经济法论述题含答案分析.docx
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经济法论述题含答案分析
试题1、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:
A
解析:
法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。
法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。
因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。
违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题2、如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应向劳动者加付的赔偿金数额是()。
A、劳动者上一个月的工资
B、劳动者上一个月工资的50%以上100%以下
C、应付经济补偿金额50%以上100%以下
D、应付经济补偿金额的两倍
答案:
C
解析:
如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
试题3、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不应作为营业税计税依据的是()。
A、运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去转运运费后的余额为营业额。
B、金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入减去进货成本后的余额
答案:
D
解析:
本题考核营业税的计税依据规定。
根据规定,娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入为营业额。
试题4、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。
A、税目
B、税率
C、征税对象
D、计税依据
答案:
A
解析:
税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
试题5、根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,应由()人民法院管辖。
A、合同签订地
B、原告住所地
C、被告住所地
D、不动产所在地
答案:
D
解析:
本题旨在考查特殊地域管辖问题。
根据《民事诉讼法》的规定,此题应选D选项。
试题6、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是()。
A、外汇买人价
B、外汇卖出价
C、外汇买卖中间价
D、外汇卖出价减去买入价的余额
答案:
D
解析:
有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
因此只能选择答案D。
试题7、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。
A、建筑公司的修缮、装饰业务
B、某歌舞团演出取得的收入
C、修理修配业务
D、融资租赁业务
答案:
C
解析:
略
试题8、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:
B
解析:
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
试题9、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月
答案:
B
解析:
劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
试题10、某公司的会计人员刘某伪造会计凭证和会计账簿,但情节较轻尚不构成犯罪。
根据《会计法》的规定,刘某的行为应承担的法律责任是()。
A、处以3000元以上5万元以下的罚款
B、处以5000元以上10万元以下的罚款
C、处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
D、处以5000元以上10万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
答案:
C
解析:
根据《会计法》的规定,伪造会计凭证和会计账簿的行为应承担处以3000元以上5万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书的法律责任。
试题11、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。
A、30%
B、3%
C、5%
D、15%
答案:
B
解析:
注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题12、某小规模纳税人对消费者零售50000元,其销售额为()。
A、销售额=50000÷(1+税率)
B、销售额=50000÷(1+征收率)
C、销售额=50000×(1+税率)
D、销售额=50000×(1+征收率)
答案:
B
解析:
小规模纳税人适用的是征收率,而不是税率。
试题13、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、3
B、12
C、15
D、18
答案:
C
解析:
略
试题14、按照法律规范的性质和调整方式分类,《会计法》关于“任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算”的规定属于()。
A、义务性规范
B、禁止性规范
C、授权性规范
D、任意性规范
答案:
B
解析:
禁止性规范是“禁止”(不得、不能)人们作出一定行为的法律规范。
试题15、某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、5
D、3
答案:
C
解析:
本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。
全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元)的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入净额的5‰。
试题16、甲企业2004年度应纳税所得额为9万元,按照《企业所得税暂行条例》及实施细则的规定,该企业适用的企业所得税税率为()。
A、18%
B、20%
C、27%
D、33%
答案:
C
解析:
本题旨在考查企业所得税税率。
根据规定,对年应纳税所得额在3万~10万元(含10万元)的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税。
故此题应选C选项。
试题17、用人单位和劳动者已建立劳动关系,但却未同时订立书面劳动合同,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位的正确做法是()。
A、无需向劳动者支付经济补偿
B、向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同
C、无需向劳动者支付经济补偿,但是应当向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬
D、向劳动者支付1年的工资
答案:
B
解析:
略
试题18、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()订立书面劳动合同。
A、15日内
B、1个月内
C、2个月内
D、3个月内
答案:
B
解析:
略
试题19、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准()。
A、会计机构负责人或会计主管人员
B、单位领导人
C、企业主管部门
D、政府采购部门
答案:
B
解析:
会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续。
试题20、下列各项中,属于中央税的税种是()。
A、关税
B、增值税
C、营业税
D、契税
答案:
A
解析:
(1)关税、消费税属于中央税;
(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。
试题21、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。
乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。
乙公司为此遭受了一定的经济损失。
根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。
A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任
B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任
C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
答案:
B
解析:
甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。
而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。
试题22、下列金融保险企业的业务中,以营业额全额为计税依据的是()。
A、外汇买卖业务
B、股票买卖业务
C、一般贷款业务
D、融资租赁业务
答案:
C
解析:
略
试题23、下列关系中,适用《合同法》规定的有()。
A、赠与
B、婚姻
C、收养
D、监护
答案:
A
解析:
本题旨在考查《合同法》的适用范围。
有关婚姻、收养、监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的规定,由其他法律调整。
试题24、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反经济法只承担经济责任
B、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
C、违反经济法应当承担民事责任、行政责任、刑事责任
D、违反经济法只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
答案:
C
解析:
根据我国有关法律规定,违反经济法律、法规应当承担的法律责任可分为民事责任、行政责任和刑事责任三种,也有人将民事责任和行政责任中的经济内容部分称为经济责任。
试题25、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。
张某目前在丙公司工作。
根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A、5
B、10
C、15
D、20
答案:
B
解析:
张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题26、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当()。
A、征收增值税
B、征收营业税
C、征收消费税
D、分别核算应纳税额
答案:
B
解析:
根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。
因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。
试题27、下列各项中,纳税人发生的混合销售行为应一并征收增值税,但不征收营业税的是()。
A、交通运输
B、建筑业
C、服务业
D、金融保险业
答案:
A
解析:
从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。
试题28、根据《营业税暂行条例》及有关税收制度的规定,下列项目中不免征营业税是()。
A、博物馆的门票收入
B、单位的技术转让收入
C、个人转让著作权的收入
D、个人新建建筑物后销售的收入
答案:
D
解析:
本题旨在考查营业税的免税规定。
根据《营业税暂行条例》的规定,单位或个人自己新建建筑物后销售的行为,视同提供应税劳务,应为营业税纳税人,不属于免征营业税的情况。
故此题应选D选项。
试题29、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。
甲公司未按时供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使()。
A、撤销权
B、同时履行抗辩权
C、后履行抗辩权
D、先履行抗辩权
答案:
C
解析:
本题旨在考查抗辩权。
《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。
故此题应选C选项。
试题30、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。
已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。
该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
A、0.15
B、0.9
C、1.89
D、2.7
答案:
D
解析:
娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7(万元)。
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试题31、依据新的《企业所得税法》,下列属于企业所得税纳税义务人规定中所称“居民企业”的是()。
A、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业
B、依照外国法律成立且实际管理机构在中国境内的企业
C、依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业
答案:
B
解析:
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
选项A为外国企业,选项C、D均为非居民企业。
试题32、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。
A、房产税
B、资源税
C、契税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
略
试题33、以下属于中国居民纳税人的是()。
A、美国人甲2005年9月1日入境,2007年10月1日离境
B、日本人乙来华学习180天
C、法国人丙2005年1月1日入境,2005年12月20日离境
D、英国人丁2005年1月1日入境,2005年11月20日离境至12月31日
答案:
A
解析:
对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境1次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。
因此B、C、D不符合要求。
试题34、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。
A、矿产品原产地的税额标准
B、本单位应税产品的税额标准
C、矿产品购买地的税额标准
D、税务机关核定的税额标准
答案:
B
解析:
独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购数量代扣代缴资源税。
试题35、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。
A、24
B、22.8
C、30
D、16.8
答案:
B
解析:
1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
试题36、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。
A、每次收入额
B、每次收入额减除20%的费用
C、每次收入额扣除1600元的费用
D、每次收入额扣除3200元的费用
答案:
A
解析:
本题考核点为个人所得税的计税依据。
股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。
试题37、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A、1.785万元
B、1.8万元
C、2.025万元
D、2.04万元
答案:
D
解析:
总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。
该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
试题38、某小食品公司2003年的会计利润为6万元,其中含购买国债的利息收入1万元,该小食品公司2003年度应缴纳的所得税是()万元。
A、1.35
B、1.62
C、1.65
D、1.98
答案:
A
解析:
该小食品公司2003年应缴纳的所得税=(6-1)×27%=1.35(万元)。
试题39、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A、房产税
B、城市房地产税
C、契税
D、城市维护建设税
答案:
D
解析:
财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。
试题40、甲乙两单位互换经营性用房,乙换入的房屋价格为490万元,甲换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案:
D
解析:
本题考核契税的计算。
房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
试题41、张某2006年12月取得全年一次性奖金30000元,应缴纳个人所得税()元。
A、3600
B、2895
C、4800
D、5245
答案:
B
解析:
(1)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(2)应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
试题42、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企业从被兼并企业取得房产
D、双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
解析:
略
试题43、下列各项中,不属于印花税纳税义务发生时间的是()
A、证照领受时
B、合同签订时
C、合同生效时
D、账簿启用时
答案:
C
解析:
本题考核印花税的纳税义务发生时间。
印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
试题44、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。
A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D、偶然所得,以每次收入为一次
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税中每次收入的确定。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题45、根据《契税暂行条例》规定,下列各项中,不属于契税征税对象的有()。
A、农村集体土地承包经营权转移
B、房屋赠与
C、国有土地使用权出让
D、房屋买卖
答案:
A
解析:
根据《契税暂行条例》规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括:
①国有土地使用权出让;②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,但是不包括农村集体土地承包经营权的转移;③房屋买卖;④房屋赠与;⑤房屋交换。
试题46、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。
A、7日内
B、10日内
C、15日内
D、30日内
答案:
B
解析:
略
试题47、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A、288元
B、576元
C、840元
D、864元
答案:
A
解析:
本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。
本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
试题48、下列关于个人所得税的说法不正确的是()
A、个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后2个月内汇算清缴,多退少补
B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后30日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
C、纳税义务人在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
D、从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
答案:
A
解析:
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
因此A项不正确。
试题49、某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、30000
B、25200
C、26800
D、26000
答案:
B
解析:
外籍人员和在境外工作的中国公民在1600元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额。
试题50、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A、15
B、120
C、114
D、150
答案:
C
解析:
契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。
房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。
应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元)。
应选C项。
试题51、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A、股息红利所得
B、稿酬所得
C、同一项目连续取得劳务报酬收入
D、财产租赁所得
答案:
C
解析:
本题考核个人所得税的征收方式。
根据规定,属于同一项目连续取得劳务报酬收入的,以1个月取得的收入为一次
试题52、按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费应基本养老保险费、失业保险费应从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
由于杨某的工资未达到个人所得税的起征点,所以不用缴纳个人所得税。
A、10800元
B、5400元
C、800元
D、400元
答案:
D
解析:
张某从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;取得规定标准的房屋拆迁补偿款,免征个人所得税。
这两项所的应纳个人所得税=4000×50%×20%=400(元)。
试题53、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
A、纳税人居住地
B、不动产所在地
C、纳税人经营所在地
D、销售不动产行为发生地
答案:
B
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。
试题54、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A、合同的双方当事人
B、合同的双方当事人
C、合同的代理人
D、合同的代理人
答案:
A
解析:
签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
试题55、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税
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