税收理论试题.docx
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税收理论试题
税收理论
[单项选择题]
1、( )是国际避税产生的内在动机。
A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
参考答案:
B
参考解析:
跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。
[多项选择题]
2、下列项目中,属于税法的非正式渊源的有()。
A.习惯
B.判例
C.税收法规
D.国际税收条约或协定
E.税收通告
参考答案:
A,B,E
参考解析:
税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。
[单项选择题]
3、下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比
C.对垄断性商品课征的税不易转嫁
D.所得税较易转嫁
参考答案:
A
参考解析:
本题考查税负转嫁的一般规律,主要有:
供给弹性大、需求弹性小的商品的征税较易转嫁(商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比);对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。
[单项选择题]
4、提出著名的税收四原则的英国经济学家是()。
A.威廉·配第
B.攸士第
C.亚当·斯密
D.瓦格纳
参考答案:
C
参考解析:
亚当·斯密是在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收前人的理论成果,总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国富论>中提出了著名的税收四原则。
[单项选择题]
5、属于税负转嫁的条件是()。
A.税率高低
B.税额的大小
C.财政赤字
D.商品经济的存在
参考答案:
D
参考解析:
税负转嫁的条件有两个:
商品经济的存在和自由的价格体制。
[单项选择题]
6、甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。
在扣除法下甲国对该笔所得征收所得税为()万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
参考答案:
C
参考解析:
在扣除法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为(100-100×40%)×50%=30万元。
[单项选择题]
7、“抵免法”是以承认()为前提来消除国际重复征税的。
A.地域管辖权的独占地位
B.居民管辖权的独占地位
C.居民管辖权优于地域管辖权
D.地域管辖权优于居民管辖权
参考答案:
D
参考解析:
抵免法是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税税款中抵扣,税收抵免是承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权的,是目前解决国际重复征税最有效的方法。
[单项选择题]
8、关于税法的效力,下列说法正确的是()。
A.税法的效力即税法的时间效力
B.直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式
C.我国税法坚持不溯及既往的原则
D.税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力
参考答案:
C
参考解析:
本题考查税法的效力。
A项错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。
B项错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。
D项错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。
[单项选择题]
9、严格地说,()并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
参考答案:
C
参考解析:
本题考查消转的内容。
消转并未将税收负担转移给他人,这是一种较为特殊的税负转嫁的形式。
[单项选择题]
10、国际避税产生的内在动机是()。
A.税收管辖权的重叠
B.跨国纳税人对利润的追求
C.各国税收制度的差别
D.税法的缺陷
参考答案:
B
参考解析:
本题考查国际避税产生的原因。
跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机。
[多项选择题]
11、下列关于国际税收的表述中正确的有()。
A.国际税收是指两个或两个以上国家政府,因行使各自的征税权力,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中所发生的国家之间的税收分配关系
B.国际税收是一种独立的税种
C.国际税收不能离开跨国纳税人这一因素
D.任何税收活动,只要涉及国家之间的财政利益分配,均属于国际税收的研究范围
E.国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题
参考答案:
A,C,D,E
参考解析:
国际税收不是一种独立的税种,而是由于各相关的跨国经济活动而形成的一种税收分配关系,这种国际税收分配关系的载体仍然是一般的国家税收。
[多项选择题]
12、我国的税法可以由()来制定。
A.全国人民代表大会
B.地方人民代表大会
C.国务院
D.人民法院
E.地方人民政府
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查税法的概念。
税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的。
也就是说,我国目前的立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局)。
[单项选择题]
13、下面关于税收饶让的表述中正确的为()。
A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的
B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题
C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免
D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除
参考答案:
A
参考解析:
本题考查税收饶让。
税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。
选项BCD的说法都是错误的。
[多项选择题]
14、税收经济原则的要求包括()。
A.在征税时要保护税本
B.要求正确选择征税对象和税源
C.正确地税率设计
D.税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响
E.保证国家收入充分并富有弹性
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
本题考查税收经济原则的要求。
税收的经济原则的要求:
(1)在征税时要保护税本,即不阻碍投资和不影响生产者的积极性,并要支持新兴产业和鼓励对外贸易;
(2)要求正确选择征税对象和税源;(3)正确地税率设计;(4)税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响。
[多项选择题]
15、横向公平应具备的要求包括()。
A.排除特权阶级免税
B.对不同来源的收入加以区分
C.公私经济均等课税
D.对本国人和外国人在课税上一视同仁
E.自然人和法人均需纳税
参考答案:
A,C,D,E
参考解析:
本题考查横向公平的要求。
横向公平有四个方面的要求:
(1)排除特权阶级免税;
(2)自然人和法人均需纳税;
(3)公私经济均等课税;
(4)对本国人和外国人在课税上一视同仁。
[多项选择题]
16、对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为()。
A.收入来源地管辖权
B.第三国管辖权
C.地域管辖权
D.双重管辖权
E.居民管辖权
参考答案:
A,C,E
参考解析:
本题考查税收管辖权的分类。
税收管辖权分为收入来源地管辖权、地域管辖权、居民管辖权。
[单项选择题]
17、关于税收协定,下列表述正确的是()。
A.目前大多数国际税收采用多边税收协定
B.目前国际税收协定均为特定国际税收协定
C.国际税收协定适用于任何国家
D.国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议
参考答案:
D
参考解析:
本题考查税收协定的内容。
目前大多数国际税收采用双边国际税收协定,国际税收协定分为双边和多边两类,不是特定国际税收协定,国际税收协定并不适用于任何国家,只有D是正确的。
[单项选择题]
18、明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的人是()。
A.瓦格纳
B.威廉·配第
C.亚当·斯密
D.西斯蒙第
参考答案:
C
参考解析:
本题考查税收四原则的提出者。
亚当·斯密提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则
[多项选择题]
19、税收经济原则包括()。
A.配置原则
B.效率原则
C.普遍原则
D.弹性原则
E.充裕原则
参考答案:
A,B
参考解析:
本题考查税收经济原则。
税收经济原则包括配置原则和效率原则。
[单项选择题]
20、税收的客体是()。
A.国家
B.政府
C.社会产品
D.财政
参考答案:
C
参考解析:
本题考查税收的客体。
税收的客体是社会产品,税收的主体是国家。
[多项选择题]
21、抵免限额规定的方法包括()。
A.分国抵免限额
B.分项抵免限额
C.综合抵免限额
D.税收资本化
E.后转
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查抵免限额的规定。
抵免限额的规定包括:
(1)分国抵免限额;
(2)分项抵免限额;(3)综合抵免限额。
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[多项选择题]
22、影响税收负担的税制因素包括()。
A.税额
B.计税依据
C.减免税
D.宏观经济政策
E.税率
参考答案:
B,C,E
参考解析:
本题考查影响税收负担的税制因素。
影响税收负担的税制因素包括:
(1)征税对象;
(2)计税依据;(3)税率;(4)减免税;(5)附加与加成。
[多项选择题]
23、影响税收负担的经济因素有()。
A.经济发展水平
B.税率
C.一国的政治经济体制
D.一定时期的宏观经济政策
E.税收的减免政策
参考答案:
A,C,D
参考解析:
本题考查影响税收负担的经济因素。
影响税收负担的经济因素有:
(1)经济发展水平或生产力发展水平;
(2)一国的政治经济体制;(3)一定时期的宏观经济政策。
[多项选择题]
24、下列关于税负转嫁的说法,正确的有()。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比
C.对垄断性商品课征的税不易转嫁
D.所得税不能转嫁
E.征税范围广的税种较易转嫁
参考答案:
A,D,E
参考解析:
本题考查税负转嫁的一般规律。
[多项选择题]
25、税率的基本形式有()。
A.比例税率
B.累进税率
C.定额税率
D.名义税率
E.实际税率
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查税率的基本形式。
税率的基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率。
[多项选择题]
26、在我国,税法生效的途径有()。
A.税法通过一段时间后开始生效
B.税法自发布之日起生效
C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期
D.税法制定后由全国人大定时公布生效日期
E.税法生效日期由执法机关确定
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查税法的效力。
在我国,税法的生效主要分为三种情况:
一是税法通过一段时间后开始生效;二是税法自通过发布之日起生效;三是税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。
[多项选择题]
27、财政原则是现代税收原则之一,也是税制建设的重要原则,其内容有()。
A.充裕原则
B.弹性原则
C.便利原则
D.效率原则
E.节约原则
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
本题考查税收的财政原则。
税制建设的财政原则包括:
(1)充裕原则;
(2)弹性原则;(3)便利原则;(4)节约原则。
[多项选择题]
28、在市场经济体制下,税收的作用体现在()。
A.是政府组织财政收入的主要手段
B.优化资源配置
C.是政府进行宏观调控的有力工具
D.税收制度是保障市场秩序不可缺少的经济规范
E.可以提高企业资金的利用效率
参考答案:
A,B,C
参考解析:
本题考查税收的作用。
在市场经济体制下,税收不仅是政府组织财政收入的基本手段,而且在优化资源配置、贯彻产业政策、实现公平分配、促进经济增长等方面具有重要作用,是政府进行宏观调控的有力工具。
税收制度是保障市场秩序不可缺少的法律规范。
进一步深化税制改革,对于完善社会主义市场经济体制、理顺各方面的分配关系具有重要意义。
[多项选择题]
29、税收的基本职能包括()。
A.财政职能
B.补贴职能
C.经济职能
D.监督职能
E.转移职能
参考答案:
A,C,D
参考解析:
本题考查税收的基本职能。
税收的基本职能包括财政职能、经济职能、监督职能。
[多项选择题]
30、税收产生、存在和发展的必要的前提条件是()。
A.国家的存在
B.社会经济
C.经济制度
D.对资金的需求
E.社会文化
参考答案:
A,D
参考解析:
本题考查税收产生的原因。
税收是在国家产生以后,已具备了一定的社会经济条件才产生、存在和发展的。
对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定依据,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件。
[多项选择题]
31、下列项目属于税负转嫁条件的有()。
A.社会分工的存在
B.流转税交易转嫁
C.商品经济的存在
D.需求弹性较小商品的存在
E.自由的价格体制
参考答案:
C,E
参考解析:
税负转嫁的条件为:
(1)商品经济的存在;
(2)自由的价格体制。
[多项选择题]
32、甲国居民孟先生在乙国取得了劳务报酬所得100000.元,利息所得20000元。
已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为()。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
C.孟先生应在甲国补缴所得税1000元
D.孟先生应在甲国补缴所得税11000元
E.孟先生应在甲国补缴所得税22000元
参考答案:
B,C
参考解析:
劳务报酬所得抵免限额=100000×20%=20000元;在乙国已纳税额30000元,在甲国无须纳税。
利息所得抵免限额=20000×10%=2000元;在乙国已纳税额1000元,在甲国补税1000元。
因此,正确答案是BC。
[多项选择题]
33、制定税收原则的依据主要包括()。
A.政府支出水平
B.政府公共职能
C.社会生产力水平
D.人均国民收入
E.生产关系状况
参考答案:
B,C,E
参考解析:
制定税收原则的依据包括:
(1)政府公共职能。
(2)社会生产力水平。
(3)生产关系状况。
[多项选择题]
34、税负转嫁实现的条件是()。
A.商品经济的存在
B.剩余产品的出现
C.私有制的存在
D.自由的价格体制
E.市场经济体制的建立
参考答案:
A,D
参考解析:
税负转嫁的条件是:
(1)商品经济的存在;
(2)自由的价格体制。
[多项选择题]
35、以下说法正确的有()。
A.在其他要素不变的情况下,征税对象的范围越大,税负水平越高
B.在其他要素不变的情况下,税率越高,税负水平越高
C.税收的附加是使税收负担减轻的因素
D.减免税是减轻纳税人税收负担的因素
E.以上都正确
参考答案:
A,B,D
参考解析:
在其他因素既定的情况下,征税对象的范围和数额越大,税负水平越高;其他要素不变时,税率直接决定税负的高低,即税率越高,税收负担越重;税收的附加是使纳税人税收负担加重的税制因素;减免税是使纳税人税收负担减轻的因素。
[多项选择题]
36、采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法包括()。
A.分国抵免限额
B.综合抵免限额
C.分项抵免限额
D.单一抵免限额
E.分步抵免限额
参考答案:
A,B,C
参考解析:
抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。
[多项选择题]
37、下列关于税收管辖权的表述中正确的有()。
A.任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的
B.税收管辖权是国家主权的重要组成部分
C.税收管辖权是对国际所得征税的依据
D.各国在行使税收管辖权时必须考虑其他国家的利益
E.税收管辖权的行使不能超越该国政治权力所及的范围
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
税收管辖权是指国家在税收领域中的主权,是一国政府行使主权征税所拥有的各种权利。
任何主权国家的税收管辖权都是独立自主的,税收管辖权不仅是国家主权的重要组成部分,同时还是对国际所得征税的依据,是国家行使主权的重要表现,任何外力都不得干涉和控制。
当然,税收管辖权虽是一国主权,但它的确定也需遵循一定的原则。
由于税收是凭借国家政治权力征收的,决定了课税权力不能超越该国政治权力所及的范围,税收管辖权也是如此。
[多项选择题]
38、税负转嫁的形式有()。
A.提高产品价格转嫁给消费者
B.压低原材料价格转嫁给供应者
C.提高生产效率以自行消化税收负担
D.税收的资本化
E.获得减免税待遇
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
税负转嫁的形式有:
(1)前转,即提高产品价格转嫁给消费者;
(2)后转,即压低原材料价格转嫁给供应者:
(3)消转,即提高生产效率以自行消化税收负担;(4)税收的资本化。
[多项选择题]
39、税收的调节作用主要通过()体现出来。
A.税收优惠
B.税收主体
C.课税对象
D.税收惩罚
E.纳税人
参考答案:
A,D
参考解析:
税收的调节作用主要通过税率确定、税负分配、税收优惠和税收惩罚等体现出来。
[多项选择题]
40、下列关于税收效率原则的表述中正确的有()。
A.税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益
B.税收要有利于经济机制的有效运行
C.征收制度要简,征收费用要省
D.税收要最大限度地取得财政收入
E.税收要有利于社会公平分配
参考答案:
A,B,C
参考解析:
税收效率原则的含义是多方面的:
(1)从资源配置的方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益;
(2)从经济运行的方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行发生干扰和扭曲;(3)从税务行政的方面看,征收制度要简,征收费用要省。
概括地讲,税收效率原则就是要求国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提高税务行政的管理效率。
[多项选择题]
41、税收的效率原则包括()。
A.税收的经济效率原则
B.税收的基本效率原则
C.税收的本身效率原则
D.税收的合理效率原则
E.税收的前提效率原则
参考答案:
A,C
参考解析:
税收效率原则包括:
(1)税收的经济效率原则,是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行;
(2)税收的本身效率原则,是指应节约税收的行政费用的原则。
[多项选择题]
42、18世纪英国古典经济学的主要代表亚当·斯密提出的税收原则包括()。
A.平等原则
B.确定原则
C.便利原则
D.最少征收费用原则
E.财政原则
参考答案:
A,B,C,D
参考解析:
18世纪英国古典经济学的主要代表亚当·斯密提出了著名的税收四原则,即平等原则、确定原则、便利原则和最少征收费用原则。
[多项选择题]
43、财政原则是税制建设的重要原则,其内容有()。
A.充裕原则
B.弹性原则
C.便利原则
D.效率原则
E.节约原则
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
税制建设的财政原则包括以下内容:
充裕原则、弹性原则、便利原则和节约原则。
[多项选择题]
44、下列关于税收本质的表述中正确的有()。
A.税收是国家、社会、集团、社会成员之间形成的特定分配关系
B.税收分配的主体是国家
C.税收分配的客体是税收收入
D.税收分配的目的是为实现国家职能服务
E.税收分配关系是社会整个生产关系的有机组成部分
参考答案:
A,B,D,E
参考解析:
税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系。
税收的本质是:
(1)税收的主体是国家;
(2)税收的客体是社会产品;(3)税收是国家、社会、集团、社会成员之间形成的特定分配关系;(4)税收的目的是为实现国家职能服务;(5)税收分配关系是社会整个生产关系的有机组成部分。
[单项选择题]
45、A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。
已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
参考答案:
B
参考解析:
本题考查应征所得税款的计算。
第一步,计算抵免限额:
100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:
因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:
25-20=5(万元)。
[单项选择题]
46、()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。
A.税制要素
B.重复征税
C.国际税收
D.税收饶让
参考答案:
D
参考解析:
本题考查国际重复征税的产生与免除。
税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。
[单项选择题]
47、甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。
甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。
已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
其综合抵免限额为()万元。
A.36
B.72
C.16
D.60
参考答案:
B
参考解析:
本题考查综合抵免限额的计算。
综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。
200×20%+160×20%=72(万元)。
[单项选择题]
48、甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。
已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际采用综合抵免限额法,则下列表述中正确的为()。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
参考答案:
A
参考解析:
本题考查国际重复征税的免除。
两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。
[单项选择题]
49、Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。
甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。
假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税()万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
参考答案:
C
参考解析:
本题考查国际重复征税的免除。
分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。
经营所得的抵免限额=100×30%=30(万元),利息所得抵免限额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20
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- 税收 理论 试题