.。
水的偏摩尔体积近似为18cm3· mol–1。
请计算1mol·L–1蔗糖溶液的水势是多少?
答:
气相的水势公式则按下式计算:
Ψw=RT/Vw,m×ln(Pww/P0w)w=0.0083dm3·MPa·mol-1·K-1×(273+25)K/18cm3·mol-1×ln(3168/3105)=2.78×106Pa8.假设一个细胞的Ψπ=-8×105Pa,将其放入Ψπ=-3×105Pa的溶液中,请计算细胞Ψp为何值时才能分别发生以下三种情况:
(1)细胞失水;
(2)细胞吸水;(3)细胞既不吸水又不失水。
答:
(1)细胞失水:
8×105Pa≥Ψp>5×105Pa
(2)细胞吸水:
0Pa≤Ψp<5×105Pa (3)细胞既不吸水又不失水:
Ψp=5×105Pa9.假定土壤的渗透势和衬质势之和为–105Pa,生长在这种土壤中的植物根的Ψπ为–106Pa,Ψp为7×105Pa。
在根与土壤达到平衡时,其Ψw、Ψπ和Ψp各为多少?
如果向土壤加入盐溶液,其水势变为-5×105Pa,植物可能会出现什么现象?
答:
达到平衡时,根的Ψw=-105Pa,Ψπ=-106Pa,Ψp=9×105Pa,当土壤水势降为-5×105Pa,因为根中的水分流向土壤,所以植物会发生萎蔫。
10.气温为15.5℃时,假定水分在植物体内的运输不受任何阻力,仅有1大气压(1.01325×105Pa)的作用能使水在植物体内升高多少米?
如果仅有根压在水分运输中起作用,根压为3×105Pa时,植物的最大高度能为多少米?
答:
1.01325×105Pa=1.01325×105N·m-2;3×105Pa=3×105N·m-2 根据Ψg=ρWgh, h=Ψg÷ρWg=1.01325×105N·m-2÷(1000Kg·m-39.8N·Kg-1)=10.3m h=Ψg÷ρWg=3×105N·m-2÷(1000Kg·m-3×9.8N·Kg-1)=30.6 1大气压(1.01325×105Pa)能使水在植物体内升高10.3米。
根压为3×105Pa时,植物最大高度可为30.6米。
11.实验测得表中数据,请计算这些植物的蒸腾系数和蒸腾效率(1mg干物质=1.5mgCO2)
4种植物的光合速率及蒸腾速率
植物
光合速率mgCO2·m-2·s-1
蒸腾速率mgH2O·m-2·s-1
蒸腾系数gH2O·g-1干物
蒸腾效率g·Kg-1H2O
杉树
0.196
32.24
246
4.07
油茶
0.154
30.51
296
3.37
樟树
0.132
21.55
245
4.08
马尾松
0.083
27.57
501
2.00
答:
蒸腾系数是指植物每制造1g干物质所消耗水分的g数。
蒸腾效率是指植物每蒸腾1kg水时所形成的干物质的g数。
在忽略呼吸消耗的情况下,二者可以通过植物的光合速率和蒸腾速率来计算。
蒸腾系数:
32.24÷(0.196÷1.5)=32.24÷0.131=246 30.51÷(0.154÷1.5)=30.51÷0.103=296 21.55÷(0.132÷1.5)=21.55÷0.088=245 27.57÷(0.083÷1.5)=27.57÷0.055=501 蒸腾效率:
1000÷246=4.07 1000÷296=3.37 1000÷245=4.08 1000÷501=2.0012.请根据下表数据计算蒸腾效率:
植物
高粱
玉米
小麦
燕麦
紫苜蓿
蒸腾系数
272
346
471
636
831
答:
蒸腾系数是指植物每制造1g干物质所消耗水分的g数,它的倒数为蒸腾效率,指植物每蒸腾1kg水时所形成的干物质的g数,单位为g·kg-1H2O。
那么:
蒸腾效率=1000/蒸腾系数
植物
高粱
玉米
小麦
燕麦
紫苜蓿
蒸腾系数
272
346
471
636
831
蒸腾效率g·Kg-1H2O
3.68
2.89
2.12
1.57
1.20
13.A,B,C三种土壤的田间持水量分别为38%,22%,9%,其永久萎蔫系数分别为18%,11%,3%,用这三种土分别盆栽大小相同的同一种植物,浇水到盆底刚流出水为止,此后不再浇水,请问哪种土壤中的植物将首先萎蔫?
答:
可利用水量为田间持水量与永久萎蔫系数的差值。
因此,A,B,C三种土壤的中的可利用水分别为20%,11%和6%,三种土壤中如种的是大小相同的同一种植物,其消耗水的速度应该是基本相同的,所以C土壤中的可利用水会首先消耗完而植物发生萎蔫,其次是B,最后是A。
(四)计算题 1.将5cm3的植物组织放入100ml0.2007mol·L-1的SO42-溶液中,经过一段时间后,达到扩散平衡,测得溶液浓度为0.2000mol·L-1。
(1)植物组织含有多少摩尔从溶液中扩散来的SO42-?
(2)表观自由空间的体积是多少?
答:
(1)70μmol
(2)0.35cm3(3)7%
(1)(0.2007mol·L-1-0.2000mol·L-1)×100ml=0.0007mol·L-1×100ml=70μmol (3)0.35cm3÷5cm3=7% 2.硫酸铵含氮21%,碳酸氢铵含氮17%,尿素含氮45%,原计划在一块地里施85kg硫酸铵,但现在只能购到碳酸氢铵或尿素,如要施用相同氮素水平的肥料,需用多少碳酸氢铵或尿素各多少?
答:
85kg×21%÷17%=105kg 85kg×21%÷45%=40kg 需碳酸氢铵105kg,或尿素40kg。
图4.7为光强-光合曲线,分别指出图中B、F两点,OA、AC和DE线段,CD曲线,以及AC斜率的含义?
图4.7光强-光合曲线
答:
B点为光补偿点,F点为光饱和点,OA线段为暗呼吸强度,AC线段为光强-光合曲线的比例阶段,DE线段为光强-光合曲线的饱和阶段,CD曲线为比例阶段向饱和阶段的过渡阶段,AC斜率即为光强-光合曲线的比例阶段斜率,可衡量光合量子产量。
16.用同位素示踪法研究光合作用,被试植物先在1%CO2中进行光合作用,而后将CO2浓度降到0.003%。
测得14C标记的3-磷酸甘油酸(PGA)和核酮糖二磷酸(RuBP)含量的变化如图4.8所示。
从这项研究中能引出什么结论?
图4.8CO2浓度变化对入RuBP和PGA含量的影响
答:
这项研究表明
(1)RuBP可能是CO2受体,因为当CO2浓度突然降低,作为CO2受体的化合物会积累,而在高浓度CO2时它的含量下降。
(2)PGA是光合初产物,因为在高浓度CO2时它的含量上升,而当CO2浓度突然降低,它它的含量减少。
(3)RuBP可由PGA转变
18.图4.9是研究光质对绿藻光合作用影响的实验示意图。
载玻片上放上含有好氧细菌和绿藻的溶液,绿藻中含有叶绿体,具有光合放氧活性,当用不同光质的光照绿藻时,光合放氧量不同。
绿藻光合放氧量的多少用好氧细菌的趋氧性来衡量。
根据图中结果的示意,阐明光质对光合作用的影响。
图4.9光质对绿藻光合放氧影响的实验示意图
答:
图中结果示意,趋向被蓝光和红光照射绿藻叶绿体部分的好氧细菌较多,而趋向被绿光照射部分的好氧细菌很少,由于好氧细菌较多的部分是光合放氧量高的部分,因而本实验结果表明:
蓝光与红光是有利于光合作用的光波,而绿光是光合作用低效光。
19.图4.10为贾格道夫(Jagendorf1963)等进行酸-碱磷酸化实验的示意图。
在暗中把叶绿体的类囊体放在pH4的弱酸性溶液中平衡,让类囊体膜腔的pH下降至4,然后加进pH8和含有ADP和Pi的缓冲溶液,结果生成ATP。
问这一实验有什么科学意义?
图4.10酸-碱磷酸化实验的示意图
答:
这一实验的实质是要回答这样一个问题,在不照光,没有电子传递的情况下,人为瞬间改变类囊体膜内外pH值,使类囊体膜内外之间产生一个H+梯度是否能使ADP与Pi生成ATP。
这一实验结果证实了在不照光,没有电子传递的情况下,只要类囊体膜内外的有质子梯度就能驱动ATP合成。
而光照下类囊体内外的pH差在活体中正是由光合电子传递和H+转运所形成的。
这一酸碱磷酸化实验给化学渗透假说以最重要的支持证据。
20.测定光合作用的方法主要有哪些?
答:
根据光合作用的总反应式:
CO2+H2O→CH2O+O2 光合速率原则上可以用任何一反应物消耗速度或生成物的产生速度来表示。
由于植物体内水分含量很高,而且植物随时都在不断地吸水和失水,水参与的生化反应又特多,所以实际上不能用水的含量变化来测定光合速率。
在科学实验中通常用单位时间、单位叶面积上CO2吸收量或O2释放量或干物质积累量来表示光合速率。
其中最常用的方法有:
红外线CO2分析法、氧电极法和半叶法。
以下介绍这三种方法。
⑴红外线CO2分析法红外线CO2分析仪是专门测定CO2浓度的仪器。
把红外线CO2分析仪与叶室连接,叶室中放入待测的叶片,把叶室中的气体用气泵输入红外线CO2分析仪,叶室中的CO22浓度就能被红外线CO2分析仪测定和记录。
因此用红外线CO2分析仪测定光照下流经叶片前后气流中CO2浓度差可计算叶片对CO2的吸收量,另测定放入叶室中叶片的面积便可计算出该叶片的光合速率。
⑵氧电极法氧电极及测氧仪是专门测定O2浓度的仪器。
把氧电极与反应杯连接,反应杯溶液中放入绿色组织或光合细胞,氧电极测氧仪就能测定绿色组织或光合细胞在光下因光合作用引起溶液中氧含量的增加值,另测定放入反应杯中绿色组织或光合细胞的数量便可计算出绿色组织或光合细胞的光合放氧速率。
⑶半叶法同一叶片的中脉两侧,其内部结构,生理功能基本一致。
半叶法就是沿叶脉剪取叶片的一半,放在暗中;留下另一半进行光合作用,过一定时间后取下另一半。
在两个半叶上打取相同的面积,烘干称重,后者增加的重量就是在这段时间内,这部分叶片光合作用所引起的。
根据照光部分干重的增量便可计算光合速率。
改良半叶法就是在半叶法的基础上采用一定的方法,如烫伤、环割等破坏叶柄叶鞘的韧皮部,阻止叶片光合产物的外运,这样就可用后来增加的重量计算出单位时间单位面积上干物质的积累量以表示光合速率。
(四)计算题1.假定中国长江流域年总辐射量为5.0×106kJ·m-2,一年二熟,水稻产量每100m2为75kg,小麦产量每100m2为60kg。
经济系数水稻为0.5,小麦为0.4,含水量稻谷13%,小麦籽粒为12%,干物量含能均按1.7×104kJ·kg-1计算,试求该地区的光能利用率。
答:
光能利用率=(光合产物中积累的能量/辐射总量)×100%光合产物中积累的能量=[75kg·100m-2÷0.5×(1-13%)+60kg·100m-2÷0.4×(1-12%)]×1.7×104kJ·kg-1=4.4625×104kJ·m2光能利用率=(4.4625×104kJ·m-2/5.0×106kJ·m-2)×100%=0.89%2.假定还原1molCO2需要8mol光量子,请计算波长为680nm的光转换效率。
如以光合有效辐射(1mol光合有效辐射的平均能量为209kJ)推动光合作用,其光能利用率又是多少?
(同化1molCO2形成碳水化合物贮存的化学能为478kJ) 答:
8mol波长680nm光量子的能量为:
hNC/λ×8=6.626×10-34J·s×6.023×1023×(3.0×108m·s-1/680×10-9m)×8=1410kJ680nm的光能转化率=贮存的化学能/吸收的光能=478kJ÷1410kJ≈0.34=34%光合有效辐射的光能转化率=贮存的化学能/吸收的光能=478kJ÷(209kJ×8)≈0.285=28.5%3.假定在细胞内条件下从ADP和无机磷生成ATP的ΔG0ˊ为+50kJ.mol-1。
请计算在吸收1mol红光(650nm)量子时所产生的ATP分子的最大理论值。
答:
1mol波长650nm光量子的能量为:
hNC/λ=6.626×10-34J·s×6.023×1023×(3.0×108m·s-1/650×10-9m)=184kJ184kJ÷50kJ.mol-1≈3.7mol吸收1mol红光(650nm)量子时所产生的ATP分子的最大理论值为4.4mol4.在光合碳固定阶段,经过卡尔文循环,由3molC2O合成1mol丙糖磷酸,其自由能变化为1465kJ。
与此同时,光合同化力形成阶段产生的9molATP和6molNADPH全部被用于丙糖磷酸的形成。
请计算光合碳固定阶段的能量转化效率?
答:
每形成1molATP需要约50kJ能量,每形成1molNADPH的自由能变化220kJ9molATP和6molNADPH中能量=50kJ×9+220kJ×6=1770kJ光合碳固定阶段的能量转化效率=1465kJ÷1770kJ≈82.8%。
5.用红外线CO2分析法测定小麦叶片的呼吸耗氧速率和光合放氧速率。
供试叶面积为10cm-2;叶片放入叶室后,暗中体系的CO2释放速率为0.15μmolCO2·min-1;光照下体系的CO2消耗速率为1.5μmolCO2·min-1。
计算小麦叶片的呼吸速率和光合速率(μmolCO2·m-1·s-1)。
解:
呼吸速率=体系CO2释放速率(μmolCO2·min-1)÷60s·min-1÷叶面积(m-2)=0.15μmolCO2·min-1÷60s·min-1÷0.001m2=2.5μmolCO2·m-2·s-1光合速率=体系CO2消耗速率(μmolCO2·min-1)÷60s·min-1÷叶面积(m-2)=1.5μmolCO2·min-1÷60s·min-1÷0.001m2=25μmolCO2·m-2·s-1 答:
此小麦叶片的呼吸速率和光合速率分别为2.5μmolCO2·m-2·s-1和25μmolCO2·m-2·s-1
来,否则在PGA含量下降时RuBP的含量不会增加。
(四)计算题1.在真核细胞中,lmol葡萄糖通过EMP-TCAC-细胞色素系统被彻底氧化,问:
(1)可以产生多少molATP?
(2)能量转化效率是多少?
答:
(1)lmol葡萄糖在EMP途径中,在磷酸化时要消耗2molATP,通过底物水平磷酸化产生4molATP和生成的2molNADH。
在真核细胞中,细胞质中生成NADH须经甘油-3-磷酸-二羟丙酮磷酸穿梭过程,进入线粒体呼吸链,经过氧化磷酸化只能生成2molATP,所以净生成6molATP。
1mol葡萄糖在TCA循环中可生成8molNADH和2molFADH2,它们进入呼吸链经氧化磷酸化,每1molNADH和FADH2可分别生成3mol和2molATP,再加上由琥珀酰CoA转变为琥珀酸时形成的2molATP,在TCA环中可产生30molATP。
因此在真核细胞中1mol葡萄糖经EMP-TCAC-细胞色素系统彻底氧化后共生成36molATP。
(2)lmol葡萄糖完全氧化时,△G°′=-2870kJ·mol-1 假设细胞内lmolATP水解时,△G°′=31.8kJ·mol-1 能量转化效率为:
31.8×36=1144.8kJ·mol-1/2870kJ·mol-1×100%=39.8%2.请计算1摩尔14碳原子的饱和脂肪酸经过β-氧化经TCA环被完全氧化,最多可产生多少摩尔ATP?
答:
1摩尔14碳原子的饱和脂肪酸经过6次β-氧化生成7摩尔乙酰CoA,每次β-氧化可生成1摩尔FADH2和1摩尔NADH+H+。
1摩尔乙酰CoA经三羧酸循环和呼吸链最终可产生12摩尔ATP,1摩尔FADH2和1摩尔NADH+H+经呼吸链分别可产生2或3摩尔ATP,因此共产生的ATP摩尔数为:
12×7+2×6+3×6=114(摩尔) 若除去脂肪酸活化消耗的2摩尔ATP,则净生成ATP数为:
114-2=112(摩尔)3.用氧电极法测定叶片的呼吸耗氧速率和光合放氧速率。
供试叶面积为0.02dm2;叶片放入反应杯后,暗中体系的耗氧速率为0.02μmolO2·min-1;光照下体系的放氧速率为0.1μmolO2·min-1。
计算叶片的呼吸耗氧速率和光合放氧速率(μmolO2·dm-2·h-1)。
解:
呼吸耗氧速率=体系的耗氧速率(μmolO2·min-1)×60min·h-1÷叶面积(dm-2)=0.02μmolO2·min-1×60min·h-1÷0.02dm2=60μmolO2·dm-2·h-1光合放氧速率=体系的放氧速率(μmolO2·min-1)×60min·h-1÷叶面积(dm-2)=0.1μmolO2·min-1×60min·h-1÷0.02dm2=300μmolO2·dm-2·h-1 答:
此叶片的呼吸耗氧速率和光合放氧速率分别为60μmolO2·dm-2·h-1和300μmolO2·dm-2·h-1
16.常用的测定植物呼吸速率的方法有哪些?
答:
呼吸速率是最常用的代表呼吸强弱的生理指标,测定方法有多种,如测定O2吸收量、CO2的释放量或有机物的消耗量。
常用的方法有:
用红外线CO2气体分析仪测定CO2的释放量;用氧电极测氧装置测定O2吸收量,还有广口瓶法(小篮子法)、微量呼吸检压法(瓦氏呼吸计法)等。
1)红外线CO2气体分析仪法红外线CO2分析仪是专门测定CO2浓度的仪器。
把红外线CO2分析仪与样品室连接,样品室中放入待测的样品,把样品室中的气体用气泵输入红外线CO2分析仪,样品室中的CO2浓度就能被红外线CO2分析仪测定和记录。
因此用红外线CO2分析仪测定流经样品前后气流中CO2浓度差可计算叶片对CO2的释放量,另测定放入样品室中重量或面积便可计算出该样品的呼吸速率。
此法通常可用于叶片、块根、块茎、果实等器官释放CO2的速率。
(2)氧电极法氧电极及测氧仪是专门测定O2浓度的仪器,氧电极测氧具有很高的灵敏度。
氧电极是用银丝或银片为参比电极(阳极),用铂丝或铂片为阴极,外表用一层透氧的薄膜覆盖,溶液中的氧可透过薄膜进入电极在铂阴极上还原,同时在极间产生扩散电流,电流强弱与溶解氧浓度成正比。
把氧电极与反应杯连接,反应杯溶液中放入组织或细胞,氧电极测氧仪就能在暗中测定组织或细胞在因呼吸作用引起溶液中氧含量的减少值,用此来计算呼吸耗氧速率。
此法通常可用于叶碎片、细胞、线粒体等耗氧速率的测定。
(3)微量呼吸检压法(瓦氏呼吸计法)基本原理是在一密闭的、定温定体积的系统中进行样品气体变化的测定。
当气体被吸收时,反应瓶中气体分子减少,压力降低;反之,产生气体时,压力则上升,此压力的变化可在测压计上表现出来,由此可计算出产生的CO2或吸收O2的量。
此法可用于细胞、线粒体等耗氧速率和发酵作用的测定,也可进行研究其他有
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生理 计算
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)