财务会计2重点难点考试专用.docx
- 文档编号:16192666
- 上传时间:2023-07-11
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:19.44KB
财务会计2重点难点考试专用.docx
《财务会计2重点难点考试专用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计2重点难点考试专用.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务会计2重点难点考试专用
四、计算题主要涉及以下几个方面:
1.折价发行债券一批,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本,债券折价采用实际利率法分摊。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
要求计算:
发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。
(参考形成性考核P7习题二)
【例】D公司于2009年1月1日发行一批5年期、一次还本的债券,总面值100万元,年利率6%;债券利息每半年支付一次。
发行费用略。
假设债券发行时市场利率为8%。
要求计算:
①发行债券的折价;②各期的应付利息;③第1期分摊的折价;④半年后的摊余成本;⑤到期应偿付的金额。
解答:
①该批债券的发行价格=1000000×(P/F,10,4%)+30000×(P/A,10,4%)
=1000000×0.6755+30000×8.1108
=918824元
发行债券的折价=1000000-918824=81176元
②各期应付的利息=1000000×6%÷2=30000元
③第一期分摊的折价=918824×4%-30000=6753元
④半年后的摊余成本=918824+6753=925577元
⑤到期应偿付的金额=1000000+30000=1030000元
【例题】折价发行债券一批,发行价格为1829.2万,面值2000万,票面利率4%.期限3年,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本,债券折价采用实际利率法摊销,实际利率6%。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
【要求】计算发行债券的折价;各期的应付利息;第1期分摊的折价;半年后的摊余成本;到期应偿付的金额。
【答案】:
(1)发行的折价:
2000000-18292000=1708000(元)
(2)各期的应付利息:
2000000×4%×1/2=400000(半年为一期)
(3)第一期分摊的折价:
18292000×6%×1/2-400000=148760(元)(半年期的实际利息-半年期的票面利息)
(4)到期应偿付的金额:
2000000+2000000×4%×1/2=20400000(元)
2.已知有关账户的余额,要求计算年末资产负债表中有关项目的金额:
存货、应收账款、应付账款、预付账款、预收账款、持有至到期投资。
(参考期末复习蓝色本P33第9题)
【例】9——H公司2009年12月31日有关账户的余额资料如下:
应收账款-甲15000元(借)
预收账款-丙20000元(贷)
预收账款-丁13000元(借)
应付账款-A30000元(贷)
预付账款-C10000元(借)
预付账款-D18000元(贷)
持有至到期投资450000元(借)其中一年内到期的金额250000元。
要求:
计算H公司本年末资产负债表中下列项目的金额(列示计算过程):
(1)“应收账款”项目;
(2)“应付账款”项目;
(3)“预收账款”项目;
(4)“预付账款”项目;
(5)“持有至到期投资”项目。
【解答】
(1)应收账款=15000+13000=28000元
(2)应付账款=30000+18000=48000元
(3)预收账款=20000元
(4)预付账款=10000元
(5)持有至到期投资=450000-250000=200000元
3.已知所得税税率和预收货款金额、交易性金融资产期末账面价值、固定资产原价以及会计核算的累计折旧额和按税法规定计提的累计折旧额,要求根据对资料的分析计算填列资产与负债项目暂时性差异分析表(各项业务的计税基础、暂时性差异的金额和类型、递延所得税资产与递延所得税负债金额)。
(参考期末复习蓝色本P35第12题)
【例】M公司的所得税税率为25%,2009年度的部分资料如下:
(1)预收账款10万元。
(2)交易性金融资产期末账面价值80万元,其中公允价值变动净收益20万元。
(3)固定资产期末账面价值1000万元,其中会计核算的累计折旧300万元;按税法规定计提的累计折旧应为200万元。
要求:
根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中:
M公司资产与负债项目暂时性差异分析表金额:
万元
业务号
账面价值
计税基础
暂时性差异
递延所得税
金额
类型
递延所得税资产
递延所得税负债
1
10
0
10
可抵扣差异
2.5
2
80
60
20
应纳税差异
5
3
700
800
-100
可抵扣差异
25
合计
27.5
5
【例题】已知所得税率25%和预收货款金额200元,交易性金融资产期末账面价值400元,公允价值变动损益50元(正数是收益,固定资产原价500元以及会计核算的累计折旧额300元和按税法规定计提的累计折旧额200元。
要求根据对资料的分析计算填列资产与负债项目暂时性差异分析表(各项业务的计税基础、暂时性差异的金额和类型、递延所得税资产与递延所得税负债金额)。
【答案】:
计税基础:
预收账款:
0元
交易性金融资产:
400-50=350元
固定资产:
500-200=300元
暂时性差异的金额和类型:
预收账款可抵扣性暂时差异300元
交易性金融资产应纳税暂时差异的50元
固定资产可抵扣暂时差异常100元
递延所得税资产:
(300+100)×25%=100(元)
递延所得税负债:
50×25%=12.5(元)
(参考期末复习蓝色本P31第5题和教材P245例11—10)也可参考形成性考核P11
【例】2009年E公司全年实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8000元,支付罚金4000元,存货减值准备2000元,另有一项环保设备,公司采用直线法计提折旧,年折旧额为45000元,税法规定按照年数总和法计提折旧,本年折旧额为57000元。
公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。
另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。
要求计算:
①年度纳税所得额;②全年应交所得税额;③年末的递延所得税资产或负债;④年末提取的盈余公积;⑤年末应向投资者分配的现金利润。
解答:
①年度纳税所得额=1000000-8000+4000+2000-12000=986000元
②全年应交所得税额=986000×25%=246500元
③年末的递延所得税负债=12000×25%=3000元
年末的递延所得税资产=2000×25%=500元
④年末提取的法定盈余公积=(1000000-246500)×10%=75350元
年末提取的任意盈余公积=(1000000-246500)×5%=37675元
⑤年末应向投资者分配的现金利润=(1000000-246500)×20%=150700元
【例题】已知公司年度有关资料如下:
全年实现税前利润400元;本年度发生的收支中有购买国债本年确认利息收入200元和税款滞纳金支出100元;存货减值准备50元。
公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。
递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项。
另外,年末公司董事分决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。
要求计算:
年度纳税所得额;全年应交所得税额;年末的递延所得税资产或负债;年末提取的盈余公积;年末应向投资者分配的现金利润。
【答案】:
年度纳税所得额=400-200+100+50=350
年末递延所得税资产=50×25%=12.5
全年应交所得税=350×25%-12.5=75
当年提取的盈余公积=税后利润×提取率=(350-75)×10%+(350-75)×5%=41.25
当年向投资者分配的利润=(350-75)×20%=55
五、综合题主要涉及以下几个方面:
1.销售商品有现金折扣,购货方已按规定付款但后该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还给购货方。
要求计算实际收到的销货款和应退还的销货款;编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。
【例】见期末复习指导计算及会计处理题第6题。
(参考教材P262例题12-3)
【例题】2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元,增值税率17%,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。
2月15日购货方按规定付款。
5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。
不考虑其他税费,也不考虑增值的现金折扣。
要求:
(1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列示计算过程)。
(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。
答:
(1)2月15日实际收到的销货款=500000×(1—2%)+85000=575000元
5月9日应退还的销货款=原收款575000元
(2)A销售商品时:
借:
应收账款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
同时:
借:
主营业务成本300000
贷:
库存商品300000
B收到货款时:
借:
银行存款575000
财务费用10000
贷:
应收账款585000
C确认退货时:
借:
主营业务收入500000
贷:
应付账款575000
财务费用10000
应交税费——应交增值税(销项税)85000(红字)
同时:
借:
库存商品300000
贷:
主营业务成本300000
借款费用的考核(参考形成性考核P5)
2.1月2日从银行借入三年期借款1000万元用于工程建设,年利率为8%,利息于各年末支付。
未用借款以活期存款形式存在银行,年利率2%。
其他有关资料如下:
⑴工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。
第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入。
⑵第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入。
⑶7月1日公司按规定支付工程款300万元。
第三季度,公司用该借款的闲置资金购入交易性证券,获得投资收益1万元存入银行。
季末收回本金及投资收益2万元存入银行。
⑷10月1日支付工程进度款400万元。
⑸至年末,该项工程尚未完工。
要求:
(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;
(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。
解答:
(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;
第一季度应付的借款利息=1000×8%÷4=20万元
第一季度专门借款资本化利息金额=1000×8%÷4-700×2%÷4=16.5万元
第二季度应付的借款利息=1000×8%÷4=20(万元)
第二季度专门借款资本化利息金额=1000×8%÷4-700×2%÷4=16.5万元
第三季度应付的借款利息=1000×8%÷4=20万元
第三季度专门借款资本化利息金额=1000×8%÷4-3=17万元
第四季度应付的借款利息=1000×8%÷4=20万元
第四季度专门借款资本化利息金额=1000×8%÷4=20万元
(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。
年末应支付利息=1000×8%=80万元
①年初借款:
借:
银行存款10000000
贷:
长期借款10000000
②第一季末计提利息:
借:
在建工程165000
借:
财务费用35000
贷:
应付利息200000
③年末支付利息:
借:
应付利息800000
贷:
银行存款800000
3.A公司以自用设备抵债,已知设备原价、累计折旧、公允价值,要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;
(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
(参考教材P200-201例题9-15)
【例9-15】A公司应付B公司购货款700000万元,因A公司财务困难,到期无法偿付。
经协商,A公司以一台设备抵债。
设备原价55万元,已提折旧10万元,公允价值为50万元。
要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;
(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
解答:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;
换出设备视同销售,计算增值税:
应交增值税=500000×17%=85000元
A公司抵债设备处置收益=500000-450000=50000元
A公司债务重组收益=700000-500000-85000=115000元
(2)计算B公司的债权重组损失;
受让固定资产进项增值税=500000×17%=85000元
B公司的债权重组损失=700000-500000-85000=115000元
(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
①结转固定资产账面价值
借:
固定资产清理450000
借:
累计折旧100000
贷:
固定资产550000
②处置收益
借:
固定资产清理50000
贷:
营业外收入——处置固定资产收益50000
③设备抵债
借:
应付账款700000
贷:
固定资产清理500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
营业外收入——债务重组利得115000
【例题】:
A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款10000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。
A公司以一台自用设备抵债,设备原价8000元、累计折旧2000元、公允价值5000元,增值税税率17%。
要求:
(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;
(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。
【答案】:
(1)A公司抵债设备账面价值=8000-2000=6000
该设备处置损益=5000-6000=-1000
债务重组收益=10000-5000×(1+17%)=4150
(2)B公司债权重组损失=10000-5000×(1+17%)=4150
(3)借:
固定资产清理6000
累计折旧2000
贷:
固定资产8000
借:
应付账款——B公司10000
贷:
固定资产清理5000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
营业外收入——债务重组利得4150
借:
营业外支出1000
贷:
固定资产清理1000
(参考期末复习蓝色本P35第13题或教材P316-318例题)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 重点难点 考试 专用