版中级会计职称《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx
- 文档编号:16154634
- 上传时间:2023-07-10
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:37.64KB
版中级会计职称《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》模拟试题I卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
版中级会计职称《财务管理》模拟试题I卷附答案
2019版中级会计职称《财务管理》模拟试题(I卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用()。
A.复利终值系数
B.复利现值系数
C.年金终值系数
D.年金现值系数
2、某投资项目投产后某年营业收入为3000万元,营业总成本为1000万元,折旧为600万元,若不考虑所得税,则该项目该年的营业现金净流量为()万元。
A、2000
B、2600
C、2400
D、3200
3、某企业按年利率5%向银行借款500万,借款手续费率为5%。
企业所得税税率为25%,则该企业借款的资本成本为()。
A、5%
B、3%
C、3.75%
D、3.95%
4、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期。
各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年。
A.3.35
B.3.40
C.3.60
D.4.00
5、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()。
A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度
B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制
C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高
D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
6、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
7、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本
C.涉及补价的,应当确认损益
D.不涉及补价的,不应确认损益
8、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,(P/A,10%,5)=3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元。
A.100
B.68.35
C.37.91
D.51.82
9、运用因素分析法进行分析时,应注意的问题不包括()。
A.因素分解的关联性
B.因素替代的顺序性
C.顺序替代的连环性
D.计算结果的准确性
10、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款。
下列各项中,不能作为质押品的是()。
A.厂房
B.股票
C.汇票
D.专利权
11、下列属于通过市场约束经营者的办法是()。
A、解聘
B、接收
C、激励
D、“股票期权”的方法和“绩效股”形式
12、某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元,完全成本总额为256250元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用目标利润法测算的单位产品的价格应为()元。
A.71.25
B.75
C.80.25
D.81.5
13、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。
A.股东因素
B.公司因素
C.法律因素
D.债务契约因素
14、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。
下列相关表述中,不正确的是()。
A.市场利率上升会导致债券价值下降
B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券
C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小
D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
15、各责任中心相互提供的产品采用协商定价的方式确定内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是()。
A.在单位成本和市价之间
B.在单位变动成本和市价之间
C.在单位成本加上合理利润以上,市价以下
D.在单位变动成本加上合理利润以上,市价以下
16、某企业正在编制第四季度现金预算,现金余缺列示金额为-17840元,现金筹措与运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第四季度的最低借款额为()元。
A.22000
B.18000
C.21000
D.23000
17、下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。
A.业务外包
B.多元化投资
C.放弃亏损项目
D.计提资产减值准备
18、下列各项中,不属于财务管理环节的是()。
A、计划与预算
B、评价与调整
C、决策与控制
D、分析与考核
19、下列各项中,不属于普通股股东拥有的权利是()。
A.优先认股权
B.优先分配收益权
C.股份转让权
D.剩余财产要求权
20、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
21、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是()。
A.吸收货币资产
B.吸收实物资产
C.吸收专有技术
D.吸收土地使用权
22、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
23、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()。
A.应从税后利润中提取
B.应经股东大会决议
C.满足公司经营管理的需要
D.达到注册资本的50%时不再计提
24、下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。
A.发行固定利率债券
B.以固定租金融资租入设备
C.签订固定价格长期购货合同
D.签订固定价格长期销货合同
25、能够反映经营权和所有权关系的财务关系是()。
A.企业与被投资单位之间的财务关系
B.企业与所有者之间的财务关系
C.企业与债务人之间的财务关系
D.企业与政府之间的财务关系
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、财务管理体制的集权与分权,需要考虑的因素包括()。
A.集权与分权的“成本”和“利益”
B.环境、规模和管理者的管理水平
C.企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征
D.明确财务管理的综合管理与分层管理思想
2、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()。
A.财务风险较小
B.筹资限制条件较小
C.资本成本负担较低
D.形成生产能力较快
3、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有()。
A.销售预算
B.生产预算
C.直接材料预算
D.产品成本预算
4、下列各项中,属于“形成固定资产的费用”的有()。
A.预备费
B.设备购置费
C.安装工程费
D.生产准备费
5、融资租赁的租金总额一般包括()。
A.设备的购置成本
B.预计设备的残值
C.利息
D.租赁手续费
E.折旧
6、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()。
A.减少对外投资
B.延迟支付货款
C.加速应收账款的回收
D.加快产品的生产和销售
7、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
8、下列应计入自行建造固定资产成本的有()。
A.达到预定可使用状态前分摊的间接费用
B.为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金
C.达到预定可使用状态前满足资本化条件的借款费用
D.达到预定可使用状态前发生的工程用物资成本
9、根据现有资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()。
A.企业资产结构
B.企业财务状况
C.企业产品销售状况
D.企业技术人员学历结构
10、下列属于股权筹资方式的有()。
A.吸收直接投资
B.发行股票
C.利用留存收益
D.引入战略投资者
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。
2、()在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。
3、()相关者利益最大化作为财务管理目标,体现了合作共赢的价值理念。
4、()对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。
5、()优序融资理论认为,从成熟的证券市场来看,企业的筹资优先模式依次为内部筹资、借款、可转换债券、发行债券、发行新股。
6、()如果销售额不稳定且难以预测,则企业应保持较高的流动资产水平。
7、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。
8、()企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。
9、()处于衰退期的企业在制定收益分配政策时,应当优先考虑企业积累。
10、()财务杠杆作用是由于经营成本中存在固定成本而产生的,固定成本越高,财务杠杆系数越大。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。
为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。
现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案1:
利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案2:
向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。
银行要求的补偿性金额为借款额的20%。
方案3:
以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。
2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
3、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
4、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;
(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。
(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,
要求:
<1>、计算乙方案的净现值;
<2>、用年金净流量法作出投资决策;
<3>、延长两方案到相同的寿命,作出决策。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。
戊公司有关资料如下:
资料一:
X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:
Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。
2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。
假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:
2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。
戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示:
表4戊公司资产负债表相关数据单位:
万元
资料四:
戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要。
戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:
戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。
发现股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
(2)依据资料二:
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率。
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算:
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:
①未分配利润;②股本;③资本公积。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、B
3、D
4、【答案】C
5、A
6、A
7、【答案】C
8、B
9、参考答案:
D
10、A
11、B
12、B
13、C
14、B
15、B
16、参考答案:
A
17、【答案】A
18、B
19、B
20、D
21、【答案】C
22、【答案】B
23、【答案】D
24、答案:
D
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】:
ABC
2、【答案】BCD
3、【答案】CD
4、【答案】BC
5、ABCD
6、BCD
7、【正确答案】:
ACD
8、【答案】ACD
9、ABC
10、【答案】ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)
借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)
借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。
2、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
3、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
4、1.乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)/(1+10%)+10×(P/F,10%,4)-100=19.87(万元)
2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)
乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)
因此,应选择乙方案。
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。
延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×(P/F,10%,6)=39.11(万元)
延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87×(P/F,10%,4)+19.87×(P/F,10%,8)=42.71(万元)
因此,应选择乙方案。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)
可控边际贡献=200-50=150(万元)
部门边际贡献=150-30=120(万元)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。
(2)①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会。
(3)每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20
市净率=10/4=2.5
(4)①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理模拟试题I卷 附答案 中级会计 职称 模拟 试题 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)
文档标签
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试试题I卷含答案中级会计
- 财务管理会计职称模拟试题
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》考试试题D卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题I卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟考试试题I卷含答案中级
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试试题A卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟考试试题I卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》测试题II卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》检测题I卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试试题C卷含答案中级会计