建筑工程测量试题及答案完整C.docx
- 文档编号:16011485
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:91.25KB
建筑工程测量试题及答案完整C.docx
《建筑工程测量试题及答案完整C.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量试题及答案完整C.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑工程测量试题及答案完整C
建筑工程测量考试试题(含答案)
一、单项选择题
1.高层建筑物施工测量的主要任务之一是()。
A.轴线的平面布置B.轴线的竖向投测C.经纬仪投测法
答案:
B
2.水准基点的埋设应在建筑压力范围以外,距建筑的物一般不应小于()米,距高层建筑物不少于()米。
A.50B.60C.25D.30
答案:
D
3.测量水平角时,应使(C)精确瞄准目标并尽量瞄准目标底部。
A.十字丝B.十字丝中丝C.十字丝竖丝D.十字丝横丝
4.望远镜的视准轴是否水平,只能通过(D)进行判断。
A.经验B.三脚架C.肉眼D.水准器
5.下面各式,(D)是正确的。
A.HA+b=HB+aB.HA-a=HB-bC.hAB=HA-HBD.HA+a=HB+b
6.钢尺量距进行尺长改正时,钢尺的实长小于名义长度时,(B)。
A.尺长改正数为正B.尺长改正数为负C.尺长改正数为零D.不计算尺长改正数
7.测量一段距离,往测45.450m,45.468m,如果允许误差是1:
3000,则本次距离测量的结果是(D)。
A.45.450mB.45.468mC.45.459mD.误差超限
8.下图中的(B)是附合水准路线。
A.甲B.乙C.丙D.丁
9.如下图所示,如果αAB=116°30′30″,β1=135°30′30″,则αBC=(B)。
A
B
C
D
β11
β21
A.252°01′00″B.72°01′00″C.135°30′30″D.161°00′00″
10.(A)是建筑场地的施工控制基线,适用于总平面图布置比较简单的小型建筑场地。
A.建筑基线B.建筑方格网C.控制基线D.三角网或导线网
11.产生测量误差的原因概括起来有三个方面。
下列中的(B)不是产生测量误差的原因。
A.观测者的技术水平和工作态度B.建筑物的规模和建筑工地的开阔程度
C.水准仪的视准轴不平行于水准管轴D.温度变化对钢尺产生伸缩
12.某建筑场地上有一水准点A,其高程为HA=138.416m,欲测设高程为139.000m的室内±0.000标高,若水准仪在水准点A所立水准尺上的读数为1.034m,则此时的实现高应为(C)。
A.138.416mB.139.000mC.1.034mD.139.450m
13.根据建筑物底层的±0.000高程沿外墙或楼梯间将高程测设到上层,以控制建筑物的高度,这项工作称为(B)。
A.轴线投测B.高程传递C.高程测量D.水平控制
14.通过地面上一点的磁针,在自由静止时其轴线所指的方向称为(B)。
A.磁偏角B.磁方位角C.真方位角D.坐标方位角
15.较长距离测量前须作定线,下列有关直线定线的叙述,(D)是错误的。
A.定线不准,所量距离是一组折线,从而产生定线误差
B.一般量距,可用标杆通过目估定线
C.精密量距,须用经纬仪定线
D.定线时,中间点越多,量距结果的精度越高
二、多项选择题
16.三我高程测量中,竖直角用J6级经纬仪观测两个测回,其较差应不超过()。
A.+25〃B.-25〃C.±25〃D.±5〃
答案:
ABC
17.下列关于小区域控制测量的叙述中,(AD)是错误的。
A.在小于15km2的范围内建立的控制网,称为小区域控制网
B.在小区域内,水准面可视为水平面
C.在小区域内可以采用平面直角坐标系
D.小区域控制网不能与国家控制网联测
E.小区域控制网与高级网联测有困难时,也可以建立独立平面控制网
18.【背景】测量水平角是测量的三项基本工作之一。
下表所示的手薄记录了测量人员在某工地进行施工测量时,对水平角∠A0B测量的观测数据。
观测使用的是J6经纬仪,根据相关规定:
半测回角度值之差不超过±40″,各测回值互差不超过±24″。
案例30表
测站
竖盘位置
目标
水平度盘读数
°′″
半测回角值
°′″
一测回角值
°′″
各测回平均值
°′″
O
左
A
00012
B
841236
右
A
1800018
B
2641254
O
左
A
900006
B
1741236
右
A
2700024
B
3541300
问题:
(1)普通光学经纬仪的使用包括(ABCD)等操作步骤。
A.对中B.整平
C.瞄准D.精平
E.读数
(2)下面是本案例水平角观测的计算数据,(BCE)是错误的。
A.第一测回正镜的半测回角值是84°12′24″
B.第二测回盘右的半测回角值是84°12′30″
C.第一测回的一测回角值是84°12′33″
D.第二测回的一测回角值是84°12′33″
E.两个测回的平均角值是84°12′31″
19.【背景】某老镇街道随着城镇化进程,准备重新规划建设,邀请某专业测量队伍进行前期测量工作。
测量专业人员考察现有街道以后决定采取导线的方式布设控制网。
问题:
(1)根据测区内的不同情况和技术要求,导线可以布设成(CDE)。
A.经纬仪导线B.平板仪导线
C.闭合导线D.附合导线
E.支线导线
(2)导线现场踏勘选点时除了相邻导线点之间应通视良好,还应注意(ABCE)。
A.点位应选在土质坚实并便于保存和安置仪器的地方
B.点位应视野开阔,便于测绘周围的地物和地貌
C.导线的边长符合规范,相邻边长应大致相等
D.点位应尽量选择在隐蔽和不易被破坏的地方
E.导线点应具有足够的密度,均匀分布在测区,便于控制整个测区
21.【背景】某房屋建筑工地布设了如下图所示闭合导线作为平面控制网。
已知A-D边的坐标方位角αAD=133°47′,点A是甲方现场移交的控制点,其坐标为A(500.400,600.00),经施工单位测量技术人员检测无误。
规范规定,角度闭合差允许值为
。
问题:
(1)下列关于闭合导线的叙述,(ABDE)是正确的。
A.闭合导线本身具有严密的几何条件
B.闭合导线可用于测区的首级控制
C.闭合导线测量时,应测量其所有的左角
D.闭合导线的角度闭合差为fβ=∑β测-∑β理
E.闭合导线坐标增量代数和的理论值应为零
(2)有关本案例闭合导线的数据,(BC)是错误的。
A.角度闭合差60″B.角度允许闭合差为240″
C.改正后的B点内角为75°41′D.改正后的D点内角为87°29′45″E.αAB=44°31′45″
20.下列中的(ADE)属于系统误差。
A.钢尺的尺长误差B.读数时的估读误差
C.瞄准误差D.水准管轴不平行于视准轴E.地球曲率对高差的影响
21.下列关于误差的叙述中,(ACE)是正确的。
A.产生误差的原因有仪器误差、人为误差和外界条件影响三个方面
B.水准仪的视准轴不平行于水准管属于观测误差
C.测量误差可分为系统误差、偶然误差和粗差
D.观测条件好一些,观测成果的质量就要差一些
E.在测量中产生误差是不可避免的
22.闭合导线必须满足两个几何条件:
(AD)。
A.多边形内角和条件B.十字丝竖丝必须竖直
C.高程条件D.坐标条件E.高差条件
23.减少光电测距仪测量误差的措施应包括下列中的(ABCE)。
A.使用光学对中器或激光对中器进行仪器或反光镜的对中
B.定期检测仪器的加常数
C.先“光照准”,然后“电照准”
D.加强电源的电压
E.合理施加气象改正
24.A点高程330.000m,B点高程230.000m,下列说法中的(AC)是错误的。
A.B点比A点高B.A点比B点高
C.A-B的高差是100.000mD.A-B的高差是-100.000m
E.A点到B点的坡度是10.0%
25.水准测量时,尽量使仪器的前、后视距相等可以消除或减少(AC)。
A.水准管轴误差B.水准尺刻划误差
C.地球曲率和大气折光影响D.读数误差E.视差影响
26.使用水准仪测量确定待求点高程的方法有(AC)。
A.高差法B.视距高程法C.视线高法D.三角高程法E.气压高程法
27.【背景】施工现场将使用水准仪进行的测量通称“抄平”。
抄平是每个现场工程技术人员,尤其是测量人员必须熟练掌握的基本技能。
某工地采用DS3水准仪进行施工测量,测量主管工程师要求测量时应尽量将水准仪架设在前后视点的中间位置,并要求大家精心操作以减少误差,保证精度。
问题:
(1)下列关于水准仪的叙述中,(ABC)是正确的。
A.水准仪按调平视线的方式划分为微倾式和自动安平水准仪
B.精度高于DS3的水准仪称为精密水准仪
C.DS3中的D、S分别表示“大地测量”、“水准仪”
D.水准仪望远镜的作用就是提供水平视线
E.圆水准器(水准盒)用于精确调平望远镜
(2)下列关于水准测量操作的叙述中,(ACE)是错误的。
A.自动安平水准仪不需要粗略整平
B.微倾式水准仪每次读数以前必须精确调平望远镜
C.水准盒的气泡移动方向与右手大拇指移动方向一致
D.为了减少误差,提高观测精度,应尽量使前后视距相等
E.水准尺的倾斜对水准测量的结果影响不大,可以忽略
28.钢尺丈量直线AB的水平距离。
往测为357.23m,返测为357.33m;丈量直线CD的水平距离。
往测为248.73m,返测为248.63m。
下面说法中的(ACD)不符合测量情况。
A.DAB为357.33mB.DCD为248.68m
C.DAB的相对误差是10mmD.DCD的相对误差是10mm
E.AB比CD的测量精度高
29.和水准测量一样,角度测量的误差一般也由(BDE)构成。
A.对中误差B.仪器误差C.度盘偏心差D.观测误差E.外界条件影响的误差
30.通常描绘地面点的高程有(CD)。
A.山地高程B.平原高程C.绝对高程D.相对高程E.黄海高程
31.工程测量学的主要任务包括(BE)。
A.研究测量仪器B.测绘C.计算导线坐标D.控制测量E.测设
32.测量学是研究范围很宽的一门学科,根据研究问题的范围和侧重点不同,测量学形成了许多分支学科,包括(ABCDE)
A.大地测量学B.普通测量学C.摄影测量学D.分子测量学E.工程测量学
三、填空题
33.平面控制测量按控制点连接形式的不同,可分为()和()建筑工程测量一般采用()。
答案:
导线测量三角测量导线测量
34.导线测量的主点是外业工作包括()、()、()三项工作。
答案:
选点量点测角
35.对于道路和管边工程,横断面测量的宽度,一般向两侧各测出()。
答案:
20~30米
36.已知园曲线半经为R,偏角为α,则切线长为()。
答案:
Rtg=(α/z)
37.一般来说,在房屋标高()以下的构造部分属于基础工程。
答案:
±0.000
38.在测绘地形图和建筑工程定位放线工作中,为了保证测量的精度,必须在测区内先选一些具有控制意义的点,采用比较精密的测量方法,测定这些控制点的()和(),称为控制测量。
答案:
平面位置高程
39.对管边工程的测量要求、主要是保证管边的()和()位置。
答案:
平面高程
40.三、四等水准测量和三角高程测量是建立小地区()的主要方法。
答案:
高程控制网
41.用测回法测定某目标的竖直角,可消除指标差误差的影响。
42.测量误差大于极限误差时,被认为是错误,必须重测。
43.小三角锁近似平差的主要步骤是角度闭合差的计算和调整、基线闭合差的计算和调整。
44.地球是一个旋转的椭球体,如果把它看作圆球,其半径的概值为6371Km
四、判断题
45.J6级光学经纬仪同一方向值各测回较差不应大于30〃。
()
答案:
×
46.小三角测量的外业工作包括:
选点,建立标志,测量起始边,观测竖直角。
()
答案:
×
47.路基边桩的放样的目的是控制边坡施工按设计坡率进行。
()
答案:
√
48.经纬仪采用光学对中,其误差一般应小于3mm。
(×)
49.在测量成果中不可避免地存在着误差。
(√)
50.钢尺由于尺的零点位置不同,有刻线尺和端点尺之分。
(√)
51.当观测次数无限增大时,系统误差的理论平均值趋近于零。
(×)
52.测量工作的基本原则是越快越好。
(×)
53.工程测量学的主要任务就是为工程建设测量放线。
(×)
54.由于全站仪也可以测量高程,因此工地上有了全站仪就不必再购置、学习和使用水准仪了。
(×)
五、解答题
55.精水准仪与普通水准仪有何区别?
答案:
两者之间的基本结构是相同的,又是精密水准仪增大望远镜放大倍数和附有光学测微器装置,另外望远锐内十字丝的水平中丝与普通仪器不同。
56.简述建筑物定位的两种方法,说明定位条件的取舍原则。
答案:
根据原有建筑物定位,根据建筑方格网定位两种方法,前者取舍原则:
舍去短边,保留长边作为平行条件,舍去较大的间距,保留较小的间距,后者是先放长边,后放短边,而后,放样其经各点,最后根据建筑物图形的几何条件进行检核测量。
57.横轴垂直竖轴的检目的是什么?
答案:
使横轴垂直竖轴,望远镜绕横轴纵转时的视准面为竖直面。
58.测设桥梁土敦,台中心时,如何提高测设精度?
答案:
测设桥梁墩,台中心时,采用测角前方交会法,交会角γ应按近直角不宜过大和过小,通常保持在60°至120°之间应特别提高测角精度,没角时操作要仔细,读数要准确。
59.比例尺精度是如何定义的?
有何作用?
答:
比例尺精度等于0.1
(mm),
为比例尺的分母值,用于确定测图时距离的测量精度。
例如,取
=500,比例尺精度为50mm=5cm,测绘1:
500比例尺的地形图时,要求测距误差应小于5cm。
60.光学经纬仪在构造上应满足什么几何关系?
答:
光学经纬仪在构造上应满足以下几何关系:
照准部水准管轴垂直于竖轴;视准轴垂直于横轴;横轴垂直于竖轴;十字丝竖丝垂直于横轴。
六、名词解释:
61.助曲线
答案:
描绘四分之一等高线称之为助曲线。
62.交点放样
答案:
根据纸上定线将路线导线点,放样在实地上,称为交点放样。
63.回头曲线
答案:
由三条圆曲线构成,其主轴线的偏角一般接近或大于180°,其它两条为副曲线,构成此条件的是回头曲线。
64.立交园曲线
答案:
一个半径为R的连接立体交叉的上下两条直线段的园曲线。
65.碎部测量
答案:
以控制点为测站,测定其周围地形特征点的位置,这部分工作称为碎部测量。
七、计算题
66.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
答案:
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
答:
B点的高程是48.958m。
67.已知:
A点高程HA=15.223米,量得测站点仪器高ι=1.5米,照准B点时标尺中丝读数s=1.21米,求B点的高程?
答案:
解:
AB点高差hAB=1.5-1.21=0.29米
HB=HA+hAB=15.223+0.29=15.513米
答:
B点高程为15.513米。
68.已知管边起点的高程为14.000米,50米处的高程为13.500米,求管道每10米定一点,高程要下降多少米?
答案:
解:
=(14.000-13.500)÷50.000=1/100
答:
管边每10米定一点,高程要下降0.1米。
69.已知被检钢尺尺长l0=30米,AB距离D=130.1412米,精确长度D`=130.1648米.求送检钢尺的尺长改正数及钢尺的实际长度是多少?
答案:
解:
△l=(D-D`/D`)L0=(130.1412-130.1648/130.1648)×30=-0.005米
L`=l0+△L=30-0.005=29.995m
答:
送检钢尺的尺长改正数为-0.005m,钢尺的实际长度为29.995m。
70.已知量得AB两点间的倾斜距离D`=131.298m,已测得两点间度差h=-2.60m,求AB间倾斜改正数?
答案:
解:
△hh=-(h2/D`)=-(2.602/2×131.298)=-0.026m
答:
AB间倾斜改正数为-0.026m。
71.现测量了AB和CD两段距离,得DAB=125.34m,DBA=125.29m,DCD=236.56m,DDC=236.61m,求哪段距离测量的精度高?
答案:
解:
D`AB=1/2(125.29+125.34)=125.32m
DCD`=1/2(236.56+236.61)=236.59m
KAB=(│△D│/DAB)=(│125.34-125.29│/125.32)=(0.05/125.32)=(1/2506)
KCD=(│236.56-236.61│/236.59)=(0.05/236.59)=(1/4732)
KABKCD
答:
AB段精度高。
72.如图4,设每一方格的面积为400m2,求出挖方量和填方量。
答案:
解:
HAB12=(26.4+25.6+25.8+25.4/4)=25.80
HAB25=(25.6+25.4+25.2+24.8/4)=25.25
HAB34=(25.2+24.8+24.8+24.2/4)=24.75
HBC12=(25.8+25.4+25.4+24.8/4)=25.35
HBC23=(25.4+24.8+24.8+24.4/4)=24.85
H=(25.8+25.25+24.75+25.35+24.85/5)=25.2m
方格网各点挖填高度:
A1(1.2)A2(0.4)A3(0.0)A4(-0.4)A4(-0.4)
B1(0.6)B2(0.2)B3(-0.4)B4(-1.0)C1(0.2)C2(-0.4)
C3(-0.8)
V挖=1.2×1/4×400+0.4×2/4×400+0×1/4×400+0.6×2/4×400+0.2×400+0.2×1/4×400=120+80+0+120+80+20=420m3
V填=0.4×1/4×400+0.5×3/4×400+1×1/4×400+0.4×2/4×400+0.8×1/4×400=40+120+100+80+80=420m3
答:
填挖方量各为420m3。
73.已知1、2点的平面坐标列于下表,试用计算器计算坐标方位角
,计算取位到1″。
点名
X(m)
Y(m)
方向
方位角(°′″)
1
44810.101
23796.972
2
44644.025
23763.977
1→2
1911412.72
74.已知HA=358.236m,HB=632.410m,求hAB和hBA
75.完成以下水平角计算表格
测站
竖盘位置
目标
水平度盘读数
°′″
半测回角值
°′″
一测回平均值
°′″
各测回平均值
°′″
0
左
A
000124
463724
463733
463727
B
463848
右
A
1800112
463742
B
2263854
0
左
A
900006
463712
463721
B
1363718
右
A
2700112
463730
B
3163842
分析:
半测回较差不超过40″,一测回间较差不超过24″。
76.已知xA=100.000m,yA=100.000m,xB=90.000m,yB=110.000m,xP=90.000m,yP=90.000m,求极坐标法根据A点测设P点的数据β和DAP。
简述如何测设。
解:
在A点安置经纬仪,瞄准B点定向,逆时针测设β角,确定AP方向;在AP方向测设水平距离DAP,确定P点并标记。
77.在一个直角三角形中,独立丈量了两条直角边
,
,其中误差均为
,试推导由
,
边计算所得斜边
的中误差
的公式?
解:
斜边
的计算公式为
,全微分得
应用误差传播定律得
78.对某高差等精度观测了5次,观测值分别为-13.149m、-13.146m、-13.154m、-13.147m、-13.134m,求该高差的算术平均值和中误差。
解:
79.完成下表中全圆方向法观测水平角的计算。
测
站
测回数
目标
盘左
°′″
盘右
°′″
平均读数
°′″
一测回归
零方向值
°′″
O
1
A
00212
1800200
(00210)
00206
00000
B
374415
2174405
374410
374200
C
1102904
2902852
1102858
1102648
D
1501451
3301443
1501447
1501237
A
00218
1800208
00213
分析:
半测回归零误差6″
80.已知直线BC的坐标方位角为135º00’,又推得AC的象限角为北偏东60º00’,求小夹角∠BCA。
解:
分析:
见图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 测量 试题 答案 完整