(精品)2018年5月初级会计职称考试《经济法基础》预测题带真题带答案卷(二).docx
- 文档编号:16105408
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:27.49KB
(精品)2018年5月初级会计职称考试《经济法基础》预测题带真题带答案卷(二).docx
《(精品)2018年5月初级会计职称考试《经济法基础》预测题带真题带答案卷(二).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《(精品)2018年5月初级会计职称考试《经济法基础》预测题带真题带答案卷(二).docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
卷二
2018年5月初级会计职称考试《经济法基础》
一、单项选择题
1.2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米修建幼儿园,5000平方米修建学校。
已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。
计算甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列计算中,正确的是()。
A.150000×30=4500000(元)
B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)
C.(150000-5000)×30=4350000(元)
D.(150000-800)×30=4476000(元)
【参考答案】B
【对啊网独家解析】耕地占用税的计税依据是实际占用耕地面积,在本题中,学校、幼儿园免征耕地占用税,则甲公司应缴纳耕地占用税税额=(150000-800-5000)×30=4326000(元)。
故选B。
2.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。
A.转让国有土地使用权
B.将建筑广告位出租给其他单位用于发布广告
C.转让高速公路经营权
D.销售底商
【参考答案】D
【对啊网独家解析】选项AC,应按照“销售无形资产”税目缴纳增值税;选项B,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照“经营租赁服务”缴纳增值税;选项D,销售底商应按照“销售不动产”税目计缴增值税。
故选D。
3.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.转让国有土地使用权的甲公司
B.出售商铺的潘某
C.出售写字楼的乙公司
D.出租住房的孙某
【参考答案】D
【对啊网独家解析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
选项ABC属于土地增值税纳税人;选项D,出租不动产的单位和个人不属于土地增值税的纳税人。
故选D。
4.2016年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元,已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数为2000元,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。
计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(30000-2000)×30%=8400(元)
B.30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
C.[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)
D.30000×30%-2000=7000(元)
【参考答案】B
【对啊网独家解析】对劳务报酬所得一次收入畸高(个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元)的,可以实行加成征收,采取超额累进办法。
在本题中,王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
故选B。
5.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,税率为2元/平方米,甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。
A.18000平方米
B.24000平方米
C.36000平方米
D.12000平方米
【参考答案】D
【对啊网独家解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,土地面积以平方米为计量标准。
因此甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为12000平方米。
故选D。
二、多项选择题
1.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。
A.涂料
B.柴油
C.电池
D.黄酒
【参考答案】BD
【对啊网独家解析】消费税应纳税的计算方法有三种,其中,实行从量定额计征的有黄酒、啤酒、成品油(含柴油);实行复合计征的有卷烟、白酒;实行从价计征的除上述以外的多数应税消费品(排除法)。
故选BD。
2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有()。
A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理
B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决
C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理
D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理
【参考答案】ABCD
【对啊网独家解析】公开审判制度包括:
(1)法律规定,法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或法律另有规定的以外,应公开进行。
(2)离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。
(3)公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容。
不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。
故选ABCD。
3.2016年9月主管税务机关对甲公司2015年度企业所得税纳税情况进行检查,要求甲公司补缴企业所得税税款56万元并在规定时限内申报缴纳。
甲公司以2015年企业所得税税款是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款。
主管税务机关未接受甲公司的请求。
并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保。
甲公司请丙公司提供纳税担保并得到税务机关的确认。
上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系主体的有()。
A.乙税务师事务所
B.主管税务机关
C.甲公司
D.丙公司
【参考答案】BCD
【对啊网独家解析】税收法律关系主体,是指参加税收法律关系,在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的当事人。
税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体。
其中,征税主体包括各级税务机关、海关等;纳税主体,是指参加税收法律关系,在税收法律关系中负有纳税义务的当事人,即通常所说的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。
所以,在本题中,征税主体为主管税务机关,纳税主体为甲公司和丙公司。
故选BCD。
4.根据营业税改征增值税试点的相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有()。
A.住宿服务
B.广告服务
C.餐饮服务
D.贷款服务
【参考答案】AB
【对啊网独家解析】纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务(选项D不符合题意)、餐饮服务(选项C不符合题意)、居民日常服务和娱乐服务缴纳的进项税额,不得从销项税额中抵扣。
故选AB。
5.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有()。
A.特约商户为个体工商户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户
B.特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件
C.收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率
D.收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务
【参考答案】ABCD
【对啊网独家解析】选项A,特约商户为个体工商户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户;选项B,特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件;选项C,收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率;选项D,收单机构应对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,通过在特约商户及其分支机构所在省(自治区、直辖市)域内的收单机构或其分支机构提供收单业务,不得跨省(自治区、直辖市)域开展收单业务。
故选ABCD。
三、判断题
1.纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。
()
【参考答案】√
【对啊网独家解析】交通运输服务一般按照11%的税率缴纳增值税,其中公共交通运输服务(包括轮客渡、公共客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车、班车),可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计缴增值税。
故本题表述正确。
2.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税。
()
【参考答案】×
【对啊网独家解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的(含用于职工福利、奖励),于移送使用时纳税。
故本题表述错误。
3.付款人账户内资金不足的,银行应当为付款人垫付资金。
()
【参考答案】×
【对啊网独家解析】我国的支付结算原则包括:
(1)恪守信用,履约付款原则;
(2)谁的钱进谁的账,由谁支配原则;
(3)银行不垫款原则。
付款人账户内没有资金或资金不足,或收款人应收的款项由于付款人的原因不能收回时,银行的中介职责可以不履行,因为银行没有为存款人垫付资金的义务。
故本题表述错误。
4.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。
( )
【参考答案】√
【对啊网独家解析】劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,属于劳动合同终止的情形。
故本题表述正确。
【提示】劳动合同终止的情形:
(1)劳动合同期满的;
(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;
(3)劳动者达到法定退休年龄的;
(4)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;
(5)用人单位被依法宣告破产的;
(6)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;
(7)法律、行政法规规定的其他情形。
5.申请人对税务机关做出逾期不缴纳罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。
()
【参考答案】√
【对啊网独家解析】申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应先缴纳罚款和加处罚款,再向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。
但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
故本题表述正确。
四、不定项选择题
中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016年12月有关收入情况如下:
(1)工资明细表(部分数据)(单位:
元)
姓名
基本工资
岗位工资
工龄补贴
托儿补助费
工资
总额
代扣
实发工资
基本养老保险费
失业保险费
基本医疗保险费
住房公积金
个人所得税
张某
1780
8000
200
20
10000
640
16
163
960
-
-
(2)全年一次性奖金20000元。
已知:
工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
工资、薪金所得的税率表
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
税率
速算扣除数
1
不超过1500元的部分
3%
0
2
超过1500元至4500元的部分
10%
105
3
超过4500元至9000元的部分
20%
555
4
超过9000元至35000元的部分
25%
1005
5
超过35000元至55000元的部分
30%
2755
……
……
……
……
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()。
A.岗位工资8000元
B.托儿补助费20元
C.工龄补贴200元
D.基本工资1780元
【参考答案】ACD
【对啊网独家解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
选项ACD均应征收个人所得税;选项B不征收个人所得税。
故选ACD。
(2)张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是()。
A.基本医疗保险费163元
B.基本养老保险费640元
C.失业保险费16元
D.住房公积金960元
【参考答案】ABCD
【对啊网独家解析】按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
故选ABCD。
(3)计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[(1780+8000+200+20)-(640+16+163)-3500]×20%-555=581.2(元)
B.[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2(元)
C.[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4(元)
D.[(1780+8000+200+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8(元)
【参考答案】B
【对啊网独家解析】工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,根据题
(1)~(3)及个人所得税税率表可知,张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额=[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2(元)。
故选B。
(4)计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.20000×25%-1005=3995(元)
B.20000×3%=600(元)
C.20000×20%-555=3445(元)
D.20000×10%-105=1895(元)
【参考答案】D
【对啊网独家解析】纳税义务人取得含税全年一次性奖金,单独作1个月工资、薪金所得计算纳税。
计算思路:
①比较发放奖金当月的工资薪金;②确定适用税率和扣除数;③计算。
张某发放奖金当月工资薪金=1780+8000+200=9980元>3500元,则全年一次性奖金÷12=20000÷12=1666.67(元),按其商数确定适用税率和扣除数,查找工资薪金税率表,知该全年一次性奖金适用税率10%,速算扣除数为105,则张某年终奖的应纳税额=20000×10%-105=1895(元)。
故选D。
第7页共7页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 精品 2018 初级 会计职称 考试 经济法 基础 预测 题带真题带 答案