版中级会计师《财务管理》试题II卷 含答案.docx
- 文档编号:15871179
- 上传时间:2023-07-08
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:53.21KB
版中级会计师《财务管理》试题II卷 含答案.docx
《版中级会计师《财务管理》试题II卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》试题II卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
版中级会计师《财务管理》试题II卷含答案
2020版中级会计师《财务管理》试题(II卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、假设甲公司计划年度期初材料结存量为720千克,第-季度期末结存材料为820千克。
预计第-季度产品生产量为2200件,材料定额单耗为5公斤,材料计划单价为20元。
第二季度的材料采购金额为150000元。
材料采购的货款在采购的当季度支付40%,下季度支付50%,下下季度支付10%。
则甲公司第二季度末的应付账款为()元。
A.220000
B.112200
C.112000
D.258200
2、某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税率为25%,则目标利润总额是()。
A.337.5万元
B.562.5万元
C.750万元
D.1000万元
3、2016年1月1日,甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算。
该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元。
A.24.66
B.125.34
C.120
D.150
4、下列各项中,不属于普通股股东拥有的权利是()。
A.优先认股权
B.优先分配收益权
C.股份转让权
D.剩余财产要求权
5、企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为()。
A.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
B.企业所能创造的预计未来现金流量
C.企业所能创造的未来股权现金流量
D.企业所创造的过去的现金流量的终值
6、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
A.2000万元
B.3000万元
C.5000万元
D.8000万元
7、根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。
A.应付票据
B.长期负债
C.短期借款
D.短期融资券
8、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。
(不考虑时间价值)
A、4.06%
B、4.25%
C、4.55%
D、4.12%
9、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25
10、下列关于生产预算的表述中,错误的是()。
A.生产预算是一种业务预算
B.生产预算不涉及实物量指标
C.生产预算以销售预算为基础编制
D.生产预算是直接材料预算的编制依据
11、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()。
A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要
B.对公司的社会声誉没有影响
C.募集资金的使用限制条件少
D.资本成本负担较高
12、甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。
出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。
A.54
B.87.5
C.62
D.79.5
13、下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本金利润率属于效率比率
C.流动比率属于构成比率
D.资产负债率属于相关比率
14、以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。
A.企业价值过于理论化,不易操作
B.不能避免企业的短期行为
C.用价值代替价格,克服了过多受外界市场因素的干扰
D.没有考虑资金的时间价值
15、下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。
A.发行普通股
B.发行优先股
C.发行公司债券
D.发行可转换债券
16、下列表述中,不正确的是()。
A.直接成本大多是可控成本,间接成本大多是不可控成本
B.成本的可控与否,与责任中心的管辖范围有关
C.成本的可控与否,与责任中心的权力范围有关
D.变动成本都是可控的,固定成本都是不可控的
17、在其他因素不变的情况下,企业加强收账管理,及早收回货款,可能导致的后果是()。
A.坏账损失增加
B.应收账款投资增加
C.收账费用增加
D.平均收账期延长
18、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为()。
A.9.60%
B.8.32%
C.8.00%
D.8.24%
19、若两项证券资产收益率的相关系数为0.5,则下列说法正确的是()。
A.两项资产的收益率之间不存在相关性
B.无法判断两项资产的收益率是否存在相关性
C.两项资产的组合可以分散一部分非系统性风险
D.两项资产的组合可以分散一部分系统性风险
20、当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()。
A.系统风险高于市场组合风险
B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化
C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度
D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度
21、下列各项中,属于变动成本的是()。
A.职工培训费用
B.管理人员基本薪酬
C.新产品研究开发费用
D.按销售额提成的销售人员佣金
22、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是()。
A.560万元,575万元
B.575万元,540万元
C.575万元,510万元
D.510万元,575万元
23、下列关于企业组织的相关表述中,错误的是()。
A、U型组织以职能化管理为核心
B、现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理
C、M型组织下的事业部可以拥有一定的经营自主权
D、H型组织比M型组织集权程度更高
24、下列指标中,没有考虑资金时间价值的是()。
A.静态回收期
B.动态回收期
C.内含报酬率
D.现值指数
25、下列说法中正确的是()。
A.开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、发展趋势及其存在的潜力
B.预算审计可以采用全面审计或者抽样审计
C.企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为准
D.企业正式下达执行的预算,不可以调整
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
2、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
3、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
6、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()。
A.旧设备年营运成本
B.旧设备残值变价收入
C.旧设备的初始购置成本
D.旧设备目前的变现价值
7、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
A.依法筹资原则
B.负债最低原则
C.规模适度原则
D.结构合理原则
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()。
A、相关者利益最大化目标比较容易量化
B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一
C、体现了前瞻性和现实性的统一
D、较好地兼顾了各利益主体的利益
10、股票的市盈率越高,意味着()。
A.企业未来成长的潜力越大
B.投资者对该股票的评价越高
C.投资于该股票的风险越大
D.投资于该股票的风险越小
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。
2、()根据证券投资组合理论,在其他条件不变的情况下,如果两项贷款的收益率具有完全正相关关系,则该证券投资组合不能够分散风险。
3、()由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,因而不能进行集权管理。
4、()集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派。
5、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
6、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。
7、()在除息日之前,股利权从属于股票;从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利。
8、()若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股。
9、()属于无法查明原因的现金短缺,经批准后应转入“营业外支出”。
10、()企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
2、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下:
(1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元);
(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;(4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;(5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;(6)适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2011年该企业的下列指标:
边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。
(2)计算2012年的下列指标:
经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
3、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
4、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。
经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。
C公司适用的所税税率为25%。
2010年C公司当年亏损2600万元。
经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。
为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:
表2
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
表3
直线法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
要求:
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:
万元
(2)其它资料如下:
2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。
投资收益8万元,所得税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:
销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:
根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。
假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。
现有两个投资方案可供选择,方案1:
第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:
第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、参考答案:
B
2、【答案】D
3、【答案】B
4、B
5、A
6、【答案】A
7、【答案】A
8、C
9、D
10、【答案】B
11、参考答案:
B
12、【答案】A
13、C
14、A
15、A
16、D
17、C
18、D
19、C
20、B
21、【答案】D
22、B
23、D
24、参考答案:
A
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、BC
2、参考答案:
A,C,D
3、【答案】CD
4、【正确答案】BCD
5、BCD
6、答案:
ABD
7、【答案】ACD
8、BD
9、【正确答案】BCD
10、参考答案:
A,B,C
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
2、
(1)边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000(万元)
息税前利润=20000-10000=10000(万元)
平均负债总额=2×10000=20000(万元)
利息=20000×10%=2000(万元)
税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)
净利润=8000×(1-25%)=6000(万元)
每股收益=6000/6000=1(元/股)
(2)经营杠杆系数=20000/10000=2
财务杠杆系数=10000/8000=1.25
总杠杆系数=2x1.25=2.5
3、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
4、
(1)年数总和法
应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61
直线法
应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。
(3)提前向税务机关申请。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%;
平均权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)方案1:
第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=500-100-150=250(万元)
应交所得税=250×25%=62.5(万元)
方案2:
第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=200-150=50(万元)
应交所得税=50×25%=12.5(万元)
第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=500-300=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理试题II卷 含答案 中级 会计师 试题 II 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)
文档标签
- 财务管理会计师测试II
- 财务管理版中级会计师《财务管理》真题II卷附答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》自我测试II卷含答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题II卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》模拟考试试题II卷附答案中级
- 财务管理版中级会计师《财务管理》试题II卷附答案中级
- 财务管理版会计师《财务管理》练习题II卷含答案会计师
- 财务管理中级会计师《财务管理》检测真题II卷含答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟真题II卷含答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》试题C卷含答案中级
- 财务管理中级会计师《财务管理》真题II卷含答案中级
- 财务管理版会计师《财务管理》试题II卷附答案会计师
- 财务管理会计师《财务管理》练习题II卷附答案会计师
- 财务管理会计师《财务管理》自我检测II卷附答案会计师
- 财务管理试卷答案英文
- 财务管理版会计师《财务管理》测试试题D卷附答案会计师
- 财务管理版会计师《财务管理》真题II卷附解析会计师
- 财务管理会计师《财务管理》测试试题A卷附答案会计师