经济法基础重点50题含答案.docx
- 文档编号:16094645
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:24.79KB
经济法基础重点50题含答案.docx
《经济法基础重点50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础重点50题含答案.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础重点50题含答案
2020年经济法基础重点50题含答案
单选题
1、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:
C
解析:
记忆性考题。
税法规定,对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题
2、按照我国的分税制财政体制,下列各项中,()不属于中央固定收入。
A.铁路运输部门缴纳的房产税
B.国有独资商业银行缴纳的营业税收入
C.国家邮政局上缴的利润
D.省属企业缴纳的消费税收入
答案:
A
房产税是地方固定收入。
单选题
3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]销项税额
单选题
4、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
单选题
5、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
6、依照房产租金收入计算缴纳的房产税的年税率为()。
A.10%
B.11%
C.12%
D.13%
答案:
C
[解析]掌握
单选题
7、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
单选题
8、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
单选题
9、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
单选题
10、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
答案:
B
[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
单选题
11、目前,房产税纳税义务人不包括()。
A.产权所有人
B.承典人
C.代管人
D.外商投资企业
答案:
D
[解析]按照《房产税暂行条例》的规定,房产税应由房屋的产权所有人缴纳,即由在中国境内拥有房屋产权的单位和个人缴纳。
外商投资企业和外国企业暂不缴纳房产税。
单选题
12、
土地增值税四级超率累进税率表
本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。
在财务公司任职时每月工资应缴纳个人所得税()元。
A.155
B.165
C.172.22
D.265
答案:
C
暂无解析
单选题
13、北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。
当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
A.206
B.216
C.222
D.224
答案:
A
[解析]应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)
单选题
14、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
答案:
C
[解析]产权出典的,由承典人纳税;房屋出租的,由出租人纳税;无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人代为纳税。
单选题
15、某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。
该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
答案:
C
[解析]城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。
其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。
应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
单选题
16、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
17、我国税法规定国外进口设备的增值税按()计算纳税额。
A.到岸价
B.进口关税
C.消费税
D.组成计税价格
答案:
D
增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。
单选题
18、下列各项中,不征房产税的是()。
A.对房地产开发企业建造的尚未出售商品房
B.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
C.融资租赁的房屋
D.投资者以房产投资联营,参与投资利润分红,共担风险的
答案:
A
[解析]对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。
单选题
19、下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是()。
A.纳税人是实际负担税款的单位和个人
B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度
D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率
答案:
B
[解析]纳税人足直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人;税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度,税率才是代表课税的深度。
土地使用税是有幅度的地区差别税率,房产税采用规定的比例税率。
单选题
20、被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
A.投资企业需要缴纳土地增值税
B.投资企业需要缴纳营业税
C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加
D.投资企业不需要承担选项ABC的税收
答案:
D
[解析]本题考核的是投资方式的税务管理。
按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。
单选题
21、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
22、下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是()。
A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款
B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金
C.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用
D.以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本
答案:
B
暂无解析
单选题
23、位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
答案:
C
销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
单选题
24、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。
A.60%
B.50%
C.40%
D.30%
答案:
D
[解析]增值额上扣除项目金额比例为50%以下的,税率为30%。
单选题
25、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。
自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业2009年应缴纳房产税()。
A.15.04万元
B.16.32万元
C.18.24万元
D.22.72万元
答案:
A
[解析]
(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,所以,A栋房产只需要缴纳4个月企业自用的那部分房产税,根据计算公式:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,A栋房产应纳房产税=1200(万元)×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元)。
单选题
26、根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的项目是()。
A.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金
B.超过规定标准的捐赠支出
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金
答案:
A
[解析]企业按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、关税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、教育费附加等产品营业税金及附加。
这些已纳税金准予税前扣除。
准许扣除的税金有两种方式:
一是在发生当期扣除;二是在发生当期计入相关资产的成本,在以后各划分摊扣除。
单选题
27、根据《中华人民共和国海关法》的规定,中华人民共和国海关是属于()。
A.司法机关
B.税收机关
C.监察机关
D.监督管理机关
答案:
D
[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:
“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。
海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。
所以答案应为D。
单选题
28、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
答案:
D
[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
单选题
29、陈先生投资成立了一家有限责任公司,适用25%的企业所得税税率。
陈先生准备在2012年度将在该企业名下的以180万元价格购置的一套住房出租。
经中介介绍,对承租该房产感兴趣的客户如下:
一个是某从事出口贸易的公司,承租目的是要在这里从事商务活动;另一个是某国有企业的高管,承租的目的是自己居住。
假设出租给贸易公司的租金收入为x,出租给国企高管的租金收入为y,那么,在______时,陈先生将房产出租给以上的两种承租人税后收益相等。
A.x=1.3477y
B.x=1.0971y
C.x=1.3561y
D.x=2.0881y
答案:
B
[解析]
(1)出租给贸易公司的税后收益:
x-5.5%x-0.1%x-12%x-(x-5.5%x-0.1%x-12%x)×25%=0.824x-0.206x=0.618x
单选题
30、(四) 王某长年经营个体运输业务,2007年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。
2007年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
注:
运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。
王某当年应缴纳的房产税为()元。
A.7200
B.7600
C.8160
D.8200
答案:
C
暂无解析
单选题
31、某省政府2009年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。
该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。
M企业2009年幼儿园用房应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.8.4
C.12
D.24
答案:
A
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
单选题
32、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
答案:
A
[解析]房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。
单选题
33、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
单选题
34、财政收入征收机构,除财税部门外,还包括()。
A.国有资产监督管理委员会
B.审计部门
C.工商部门
D.海关
答案:
D
[解析]财政收入的征收机构主要包括税务部门和海关。
税务部门主要负责征收并管理各项工商税收、企业所得税和国家交办的其他收入任务的执行,如利润监缴;海关主要负责关税的征收管理,并代理税务机关征收进出口货物的增值税、消费税和其他有关税收,以及海关罚没收入。
单选题
35、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。