CMA P1 考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题.docx
- 文档编号:16556230
- 上传时间:2023-07-14
- 格式:DOCX
- 页数:62
- 大小:522.33KB
CMA P1 考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题.docx
《CMA P1 考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA P1 考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题.docx(62页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
CMAP1考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题
CMAP1考试模拟题及答题解析(共50套之第2套100题)
1、Petersons公司来年预算资料如下
产成品期初存货$10,000
产品销售成本400,000
生产耗用直接材料100,000
产成品期末存货25,000
在产品期初、期末存货0
预计制造费用相当于直接人工金额的两倍。
请问来年的直接人工预算额应该是多少?
A、$315,000
B、$210,000.
C、$157,500.
D、$105,000.
试题解析:
由于没有在制品存货,产品生产成本等于总制造成本。
产品生产成本=(期末产成品存货)+(产品销售成本)–(期初产成品存货)=$25,000+$400,000-$10,000=$415,000。
由于产品生产成本等于总制造成本,
制造成本=(直接材料)+(直接人工)+(制造间接费用)
$415,000=$100,000+直接人工+2(直接人工)
$415,000=$100,000+3(直接人工)
直接人工=$105,000。
2、Tidwell公司只销售一种产品,单价$20。
所有的销售均是赊销,销售额的60%本月回款,40%下月回款。
明年1-3月回款的现金额情况见下表:
请问二月份的采购量是多少件?
A、6,100个
B、3,850个
C、4,900个
D、7,750个
试题解析:
期望采购量=(期望销售量)+(期望期末存货)–(期望期初存货)。
期望期末存货是下月销售量的30%。
期望销售额=(销售额$)/($20销售单价)=($110,000/$20)+[0.3($150,000/$20)]–[0.3($110,000/$20)]。
2月的采购量=5,500+[0.3(7,500)]–[0.3(5,500)]=5,500+2,250–1,650=6,100
3、Mcfadden公司在过去几年的装运费用如下:
固定成本$16,000
平均每次装载量15磅
每磅成本$.50
公司下一年的预算数据如下所示:
装运件数8,000
销售订单数量800
装运次数800
销售总金额$1,200,000
总运量(磅)9,600
请问公司下一年度的装运成本的预算额应该是多少?
A、$20,000.
B、$16,000.
C、$4,800.
D、$20,800.
试题解析:
总运输成本包括固定运输成本与变动运输成本
总运输成本=$16,000+($0.50)(运输的磅数)=$16,000+($0.50)(9,600磅)=$16,000+$4,800=$20,800。
4、Stevens公司制造汽车所需的电子元件。
每一元件需要两种原料,Geo和Clio。
每一件成品元件需要的两种原料标准耗用量以及当前库存量如下所示:
原料标准单耗价格当前库存量
Geo2.0磅$15/磅5,000磅
Clio1.5磅$10/磅7,500磅
公司预计以后的两个生产期的销量为20,000件。
同时公司政策还要求期末原料库存量要维持在生产下期销量所需的原料用量的25%。
基于以上资料,下一期预算的直接材料采购量将是多少?
A、Geo=$450,000,Clio=$450,000
B、Geo=$675,000,Clio=$400,000
C、Geo=$825,000,Clio=$450,000
D、Geo=$675,000,Clio=$300,000
试题解析:
预计的材料采购=(当月的生产需求)+(期望的期末存货)–(期望的期初存货)。
任何一个月的期望的期末存货是下一月预计销售的25%。
由于每个产品用2磅的Geo,Geo的预计采购量=(2磅)(20,000)+(0.25)(2磅)(20,000)–5,000磅=40,000+10,000–5,000=45,000磅。
Geo的总成本=(45,000磅)($15/磅)=$675,000。
由于每个产品用1.5磅的Clio,Clio的预计采购量=(1.5磅)(20,000)+(0.25)(1.5磅)(20,000)–7,500磅=30,000+7,500–7,500=30,000磅。
Clio的总成本=(30,000磅)($10/磅)=$300,000
5、Swam公司是一家男士便裤的制造商。
公司想在期末持有20,000码布料。
期初布料预计为25,000码。
预计生产供销售的产品所用布料为90,000码。
请计算该期公司需要采购多少码的布料?
A、90,000码
B、95,000码
C、135,000码
D、85,000码
试题解析:
采购的码数=(销售的码数)+(期末存货的码数)–(期初存货的码数)=90,000+20,000–25,000=85,000
6、Manoli礼品店销售毛利率维持在35%,且每个月月末的库存量都要维持在下个月预期销量的30%。
第四季度的预计销售情况如下:
10月份$42,000
11月份58,000
12月份74,000
请问该礼品店在11月份应该购进多少商品?
A、$51,220
B、$52,130
C、$62,800
D、$40,820
试题解析:
采购金额=(销售成本)+(期望期末存货)–(期望期初存货),销售成本=(100%–毛利率)(销售)
11月的销售成本=(100%-35%)($58,000)=(0.65)($58,000)=$37,700
11月的期末存货=(30%)(12月的销售成本)=(0.3)(0.65)($74,000)=$14,430
11月的期初成本=(30%)(11月的销售成本)=(0.3)($37,700)=$11,310
因此,11月的采购金额=$37,700+$14,430–$11,310=$40,820
7、在编制下一个季度直接材料采购预算时,工厂的总会计师提供了如下的资料:
预算的销量2,000
每件耗用材料磅数t4
每磅材料成本$3
现有库存材料磅数400
现有库存产成品数量250
计划期末产成品库存量325
计划期末材料库存磅数800
请问需要采购多少磅数的原材料?
A、2,475
B、7,900
C、9,300
D、8,700
试题解析:
直接材料采购=(生产需求量)+(期望期末存货的磅数)–(期望期初存货的磅数)=8,300+800–400=8,700。
生产需求=(4磅/个)(期望生产量)=(4)(2,075)=8,300磅
期望生产量=(销售)+(期望期末产成品存货)–(期末期初产成品存货)=2,000+325–250=2,075个
8、Playtime玩具公司预计来年将会销售200,000件洋娃娃。
期初库存为12,000件,期末目标的库存量为15,000件。
每件洋娃娃需要从外部供应商采购一双(2只)鞋子。
期初的鞋子库存为20,000只,期末目标的库存量为18,000只。
请问下一年中公司将要采购多少只鞋子?
A、396,000只鞋
B、398,000只鞋
C、402,000只鞋
D、404,000只鞋
试题解析:
采购的鞋数=(生产需求量)+(期望期末存货)–(期望期初存货)
生产需求量=(2只鞋/娃娃)(生产的娃娃数)
预计生产的娃娃数=(销售)+(期望期末产成品存货)–(期望期初产成品存货)。
预计生产娃娃数=200,000+15,000–12,000=203,000个娃娃
因此,采购的鞋数=
(2)(203,000)+18,000–20,000=404,000只鞋
9、Maker公司有一项政策:
库存量维持为下个月预测销量的15%。
公司商品的成本平均占到售价的60%。
五月末的库存余额为$63,000,且预计后七个月的销售额如下:
6月份$700,000
7月份$600,000
8月份$650,000
9月份$800,000
10月份$850,000
11月份$900,000
12月份$840,000
请问公司在七月份的预算采购额是多少?
A、$360,000
B、$355,500
C、$399,000
D、$364,500
试题解析:
采购金额=(销售成本)+(期望期末存货)–(期望期末存货)
销售成本=(100%–毛利率)(销售额)=(100%-40%)(销售额)
每月的期望期末存货=15%的下月的预计销售额。
因此,7月的采购=(0.6)($600,000)+(0.15)(0.6)($650,000)–(0.15)(0.6)($600,000)=$360,000+$58,500–$54,000=$364,500
10、Valley公司只生产一种产品,请利用下面所列的资料计算出变动制造费用的预计分配率:
生产件数11,000
待销售件数10,000
间接材料,随产量变动$1,000
间接人工,随产量变动10,000
车间主任工资,和产量无关20,000
机器厂房折旧30,000
维持机器运转的水电气等费用12,000
工厂安全照明2,000
销售及一般行政管理费用5,000
A、$2.30
B、$4.73
C、$5.20
D、$2.09
试题解析:
每个产品的变动间接费用分摊率等于预计的变动间接费用除以预计的生产个数。
变动间接费用包括间接材料、间接人工和水电气费用。
因此,变动间接费用=($1,000+$10,000+$12,000)=$23,000。
由于预计生产量是11,000个,变动间接费用的分摊率是=$23,000/11,000=$2.09/个
11、既定Scurry公司如下的数据资料,则公司产品销售成本是多少?
期初产成品库存$100,000
产品的制造成本700,000
期末产成品库存200,000
期初在产品库存300,000
期末在产品库存50,000
A、$500,000
B、$800,000
C、$950,000
D、$600,000
试题解析:
产品销售成本=(产品生产成本)+(期初产成品成本)–(期末产成品成本)=$700,000+$100,000–$200,000=$600,000
12、Tut公司八月份销售20,000件产品时的销售和行政管理费用如下:
变动成本系所支付的相当于销售额的6.2%的销售佣金。
阶梯成本取决于公司雇佣的销售人员的数量。
八月份有17位销售人员,但在月末有两位提前退休了。
估计这些空缺将会维持几个月。
在相关范围15,000-30,000件/月之间,固定成本总额保持不变。
公司正在计划削价10%,预期会使每月销量增加到24,000件。
如果公司真的削价10%,请问九月份预算的销售和行政管理费用总额将是多少?
A、$679,760.
B、$714,960.
C、$759,600.
D、$652,760.
试题解析:
总预算的销售和行政费用=(变动成本)+(阶梯成本)+(固定成本)=$401,760+$75,000+$176,000=$652,760。
变动成本=(6.2%)(销售额),销售额=(变动成本)/(0.062)=$372,000/0.062=$6,000,000。
销售单价=(销售额)/(销售数量)=$6,000,000/20,000=$300。
9月的预计销售=(90%)(8月的销售单价)(9月的销售量)=(0.9)(($300)(24,000)=$6,480,000
预算变动成本=(0.062)($6,480,000)=$401,760。
每个销售人员的阶梯成本=$85,000/17人=$5,000/人。
由于2名销售人员退休,预算的阶梯成本=(15人)($5,000/人)=$75,000。
总预算销售与行政费用=$401,760+$75,000+$176,000=$652,760
13、Granite公司销售的产品都是采取赊销的方式,采用这样的收款模式:
销售当月回款60%,售后第一个月收回25%,售后第二个月回款15%。
收不回的账款少之又少,微不足道。
在销售当月支付的顾客,将会得到2%的销售折扣。
如果1-4月份的销售额分别为$220,000,$200,000,$280,000,$260,000。
请问公司5月1日的应收账款余额将会是多少?
A、$107,120.
B、$143,920.
C、$204,000.
D、$146,000.
试题解析:
根据预计的收款规律,每月末的预计应收款的计算方法如下
期末的应收款=(40%的当月销售额)+(15%的前一个月的销售额)。
请注意,5月的期初余额等于4月的期末余额。
5月1日或4月30日的应收款余额计算如下
5月1日的应收款余额=(0.4)($260,000)+(0.15)($280,000)=$104,000+$42,000=$146,000
14、Brwon公司估计各月的月度销售额如下:
1月份$100,000
2月份150,000
3月份180,000
以前的经验表明,销售额的40%当月回款,50%下个月回款,剩下的10%售后第二个月回款。
截止12月31日公司应收账款余额为$80,000,其中$72,000来自12月份的销售,$8,000来自11月份的销售。
请问公司在一月份预计能回款多少现金?
A、$76,800.
B、$84,000.
C、$133,000.
D、$108,000.
试题解析:
1月的预计现金回款=(40%的1月销售)+(50%的12月销售)+(10%的11月销售)
由于40%的12月销售在12月回款,12月底剩下的应收款余额一定等于60%的12月销售额。
(60%)(12月销售额)=$72,000,12月的销售=($72,000)/(0.6)=$120,000。
在11月底的所有$8,000应收款会在1月回款。
预计在1月回款的现金=(40%)($100,000)+(50%)($120,000)+($8,000)=(0.4)($100,000)+(0.5)($120,000)+($8,000)=$40,000+$60,000+$8,000=$108,000
15、Cooper公司的领导班子正在编制下一季度的现金预算。
下面的预算资料正在接受复审:
公司期望销售款项于当月回款40%,下个月回款60%。
采购款项当月支付50%,下个月支付50%。
所有的其他费用均在发生当月支付。
公司预测季度之初各账户余额如下:
现金$100,000
应收账款300,000
应付账款(因购置存货而发生的)500,000
既定上述资料,请问下一个季度的现金账户的变化预计是多少?
A、$412,500.
B、$300,000.
C、$-0-.
D、$112,500.
试题解析:
下一季度预计的现金变化等于这个季度预计的现金回款减去这个季度预计的现金支出。
预计现金变化=(预计现金回款)–(预计现金支出)
预计这个季度的现金收=(应收款,季度期初)+(1月和2月的销售)+(40%的3月销售)=($300,000)+($700,000)+($800,000)+(0.4)($500,000)=$1,800,000+$200,000=$2,000,000。
预计的先进支出=季度初的应付账款+1、2和3月的费用支出+1、2月的采购+50%的3月采购=$500,000+$150,000+$175,000+$175,000+$350,000+$425,000+(0.5)($225,000)=$1,775,000+$112,500=$1,887,500。
预计的现金变化=$2,000,000–$1,887,500=$112,500
16、Bootstrap公司预计当年后六个月的销售额如下:
7月份$460,000
8月份500,000
9月份525,000
10月份500,000
11月份480,000
12月份450,000
现金交易占销售额的20%。
余额按下列比例收款:
余额在销售当月回款的比例40%
余额在下个月回款的比例30%
余额在售后第二个月回款的比例25%
余额收不回的比例5%
请问在12月31日预计的应收账款净额为多少?
A、$279,300
B、$360,000
C、$367,500
D、$294,000
试题解析:
12月的净应收款余额=(60%的12月赊账销售)–(预计的12月没有回款的销售,也就是5%的12月销售)+(预计的可以回款的11月的销售,也就是25%的11月赊账销售),(注意赊账销售是80%的销售额)。
12月的净应收款余额=(0.6)(0.8)($450,000)–(0.05)(0.8)($450,000)+(0.25)(0.8)($480,000)=$216,000–$18,000+$96,000=$294,000
17、Wallstead公司在1-4月份的预计销量如下:
1月份$300,000
2月份340,000
3月份370,000
4月份390,000
*公司在每个月月末时,为本月销售开具账单
*应收账款以总额记账,信用条件为2/10,n/30
*销售额的50%在折扣期内回款,30%在月末回款,15%于下个月月末回款,5%为收不回来的坏账
请问公司在4月份预计回款多少现金?
A、$347,000.
B、$349,300.
C、$353,000.
D、$343,300.
试题解析:
在这个问题中,预算的现金回款=(50%)(98%的上月的销售额,在这折扣期回款)+(30%的上月的销售额,没有折扣)+(15%的上上月的销售)。
4月的预算现金回款=(50%)(98%的3月销售额)+(30%的3月销售额)+(15%的2月销售)=(0.5)(0.98)($370,000)+(0.3)($370,000)+(0.15)($340,000)=$181,300+$111,000+$51,000=$343,300
18、Tip-Top清洁用品公司在库房中的各项用品很是丰富,这给它在同行中带来了竞争优势。
下面是公司下一年度的第一季度的部分预算资料:
销售额$855,000
产品销售成本425,000
租金和工资费用375,000
从过去经验看,销售全都采取赊销形式,且季度内的销售额很平均。
销售额的5%确定为收不回来的坏账,被注销掉。
应收账款(扣去坏账损失后)的余额部分将在50天内回款。
这样的销售情况和收款方式估计在明年第一季度还会持续。
该季度的第一天的预计资产负债表包括如下的账户余额:
现金$10,000
应收账款(净额)450,000
存货900,000
应付账款800,000
请问公司在第一季度预计回款多少现金?
(每年以360天计)
A、$830,000
B、$901,250
C、$902,500.
D、$811,000
试题解析:
在第一季度的现金回款=(季初的净应收款余额)+(净或95%的1季度销售)–(1季度的期末应收款余额)。
95%的因子等于100%减去5%的坏账。
1季度末的预计的应收款余额=(95%的50天销售)=(0.95)($855,000/90天(50)=$451,250
因此,1季度的现金回款=$450,000+(0.95)($855,000)–$451,250=$811,000
19、Monroe公司基于下面的资料,正在编制现金预测:
*月度销售额:
12月份-3月份分别为$200,000,$200,000,$350,000,$400,000.
*所有的销售均为赊销,在销售的下一个月回款款项
*采购额度为下个月销售额的60%,款项当月支付结清
*其他费用为每月$25,000,其中包括折旧费用$5,000
若1月份的期初现金余额为$30,000,并且公司要求现金余额最少维持在$10,000。
则在2月底至少需要有多少短期借款?
A、$60,000
B、$75,000
C、$80,000
D、$70,000
试题解析:
Monroe预计在1月借$10,000,在2月借$60,000,合计$70,000
1月底的预计现金余额=(期初余额)+(12月销售的现金回款)–(现金支出)–(月度现金费用)
现金支出=60%的2月采购,1月的现金费用=$25,0000-$5,000折旧费用
1月底的预计现金余额=$30,000+$200,000–(0.6)($350,000)-$20,000=$210,000–$210,000=$0
因此,1月份需要借$10,000,为2月提供$10,000的期初余额。
2月底的预计现金余额=(期初余额)+(1月销售的现金回款)–(现金支出)–(现金费用)
现金支出=60%的3月采购,2月的现金费用=$25,000–$5,000这就费用
2月底的预计现金余额=$10,000+$200,000–(0.6)($400,000)–($20,000)=$190,000–$240,000=-$50,000。
因此,Monroe需要在2月借$60,000,为3月提供$10,000的期初余额
20、Prudent公司的下一个会计年度的预算显示4、5月份的销售收入为$700,000和$750,000,收款模式如下所示:
每个月销售额的20%为现销
赊销额的5%为收不回的坏账
赊销额的70%于当月回款
赊销额的25%于销售后一个月回款
如果公司预计5月份出售一台旧设备的现销额为$25,000,请问公司5月份预算总共能回款多少现金?
A、$560,000
B、$702,500
C、$737,500
D、$735,000
试题解析:
5月的预算现金回款=(销售设备的现金回款)+(销售的回款),从销售设备回款的现金是$25,000。
5月份销售的回款=(5月份的现金销售)+(5月赊账销售的回款)+(4月赊账销售的回款)
5月的现金销售=20%的5月总销售,5月的赊账销售回款=70%(5月的赊账销售部分),5月的赊账销售=70%(80%的5月销售),5月发生的4月销售的回款=25%(80%的4月销售)
预算5月的现金回款=$25,000+(0.2)($750
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA P1 考试模拟题及答题解析共50套之第2套100题 考试 模拟 答题 解析 50 100
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)