营业税试题及答案.docx
- 文档编号:16309904
- 上传时间:2023-07-12
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:23.34KB
营业税试题及答案.docx
《营业税试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《营业税试题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
营业税试题及答案
单选题:
1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是(B)。
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是(C)。
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为(D)。
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:
清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税(C)。
A.2.5万元B.2.75万元
C.3.5万元D.5万元
5、营业税的税率形式是(B)。
A.单一比例税率
B.行业差别比例税率
C.地区差别比例税率
D.幅度比例税率
6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人
B.销售货物并负责运输所售货物的单位
C.从事缝纫业务的个体户
D.销售商品房的房地产公司
7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。
A.长途运输业务
B.桥梁维修劳务
C.房屋销售业务
D.音乐茶座提供的服务
8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。
A.境外外国公司出售境内的不动产
B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务
C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用
D.境内某公司销售其位于境外的不动产
9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。
A.为其任职的单位提供的劳务
B.在当地一家医院作义工
C.自行组织的舞蹈培训班收入
D.参加农村义务表演
10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物
B.出租自建建筑物
C.购买房屋
D.房屋装饰劳务
11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。
A.文化体育业
B.广告代理业
C.卡拉OK舞厅
D.金融保险业
12、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是(C)。
A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
C.个人进行演出以全部收入为营业额
D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
13、刘某在2009年7月因工作调动转让两套住房,分别取得转让收入190万元和450万元,两套住房均为2007年10月购入,一套属于普通公寓购置价120万元,一套是位于城郊的别墅购置价380万元。
则刘某转让上述两套住房应缴纳的营业税为(B)。
A.32万元
B.26万元
C.7万元
D.34万元
14、某金融企业从事股票买卖业务,2009年4月购入A股票,购入价为50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为(A)万元。
A.0.35
B.0.25
C.2.85
D.0.335
15、下列混合销售行为中,应缴纳营业税的有(D)。
A.家居城销售窗帘并负责安装
B.电信局销售电话并提供网络服务
C.邮政部门销售集邮商品
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
16、根据规定,营业税纳税人按次纳税的起征点为每次(A)。
A.营业额100元
B.营业额1000元
C.营业额50元
D.营业额500元
17、下列收入中,应免征营业税的是(A)。
A.展览馆举办文化活动的门票收入
B.寺庙出售的纪念品收入
C.公园内电影院门票收入
D.电视台的广告收入
18、下列不属于营业税免征或不征税项目的是(D)。
A.QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入
B.某公司转让技术所有权取得的收入
C.批准从事放映的电影集团公司在农村取得的电影放映收入
D.个人购买的普通住宅居住不满2年后对外出售的收入
19、小赵因一次车祸失去了一只胳膊,但是他积极的面对生活,从不抱怨人生,下列他的行为中,应缴纳营业税的是(C)。
A.他积极向上,创建了一家残疾人福利中心
B.在工作之余,开办了一个残疾人心理健康辅导班
C.他还有一个法律咨询公司,以其专业知识为一些企业单位提供法律咨询
D.销售6年前购买的一栋普通住房
20、外商投资企业和外国企业从事金融资产处置业务,该行为征收营业税的是(C)。
A.企业处置债权重置资产所取得的收入
B.企业处置股权重置资产所取得的收入
C.企业处置其所拥有的不动产重置资产所取得的收入
D.企业处置其所拥有的货物重置资产所取得的收入
21、纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为(B)。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠予文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
22、2009年5月,A房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给甲公司。
该合同规定销售价格为6000万元,当月甲公司预付了3000万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
A房地产公司5月应缴纳的营业税税额为(A)万元。
A.150
B.300
C.0
D.75
23、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向(B)主管税务机关申报纳税。
A.机构所在地
B.劳务发生地
C.居住地
D.注册地
24、下列项目中,属于营业税征收范围的有(B)。
A.加工修理、修配B.转让无形资产
C.商业零售D.法院根据国家规定直接收取的诉讼费
25、在音乐茶座销售的饮料按(C)。
A.按销售货物缴纳增值税B.按服务业中饮食业缴纳营业税
C.按娱乐业缴纳营业税D.按文化体育业缴纳营业税
26、下列行为征收营业税的有(D)。
A.以无形资产或不动产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为
B.政府出让土地使用权
C.单位的员工为本单位提供应税劳务
D.单位将不动产无偿赠与他人
27、纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的(A)。
A.从高适用税率 B.从低适用税率
C.适用平均税率 D.适用增值税税率
28、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=(A)。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)
C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)
D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)
29、纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为(B)。
A.所有权转移的当天 B.收到预收款的当天
C.收到全部价款的当天 D.所有权转移并收到全部款项的当天
30、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(C )。
A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入
C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入
D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
31、营业税纳税期限不包括(A)。
A.3天B.5天
C.10天D.15天
32、下列说法正确的是(B)。
A.外国人员在中国销售境内的不动产不用纳营业税
B.外国人在中国境内提供应税劳务应纳营业税
C.境内单位派遣人员到境外,为境外提供劳务应在境内纳营业税
D.所转让无形资产在境内使用,要区别转让的国籍来分别确定是否需要在中国境内纳税。
二、多项选择题
1、下列价外费用中,应并入营业额缴纳营业税的有(ABCDE)。
A.手续费B.基金
C.集资费D.代收款项
E.代垫款项
2、下列项目中,属于营业税征收范围的有(BC)。
A.销售电力B.销售不动产
C.转让无形资产D.缝纫
E.装卸搬运
3、娱乐业的计税营业额包括向顾客收取的下列费用(ABCDE)。
A.门票收费B.台位费
C.点歌费D.烟酒、饮料收费
E.经营娱乐业的其他各项收费
4、下列表述中,符合营业税有关扣缴义务人规定的是(ABCD)。
A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;
B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;
C.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;
D.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
5、下列行为按建筑业征收营业税的是(ABCD)。
A.建筑、安装B.修缮、装饰
C.平整土地D.道路修建
E.打捞
解析:
打捞业按交通运输业征收营业税。
6、下列项目中,按文化体育业征收营业税的有(ABC)。
A.戏曲、歌舞B.民间艺术
C.电视台播映业务D.电视台播映广告
E.出租体育场馆
解析:
电视台播映广告按“广告业”征收营业税,出租体育场馆按“服务业”。
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的有(AD )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5%
建筑设计不是建筑业应属于”服务业”邮政储蓄按”邮电业”
8、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有(ABD)。
A.纳税人以1 个月为一个纳税期的,自期满之日起15 日内申报纳税
B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1 个季度
C.银行的纳税期限为1 个月
D.保险公司的纳税期限为1 个月
9、下列不属于营业税兼营行为的事项是(ACD)。
A.百货商场受托代销货物
B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立柜台外销自制卤菜
C.电梯生产企业销售电梯并提供安装服务
D.电脑公司销售自产电脑并提供运输劳务
10、 下列经营者中,不属于营业税纳税人的是(BCD)。
A.转让无形资产的个人
B.销售金银首饰的商店
C.从事货物运输的运输单位
D.从事修理汽车的个体工商户
11、下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有(ABCD)。
A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率
B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收
C.营业税征收简便,计算成本较低
D.营业税是一种货物和劳务税
12、 根据营业税法律制度的规定,下列关于建筑业营业额的确定的表述中,正确的有( ABCD)。
A.纳税人从事安装工程作业,营业额中包括设备的价值的,应当扣除
B.包工包料工程,以料、工、费全额为营业额
C.总承包人以全部承包额减去支付给分包人的价款后的余额为营业额
D.纳税人从事建筑劳务的,其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款
13、下列按照“建筑业”税目缴纳营业税的有(BD)。
A.自建自用建筑物
B.有线电视台收取的“初装费”
C.转让土地使用权
D.管道煤气集资费
14、 下列项目中,按照现行营业税规定,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税的有(BC)。
A.个人将购买不足5 年的非普通住房对外销售
B.个人将购买超过5 年(含5 年)的非普通住房对外销售
C.个人将购买不足5 年的普通住房对外销售
D.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售
15、 下列各项中,属于免征营业税的有(ABCD)。
A.幼儿园的育养服务
B.残疾人员个人提供的劳务
C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
D.宗教场所举办宗教活动的门票收入
16、下列项目中,免征或不征营业税的有(BC)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务
B.个人继承不动产
C.单位和个人提供的垃圾处置劳务
D.对非营利性医疗机构取得的各项收入
17、依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有(AD)。
A.个人按市场价格出租居民住房
B.境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务
C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入
D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险
E.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入
18、依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有(ABD)。
A.土地租赁
B.提供无所有权技术
C.电影发行单位出租电影拷贝
D.土地所有者出让土地使用权
E.单位转让自己的商标专利使用权
19、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有( AD)。
A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场
C.某商店销售并负责为用户安装空调
D.影楼在提供照相劳务的同时销售相框
E.纳税人销售林木的同时提供林木管护的劳务
20、根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有(ACD)。
A.因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额
D.因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
E.营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
21、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合规定的有(BCDE)。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.从事建筑安装工程的计税营业额不包括建设方提供的设备价值
E.租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得的租金的全额收入,不得扣除任何费用
四、计算题
1、某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元,建筑公司应纳的营业税是多少?
(当地营业税成本利润率为10%)
答案:
建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)
自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
2、A建筑公司,2009年发生以下业务:
(1)与B公司签订甲工程,为土建工程,收取工程款1000万元,其中劳务费600万元,材料费300万元,外购设备100万元;B公司为工程提供材料价值为300万元,设备价值500万元。
(2)与C公司签订乙工程,为玻璃幕墙安装工程,收取工程款300万元,其中自产玻璃幕墙250万元,安装费50万元。
(3)与D公司签订丙工程,为装饰工程,收取工程款100万元,其中材料款40万元,劳务费60万元;D公司提供材料价值100万元。
上述三个工程均在2009年完工。
试问:
A公司2009年如何缴纳营业税?
答案:
(1)A公司提供的是土建劳务,不是装饰劳务,提供土建劳务的同时,销售的是外购货物,不是自产货物,根据细则第十六条“纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款”的规定,A公司应以1000万元+300万元为营业额缴纳营业税。
(2)A公司销售的是自产的玻璃幕墙,因此根据细则第七条“纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:
(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为”的规定,A公司应以50万元为营业额缴纳营业税。
(3)(3)A公司提供的是装饰劳务,且没有销售自产货物,根据条例第五条“纳税人的营业额为提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用”的规定,A公司应以100万元为营业额缴纳营业税。
综上所述,A建筑公司2009年度共应纳营业税=(1000+300+50+100)×3%=43.5万元
3、A房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)与B公司签订售房协议,商定售价1500万元,产权已过户,已收到1000万元,剩余500万元约定2009年10月31日前支付,但2009年底前B公司仍未支付。
(2)2009年6月5日与C公司签订售房协议,并收到定金200万元。
(3)与D公司签订售房协议,商定D公司在2009年12月31日前支付2000万元预付款,实际A公司只收到1000万元,剩余1000万元D公司未支付。
(4)2009年5月10日将两套房屋(价值140万元)捐赠给福利院使用,2009年底前未办理产权过户手续。
试问:
如何计算A公司2009年度营业税?
答案:
(1)产权已过户,说明销售不动产行为已经完成,虽然只收到1000万元,但剩余500万元约定2009年10月31日前支付,根据细则第二十四条“取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定付款日的当天”的规定,剩余500万元的纳税义务发生时间为2009年10月31日。
(2)收到定金200万元,定金属于预收款范畴,因此,根据细则第二十五条“纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”的规定,确认2009年6月5日为纳税义务发生时间。
(3)商定D公司在2009年12月31日前支付2000万元预付款,实际A公司只收到1000万元,根据细则第二十五条“纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”的规定,只确认此1000万元发生纳税义务,未支付的1000万元不予在当年确认。
(4)捐赠给福利院使用的两套房屋,2009年底前未办理产权过户手续,根据细则第二十五条“纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天”的规定,当年没有发生纳税义务。
综上所述,A房地产开发公司2009年度共应纳营业税=(1500+200+1000)×5%=135万元
4、A公司为具有建筑资质的企业,2009年3月发生以下经济业务:
(1)将承接C公司造价为5000万元的工程,部分分包给B公司施工,结算价款为1000万元,另支付工程设计费20万元,保险费50万元。
部分分包给某个人G施工,结算价款为50万元,
(2)将承接D公司造价为2000万元的工程,全部转包给E公司施工,结算价款为1500万元,
(3)将承接F公司造价为3000万元的工程,部分分包给B公司施工,结算价款为1000万元;B公司又将工程部分分包给E公司,支付价款800万元。
假设上述支付款项均取得合法有效凭证。
试问:
如何计算A、B、E公司及G的营业税?
答案:
(1)A公司将承接的工程分包给B公司而支付的工程款1000万元可以从其营业额中扣除,支付的工程设计费、保险费以及支付给个人的分包工程款不得从其营业额中扣除;B公司应按1000万元自行申报缴纳营业税,G应按50万元自行申报缴纳营业税。
(2)A公司将工程转包支付的转包工程款1500万元不得从其营业额中扣除,应以2000万元为营业额申报缴纳营业税;E公司应就其转包收入1500万元全额申报缴纳营业税。
(3)A公司应以3000万元扣除其支付的分包工程款1000万元后的余额2000万元为营业额;B公司虽然是分包单位,但也可以扣除其支付的分包工程款800万元后的余额确定营业额;E公司应就其分得的工程价款800万元自行申报缴纳营业税。
综上所述,A公司的营业税=(5000-1000+2000+3000-1000)×3%=240万元
B公司的营业税=(1000+1000-800)×3%=36万元
E公司的营业税=(1500+800)×3%=69万元
G的营业税=50×3%=1.5万元
友情提示:
部分文档来自网络整理,供您参考!
文档可复制、编制,期待您的好评与关注!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 营业税 试题 答案