国家开放大学税务会计真题精选.docx
- 文档编号:16136878
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:57.99KB
国家开放大学税务会计真题精选.docx
《国家开放大学税务会计真题精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家开放大学税务会计真题精选.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国家开放大学税务会计真题精选
国家开放大学(税务会计)真题精选
[多项选择题]
1、税收减免的形式一般包括()。
A.减税
B.免税
C.起征点
D.免征额
参考答案:
A,B,C,D
[多项选择题]
2、企业因下列事项所确认的递延所得税,应计入利润表所得税费用的有()。
A.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额.产生的应纳税暂时性差异
B.期末按公允价值调减交易性金融资产的金额.产生的可抵扣暂时性差异
C.期末按公允价值调增交易性金融资产的金额.产生的应纳税暂时性差异
D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额.产生的应纳税暂时性差异
参考答案:
B,C,D
[多项选择题]
3、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。
A.发生的合理的劳动保护支出
B.转让固定资产发生的费用
C.企业计提的坏账准备
D.企业营业机构之间支付的租金
参考答案:
A,B
[填空题]
4简述税款缴纳方式。
参考答案:
根据有关规定,纳税人税款缴纳方式主要有以下几种:
(1)查账征收;
(2)核定征收,具体又分为:
查定征收;查验征收;定期定额征收;核定应税所得率;
(3)代扣代缴、代收代缴;
(4)其他缴纳方式,如委托纳税,邮寄申报纳税等方式。
[多项选择题]
5、以下属于印花税的纳税义务人的有()。
A.合同的保人
B.合同的鉴定人
C.立据人
D.领受人
参考答案:
C,D
[多项选择题]
6、下列关于小规模纳税人的表述中,正确的有()。
A.小规模纳税人的标准由国务院财政.税务主管部门规定
B.小规模纳税人实行简易办法征收增值税.一般不得使用增值税专用发票
C.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业.可选择按小规模纳税人纳税
D.年应税销售额超过一般纳税人标准的个体工商户.也只能按照小规模纳税人纳税
参考答案:
A,B,C
[多项选择题]
7、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的有()。
A.租金收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.特许权使用费收入
参考答案:
A,D
[填空题]
8某影剧院1月份业务收入如下:
电影门票收入120000元,代售某歌舞团表演门票收入50000元,从中收取场地租金6000元。
要求:
计算该影剧院当月应纳营业税税额,并作会计处理。
参考答案:
电影门票收入按文化体育业税目征收营业税:
1200003%=3600(元)
场地租金按服务业税目征收营业税:
60005%=300(元)
影剧院当月应纳营业税合计:
3600+300=3900)
计提营业税时,编制会计分录如下:
借:
营业税金及附加3900
贷:
应交税费应交营业税3900
[单项选择题]
9、A公司于2012年3月20日购入一台不需安装的设备,设备价款为200万元,增值税税额为34万元,购入后投入行政管理部门使用。
会计采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,假定预计使用年限为5年(会计与税法相同),无残值(会计与税法相同),则2012年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.35.1
B.170
C.30
D.140
参考答案:
C
[多项选择题]
10、非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括()。
A.提供劳务的场所
B.办事机构
C.开采自然资源的场所
D.来华人员居住地
参考答案:
A,B,C
[单项选择题]
11、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为()万元。
A.20
B.30
C.40
D.50
参考答案:
C
[填空题]
12简述征收印花税的意义。
参考答案:
征收印花税具有多方面的意义:
第一,可以通过对各种应税凭证贴花和检查,加强对凭证的管理,及时了解和掌握纳税人的经济活动情况和税源变化情况,有助于对其他税种的征管;促使各种经济活动合法化、规范化,促进经济往来各方信守合同,提高合同兑现率。
第二,印花税由纳税人自行贴花完税,并实行轻税重罚,有助于提高纳税人自觉纳税的法制观念。
第三,开辟税源,增加财政收入。
印花税虽然税负很轻,但征收面广,可以积少成多,有利于国家积累资金。
第四,印花税是多数国家采用的税种,开征印花税有利于在对外交往中维护我国的经济权益。
第五,印花税作为一种地方税种,有利于分税制财政体系的建立。
[单项选择题]
13、现行《企业所得税法》规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。
A.45日内
B.2个月内
C.4个月内
D.5个月内
参考答案:
D
[单项选择题]
14、下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有()。
A.取得非法发票所列的运输费用
B.销售货物支付的运输费用
C.向小规模纳税人购买农业产品
D.外购免税农业产品支付的运输费用
参考答案:
A
[单项选择题]
15、根据《企业所得税法》的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的是()。
A.海水养殖.内陆养殖的所得.免征企业所得税
B.国家重点扶持的公共基础设施项目.自获利年度起享受三免三减半
C.采取缩短折旧年限方法的.最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
D.加速折旧优惠中可采用缩短年限.采取双倍余额递减法或者年数总和法
参考答案:
D
[单项选择题]
16、某机床生产厂(增值税一般纳税人)销售机床30000元(不含税)并上门为客户安装,取得安装费用1000元,则该机床生产厂的增值税销项税额为()
A.5245.30元
B.5100元
C.5261.36元
D.5270元
参考答案:
A
[单项选择题]
17、个人所得税的纳税义务人不包括()。
A.一人有限公司
B.个体工商户
C.合伙企业的合伙人
D.个人独资企业投资者
参考答案:
A
[判断题]
18、超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税。
参考答案:
对
[填空题]
19某进出口公司出口10000吨磷到日本,每吨FOB上海USD500,磷的出口关税税率为10%。
假定计税日外汇牌价为USD100=CNY625。
计算应纳出口关税。
参考答案:
(1)计算该批磷的完税价格:
完税价格=10000500÷(1+10%)=4545455(美元)
(2)将美元价折合为人民币完税价格:
45454556.25=28409094(元)
(3)计算该公司应纳出口关税:
应纳出口关税税额=2840909410%=2840909(元)
[多项选择题]
20、根据税法规定,下列说法正确的有()
A.凡是征收消费税的消费品都属于增值税的货物的范畴
B.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
C.凡是征收增值税的货物都征收消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
参考答案:
A,B,D
[填空题]
21某建筑公司的工程承包总收入10000000元,其中支付给某工程队分包工程价款1000000元。
要求:
计算该建筑公司应缴营业税并作会计处理。
参考答案:
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[多项选择题]
22、下列视同销售中,应记“主营业务收入”科目的项目是()。
A.将自产、委托加工的货物用于非应税项目