临电施工方案最终版.docx
- 文档编号:15902688
- 上传时间:2023-07-08
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:32.70KB
临电施工方案最终版.docx
《临电施工方案最终版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电施工方案最终版.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临电施工方案最终版
新建金秋家园住宅小区二期项目
(3#~8#、10#)
施工现场临时用电专项施工方案
编制:
(项目负责人)
审核:
(项目经理)
审批:
(公司技术负责人)
北京八达岭金宸建筑有限公司
2016年11月4日
目录
序号
名称
1
临时用电的编制依据
2
工程慨况
3
用电设备统计
4
计算设备计算负荷
5
临电总计算负荷
6
施工现场供电方式
7
施工现场负荷分配
8
根据各回路负荷选择干线电缆
9
金秋家园二期临时用电施工方法
10
施工用电管理安全技术措施
11
防雷技术措施
12
临电用电的管理制度
13
施工现场临时用电平面图
14
冬季施工用电要求
15
雨季施工用电要求
16
临时用电干线系统图
17
配电箱系统图
临时用电施工方案
一、临时用电的编制依据
1、除执行《建设工程安全生产管理条例》外,尚执行现行的国家有关法律、法规、技术标准和规范的规定;
2、JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》;
3、JGJ59-99《建设施工安全检查标准》;
4、金秋家园二期项目的全套设计图纸;
二、工程概况:
本工程拟建现场位于河北省怀来县瑞云观乡。
3#楼:
地下1层,地上18层,建筑面积11517㎡;4#楼:
地下1层,地上16层,建筑面积5190.27㎡;5#楼:
地下1层,地上7层,建筑面积5234.81㎡;6#楼:
地下1层,地上7层,建筑面积4341.08㎡;7#楼:
地下1层,地上11层,建筑面积7610.04㎡;8#楼:
地下1层,地上11层,建筑面积7832.63㎡;10#楼:
地下1层,地上5层,建筑面积3775.96㎡;建筑总面积:
45501.63㎡。
序号
项目
1
工程名称
金秋家园住宅小区(二期)工程
2
工程地址
河北省怀来县瑞云观乡
3
建设单位
张家口鼎瑞房地产开发有限公司
4
设计单位
河北中天建筑设计咨询有限公司
5
勘察单位
张家口市金石岩土工程技术有限公司
5
监理单位
河北德城工程项目管理有限公司
6
施工单位
北京八达岭金宸建筑有限公司
7
质量目标
争创张家口市合格工程
8
安全文明
一般文明工地
9
承包方式
施工总承包
现场施工用电为建设单位提供800KVA的箱式变压器两台,现场总需用电量1400KVA。
根据现场的实际情况导线的敷设采用PVC导管沿墙敷设,通道应预埋钢管进行保护,配电箱均采用防雨型配电箱安装于墙上,保护系统采用TN-S,接于总箱接地装置干线上,并在每个二级箱做重复接地。
现场用电主要为施工用电,除施工用电为三相用电外,其余为单相用电,施工用电从变压器旁配电房及总柜内引出。
三、用电设备统计:
1、根据工程需求现将用电设备统计如下表:
序号
设备名称
电机功率
单位
数量
合计功率
1
自升式塔吊
50KW
台
4
200KW
2
钢筋调直机
3W
台
4
12KW
3
钢筋弯曲机
3KW
台
4
12KW
4
钢筋断料机
3KW
台
4
12KW
5
电焊机BXLC-300
13KW
台
16
208KW
6
钢筋套丝机
3KW
台
4
12KW
7
插入式振动棒
1.5KW
台
12
18KW
8
人货电梯
40KW
台
7
280KW
9
木工机具
4KW
套
16
64KW
10
施工水泵
5KW
台
6
20KW
11
办公室用电
80KW
80KW
12
塔基照明
10KW
台
8
80KW
13
食堂
100KW
100KW
14
浴室、电开水器
130KW
130KW
15
工人住宿
60KW
60KW
16
地下室及楼梯间照明
100KW
100KW
∑p=1388KW
2、设备电压等级:
(以下各设备均匀分配在三相线路中)
(1)电动机:
三相额定电压为380V。
(2)电焊机、对焊机、电渣压力焊机,二相额定电压为380V。
(3)照明额定电压为220V,平衡分配于三相线路中。
四、计算负荷的确定:
按用电设备类型,先计算各组同类负荷的计算负荷,再求总计算负荷,确定变压器容量。
1、施工设备计算负荷:
⑴、塔机:
(4台)
Kx=0.85,cosφ=0.65,tgφ=1.17,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=50kw
Pjs1=Kx∑Ps=0.85*50*4=160kw
Qjs1=Pjs1*tgφ=160*1.17=187.2Kvar
⑵、钢筋调直机(4台)
Kx=0.45,cosφ=0.45,tgφ=1.99,∑e=65%,Se=3KVA,
Ps=
*Se*cosφ=
*4*0.45=2kw
Pjs2=Kx∑Ps=0.45*1*4=1.8kw
Qjs2=Pjs2*tgφ=1.8*1.99*=3.6Kvar
⑶、钢筋弯曲机(4台)
Kx=0.65,cosφ=0.65,tgφ=1.17,Ps=3kw
Pjs3=Kx∑Ps=0.65*3*4=7.8kw
Qjs3=Pjs3*tgφ=7.8*1.17=9.12Kvar
⑷、钢筋断料机(4台)
Kx=0.65,cosφ=0.65,tgφ=1.17,Ps=3kw
Pjs4=Kx∑Ps=0.65*4*3=7.8kw
Qjs4=Pjs4*tgφ=7.8*1.17=9.12Kvar
⑸、电焊机(16台)(8台电焊机均匀分接在3个线电压中)
Kx=0.45,cosφ=0.45,tgφ=1.99,∑e=65%,Se=20KVA,
Ps=
*Se*cosφ=
*13*0.45=4.72kw
Pjs5=Kx∑Ps=0.45*16*4.72=34kw
Qjs5=Pjs5*tgφ=34*1.17=39.78Kvar
⑹、钢筋套丝机(4台)
Kx=0.45,cosφ=1,tgφ=1.99,∑e=65%,Se=3KVA,
Ps=
*Se*cosφ=
*3*1=2.4kw
Pjs6=Kx∑Ps=*4*2.4=4.32kw
Qjs6=Pjs6*tgφ=4.32*1.99=8.60Kvar
⑺、插入式振动棒(12台)
Kx=0.3,cosφ=0.65,tgφ=1.17,Ps=1.5kw
Pjs8=Kx∑Ps=0.3*12*1.5=5.4kw
Qjs8=Pjs8*tgφ=5.4*1.17=6.32Kvar
(8)、人货电梯(7台)
Kx=0.65,cosφ=0.65,tgφ=1.17,Ps=40kw
Pjs9=Kx∑Ps=0.65*7*40=182kw
Qjs9=Pjs9*tgφ=182*1.17=212.94Kvar
(9)、木工机具(16套)
Kx=0.5,cosφ=0.75,tgφ=0.88,Ps=4kw
Pjs10=Kx∑Ps=0.5*16*4=32kw
Qjs10=Pjs10*tgφ=32*0.88=28.16Kvar
(10)、施工水泵(6台)
Kx=0.7,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Ps=5kw
Pjs11=Kx∑Ps=0.7**5*6=21kw
Qjs11=Pjs11*tgφ=21*0.75=15.75Kvar
(11)、办公室照明用电及插座、空调插座用电:
(照明考虑所有负荷不一定同时使用,且使三相分配平衡)
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,Ps=36kw
Pjs13=Kx∑Ps=0.8*36=28.8kw
Qjs13=Pjs13*tgφ=24*2=57.6Kvar
(12)、塔基照明(8台)
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,Ps=40kw
Pjs14=Kx∑Ps=0.8*40=32kw
Qjs14=Pjs14*tgφ=32*2=64Kvar
(13)、食堂、浴室、电开水器
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,Ps=110kw
Pjs15=Kx∑Ps=0.8*110=88kw
Qjs15=Pjs15*tgφ=88*2=176Kvar
(14)、工人住宿
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,Ps=30kw
Pjs16=Kx∑Ps=0.8*30=24kw
Qjs16=Pjs16*tgφ=24*2=48Kvar
(15)、地下室及楼梯间照明
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,Ps=50kw
Pjs13=Kx∑Ps=0.8*100=80kw
Qjs13=Pjs13*tgφ=40*1=40Kvar
2、施工机具总计算负荷及总计算电流:
取同期系数0.7
Pjs总=Kx∑Pjs1~17=0.7*429.36KW=300.55KW
Qjs总=Kx∑Qjs1~17
=0.7*461.08Kvar=322.76Kvar
Sjs总=Pjs总²+Qjs总²
Sjs总=300.55²
+322.76²
=441KVA
Ijs总=Sjs总/
=255A
五、临电总计算负荷
根据金秋家园二期施工用电总计算负荷为441KVA,需提供600KVA变压器,方能满足现场需要。
六、施工现场供电方式:
根据JGJ46-2005<<施工现场临时用电安全技术规范>>,施工现场采用三相五线制供电,施工用电采用“三级配电系统,二级漏电保护”,接地形式为TN-S接零保护系统,要求在配电房作重复接地及在配电系统的中间处和各个二级箱、三级箱处再次做重复接地,施工现场内塔机及其它金属设备,外防护架均需与现场人工接地体焊接连通。
待本工程正式接地体形成后,均与正式接地连接形成电气通路,整个施工现场用电符合JGJ46-2005《施工现场临时用电技术规范》。
七、施工现场负荷分配:
从配电房低压柜出线端引出2个回路:
(一)一级配电总柜引出8个回路,二级箱具体如下:
1、N1回路供9#楼设备使用;
2、N2回路供11#楼设备使用;
3、N3回路供12#楼设备使用;
4、N4回路供9#12#钢筋房设备使用;
5、N5回路供9#12#塔机设备使用;
6、N6回路供11#塔机设备使用;
7、N7回路供生活区及办公室照明;
8、N8回路供木工房使用。
九、根据一级柜到二级柜各回路负荷选择干线电缆:
(一)1#一级柜到二级柜各回路
1、N1、N2、N3回路
Kx=0.85,cosφ=0.65,tgφ=1.17,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=275kw
Pjs1=Kx∑Ps=0.85*275=233kw
Qjs1=Pjs1*tgφ=233*1.17=272.61Kvar
Sjs4=Pjs总2+Qjs总2=358.62KVA
Ijs1=Sjs1/3U=207A
根据计算电流选线径:
查表选BLV-4*120+1*95符合要求。
2、N4回路
Kx=0.65,cosφ=0.5,tgφ=1.44,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=120kwPjs1=Kx∑Ps=0.65*120=78kw
Qjs14=Pjs13*tgφ=78*1.44=112.32Kvar
Sjs4=Pjs总2+Qjs总2=136.75KVA
Ijs2=Sjs2/3U=79A
根据计算电流选线径:
查表选BLV-4*70+1*35符合要求。
3、N5、N6回路
Kx=0.85,cosφ=0.65,tgφ=1.17,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=50kw
Pjs1=Kx∑Ps=0.85*50=42.5kw
Qjs1=Pjs1*tgφ=42.5*1.17=49.73Kvar
Sjs4=Pjs总2+Qjs总2=66KVA
Ijs1=Sjs1/3U=38A
根据计算电流选线径:
查表选BLV-4*50+1*25符合要求。
3、N7回路
Kx=0.8,cosφ=1,tgφ=1,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=241kw
Pjs1=Kx∑Ps=0.8*241=192.8kw
Qjs1=Pjs1*tgφ=192.8*1=192.8Kvar
Sjs4=Pjs总2+Qjs总2=273KVA
Ijs1=Sjs1/3U=158A
根据计算电流选线径:
查表选BLV-4*120+1*95符合要求。
4.N8回路
Kx=0.85,cosφ=0.65,tgφ=1.17,∑e=25%,Ps=5*Pn*
=50kw
Pjs1=Kx∑Ps=0.85*50=42.5kw
Qjs1=Pjs1*tgφ=42.5*1.17=49.73Kvar
Sjs4=Pjs总2+Qjs总2=66KVA
Ijs1=Sjs1/3U=38A
根据计算电流选线径:
查表选BLV-4*50+1*25符合要求。
九、金秋家园二期临时施工方法
临时施工用电干线系统图及平面图、现场临时用电供配电系统平面图详附图:
●施工现场使用铝芯绝缘电线穿塑料管沿墙设置,过道路处埋设过路保护钢套管埋地敷设。
●电管埋地敷设用砼保护
●电管架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,用绝缘子固定,严禁使用金属裸导线作绑扎。
●所有配电箱一律使用标准的配电箱并标明其名称、用途,箱门上锁。
●所有配电箱、开关箱应每月有专业电工进行检查和维修一次。
检查和维修时必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
十、施工用电管理安全技术措施
施工用电管理技术措施:
1、临时用电的施工组织设计
(1)、金秋家园二期施工用电为378KVA,已编制在施工用电组织设计。
(2)、金秋家园二期施工用电组织设计按照临时用电施工组织设计的内容和步骤编制。
(3)、施工用电工程图纸已单独绘制,并作为临时用电施工的标准。
(4)、临时用电施工组织设计由电气工程技术人员编制,技术负责人审核,经主管部门批准后实施。
(5)、变更临时用电施工组织设计时,履行上述第4条手续,并补充有关图纸资料。
(6)、临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
2、专业人员
(1)、安装、维修或拆除临时用电工程的人员必须由持证电工完成。
并应有人监护。
电工等级应同工程难易程度和技术复杂性相适应。
(2)、各类人员(用电)应做到:
a、掌握安全用电基本知识和所用设备性能。
b、使用设备前必须掌握按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护设施是否安全,严禁设备带病运转。
c、停用的设备必须拉闸断电、锁好开关箱,发现问题及时报告解决。
d、搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作好妥善处理后进行。
3、安全技术档案:
(1)、施工现场临时用电必须建立安全技术档案,其内容应包括:
a、施工用电组织设计的全部资料;
b、修改施工用电组织设计的资料;
c、技术交底资料;
d、施工用电工程检查验收表;
e、电气设备的调试、检验凭单和调试记录;
f、接地电阻测定记录表;
g、定期检查表;
h、电工维修工作记录;
(2)、安全技术档案应由主管该现场电气技术人员负责建立与管理,其中《电工安装、巡检、维修、拆除工作记录》可指定电工代管,每周由项目经理认可,并于施工用电工程拆除后统一归档。
4、施工用电工程的定期检查时间:
施工现场每旬1次,每月复查接地电阻值。
5、检查工作应按分部、分项工程进行,对安全隐患必须及时处理,并应履行复查验收手续。
施工用电管理安全措施:
(一)、接地安全措施
1、一般规定
a、在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接,保护零线应由工作接地线,配电室(总电源箱)电源测的零线或总漏电保护器电源侧的零线处引出。
b、地下室等潮湿或条件特别恶劣施工现场的电气设备必须采用保护接零。
c、当施工现场与外电线路共用一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地。
d、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
e、PE线上严禁装设开关或熔断器,严禁通过工作电流,且严禁断线。
f、保护零线应单独敷设,不得它用。
重复接地必须与PE线相连接。
严禁与N线连接。
2、保护接零
正常情况下,下列电气设备不带电的外露导电部分,应作保护接零:
a、电机、变压器、电器,照明器具,手持电动工具的金属外壳;
b、电气设备传动装置的金属部件;
c、配电柜与控制柜的金属框架;
d、配电装置的金属箱体、框架及附近带电部分的金属围栏的金属门;
e、电力线路的金属保护管。
3、接地与接地电阻
a、保护零线除必须在配电室或配电箱处重复接地外,还必须在配电线路中间处和末端处作重复接地。
保护零线每一重复接地装置的接地电阻不应大于4Ω。
在工作接地电阻允许达到10Ω的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应不大于10Ω。
b、每一接地装置的接地线,应采用两根及以上导体,在不同点与接地装置电气装置做电气连接。
不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体宜采用角钢,钢管或圆钢,不得采用螺纹钢材。
(二)、配电箱及开关箱
1、“动照分离”,即动力配电箱与照明箱宜分别设置。
如在同一配电箱内,动力和照明线路应分别设置。
2、配电箱、开关箱应装置端正、牢固,移动配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
3、配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板,N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4、配电箱和开关箱的金属箱体,金属电器安装板及箱内电器不应带电的金属底座、外壳等必须作保护接零,保护零线应通过接线端子板连接。
5、配电箱、开关箱必须防雨、防尘。
6、配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损不合格的电器。
7、进入配电箱、开关箱的电源进线端,严禁采用插头和插座做活动连接。
8、开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
9、总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
10、对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止和闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
11、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱直接控制2台及2台以上用电设备(含插座)。
(三)、手持电动工具和电动机械
1、一般规定
a、施工现场中一切电动工具和电动机械的使用、检查和维修必须遵守下列规定:
①建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维修保养;
②保护零线的电气连接应符合要求,对产生振动的设备其保护零线的连接点不少于两处;
③在做好保护接零同时,装设漏电保护器。
b、手持电动工具通电前应做好保护接地或保护接零;
c、电动机械或手持电动工具的负荷线,必须按其计算负荷选用无接头的铜芯橡皮护套软电缆,其中绿/黄双色线在任何情况下只能用做保护零线或重复接地线,
d、每一台电动机械或手持电动工具的开关箱内,除应装设过负荷、短路、漏电保护装置外,还必须设隔离开关;
2、焊接机械
a、焊接机械应设置在防雨和通风良好的地方,焊接现场不准堆放易燃、易爆物品;
b、交流弧焊机变压器的一次侧电源长度不得大于5m,进线处必须设置防护罩;
c、使用电焊机焊接机械必须按规定穿戴防护用品;严禁露天冒雨从事电焊作业。
d、焊接机械的二次进线宜采用防水橡皮护套铜芯多股软电缆,电缆的长度应不大于30m。
e、焊机开关箱中应加设漏电保护器,其额定动作电流不应大于30mm,漏电动作时间不应大于0.1s。
在潮湿环境或腐蚀场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定动作电流不大于15mm,额定动作电流不大于0.1s。
3、手持电动工具
a、手持电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作绝缘、空载检查,运转正常方可使用;
b、使用手持式电动工具应戴绝缘防护用品。
(四)、照明
1、照明器具和器材的质量均应符合有关标准、规范的规定。
不得使用绝缘老化或破损的电缆和器具、器材。
2、一般场所宜选用额定电压220V的照明器具,但对下列特殊场所应使用安全特低电压照明器:
地下工程有高温、导电灰尘或比较潮湿或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
3、使用行灯应符合下列要求:
a、电源电压不超过36V;
b、灯体与手柄结合牢固,灯头无开关;
c、灯体与手柄结合牢固,绝缘良好并耐热耐潮;
d、灯泡外部有金属保护网;
e、金属网、反光罩悬挂吊挂钩固定在灯具位置的绝缘上;
4、照明变压器必须使用双绕组型安全隔离变压器,严禁使用自耦变压器。
(五)、配电房安全措施
1、配电房的建筑物和结构物的防火等级不低于三级,门、窗必须设置防小动物进入的铁纱网,门必须设置成由内向外开的形式。
2、配电房不准存放油桶等易燃易爆物品和强腐蚀介质物质。
3、配电房用钢网打造围栏。
(六)、安全用电制度及电气防火措施
建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
1、建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员作组织设计交底及安全交底。
2、建立安全检测制度。
定期对临时用电设备进行检测,并作好检测记录。
3、建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录。
4、建立工程拆除制度。
工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥。
5、建立安全检查和评估制度。
6、建立安全用电责任制。
7、建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训。
禁止无证上岗或随意串岗。
8、强化安全用电领导体制。
改善电气技术队伍素质。
9、合理配置整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。
10、停电安全措施:
在检修时配电房及配电箱关闸后必须有人员守护,以防他人合闸。
11、不停电抢修及安全警示:
在不停电抢修时必须有人员守护及安全警示带打围以防他人进入。
12、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质;不使用火源。
13、在电气装置相对集中的场所配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。
14、加强电气设备相间和相地间绝缘,禁止闪烁。
15、合理设置防雷装置。
16、建立易燃、易爆和强腐蚀介质管理制度。
17、建立电器防火责任制。
18、建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。
19、建立电气防火检查制度,发现问题,及时处理。
20、强化电气防火领导体制建立电气防火队伍。
十一、防雷技术措施
根据《施工现场安全临时用电安全技术规范》JGJ—2005的要求,怀来地区的雷暴日数为35.1(大于15,小于40的雷暴日数),如施工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 方案 最终版
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)