会计学原理自测题参考答案.docx
- 文档编号:16243457
- 上传时间:2023-07-12
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:47.91KB
会计学原理自测题参考答案.docx
《会计学原理自测题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学原理自测题参考答案.docx(32页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计学原理自测题参考答案
会计学原理自测题参考答案
--------------------------------第一章--------------------------------
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
B
B
A
C
B
A
C
B
B
1、单项选择题:
2、多项选择题:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
BCE
ABD
ABCE
BCE
ACDE
ABCDE
BCE
ABCDE
ABCDE
AC
---------------------------第二章账户与复式记账------------------------
一、单选
1.D2.B3.D4.D5.B6.B7.C8.B9.A10.A
二、多选
1.AC2.ADE3.ACDE4.BDE5.ABC6.CD7.ABC
8.ABCE9.AC10.BCE11.BCE
练习题================练习一:
===============
2007年8月:
期初所有者权益=250,000-209,000=41,000
期末所有者权益=295,000-231,000=64,000
(1)利润=64,000-41,000-25,000=-2,000
(2)利润=64,000-41,000+15,000=38,000
(3)利润=64,000-41,000-45,000+8,000=-14,000
(4)利润=64,000-41,000=23,000
===============练习二:
===============
1、资产增加,所有者权益增加;2、一项资产增加,一项资产减少;
3、资产增加,负债增加;4、资产减少,负债减少;
5、一项负债减少,一项负债增加;6、一项资产减少,一项资产增加;
7、资产减少,所有者权益减少8、一项所有者权益增加,一项所有者权益减少
9、负债增加,所有者权益减少10、一项资产减少,一项资产增加
=============练习三=====================
1、
(1)资产一增一减:
银行存款减少50,000元,原材料增加50,000;
(2)负债一增一减:
短期借款增加100,000元,应付账款减少100,000元;
(3)所有者权益一增一减:
资本公积减少30,000元,实收资本增加30,000元;
(4)资产增加,所有者权益增加:
固定资产增加200,000元,资本公积增加200,000元;
(5)资产减少,所有者权益减少:
银行存款减少50,000元,实收资本减少50,000元.
2、1月初:
资产总额=1,000,000
负债总额=200,000+150,000=350,000
所有者权益总额=600,000+50,000=650,000
1月末:
资产总额=1,000,000-(50,000-50,000)+200,000-50,000=1,150,000
负债总额=350,000+(100,000-100,000)=350,000
所有者权益总额=650,000+(30,000-30,000)+200,000-50,000=800,000
================练习四:
=============
1、
(1)资产增加负债增加:
银行存款增加20万,短期借款增加20万
(2)资产减少负债减少:
银行存款减少15万,应付账款减少15万;
(3)负债一增一减:
应付票据增加5万,应付账款减少5万;
(4)资产减少,负债减少:
库存现金减少8万,应付职工薪酬减少8万.
2、2007年3月初:
资产总额=150万负债总额=50万所有者权益总额=100万
2007年3月末:
资产总额=150+20-15-8=147万
负债总额=50+20-15+5-5-8=47万
所有者权益总额=100万
==============练习五:
============
银行存款
期初余额33460
①40000
②30000
③22000
④35000
⑤55
⑥4800
⑦12000
本期发生额7505568800
期末余额39715
==============================练习六:
================================
1、借:
银行存款75000
贷:
实收资本75000
2、借:
库存商品27000
贷:
应付账款27000
3、借:
银行存款15000
贷:
应收账款15000
4、借:
库存现金50000
贷:
银行存款50000
5、借:
销售费用50000
贷:
应付职工薪酬50000
6、借:
应收账款62000
银行存款128000
贷:
主营业务收入190000
7、借:
销售费用180
贷:
库存现金180
8、借:
销售费用47820
贷:
银行存款47820
9、借:
应付账款24800
贷:
银行存款24800
10、借:
固定资产55000
贷:
银行存款15000
应付账款40000
11、借:
应付职工薪酬50000
贷:
库存现金50000
库存现金应收账款
本期发生额5000050180本期发生额6200015000
期末余额320期末余额74000
银行存款库存商品
本期发生额218000137620本期发生额27000
期末余额92380期末余额80000
固定资产应付账款
本期发生额55000本期发生额2480067000
期末余额161000期末余额60700
销售费用应付职工薪酬
本期发生额98000本期发生额5000050000
期末余额98000期末余额0
主营业务收入实收资本
本期发生额190000本期发生额75000
期末余额190000期末余额255000
本期发生额及余额试算平蘅表
2007年6月
总表科目期初余额本期发生额期末余额
借方贷方借方贷方借方贷方
库存现金5005000050180320
银行存款1200021800013762092380
应收账款27000620001500074000
库存商品530002700080000
固定资产10600055000161000
应付账款18500248006700060700
销售费用9800098000
应付职工薪酬5000050000
主营业务收入190000190000
实收资本18000075000255000
总计198500198500584800584800505700505700
======================================练习七:
================
1、借:
固定资产400000
贷:
实收资本400000
2、借:
银行存款50000
贷:
短期借款50000
3、借:
原材料12000
贷:
银行存款12000
4、借:
生产成本8000
贷:
原材料8000
5、借:
应付账款40000
贷:
银行存款40000
6、借:
银行存款60000
贷:
实收资本60000
7、借:
其他应收款1000
贷:
库存现金1000
8、借:
原材料45000
贷:
应付账款45000
9、借:
固定资产160000
贷:
银行存款160000
10、借:
制造费用100
贷:
库存现金100
11、借:
银行存款6000
库存现金600
贷:
应收账款6600
12、借:
管理费用980
库存现金20
贷:
其他应收款1000
13、借:
库存现金22000
贷:
银行存款22000
练习八
1.借:
银行存款200000
贷:
实收资本200000
2.借:
固定资产40000
贷:
银行存款40000
3.借:
原材料15000
贷:
应付账款15000
4.借:
库存现金2000
贷:
银行存款2000
5.借:
银行存款20000
贷:
短期借款20000
6.借:
应付账款35000
贷:
银行存款35000
7.借:
生产成本12000
贷:
原材料12000
8.借:
短期借款30000
贷:
银行存款30000
-----------------------第3章制造业企业经济活动的会计核算---------------------
自测题
一、单项选择题
1.C2.B3.C4.B5.D
6.A7.C8.B9.C10.D
二、多项选择题
1.BCD2.ACE3.AC4.ABC5.BCD
6.ACDE7.ACDE8.ABCDE9.ABC10.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×
6.×7.×8.×9.×10.×
练习题
==================================习题一========================
1.借:
银行存款3000000
固定资产200000
原材料100000
应交税金—应交增值税(进项税额)17000
无形资产56000
贷:
实收资本3373000
2.借:
银行存款150000
贷:
短期借款150000
3.借:
银行存款117000
贷:
长期借款117000
4.借:
短期借款50000
长期借款100000
贷:
银行存款150000
==================================习题二=============================
1.编制会计分录:
(1)借:
在途物资—A材料10000
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
(2)①借:
在途物资—A材料500
贷:
库存现金500
②借:
原材料—A材料10500
贷:
在途物资—A材料10500
(3)借:
在途物资—B材料5000
—C材料20000
应交税费—应交增值税(进项税额)4250
贷:
应付账款29250
(4)分配率=6000/(500+1000)=4(元/公斤)
B材料应分摊的运杂费=500╳4=2000(元)
C材料应分摊的运杂费=1000╳4=4000(元)
借:
在途物资—B材料2000
—C材料4000
贷:
银行存款6000
(5)借:
原材料—B材料7000
—C材料24000
贷:
在途物资—B材料7000
—C材料24000
(6)借:
应付账款29250
贷:
银行存款29250
2.计算采购成本
A材料的采购成本=10000+500=10500(元)
B材料的采购成本=5000+2000=7000(元)
C材料的采购成本=20000+4000=24000(元)
==============================习题三=============================
1.编制会计分录
(1)借:
生产成本—甲产品16600
—乙产品12825
制造费用3030
管理费用1120
贷:
原材料—A材料9555
—B材料6020
—C材料18000
(2)借:
生产成本—甲产品5000
—乙产品4000
制造费用3000
管理费用3000
贷:
应付职工薪酬15000
(3)①借:
库存现金15000
贷:
银行存款15000
②借:
应付职工薪酬15000
贷:
库存现金15000
(4)借:
制造费用400
贷:
库存现金400
(5)借:
制造费用230
库存现金70
贷:
其他应收款300
(6)借:
管理费用600
制造费用1020
贷:
银行存款1620
(7)借:
制造费用1120
贷:
银行存款1120
(8)借:
制造费用400
贷:
库存现金400
(9)借:
管理费用1000
制造费用2000
贷:
银行存款3000
(10)借:
管理费用300
贷:
库存现金300
(11)借:
待摊费用240
贷:
库存现金240
借:
管理费用80
贷:
待摊费用80
(12)借:
制造费用400
贷:
预提费用400
(13)借:
财务费用900
贷:
预提费用900
(14)借:
制造费用1000
管理费用500
贷:
累计折旧1500
2.登账略
==============================习题四==============================
(1)借:
银行存款46800
贷:
主营业务收入40000
应交税金—应交增值税(销项税额)6800
(2)借:
应收账款—精艺工厂35100
贷:
主营业务收入30000
应交税金—应交增值税(销项税额)5100
(3)借:
销售费用1000
贷:
银行存款1000
(4)借:
销售费用1000
贷:
应付职工薪酬1000
(5)借:
销售费用1500
贷:
银行存款1500
(6)借:
银行存款936
贷:
其他业务收入800
应交税金—应交增值税(销项税额)136
(7)借:
其他业务成本525
贷:
原材料—A材料525
(8)借:
银行存款35100
贷:
应收账款—精艺工厂35100
====================================习题五================================
1.编制会计分录
(1)该厂采用生产工人工资作为制造费用的分配标准。
2000年4月有关产品的生产工人工资如下:
制造甲产品的生产工人工资5000
制造乙产品的生产工人工资4000
合计9000
根据习题三、四、五的资料,可算出4月份发生制造费用总额为12600元(3030+3000+400+230+1020+1120+400+2000+400+1000)
制造费用分配率=12600/9000=1.4
甲产品应负担的制造费用=5000╳1.4=7000
乙产品应负担的制造费用=4000╳1.4=5600
结转本月份制造费用
借:
生产成本—甲产品7000
—乙产品5600
贷:
制造费用12600
(2)本月完工产品成本计算表
产品
名称
月初
在产品成本
本月
生产费用
生产费用
合计
月末
在产品成本
本月完工产品制造成本
甲产品
乙产品
0
0
28600
22425
28600
22425
0
0
28600
22425
合计
0
51025
51025
0
51025
28600=16600+5000+7000
22425=12825+4000+5600
按照计算结果,结转本月完工产品成本。
借:
库存商品—甲产品28600
—乙产品22425
贷:
生产成本—甲产品28600
—乙产品22425
(3)结转已售甲、乙产品的销售成本。
甲产品的加权平均成本=(0+28600)/(0+800)=35.75(元)
乙产品的加权平均成本=(0+22425)/(0+250)=89.7(元)
甲产品本月销售成本=35.75╳500=17875
乙产品本月销售成本=89.7╳200=17940
库存商品本月销售成本合计38598
借:
主营业务成本35815
贷:
库存商品—甲产品17875
—乙产品17940
(4)借:
营业税金及附加10000
贷:
应交税费—应交消费税10000
(5)借:
营业外支出3000
贷:
银行存款3000
(6)借:
应付账款—新心公司1000
贷:
营业外收入1000
(7)结转各损益类账户
借:
主营业务收入70000
其他业务收入800
营业外收入1000
贷:
本年利润71800
借:
本年利润60340
贷:
主营业务成本35815
其他业务成本525
营业税金及附加10000
销售费用3500
管理费用6600
财务费用900
营业外支出3000
(8)计算应交所得税费用
应交所得税费用=(71800-60340)×25%=2865
借:
所得税费用2865
贷:
应交税金—应交所得税2865
(9)结转本月所得税费用
借:
本年利润2865
贷:
所得税费用2865
(10)按4月份净利润的10%计算应提取的盈余公积金。
应提取的盈余公积金=(71800-60340-2865)×10%=859.5
借:
利润分配859.5
贷:
盈余公积—法定盈余公积859.5
(11)将4月份净利润的40%分配给投资者。
应分配的利润=(71800-60340-2865)×40%=3438
借:
利润分配3438
贷:
应付利润3438
2.计算
营业利润=(70000+800)-(35815+525)-10000-3500-6600-900=13460
利润总额=13460+1000-3000=11460
净利润=11460-11460╳25%=8595
未分配利润=8595-859.5-3438=4297.5
3.登账略
===================================习题六===================================
1.编制会计分录
(1)借:
本年利润3500000
贷:
利润分配——未分配利润3500000
(2)借:
利润分配——未分配利润1500000
贷:
利润分配——提取法定盈余公积300000
——应付现金股利或利润1200000
2.总账
借方本年利润贷方
本期发生额:
(1)3500000
期初余额:
3500000
本期发生额:
本期发生额合计数:
3500000
期末余额:
0
借方利润分配贷方
本期发生额:
(2)1500000
期初余额:
2400000
本期发生额:
(1)3500000
(2)1500000
本期发生额合计数:
1500000
本期发生额合计数:
5000000
期末余额:
5900000
=======================================习题七=======================
A产品成本计算表
产品
名称
月初
在产品成本
本月
生产费用
生产费用
合计
月末
在产品成本
本月完工产品制造成本
A产品
56000
36360
92360
33200
59160
A产品单位成本=59160/100=591.6(元)
==================================习题八==============================
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动损益+投资收益
=(1500000+40000)-(1300000+50000)-10000
-10000-25000-7000-0+0+30000
=168000
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=168000+8000-12000
=164000
-------------------------------第4章参考答案----------------------------------
三、判断题
1.√2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×
===========================练习三会计分录参考答案:
=============================
1.借:
预付账款90000
贷:
银行存款90000
2.借:
短期借款150850
贷:
银行存款150850
3.借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费--应交增值税(销项税额)5100
4.借:
销售费用2800
贷:
银行存款2800
5.借:
材料采购-A材料45450
-B材料50500
应交税费-应交增值税(进项税额)16150
贷:
预付账款90000
银行存款22100
借:
原材料-A材料45450
-B材料50500
贷:
材料采购-A材料45450
-B材料50500
6.借:
应付职工薪酬25000
贷:
库存现金25000
7.借:
应收账款175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费金--应交增值税(销项税额)25500
8.借:
生产成本-甲产品8000
-乙产品7000
制造费用3000
管理费用7000
贷:
应付职工薪酬25000
9.借:
库存现金200
管理费用800
贷:
其他应收款1000
10.借:
制造费用5500
管理费用1200
贷:
累计折旧6700
11.借:
生产成本-甲产品5176
-乙产品4524
贷:
制造费用9700
12.借:
库存商品-甲产品55
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 原理 自测 参考答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)