临建方案.docx
- 文档编号:15979916
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:42
- 大小:148.44KB
临建方案.docx
《临建方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临建方案.docx(42页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临建方案
西安市高新区木塔寨南村安置楼项目
一标段临建施工方案
编制:
复核:
审核:
陕西建工第四建设集团有限公司
木塔寨南村安置楼项目部
二○一五年三月
西安高新区木塔寨南村安置楼项目
临建施工方案
一、工程概况
该工程为西安高新区木塔寨南村安置楼项目,位于西安市太白路以西,科技八路以南。
工程总建筑面积一标段为约170000m2,其中包括5栋单体高层住宅、1栋商业用房、地下车库(含人防工程)。
二、临建方案
(一)驻地建设:
项目部驻地主要设员工住宿区和办公区。
1、员工宿舍:
工程开工后,我项目部按甲方指定意见在工地北侧,搭设彩钢复合板活动板房五幢(3栋2层2栋1层),26间共计520㎡,作为我部办公用房;搭建彩钢复合板活动板房标样室一座2间,建筑面积40㎡。
搭建彩钢复合板活动板房浴室一座2间,建筑面积40㎡。
搭建彩钢复合板活动板房灶房一座3间,建筑面积60㎡。
搭建彩钢复合板活动板房门卫、监控室一座3间,建筑面积60㎡。
搭建彩钢复合板活动板房茶水间、休息室一座2间,建筑面积40㎡。
搭建彩钢复合板活动板房办公用公厕一座2间,建筑面积40㎡。
27间共计540㎡,作为我部职工住宿;搭建彩钢复合板活动板房宿舍用公厕一座3间,建筑面积60㎡。
(工程量详附表1)。
表1:
职工宿舍及公厕工程数量表
序号
项目
单位
数量
备注
1
一、职工宿舍
2
总建筑面积
㎡
540
3
基础混凝土C25(15cm厚)
M3
54.5
4
板房外场地硬化C25混凝土(15cm厚)
M3
105.6
5
一楼地坪(铺地砖)
㎡
360
6
吊顶(一、二楼)
㎡
540
7
二楼铺木地板
㎡
180
8
防盗门
扇
28
9
窗
扇
27
10
水电安装
㎡
540
11
二、公厕、浴室
12
建筑面积
㎡
60
13
地砖
㎡
75
14
大便器
座
10
15
小便器
个
5
16
洗手盆
个
2
17
浴室设备
套
2
18
洗脸池
m
7
19
拖把池
个
3
20
自动热水器
台
1
21
安全乙醇灶60cm快锅
台
2
22
砖砌化粪池
座
1
项目部办公、住宿用房工程量表
序号
材料名称
规格
单位
数量
备注
1
总建筑面积
㎡
700
2
基础混凝土C25(15cm厚)
M3
54.5
3
板房外场地硬化C25混凝土垫层(15cm厚)铺地砖
㎡
280
4
一楼地坪(铺地砖)
㎡
360
5
吊顶(一、二楼)
㎡
640
6
绿化用地
㎡
580
7
强化木地板
m2
260
8
强化木地板扣板
m
218.4
9
成套配电箱
台
1
10
防盗门
樘
33
11
开关
个
50
12
插座
个
66
13
三相电度表
个
1
14
塑料线槽
40mm
m
200
15
塑料线槽
20mm
m
500
16
铜芯电线
BV-2.5mm2
m
1600
17
换气扇
m
8
18
电线
BV-6mm2
m
600
19
电线
BV-10mm2
m
900
20
电线、配电箱、空气开关
项
1
21
明装格栅灯
2*40W
套
30
22
风扇开关
只
8
23
镜子
块
2
24
吸顶灯
22W
套
16
25
节能灯
11W
支
30
26
厨房用品
项
1
27
抽油烟机
台
1
28
电饭煲
台
2
29
安全乙醇灶60cm快锅
台
1
30
PP-R管φ25、水龙头等
项
1
31
大便器
座
8
32
小便器
个
4
33
洗手盆
个
1
34
浴室设备
套
2
35
洗脸池
m
4
36
自动热水器
台
1
37
夜景照明
项
1
38
拖把池
个
2
(二)临建方案
1、临时围墙及工地大门方案
工地围挡总长732m,高度2m,在工地东边围墙设置工地入口大门,大门宽6+1.5m,净高2.2m,总高3.5m,采用钢板大门,砖砌外挂白色大理石门墩。
同时在大门入口内侧右边设置一套20m2彩钢复合板活动板房作为工地门卫室及监控室。
方案详图(附后):
围墙及工地大门位置详图;
做法结构详图。
工程数量如下:
围墙、大门工程数量表
序号
工程名称
单位
数量
备注
1
围墙总长
m
732
2
橘黄色油漆
㎡
518.4
3
黑色油漆
㎡
518.4
4
广告布
㎡
6912
5
2个大门
㎡
15
6
门墩
个
3
警卫、监控室工程数量表
序号
项目名称
单位
数量
备注
1
2个警卫(门卫)室:
活动板房
㎡
20
2
100mm厚C20混凝土地坪
㎡
6.72
3
铺地板砖
㎡
20
4
吊顶
㎡
20
5
防盗门
樘
2
2、场内施工道路及场地硬化、钢筋堆料场硬化
(1)基础施工阶段:
在基础土石方施工阶段,由于基坑采用大开挖,为确保土方车库运输循环和现场文明施工,需沿工地场地周围设置临时施工道路,道路总长为800m,宽8.0m,采用25mm厚C20素混凝土进行硬化。
在基坑土方开挖时,结合施工机械情况沿开挖路线设置施工坡便道,便道总长共计30米,宽8m,采用25cm厚C25混凝土施工坡道。
(2)主体及装饰施工阶段:
在主体及装饰阶段,需按总平布置图对场地内相应路面进行硬化,路面总长4500m(含基础施工时硬化的1800m路面),宽8.0m,采用25mm厚C25素混凝土进行硬化。
钢筋堆料场及其他材料堆场均按总平布置图在场地相应位置设置,长44m宽20m,分原材堆料场,成品堆料场,半成品堆料场,采用10㎝厚C20素混凝土进行硬化处理。
表6:
工程数量表
序号
项目
单位
数量
备注
1
施工道路硬化20mm厚C20素混凝土
M3
4500
2
施工便道80cm厚建渣或碎石
M3
2400
3
施工坡道50cm厚建渣或碎石
M3
70
4
材料堆场及加工棚硬化C15素砼10cm厚
M3
2265
3、场内其他临时用房
(1)施工工人住宿(含卫生间、厨房等)
民工住宿生活用房暂不考虑在施工现场搭设,目前现场仅搭设施工工人生活所需的厨房、卫生间、茶水间、办公室、库房用房。
全部采用彩钢复合板活动板房,搭设位置详总平面布置图。
(2)临时水泥棚、钢筋加工棚、模板加工棚按青岛市规定采用定型图制作安装,详图附后。
主要为角钢材料。
表8:
材料棚及加工棚工程数量表
序号
项目
单位
数量
备注
1
钢筋加工棚
座
4
2
水泥棚
座
1
3
总配电房
座
2
4
搅拌机棚
座
4
5
木工棚
座
4
6
周转材料堆场
座
4
钢筋堆场
座
4
(三)临电方案
1、编制依据
1.1《建设工程施工现场供用电安全规范》(CB50194-93)
1.2《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
1.3《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
1.4《建设工程施工现场安全防护、场容卫生、环境保护及保卫消防标准》(DBJ01-83-2003)
1.5《建设工程施工现场安全资料管理规程》DB11/383-2006
1.6工程施工组织设计及相关专项施工方案
1.7业主提供的施工现场具体条件
2、工程概况
本工程为西安市高新区木塔寨南村安置楼工程,该建设项目地点位于西安市太白路以西,科技八路以南,总占地面积约为130亩。
本工程设计建筑面积约35万平方米,属大型居住区。
小区共布置高层房屋10栋,全地下停车库及休息、活动广场。
结构型式框架剪力墙结构。
根据本工程特点,我公司承担的一标段工程1#、2#、3#、(7#、8#、11#)号楼均设塔吊1台,施工电梯5台,套丝机5台、木工加工机械、钢筋机械加工设备等均5套。
根据施工组织设计,该工程临时用电分为2个供电工区。
3、主要施工机械设备表
主要施工机械设备表
机械机具名称
型号
台数
设备功率(KW)
负载持续率
备注
塔式起重机
MC120B380V
80KW
4
2×4×80×
=404.77KW
JC=40%
施工电梯
SCM-200380V
38KW
5
2×5×38×
=239.4KW
JC=40%
砂浆搅拌机
30/50升380V
5.5KW
5
27.5KW
钢筋切断机
GJ40380V
5KW
4
20KW
钢筋弯曲机
JGB7-40B380V
2.2KW
8
17.6KW
钢筋调直机
3KW380V
8
24KW
交流焊机
BX-330单相380V23KVA
16
16×23×0.7×
=208KW
Cosφ=0.7
JC=65%
电渣压力焊机
GJ4-14单相380V45KVA
5
5×45×0.7×
=111.3KW
Cosφ=0.7
JC=50%
闪光对焊机
UN-100单相380V100KVA
4
4×100×0.7×
=198KW
Cosφ=0.7
JC=50%
插入式振动器
Z-50380V
1.3KW
20
26KW
平板振捣器
ZB11380V
1.5KW
5
7.5KW
木工平刨机
MB106380V
2.8KW
4
11.2KW
木工圆盘锯
MJ225380V
5KW
4
20KW
加压泵
HZX-40380V
5KW
5
25KW
工地照明用电
动力负荷的10%
生活照明用电
估计
120KW
附:
用电设备组kx、CosΦ、tgΦ参考值(见下表)
用电设备
kx
COSΦ
tgΦ
混凝土搅拌机及砂浆搅拌机
10台以下
0.7
0.68
1.08
10台以上
0.6
0.65
1.17
破碎机、筛选机、泥浆机、空气压缩机、输送机
10台以下
0.7
0.7
1.02
10台以上
0.65
0.65
1.17
提升机、起重机、掘土机
10台以下
0.6
0.7
1.02
10台以上
0.5
0.65
1.17
电焊机
10台以下
0.45
0.45
1.98
10台以上
0.3
0.4
2.29
4、现场勘测
4.1现场由电气施工员组织电工对现场线路敷设、机械设备布置、材料堆放、临设等进行勘测,合理布线,方便施工。
4.2现场应协调建设单位施工场地,以便铺设电缆,引入电源。
5、电源进线、配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向的确定
5.1现场采用TN-S接零保护供电系统,采用三级配电,两极保护,实行“一机一闸一漏一箱”。
电源电压为380V/220V,在总配电箱处设重复接地,接地电阻不大于4欧姆。
5.2根据工程施工总平面布置图以及勘察的现场实际情况,为满足施工过程需要,对现场临时用电配电箱布置、线缆敷设、用电设备位置进行确定,设备位置、线路走向及敷设方式详见现场临时用电总平面布置图。
6、用电负荷计算
6.1用电设备分组:
6.1.1混凝土、砂浆搅拌机组:
砂浆搅拌机、插入式振动器、平板振捣器、加压泵共计35台
设备功率:
Ps1=27.5+26+7.5+25=86KW
计算负荷:
Pjs1=Kx×Ps1=86×0.7=60.2KW
Qjs1=tgΦ×Pjs1=60.2×1.08=65.02Kvar
6.1.2电焊机组:
交流焊机、电渣压力焊机、闪光对焊机共计25台
设备功率:
Ps2=208+111.3+198=517.3KW
计算负荷:
Pjs2=Kx×Ps2=517.3×0.3=155.19KW
Qjs2=tgΦ×Pjs2=155.19×2.29=355.39Kvar
6.1.3起重机组:
塔式起重机、施工电梯共计9台
设备功率:
Ps3=404.77+239.4=644.17KW
计算负荷:
Pjs3=Kx×Ps3=644.17×0.5=322.08KW
Qjs3=tgΦ×Pjs3=322.08×1.17=376.84Kvar
6.1.4机械组:
钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、木工平刨机、木工圆盘锯、共计28台
设备功率:
Ps4=20+17.6+24+11.2+20=92.8KW
计算负荷:
Pjs4=Kx×Ps4=92.8×0.7=64.96KW
Qjs4=tgΦ×Pjs4=64.96×1.33=86.4Kvar
6.1.5其它负荷:
生活用电Pjs5=120KW
6.2总计算负荷:
取KP=0.75KQ=0.75
Pjsz=KP×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5)
=0.75×(60.2+155.19+322.08+64.96+120)
=514.82KW
Qjsz=KQ×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4)
=0.75×(65.02+355.39+376.84+86.4)
=662.74Kvar
Sjsz=
=34.32KVA
考虑10%的工地照明用电负荷
计算总负荷为:
1.1×34.32=37.75KVA
7、配电系统设计
7.1总配电箱进线选择:
根据查表选择YJV-3×240+2×120mm2电缆,其允许载流量为440A,满足要求;
7.2总配电箱上口开关为DZ15LE-630/4901,其脱扣器额定电流值为Ir=630A。
7.3分配电箱、导线选择
1)1#配电箱
①设备功率:
1台闪光对焊机100KVA,2台交流焊机2×23=46KVA,3台插入式振动器3×1.3=3.9KW,2台平板式式振动器2×1.5=3KW,1台木工平刨机2.8KW,1台木工圆盘锯2KW。
②负荷计算:
K3=0.6,K4=0.6,∑P1=66kW,∑P2=146kVA。
③按计算电流选择电缆:
Pj=K1K2(K3∑P1)=1.1×1.05×(0.6×66)=45.74(kW)
Sj=K1K2(K4∑P2)=1.1×1.05×(0.6×146)=100.49(kVA)
Ij=Pj/(
UcosΦ)+Sj/(
UcosΦ)
=45.74/(
×0.38×0.75)+100.49/(
×0.38×0.75)
=92.66+203.58=296.24(A)
④查表选择1号箱上口电缆为YJV-3×120+2×95mm2,其允许载流量为310A,满足要求;
⑤选择1号配电箱上口开关为DZ15LE-250/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
⑥结论:
至1号分配电箱干线选用YJV-3×120+2×95mm2电缆。
2)2#配电箱
①设备功率:
1台塔吊50KW,1台交流焊机23KVA
②负荷计算:
K3=0.6,K4=0.6,∑P1=50kW,∑P2=23.0kVA。
③按计算电流选择电缆:
Pj=K1K2(K3∑P1)=1.1×1.05×(0.6×50)=34.65(kW)
Sj=K1K2(K4∑P2)=1.1×1.05×(0.6×23)=15.94(kVA)
Ij=Pj/(
UcosΦ)+Sj/(
U)
=34.65/(1.732×0.38×0.75)+15.94/(1.732×0.38)=70.19+24.21=94.4(A)
④查表选择2号箱上口电缆为YJV-4×35+1×25mm2,其允许载流量为105A,满足要求;
⑤选择2号配电箱上口开关为DZ15LE-100/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
⑥结论:
至2号分配电箱干线选用YJV-4×35+1×25mm2电缆。
3)3#配电箱
①设备功率:
2台施工电梯2×38=76KW、1台砂浆搅拌机5.5KW、1台350搅拌机5.5KW,合计∑P1=87kW
②负荷计算:
K3=0.6,∑P1=87kW。
③按计算电流选择电缆:
Pj=K1K2(K3∑P1)=1.1×1.05×(0.6×87)=60.29(kW)
Ij=Pj/(
UcosΦ)
=60.29/(1.732×0.38×0.75)
=122.14(A)
④查表选择3号箱上口电缆为YJV-5×35mm2,其允许载流量为170A,满足要求;
⑤选择3号配电箱上口开关为DZ15LE-160/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=160A。
⑥结论:
总配电箱至3#分配电箱干线选用YJV-5×35mm2电缆。
4)4#配电箱
①设备功率:
1台钢筋切断机13KW、1台钢筋弯曲机2.2KW、1台钢筋调直机3KW,1台套丝机15KW,1台加压泵5KW、1台电渣压力焊机100KVA。
合计∑P1=38.2kW,∑P2=100kVA
②负荷计算:
K3=0.6,∑P1=38.2kW,K4=0.6,∑P2=100kVA
③按计算电流选择电缆:
Pj=K1K2(K3∑P1)=1.1×1.05×(0.6×38.2)=26.47(kW)
Sj=K1K2(K4∑P2)=1.1×1.05×(0.6×100)=69.3(kVA)
Ij=Pj/(
UcosΦ)+Sj/(
U)
=26.47/(1.732×0.38×0.75)+69.3/(1.732×0.38)=53.62+105.29=158.91(A)
④查表选择4#配电箱上口电缆为YJV-3×50+2×35mm2,其允许载流量为170A,满足要求;
⑤选择4#配电箱上口开关为DZ15LE-160/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=160A。
⑥结论:
总配电箱至4#分配电箱干线选用YJV-3×50+2×35mm2电缆。
8.1.1选择总配电箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=425.25A。
查表得室外总配电箱上口电缆选择YJV-3×240+1×120㎜2,其安全载流量为440A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ15LE-630/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=630A。
8.1.2干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择。
导线及开关设备的选择应对照平面图和系统图,先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算。
分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿钢管敷设,由于这部分距离较短。
因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择。
1)计算电流:
kx=0.7,COSΦ=0.68
Ijs=kx·Pe/(
·Ue·COSΦ)=0.7×5.5/(1.732×0.38×0.68)=8.60A
2)选择导线:
选择YZ-4×2.5㎜2,穿焊接钢管时其安全载流面为35A。
3)选择电气设备:
选择开关箱内开关为DZ15LE-32/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(2)4-2#配电箱至4-2-1#塔吊的开关箱的导线截面及分配箱内开关箱的选择。
1)计算电流:
kx=0.7,COSΦ=0.68
Ijs=kx·Pe/(
·Ue·COSΦ)=0.7×50/(1.732×0.38×0.7)=111.7A
2)选择导线:
选择BX-4×25㎜2,穿焊接钢管时其安全载流面为145A。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-120/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=120A。
(3)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择。
1)计算电流:
kx=0.45,COSΦ=0.7
Ijs=kx·Pe/(
·Ue·COSΦ)=0.45×100/(1.732×0.38×0.7)=121.29A
2)选择导线:
选择YZ-4×25㎜2,穿焊接钢管时其安全载流面为145A。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-160/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=160A。
(4)4-3#配电箱至施工电梯的开关箱的导线截面及分配箱内开关箱的选择。
1)计算电流:
kx=0.7,COSΦ=0.7
Ijs=kx·Pe/(
·Ue·COSΦ)=0.7×38/(1.732×0.38×0.7)=57.7A
2)选择导线:
选择BX-4×10㎜2,穿焊接钢管时其安全载流面为85A。
3)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-100/4901,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
8.2设计接地装置
本工程采用TN-S系统,本工程除在总配电箱处做重复接地外,在线路的始端、中间、末端处同样要做重复接地,接地电阻值不大于4欧姆。
重复接地的接地体可就近利用施工现场内的护坡桩基主筋,但接地电阻值必须符合要求,否则须补打人工接地装置。
接地线连接处应采用搭接焊。
垂直接地体宜采用角钢、钢管或光面圆钢,不得采用螺纹钢,不应采用已经严重锈蚀、弯曲的材料,角钢的规格应大于等于50mm×50mm×5mm,钢管直径在48mm以上,其壁厚不小于3.5mm,长度要求不小于2.5m,其下端加工成尖形,用角钢制作时,其尖端应在角钢的角脊上,且两个斜边要对称,用钢管制作要单边斜削。
安装垂直接地体须埋于地下,开挖好一条深800mm、宽约600mm的沟后,打入接地体直到露出沟底不小于200mm时适宜,便于连接接地干线。
然后再打相邻几根接地体,相邻接地体之间距离不小于5m,接地体应与地面垂直,接地体之间常用40mm×4mm的镀锌扁钢连接作为接地干线,扁钢与接地体之间用焊接方法搭接焊接,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方案