Ctizgyk跨章节测试题二经济法.docx
- 文档编号:15958531
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:24.95KB
Ctizgyk跨章节测试题二经济法.docx
《Ctizgyk跨章节测试题二经济法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《Ctizgyk跨章节测试题二经济法.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
Ctizgyk跨章节测试题二经济法
七夕,古今诗人惯咏星月与悲情。
吾生虽晚,世态炎凉却已看透矣。
情也成空,且作“挥手袖底风”罢。
是夜,窗外风雨如晦,吾独坐陋室,听一曲《尘缘》,合成诗韵一首,觉放诸古今,亦独有风韵也。
乃书于纸上。
毕而卧。
凄然入梦。
乙酉年七月初七。
-----啸之记。
打印本页跨章节测试题二(3~4章)[题目答案分离版][题目答案结合版]字体:
大中小
一、单项选择题
1、根据《营业税暂行条例的规定》,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A.转让商标权
B.进口货物
C.销售旧房
D.提供旅店住宿服务
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的征税范围,选项B属于增值税的征税范围。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
2、下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是()。
A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额
B.运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的计税营业额。
运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
3、下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。
A.家居城销售窗帘并负责安装
B.电信局销售电话并提供网络服务
C.邮政部门销售集邮商品
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核营业税的混合销售。
区分混合与兼营行为的关键:
1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项B、C、D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售交营业税。
【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】
4、某企业将3年前购进的一幢办公楼转让,购进原价为400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。
已知营业税税率为5%。
企业对该行为缴纳营业税的正确处理是()。
A.不缴纳营业税
B.应缴纳营业税5万元
C.应缴纳营业税15万元
D.应缴纳营业税25万元
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的计算。
纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为计税依据缴纳。
应缴纳营业税=(500-400)×5%=5(万元)
【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
5、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。
A.保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入
B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.金融机构的出纳长款收入
D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核金融保险业缴纳营业税的规定。
保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。
人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。
对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。
【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】
6、环游旅行社2010年10月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织游客到境外旅游,收取价款45万元,付给境外接团企业25万元费用。
该旅行社10月应缴纳营业税为( )万元。
A.2.5
B.3
C.4
D.5.25
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核营业税的计算。
应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。
【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
7、下列属于文化体育业税目,征收营业税的是()。
A.有线电视台收取的“初装费”
B.广告的播映
C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核营业税税目。
选项A,有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;选项B,广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;选项C,属于服务业——租赁业税目。
【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】
8、根据营业税法律制度规定,单位进行演出在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。
A.支付的水电费
B.支付提供演出场所单位的场地费
C.支付广告宣传费
D.演出单位发生的人员工资等费用
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的计税依据。
单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】
9、某建筑公司承包了一项桥梁搭建工程,取得工程价款5000万元;另外又承包了一项装饰工程,取得劳务价款1000万元。
已知营业税税率为3%。
该建筑公司应纳营业税为()万元。
A.150
B.180
C.300
D.50
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的计算。
桥梁搭建工程和装饰工程都属于建筑业。
应缴纳的营业税=(5000+1000)×3%=180(万元)。
【该题针对“营业税的计算”知识点进行考核】
10、下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报缴纳营业税
D.纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】:
C
【答案解析】:
本题考核营业税的纳税地点。
根据营业税法律制度的规定,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,除此之外,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
【该题针对“营业税的征收管理”知识点进行考核】
11、某市一企业2009年7月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。
该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核城市维护建设税和教育费附加的计算。
应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。
【该题针对“城建税及教育费附加的计算”知识点进行考核】
12、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核个人所得税的纳税人。
居民纳税人的判定标准有两个:
一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。
两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
选项A没有考虑居住时间标准,无法判定。
【该题针对“个人所得税纳税义务人”知识点进行考核】
13、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。
A.承租、承包所得50000元
B.雇员的工资、薪金所得12000元
C.提供安装劳务一次取得收入80000元
D.稿酬收入3000元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核个人所得税的费用扣除方法。
选项A对企业事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;选项B,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额;选项C,劳务报酬所得不足4000元的,扣除费用800;4000元以上,应按20%比例扣除;选项D,稿酬收入4000元以下,扣除费用800元。
【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】
14、张先生为一名工程师,2010年1月为某企业做一款产品的包装设计,当月取得预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元报酬,该工程师共纳个人所得税为()元。
A.16000
B.18600
C.22000
D.25000
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。
张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。
对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
15、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。
A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得
B.财产租赁所得
C.特许权使用费所得
D.稿酬收入
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核个人所得税的税率。
选项A适用于五级超额累进税率,选项B、C、D均适用于比例税率。
【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】
16、某作家出版小说取得稿酬收入50000元,该作家通过民政部门向希望工程基金会捐款8000元,则其稿酬所得应纳个人所得税为()元。
A.800
B.4480
C.4704
D.4424
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核稿酬个人所得税的计算。
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。
所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。
应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
17、2010年10月,张某出租用于居住的住房,取得的租金收入为5000元。
当月发生修缮费600元。
根据规定,其应纳个人所得税为()元。
(不考虑其他税费)
A.352
B.360
C.704
D.800
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核个人所得税的计算。
根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
则应纳个人所得税=(5000-600)×(1-20%)×10%=352(元)。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
18、下列关于个人所得税纳税期限的说法,不正确的是()。
A.自行申报的纳税义务人,为取得应税所得的次月7日内
B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内
C.年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税
D.一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终4个月内汇算清缴,多退少补
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核个人所得税的纳税期限。
承包经营、承租经营所得的纳税期限。
对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;对在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在每次取得所得后的7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补。
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事代理业务的公司
B.从事仓储保管业务的企业
C.提供电器修理劳务的个人
D.提供培训辅导的单位
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
本题考核营业税的纳税人。
营业税所称应税劳务,是指除加工、修理修配以外的其他劳务。
因此选项C不属于营业税的纳税人。
【该题针对“营业税纳税人”知识点进行考核】
2、以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。
A.湿租业务
B.搬家业务
C.程租业务
D.光租业务
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
本题考核营业税交通运输业税目。
搬家业务比照“交通运输业”征收营业税;对远洋运输企业从事光租和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”征收营业税。
【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】
3、根据营业税法律制度的规定,下列项目免征营业税的有()。