会计师《财务管理》模拟真题II卷 含答案.docx
- 文档编号:16420436
- 上传时间:2023-07-13
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:48.80KB
会计师《财务管理》模拟真题II卷 含答案.docx
《会计师《财务管理》模拟真题II卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》模拟真题II卷 含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计师《财务管理》模拟真题II卷含答案
2019年会计师《财务管理》模拟真题(II卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列指标中,没有考虑资金时间价值的是()。
A.静态回收期
B.动态回收期
C.内含报酬率
D.现值指数
2、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
3、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
4、为了减轻通货膨胀对企业造成的不利影响,企业应当采取措施予以防范。
下列各项措施中,不正确的是()。
A.在通货膨胀初期进行投资实现资本保值
B.在通货膨胀初期与客户签订长期销货合同
C.在通货膨胀持续期采用比较严格的信用条件
D.在通货膨胀持续期尽量减少债权
5、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。
其计算公式是()。
A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本
B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本
C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本
D.实际产量下实际成本-标准产量下的标准成本
6、某公司为一家新建设的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是()。
A.100万元
B.200万元
C.300万元
D.400万元
7、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
8、某投资项目各年的预计净现金流量分别为:
NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为()年。
A、2.0
B、2.5
C、3.2
D、4.0
9、以下不属于财务分析的局限性的是()。
A.分析指标的局限性
B.分析方法的局限性
C.分析对象的局限性
D.资料来源的局限性
10、如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为()。
A.现金股利
B.股票股利
C.财产股利
D.负债股利
11、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D.债权人不会影响公司的股利分配政策
12、下列关于量本利分析基本假设的表述中,不正确的是()。
A.产销平衡
B.产品产销结构稳定
C.销售收入与业务量呈完全线性关系
D.总成本由营业成本和期间费用两部组成
13、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A.净现值法
B.静态回收期法
C.年金净流量法
D.动态回收期法
14、下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。
A.强调股东的首要地位
B.强调债权人的首要地位
C.强调员工的首要地位
D.强调经营者的首要地位
15、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
16、对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合保本分析方法是()。
A.联合单位法
B.顺序法
C.分算法
D.加权平均法
17、根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于增值作业的是()。
A.产品检验作业
B.产品运输作业
C.零件组装作业
D.次品返工作业
18、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的是()。
A、筹资渠道少
B、承担无限责任
C、企业组建成本高
D、所有权转移较困难
19、某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:
外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。
据此计算的该项目当年的经营成本估算额为( )万元。
A.1000
B.900
C.800
D.300
20、下列权利中,不属于普通股股东权利的是()。
A.公司管理权
B.收益分享权
C.优先认股权
D.优先分配剩余财产权
21、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为()。
A.9.60%
B.8.32%
C.8.00%
D.8.24%
22、某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元,完全成本总额为256250元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用目标利润法测算的单位产品的价格应为()元。
A.71.25
B.75
C.80.25
D.81.5
23、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
24、中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,通过购买股票的方式取得乙公司长期股权投资500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为()。
A.500万元
B.700万元
C.1500万元
D.1700万元
25、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列关于金融环境的说法中,正确的有()。
A、资金供应者和资金需求者、金融工具、交易价格、组织方式均属于金融市场的构成要素
B、货币市场包括同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场
C、资本市场的资本借贷量大,期限长(至少一年以上),收益较低,风险也较低
D、票据市场包括票据承兑市场和票据贴现市场,短期债券的转让可以通过贴现或买卖的方式进行
2、下列说法不正确的有()。
A.标准工资率=标准工资总额/实际总工时
B.直接材料用量差异=(实际用量-标准产量下标准用量)×标准价格
C.直接人工效率差异即直接人工的价格差异
D.变动制造费用耗费差异即变动制造费用的价格差异
3、下列各项中,属于证券资产特点的有()。
A.可分割性
B.高风险性
C.强流动性
D.持有目的多元性
4、下列各项涉及外币业务的账户中,企业因汇率变动需于资产负债表日对其记账本位币余额进行调整的有()。
A.固定资产
B.长期借款
C.应收账款
D.应付债券
5、对公司而言,发放股票股利的优点有()。
A.减轻公司现金支付压力
B.使股权更为集中
C.可以向市场传递公司未来发展前景良好的信息
D.有利于股票交易和流通
6、运用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
A.预测公司的现金流量
B.预计应收账款的水平
C.反映应付账款的周转速度
D.评价应收账款的收账效率
7、在确定经济订货量时,下列表述中正确的有()。
A.随每次进货批量的变动,进货费用和储存成本呈反方向变化
B.储存成本的高低与每次进货批量成正比
C.订货成本的高低与每次进货批量成反比
D.年变动储存成本与年变动进货费用相等时的采购批量,即为经济订货量
8、某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有()。
A.收益分配权
B.财务机构设置权
C.对外担保权
D.子公司业务定价权
9、甲完整工业投资项目的净现金流量如下:
NCF0=-210万元,NCF1=-15万元,NCF2=-20万元,NCF3~6=60万元,NCF7=72万元。
则下列说法正确的有()。
A.项目的建设期为2年
B.项目的经营期为7年
C.项目的原始总投资为245万元
D.终结点的回收额为12万元
10、影响外部融资需求量的因素有()。
A、敏感性资产销售百分比
B、敏感性负债销售百分比
C、上期的销售净利率
D、上期的股利支付率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。
2、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
4、()一般来说。
企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。
7、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。
9、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。
10、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。
广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
2、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、参考答案:
A
2、A
3、A
4、参考答案:
B
5、A
6、【答案】B
7、B
8、C
9、C
10、D
11、B
12、D
13、C
14、【答案】A
15、B
16、C
17、C
18、C
19、B
20、D
21、D
22、B
23、【答案】D
24、C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ABD
2、参考答案:
A,B,C
3、【答案】ABCD
4、【答案】BCD
5、ACD
6、ABD
7、ABCD
8、【答案】ABC
9、AC
10、【正确答案】AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
6、×
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
2、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理模拟真题II卷 含答案 会计师 模拟 II 答案