小区工程施工用电专项方案.docx
- 文档编号:16018570
- 上传时间:2023-07-09
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:27.89KB
小区工程施工用电专项方案.docx
《小区工程施工用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小区工程施工用电专项方案.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
小区工程施工用电专项方案
XXXX小区二期X标工程
施工用电专项方案
编制人:
审核人:
审批人:
XXXX小区二期X标项目部
20年月日
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
1、基本信息
工程名称:
XX-XXXX小区二期
建设单位:
XX县城市置业有限公司
设计单位:
监理单位:
施工单位:
本工程总建筑面积89730.7平米,其建筑面积分别为:
地上部分24#、27#楼为2745.01平米,26#楼为3588.45平米,28#楼为9385.07平米,29#楼为10717.15平米,30#楼为11888.54平米,31#、34#、35#楼为10442.55平米,32#、33#楼为9807.18平米。
多层砖混结构7层(含架空层及跃层),底层架空层层高2.2米,标准层层高2.9米。
高层剪力墙结构18-20层(含架空层及跃层),底层架空层层高2.2米,标准层层高2.9米,地下车库框架结构地下一层为18367.89平米,层高3.9米。
工程为民用三级建筑,抗震设防烈度为六度,耐火等级为地下一级,地上二级,屋面防水等级为Ⅱ级,设计合理使用年限为50年。
三、临时用电平面布置
根据本工程的施工总平面布置原则及场地特点,施工用电平面与立面分开布设,平面上生活区用电分开另行布设。
现场用电由统一协调,可以满足施工需求。
四、供电方式及线路布局
本工程现场临时用电采取TN-S供电系统,放射式多路主干线送至各用电区域,然后在每个供电区域内再分级放射式或树干式构成配电网络,并在配电柜及二级配电箱处重复接地。
按照配电柜(一级配电箱)现场总配电箱(二级配电箱)现场分配电箱(三级配电箱),三级配电,两级漏电保护原则配电。
根据施工现场平面布置及用电负荷分布情况,配电柜置于临时配电室内。
由11个二级配电箱供给现场施工用电。
现场办公室、生活区和食堂用电由总配电房单独引出2路二级箱供电。
1)基础、主体工程阶段的施工用电线路沿基坑围护边埋地设置。
待地下室±0.000完成后,重新根据现场布置图设置。
详见施工场布图。
2)施工生产、生活用电分开。
现场设生活用电、大型机具用电、楼层用电、加工车间用电、机动用电共五条线路,接线方式采用混合式,既能保证各种电气设备的用电容量,又可减少大型设备使用时对其他设备的影响。
3)生活区及办公室用电能满足照明、空调、电脑等需求为标准,并确保进户前统一进行线路管理,采取有效的安全防护措施。
楼层用电每隔二层设一分配电箱。
4)为了方便夜间施工管理,在生产区域塔吊四周布置若干只照明灯。
5)楼梯内及地下室内照明使用36V低压电源。
6)施工用电采用三相五线制配线。
用电主线路使用五芯电缆,入地敷设。
现场设置安全总配电柜一只,按线路接出要求设置分配电箱。
另备移动式安全配电箱若干。
分配电箱、开关箱按三级配电两级漏电保护的要求配置。
五、施工现场平面布置及施工机械的配备情况
根据场地情况及施工进度的需要,在29#、33#、34#、31#高层楼布置QTZ63塔吊各一台,并随着各单体主体结构的上升,为28~35#高层楼配备施工升降机各一台、24#、26#、27#多层楼配备物料提升机各一台。
根据施工组织设计的总体部署,本工程在现场配备钢筋机械和木工机械各一套。
同时配备相应的砂浆机和砼搅拌机。
办公设施和生活设施的布置遵循隔离施工区的原则布置,施工现场设办公楼一幢二层,仓库和宿舍共六幢二层,同时配备食堂、餐厅、厕所和浴室等辅助设施。
各施工阶段的现场布置具体布置详见施工现场总平面布置图。
本工程以结构施工高峰阶段的用电量为控制,主要施工机械设备用电量如下表:
主要施工机械配备表
序号
机械或设备名称
规格型号
数量
铭牌功率KW
合计有功功率KW
合计无功功率KVar
1
塔吊
QTZ63
4
30.9
133.32
177.76
2
施工升降机
Sc200/200
8
15
129.04
172
3
物料提升机
SSE-100
3
11
130.13
173.47
4
砼搅拌机
JZC350
11
5.5
30.25
45.98
5
砂浆搅拌机
HL-200
11
2.2
12.1
18.37
6
平板振捣器
RL-50
4
2
1.32
1.36
7
插入式振捣器
ZX50
6
1.1
5.94
6.06
8
电焊机
BX1-200F
2
30KVA
13.24
30.32
9
对焊机
UNI-75
2
75KVA
28.8
65.96
10
钢筋切断机
GQ50-2
2
3
7.8
7.96
11
钢筋弯曲机
GJT-40
2
3
7.8
7.96
12
木工圆盘锯
MJ-225
2
3
7.8
10.4
13
照明
30
3.5
105
0
14
高压水泵
650DFL
3
3.5
10.5
10.5
15
木工平刨机
台式
2
1.5
19.6
2.6
16
合计
ΣPjs=642.64
ΣQjs=730.7
注:
计算式Pjs=Kx×PeQjs=Pjs×tgφPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn
计算书中公式符号表示:
Pjs
有功功率计算负荷(KW)
Pe
换算后的设备容量(千瓦KW)
Qjs
无功功率计算负荷(KVar)
Pn
电动机铭牌功率(千瓦KW)
Sjs
视在功率计算负荷(KVA)
Pes
换算后的额定容量(千瓦KW)
Ijs
负荷计算电流(安A)
Ue
线电压(伏U)
Kx
设备组的需要系数
Φ
相电压与相电流的相角
Jc
铭牌暂载率
Cos,tg,,Kx的系数值通过套表取得
六、负荷计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
2、确定用电负荷:
(1)、塔吊
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31=39.21kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×39.21=33.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.33×1.33=44.44kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=15kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×15=18.97kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×18.97=16.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.13×1.33=21.5kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(5)、砼搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×5.5=2.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.52=4.18kvar
(6)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=40kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×40=28.28kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×28.28=14.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.14×2.29=32.4kvar
(10)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(12)、物料提升机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=11kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×11=13.91kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×13.91=11.83kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.83×1.33=15.77kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(33.33×4+16.13×8+0.33×6+0.6×4+2.75×11+1.1×11+1.95×2+1.95×2+14.14×2+3.31×3+1.95×4+11.83×3)=398.39kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(44.44×4+21.5×8+0.34×6+0.61×4+4.18×11+1.67×11+1.99×2+1.99×2+32.4×2+7.58×3+2.6×4+15.77×3)=571.8kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(398.392+571.82)1/2=696.9kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=696.9/(1.732×0.38)=1058.86A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×39.21/(1.732×0.38×0.6)=99.3A
ii)选择导线
选择XV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.97/(1.732×0.38×0.6)=48.05A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.7)=4.34A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(5)、砼搅拌机开关箱至砼搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.55)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(9)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×28.28/(1.732×0.38×0.4)=107.44A
ii)选择导线
选择XV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(10)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(12)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×13.91/(1.732×0.38×0.6)=35.23A
ii)选择导线
选择XV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(13)、动力分箱至第1组电机(灰浆搅拌机、施工升降机、塔吊、插入式振动器、交流电焊机、木工圆锯、木工平刨机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A
施工升降机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×18.97×1/(1.732×0.38×0.6)=40.84A
塔吊
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×39.21×1/(1.732×0.38×0.6)=84.4A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×13.24×2/(0.38×0.4)=87.09A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.6)=14.81A
木工平刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.5×1/(1.732×0.38×0.6)=2.47A
Ijs(1组电机)=234.8A
该组中最大的开关箱电流Ijs=174.17A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=234.80×1.1=258.28A
ii)选择导线
选择XV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-400/3。
(14)、照明分箱至第1组照明灯具(荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.75×0.1×1/(0.22×0.85)=0.4A
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×10/(0.22×0.9)=45.45A
Ijs(1组灯具)=45.86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=50.51A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=50.51×1.1=55.56A
ii)选择导线
选择XV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小区 工程施工 用电 专项 方案