临水临电安全施工方案.docx
- 文档编号:16547828
- 上传时间:2023-07-14
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:143.65KB
临水临电安全施工方案.docx
《临水临电安全施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临水临电安全施工方案.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临水临电安全施工方案
中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
光明圳美社区爱华小学操场下部挡墙地质灾害治
理工程施工
临水、临电安全施工方
编制单位中铁十九局集团有限公
编制人
审核人
审批人
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
编制日期:
第一章、工程概..............................................................................................................................................
1.、责任主体单....................................................................................................................................
1.、工程简............................................................................................................................................
1.、工程地质及水文地质情................................................................................................................
第二章、编制依..............................................................................................................................................
第三章、临时施工用......................................................................................................................................
3.、施工条............................................................................................................................................
3.、设计内容和步................................................................................................................................
3.2.、现场勘探及初步设..........................................................................................................
3.2.、确定用电负......................................................................................................................
3.2.、变压器总配.......................................................................................................................
3.、绘制临时供电施工........................................................................................................................
第四章、安全用电措......................................................................................................................................
4.、安全用电技术措............................................................................................................................
4.1.、保护接...............................................................................................................................
4.1.、保护接...............................................................................................................................
4.1.、设置漏电保护...................................................................................................................
4.1.、安全电...............................................................................................................................
4.1.、电气设备的设.................................................................................................................1
4.1.、电气设备的安.................................................................................................................1
4.1.、外电线路及电气设备防.................................................................................................1
4.1.、电工及用电人员要.........................................................................................................1
4.1.、电气设备的使用与维.....................................................................................................1
4.1.1施工现场的电缆线..........................................................................................................1
4.1.1、室内导线的敷设及照明装...........................................................................................1
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
4.2、安全用电组织措施...........................................................................................................................16
4.2.1、建立技术交底制度..............................................................................................................16
4.2.、建立安全检测制.............................................................................................................1
4.2.、建立电气维修制.............................................................................................................1
4.2.、建立工程拆除制.............................................................................................................1
4.2.、建立安全检查和评估制.................................................................................................1
4.2.、建立安全用电责任.........................................................................................................1
4.2.、建立安全教育和培训制.................................................................................................1
第五章、安全用电防火措............................................................................................................................1
5.、施工现场发生火灾的原因分......................................................................................................1
5.、预防电气火灾的措......................................................................................................................1
第六章、防雷装置设....................................................................................................................................1
第七章、接地装置设....................................................................................................................................1
第八章、临时施工用....................................................................................................................................2
8.、施工用水总体说..........................................................................................................................2
8.、施工用水量计算及主管选..........................................................................................................2
8.2.、生活区用水量计.............................................................................................................2
8.2.、消防用水量计.................................................................................................................2
8.2.、施工工地总用水量计.....................................................................................................2
8.2.、供水管径计.....................................................................................................................2
第九章、用水保证措....................................................................................................................................2
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
第一章、工程概况
、责任主体单1.
工程名称:
光明圳美社区爱华小学操场下部挡墙地质灾害治理工
建设单位:
光明新区建筑工务和土地开发中
设计单位:
深圳市勘察测绘院有限公
勘察单位:
深圳市勘察测绘院有限公
监理单位:
中铁二成咨询监理有限责任公
施工单位:
中铁十九局集团有限公
、工程简1.
光明新区圳美社区爱华小学操场下部挡墙位于光明新区圳美社区爱华小学西侧,
,高现场调查,挡墙为浆砌石结构,呈直线形南北向展布,本次治理范围总150,墙面坡756.0
、工程地质及水文地质情1.
场地原地貌为台地地貌,后经人工开挖等建筑活动影响,修建挡墙、校园、厂房
6,相对高差构筑物,场地现状坡脚高20.5,墙顶高26.3
杂填土:
灰黄、褐黄色,稍湿,松散~稍密,主要由粉质粘土组成,不均匀,含
碎石、块石及建筑垃圾
粉质粘土:
褐灰、褐黄色,稍湿,可塑~硬塑,系长石石英砂岩风化产物,含少
的铁,锰质结核,无摇振反应,光滑,干强度高,韧性高,透水性差,土质不均一,
水易软化
全风化花岗岩:
由强烈风化的长石、石英、云母及暗色矿物组成,岩芯呈砂砾
,手捏即散,结构基本破坏(土状
强风化花岗岩:
由剧烈风化的长石、石英、云母及暗色矿物等组成,除石英及部
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
未尽风化长石外,其余矿物均已风化成粘土矿物,岩芯呈土状,结构完全破坏,岩体极
破碎遇水易崩解,工程性质稳定性较差,属极软岩。
松孔隙水层状
松散岩类孔隙水:
含水岩组为第四系人工填土层、坡残积层,岩性为粉质粘土,透水
较好。
基岩裂隙水:
为层状岩裂隙水,主要赋存于强风化岩体中
第二章、编制依
《施工现场临时用电安全技术规范2.2004JG
《建筑施工安全检查标准2.201JG5
《低压配电设计规范2.201GB5005
《建筑工程施工现场供电安全规范2.201GB5019
《通用用电设备配电设计规范2.201GB5005
《供配电系统设计规范2.200GB5005
《筑工册2.
、本工程施工组织设2.
第三章、临时施工用
、施工条3.
根据长江路改造(一期)工程的工作内容及工作量,配备相应用电设备,主要用
机械设备配置如下表
(KW合计功数型机具名序(KW安装功2锚杆钻2CZ-3
钢筋切断CQ-4
钢筋弯曲GJ6-4中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
23.4交流电焊机1BX3-200-223.44
4钢筋调直机14GT85
、设计内容和步3.
、现场勘探及初步设3.2.
)本段施工前对施工现场的各种管线进行勘察,确定没有管线
)为满足施工现场供电需求,不设变压器,直接接现场厂家低压供电380
系统供电采T
)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线厂家已设置,干线采用空气明
架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时空线路敷设,用电器导线采用空气明
电系统图,采用三级配电,三级防护
)按照》规定制定施工组织设计,接地电ΩJGJ4200
、确定用电负3.2.
)锚杆钻
=1.0Cot=0.Kx=0.
Pjs=0.6×20=12k
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kva
)钢筋切断
=1.0Kx=0.=0.Cot
Pjs=0.7×3=2.1k
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kva
)钢筋弯曲
=1.0Co=0.tKx=0.
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
Pjs=0.7×3=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
)交流电焊
=2.2=0.Kx=0.tCo
Pjs=0.5×23.4=11.7k
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×2.29=26.79kva
)钢筋调直
=1.0Kx=0.=0.Cot
Pjs=0.7×4=2.8k
Qjs=Pjs×tgφ=2.8×1.02=2.86kva
)木工圆盘
=1.3=0.Kx=0.tCo
Pjs=0.7×2.2=1.54k
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.33=2.05kva
)总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9
总的有功功
js=Kx×ΣPjs=0.95×(12+2.1+2.1+11.7+2.8+1.54)=29.44k
总的无功功
js=Kx×ΣQjs=0.95×(12.24+2.14+2.14+26.79+2.86+2.05)=45.81kva
总的功
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(29.44+45.81)1/2=37.63kV
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=37.63/(1.732×0.38)=57.17A
、变压器总配3.2.
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配
计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜
气明架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面10mm
)开关箱至锚杆钻机导线截面及开关箱内电气设备选开关箱以下用电器启动
需要系数
①、计算电
=1.0CotKx==0.
Ijs=K×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41
②、选择导
选,空气明架空线路时其安全载流量。
室外架空铜芯导5310+V
,满足要求按机械强度的最小截面10mm
③、选择电气设
由于开关控台用电器,开关的电流台)=43.41Ir=43.41
选择开关箱内隔离开关,其熔体额定电流,漏电保护器Ir=100100/10HH
160/10DZ20
)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选开关箱以
用电器启动后需要系数
①、计算电
=2.2Kx=Cot=0.
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3.31/(0.38×0.4)=21.78
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
②、选择导线
选择××,空气明敷架空线路时其安全载流量为。
室外架空铜芯导线53A-3/10+26VV
,满足要求按机械强度的最小截面10mm
③、选择电气设
由于开关控台用电器,开关的电流台)=21.781Ir=21.7
选择开关箱内隔离开关,其熔体额定电流,漏电保护器Ir=100HH100/10
160/8DZ20
)钢筋切断机开关箱至钢切断机导线截面及开关箱内电气设备选开关箱
下用电器启动后需要系数
①、计算电
=1.0CotKx==0.
Ijs=K×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51
②、选择导
选,空气明架空线路时其安全载流量。
室外架空铜芯导5310+V
,满足要求按机械强度的最小截面10mm
③、选择电气设
由于开关控台用电器,开关的电流台)=6.51Ir=6.51
选择开关箱内隔离开关,其熔体额定电流,漏电保护器Ir=3030/3HK
40/2DZ15L
)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选开关箱以
用电器启动后需要系数
①、计算电
=1.0Co=0.tKx=
—.中铁十九局集团有限公司临水、临电安全施工方案
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
②、选择导线
选,空气明架空线路时其安全载流量。
室外架空铜芯导5310+V
,满足要求按机械强度的最小截面10mm
③、选择电气设
由于开关控台用电器,开关的电流台)=6.511Ir=6.5
选择开关箱内隔离开关,其熔体额定电流,漏电保护器Ir=10HK10/1
40/1DZ15L
)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选开关箱以
用电器启动后需要系数
①、计算电
=1.0=0.tKx=Co
Ijs=K×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68
②、选择导
选,空气明架空线路时其安全载流量。
室外架空铜芯导5310+V
,满足要求按机械强度的最小截面10mm
③、选择电气设
由于开关控台用电器,开关的电流台)=8.68Ir=8.61
选择开关箱内隔离开关,其熔体额定电流,漏电保护器Ir=1010/1HK
40/1DZ15L
)木工圆盘锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选开关箱以下
电器启动后需要系数
①、计算电
—
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临水临电 安全 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)