锅炉试题库切勿删除 2.docx
- 文档编号:16598703
- 上传时间:2023-07-15
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:36.59KB
锅炉试题库切勿删除 2.docx
《锅炉试题库切勿删除 2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《锅炉试题库切勿删除 2.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
锅炉试题库切勿删除2
第一章绪论
1、电站锅炉本体由哪些部件组成?
答:
其组成主要包括“炉”和“锅”两部分。
“炉”主要包括炉膛、燃烧器、空气预热器、烟道和钢架等。
“锅”主要包括汽包、下降管、水冷壁、过热器、再热器和省煤器等受热面。
2、电站锅炉的辅助设备主要有哪些?
答:
锅炉的附属设备主要有:
送风机、引风机、给煤机、磨煤机、排粉机、除尘器、烟囱、监测仪表及自控装置。
5、火力发电厂中存在哪几次能量转换?
各在什么设备中完成?
答:
火力发电厂存在着三次能量转换,其中在锅炉中燃料的化学能转化为蒸汽的热能,在汽轮机中蒸汽的热能转化为轴的机械能,在发电机中机械能转化为电能。
第二章燃料
1、什么是折算成分?
引入折算成分有什么意义?
答:
折算成分是指相对于每4190KJ/Kg收到基低位发热量的成分。
燃料中的水分、灰分和硫分对燃料的燃烧和锅炉运行都有不利的影响。
但只看含量的质量百分数,不能正确估价它们对锅炉工作的危害程度。
例如,一台锅炉在同一负荷下,分别烧灰分相同、发热量不同的两种燃料时,发热量低的燃料耗量就大,带入炉内的总灰量多,危害也就大。
因此,为准确反映杂质对锅炉工作的影响,需将这些杂质的含量和燃料的发热量联系起来,从而引入了折算成分。
2、什么是标准煤?
为什么要引入标准煤的概念?
答:
规定收到基低位发热量Qarnet。
p=29270kJ/kg的煤为标准煤。
由于各种煤的发热量差别很大,在发电厂或锅炉负荷不变时,当燃用低发热量的煤时耗量就大,而燃用高发热量的煤时耗量就小。
故不能只用煤耗量大小来比较各发电厂或锅炉的经济性。
为便于各发电厂进行经济性比较、计算煤耗量和编制生产计划,引入了标准煤的概念。
3、分析灰的熔融性有什么意义?
影响灰熔融性的因素有哪些?
答:
意义在于可根t1、t2、t3三个特征温度指标来判断煤在燃烧过程中结渣的可能性。
实践表明对于固态排渣煤粉炉,当t2>1350℃时造成炉内结渣的可能性不大。
为了避免炉膛出口结渣,炉膛出口烟温θl″应低于t2,并留有50℃-100℃的余量。
对液态排渣煤粉炉,当t2>1350℃时,不能进行顺利排渣。
影响因素主要有灰的组成成分及各种成分含量比例大小的影响,它是决定灰渣熔融特性最基本因素;其次是受灰渣周围介质的性质的影响和烟气中灰的含量的影响。
4、煤中水分的存在对锅炉工作有哪些影响?
答:
(1)煤中水分的存在,使煤中的可燃质相对减少,降低了煤的低位发热量;
(2)在燃烧过程中,因水汽化吸热降低了炉膛温度,不利于燃烧,燃烧热损失增大;(3)水变成水蒸汽后,增大了排烟容积,使排烟热损失增大,且使引风机电耗增加;(4)因烟气中水蒸汽增加,加剧了尾部受热面的积灰和腐蚀;(5)原煤水分过多,引起煤粉制备工作的困难,易造成煤仓及给煤设备的堵塞现象。
5、煤中灰分的存在对锅炉工作有哪些影响?
答:
(1)煤中灰分的存在,使煤中可燃质减少,降低了煤的低位发热量;
(2)在燃烧过程中,灰分防碍了可燃质和氧的接触,不利于燃烧,使燃烧损失增大;(3)燃烧后使烟气中含灰量增大,使受热面积灰、结渣和磨损加剧;(4)原煤含灰量增大,增加了开采、运输和煤粉制备的费用;(5)灰分排入大气,造成对大气和环境的污染。
6、什么是挥发分?
挥发分的存在对锅炉工作有哪些影响?
答:
失去水分的煤样,在规定条件下加热到一定温度后煤中有机质分解而析出的产物称为挥发分。
由于挥发分主要是由一些可燃气体组成,所以其含量的大小对燃烧过程的发生和进展有较大的影响。
在燃料的着火阶段,首先是挥发分着火,其燃烧放出的热量加热了焦碳,使燃烧迅速;同时,挥发分析出时使焦碳疏松,形成孔隙,增加了和氧接触的面积,有利于燃料的燃烧和燃尽。
所以,挥发分常被作为锅炉燃烧设备的设计、布置及运行调整的重要依据,也作为对煤进行分类的主要依据。
7、煤中的固定碳,焦碳和煤中含碳量是否相同?
为什么?
答:
这三者是不相同的。
焦碳包括固定碳和灰分两部分;煤中含碳量包括固定碳和挥发物中的碳;而固定碳仅是煤中含碳量的一部分。
;哟0‘/;。
哦[‘,/哦哦。
。
,,。
8、煤的元素分析成分有哪些?
哪些是可燃元素?
其中可燃硫会给锅炉工作带来什么危害?
答:
(1)煤的元素分析成分有碳、氢、氧、氮、硫。
(2)其中硫、氢、碳是可燃元素。
(3)可燃硫的燃烧产物SO2和SO3,将对低温受热面造成低温腐蚀;能使水冷壁、过热器、再热器产生高温腐蚀;煤中的硫铁矿(FeS2)还会加剧磨煤部件的磨损;SO2和SO3排入大气后会造成严重的大气污染。
1、已知:
某种煤的组成成分如下:
Mar=5.00%,Ad=20.00%,Cdaf=90.80%,Hdaf=3.80%,
Odaf=3.10%,Ndaf=1.30%,Sdaf=1.00%,
求:
该煤的收到基组成。
解:
由干燥基换算到收到基的换算系数为
k1=(100-Mar)/100=(100-5.0)/100=0.95
则煤的收到基灰分Aar=k1Ad=0.95×20.00=19.00%
由干燥无灰基换算到收到基的换算系数为
k2=(100-Aar-Mar)/100=(100-5.0-19.00)=0.76
则煤的收到基组成为
Car=k2Cdaf=0.76×90.80=69.01%
Har=k2Hdaf=0.76×3.80=2.89%
Oar=k2Odaf=0.76×3.10=2.36%
Nar=k2Ndaf=0.76×1.30=0.99%
Sar=k2Sdaf=0.76×1.00=0.76%
验算:
Car+Har+Oar+Nar+Sar+Mar+Aar
=69.01+2.89+2.36+0.99+0.76+5.00+19.00=100.01%
2、已知:
Qarnet。
p=20935kJ/kg,Mar=15%,Aar=10%,Sar=2%,
求:
MZS=?
AZS=?
SZS=?
解:
MZS=4190×Mar/Qarnet。
p=4190×15/20935=3.0%
AZS=4190×Aar/Qarnet。
p=4190×10/20935=2.0%
SZS=4190×Sar/Qarnet。
p=4190×2/20935=0.4%
答:
MZS=3.0%,AZS=2.0%,SZS=0.4%。
3、已知:
某台锅炉实际燃煤量为30t/h,其发热量Qarnet。
p=14655kJ/kg,
求:
该台锅炉每小时标准燃煤量Bb=?
解:
Bb=BQarnet。
p/29270
=30×1000×14655/29270
=15020.5kg/h
=15.02t/h
答:
该锅炉每小时标准燃煤量为15.02t/h。
第三章燃料燃烧计算
1、在α>1的条件下,完全燃烧或不完全燃烧时烟气各由哪些成分组成?
答:
完全燃烧时由二氧化碳、氧气、氮气、二氧化硫和水蒸汽组成;
不完全燃烧时,烟气除上述成分外,还有一氧化碳。
2、烟气成分分析的原理是什么?
测出的数值有何实际意义?
答:
测定烟气成分常用奥氏烟气分析器。
它利用化学吸收法按容积百分数测定干烟气组成气体成分百分含量。
根据烟道某处测出的RO2、O2、CO值可求出该处的干烟气容积Vgy和过量空气系数α的值,据此分析燃烧工况及确定烟道的漏风情况。
3、在对烟气成分进行分析时,测定的成分为什么是以干烟气容积为基准?
答:
在成分测定过程中,含有水蒸汽的烟气经过过滤后再和量管中水接触,使其成为饱含水蒸汽的饱和气体,在等温等压下饱和气体中所含水蒸汽的容积百分比是一定的,或说水蒸汽和干烟气的容积比例是一定的。
因此,在选择吸收过程中,随着某一成分被吸收,水蒸汽成比例的凝结掉,这样,量管中表明的读数就是干烟气成分的百分比。
4、什么是实际空气量?
为什么按实际空气量供应空气?
答:
实际空气量等于理论空气量加过量空气。
燃料在炉内燃烧时,可燃质空气中氧气很难达到理想的混合,如仅按理论空气量供应空气,必然有一部分可燃质得不到氧或缺氧燃烧,使不完全燃烧损失增大。
因此,应按实际空气量供应空气,增加两者混合机会,减少不完全燃烧损失。
1、分析公式α=21/(21-O2)和α=RO2max/RO2在锅炉运行中有何实用意义?
答:
在锅炉运行中,燃料燃烧所需风量的多少常用炉膛出口处的过量空气系数来表示。
过量空气系数直接影响锅炉运行的经济性,准确、迅速的测定它,是监督锅炉经济运行的主要手段。
由于这两个公式分别反应了过量空气系数和烟气中的氧及二氧化碳的含量的关系。
如果燃料一定,根据燃烧调整实验可以确定对应于最佳过量空气系数下的RO2和O2的数值,运行中用氧量表或二氧化碳表测定并保持这样的数值就可以使锅炉处在经济工况下运行,从而实现对运行锅炉的过量空气系数的监督和调整。
2、分析空气量(V0,Vk,ΔV),烟气量(Vy,Vy0,Vgy)和组成气体(VH2O,V0H2O,VRO2,VN2,V0N2,RO2,O2,CO、N2,rRO2,rH2O)随α的变化如何变化?
答:
(1)空气量中的V0是理论空气量,它决定于燃料的性质,不随α的变化而变化,Vk,ΔV都随α的增加而增加,随α的减小而减小;
(2)烟气量中的Vy0是理论烟气量,它也决定于燃料的性质,不随α的变化而变化,而Vy和Vgy都随α的增加而增加,随α的减小而减小;(3)烟气组成中V0H2O、VRO2、V0N2不随α的变化而变化,VH2O、VN2、N2、O2随α的增加而增加,随α的减小而减小;RO2、rRO2、rH2O都随α的增加而减小,随α的减小而增大;CO虽然也随α的增加而减小,随α的减小而增大,但α过大时,CO反而会增大。
1、推导理论空气量的计算公式。
解:
由燃烧反应可得:
1kgC完全燃烧需1.866Nm3O2
1kgH完全燃烧需5.556Nm3O2
1kgS完全燃烧需0.7Nm3O2
而1kg燃料中含C、H、S的质量分别为Car/100、Har/100、Sar/100kg,所以1kg燃料完全燃烧需氧的体积为:
1.866Car/100+5.556Har/100+0.7Sar/100Nm3
由于1kg燃料中含有Oar/100kg的氧气可以助燃,且标况下氧气的密度为1.429kg/Nm3,即1kg燃料中含氧气的体积为0.7Oar/100Nm3,所以实际从空气中取氧气的体积为:
V0O2=1.866Car/100+5.556Har/100+0.7Sar/100-0.7Oar/100Nm3
由于氧气在空气中的容积份额为21%,所以1kg燃料完全燃烧时的理论空气量为:
V0=(1.866Car/100+5.556Har/100+0.7Sar/100-0.7Oar/100)/0.21
=0.0889(Car+0.375Sar)+0.265Har-0.0333OarNm3/kg
2、某锅炉燃京西无烟煤,其特性如下:
Cdaf=94%,Hdaf=1.4%,Odaf=3.7%,Ndaf=0.6%,Sdaf=0.3%,Aar=24%,Mar=4%。
燃料特性系数β=0.024,当过量空气系数为1.1时,求实际空气量。
解:
(1)先求收到基成分:
干燥无灰基换算到收到基的系数为:
(100-Aar-Mar)/100=(100-24-4)/100=0.72
则收到基成分为Car=0.72×Cdaf=0.72×94=67.68%
Har=0.72×Hdaf=0.72×1.4=1.008%
Oar=0.72×Odaf=0.72×3.7=2.664%
Nar=0.72×Ndaf=0.72×0.6=0.432%
Sar=0.72×Sdaf=0.72×0.3=0.216%
(2)求理论空气量:
V0=0.0889(Car+0.375Sar)+0.265Har-0.0333Oar
=0.0889(67.68+0.375×0.216)+0.265×1.008-0.0333×2.664
=6.202Nm3/kg
(3)求实际空气量:
VK=α×V0=1.1×6.202=6.8226Nm3/kg
答:
实际空气量VK=6.8226Nm3/kg
3、某锅炉燃煤的特性系数β=0.11,运行中测知省煤器前后的RO2值分别为14.3%及14%,(或O2值分别为4.3%及4.6%)。
求该省煤器处的漏风系数。
解:
解
(一):
RO2max=21/(1+β)=21/(1+0.11)=18.92%
α′=RO2max/RO2′=18.92/14.3=1.323
α″=RO2max/RO2″=18.92/14=1.351
Δα=α″-α′=1.351-1.323=0.028
解
(二):
α′=21/(21-O2′)=21/(21-4.3)=1.257
α″=21/(21-O2″)=21/(21-4.6)=1.280
Δα=α″-α′=1.280-1.257=0.023
答:
省煤器漏风系数Δα=0.023或0.028
4、已知理论干烟气量V0gy,导出实际烟气量计算式。
解:
(1)先求理论烟气量Vy0Vy0=V0gy+V0H2O
(2)求VyVy=Vy0+(α-1)V0+0.0161(α-1)V0
=Vy0+1.0161(α-1)V0
=V0gy+V0H2O+1.0161(α-1)V0
=V0gy+VH2O+(α-1)V0
5、已知:
Vy=6.5Nm3/kg,VH2O=0.5Nm3/kg,VRO2=0.9Nm3/kg,VCO2=0.24Nm3/kg,求三原子的容积份额。
解:
rRO2=VRO2/Vy=0.9/6.5=0.1385rH2O=VH2O/Vy=0.5/6.5=0.0769
r=rRO2+rH2O=0.1385+0.0769=0.2154
答:
r=0.2154
第四章锅炉热平衡
1、写出锅炉热平衡式的两种表达式,并说明式中各项名称是什么?
答:
锅炉热平衡的两种表达式为:
Qr=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6kJ/kg
100=q1+q2+q3+q4+q5+q6%
在以上两式中:
Qr为输入热量,kJ/kg
Q1或q1-------有效利用热量,kJ/kg或%
Q2或q2-------排烟热损失,kJ/kg或%
Q3或q3-------气体(化学)不完全燃烧热损失,kJ/kg或%
Q4或q4-------固体(机械)不完全燃烧热损失,kJ/kg或%
Q5或q5-------散热损失,kJ/kg或%
Q6或q6-------灰渣物理热损失,kJ/kg或%
2、提高锅炉热效率时为什么不能把排烟温度降得很低?
答:
降低排烟温度可以降低排烟热损失,提高锅炉热效率,节约燃料消耗量,但降低排烟温度必须增加尾部受热面,增加了锅炉的金属消耗量和烟气流动阻力。
另一方面,由于烟温太低会引起尾部受热面酸性腐蚀,特别是燃用硫分较高的燃料时,这种腐蚀更为严重。
因此提高锅炉效率不能把烟温降的过低。
3、现代电站锅炉常用什么方法求热效率,为什么?
答:
现代大型电站锅炉一般采用反平衡法求热效率,因为采用反平衡法有利于发现影响热效率低的原因,有利于分析和研究并找出降低热损失或提高热效率的途径,另外,大容量锅炉的燃料消耗量难以准确测定,采用正平衡法求热效率也比较困难。
所以电站锅炉一般用反平衡法求热效率。
4、说明影响排烟热损失的主要因素及降低排烟热损失的措施是什么?
答:
影响q2的主要因素是排烟焓的大小,而影响排烟焓的主要因素是排烟容积和排烟温度。
措施:
(1)选择合理的排烟温度及合理的过量空气系数。
尽量的降低排烟温度及排烟容积。
(2)运行中尽量减少炉膛及烟道漏风。
因为漏风不仅会增大排烟容积,还可能使排烟温度升高。
(3)运行中应及时对受热面吹灰打焦,经常保持受热面的清洁。
因为受热面积灰和结渣会使传热减弱,促使排烟温度升高。
5、固态排渣煤粉炉输入热量Qr包括哪些热量?
为什么不包括QK?
答:
固态排渣煤粉炉的输入热量包括燃料的收到基低位发热量和显热,用外来热源加热燃料或空气时所带入的热量。
QK是来自锅炉本身烟气的热量,是锅炉的循环热量,所以不应计入锅炉的输入热量中。
6、说明影响q4的主要因素及降低q4的措施有哪些?
答:
影响q4的主要因素是灰渣量和灰渣中残碳含量。
灰渣量主要和燃料灰分含量有关,灰渣中残碳含量和燃料性质、燃烧方式、炉膛结构、锅炉负荷及司炉操作水平有关。
为了减小q4,应有合理的炉膛结构,有结构性能良好的燃烧器,有较好的的配风工况和混合条件。
此外,还应有足够高的炉膛温度等。
7、燃料消耗量和计算燃料消耗量有何不同?
各使用于什么场合?
答:
燃料消耗量是指每小时锅炉所消耗的燃料量。
经过q4修正后的燃料消耗量称为计算燃料消耗量。
在进行燃料运输系统、制粉系统的计算时用燃料消耗量。
在燃料的发热量、空气需要量、烟气容积等的计算时用计算燃料消耗量。
1、对于固态排渣煤粉炉,分析如何提高锅炉热效率?
答:
要提高固态排渣煤粉炉热效率,首先是减少q2,q3和q4损失,尤其是减少q2和q4热损失。
其次是考虑减少q5热损失,q6热损失一般不考虑,只有当Aar>Qarnet。
p/418%时才考虑.
减少q2热损失:
(1)要保持设计排烟温度运行,受热面积灰、结渣等会使排烟温度升高,因此应定期吹灰,及时打渣,经常保持受热面清洁;
(2)要减少排烟容积,消除或尽量减少炉膛及烟道漏风,漏风不仅增大排烟容积,而且还可能使排烟温度升高,故应维持最佳过量空气系数运行并减少漏风等。
减少q4热损失:
(1)要有合理的炉膛结构(适当的空间和高度)和性能良好的燃烧器及合理布置,使气粉在炉内有较好的混合条件和较长的停留时间;
(2)要保证最佳煤粉细度和较大的均匀度;(3)要保持最佳过量空气系数运行;(4)要保持较高的炉温等。
减少q3热损失:
(1)要有合理的炉膛结构和性能良好的燃烧器及合理的布置,使炉内有良好的空气动力工况;
(2)要保持最佳的过量空气系数运行;(3)要有较高的炉温等。
减少q5热损失:
(1)采用保温性能良好的隔热材料;
(2)要有合理完善的保温结构。
2、分析锅炉炉膛漏风和烟道积灰时锅炉效率将如何变化?
答:
炉膛漏风时,一方面会增大排烟容积,另一方面还会使排烟温度升高,这都将使排烟热损失增大,锅炉效率会降低。
当烟道积灰时,由于传热效果降低,所以会使排烟温度升高,这也使排烟热损失增大,锅炉效率降低。
因此,为了减少q2热损失,提高锅炉热效率,运行中应及时对受热面进行吹灰打渣,并尽量减少炉膛及烟道漏风。
1、已知:
D=410t/h,h((gq=3475kJ/kg,hgs=963kJ/kg,锅炉排污率为2%,hpw=1340kJ/kg,各项损失之和Σq=9.5%,其中q4=1.5%,燃料的低位发热量Qarnet。
p=20935kJ/kg
求:
(1)锅炉的计算燃煤量和标准燃煤量。
(2)若理论空气量V=5.5Nm3/kg,过量空气系数α=1.2,计算每小时送入锅炉的空气量。
解:
锅炉热效率为:
η=100-Σq=100-9.5=90.5%
锅炉有效利用热量为:
Q=D(h((gq-hgs)+DPW(hpw-hgs)
=410×103×(3475-963)+410×103×0.02×(1340-963)
=1033011.4×103kJ/h
实际燃煤量为:
B=Q/(Qarnet。
p×η)×100
=1033011.4×103/(20935×90.5)×100
=54.523t/h
计算燃煤量为:
Bj=B(1-q4/100)
=54.523×(1-0.015)
=53.705t/h
标准燃煤量为:
Bb=BQarnet。
p/29270
=54.523×20935/29270=38.997t/h
每小时送入锅炉的空气量为:
V=Bjαv0=53.705×103×1.2×5.5=354453Nm3/h
2、已知:
D=670t/h,h((gq=3475kJ/kg,hgs=1005kJ/kg,Dzq=580t/h,
h((zq=3517kJ/kg,h(zq=3056kJ/kg,各项损失之和Σq=10%,其中q4=1.5%,燃料的低位发热量Qarnet。
p=16747kJ/kg。
求:
锅炉燃煤量,计算燃煤量和标准燃煤量。
解:
锅炉热效率为:
η=100-Σq=100-10=90%
锅炉有效利用热量为:
Q=D(h((gq-hgs)+Dzq(h((zq-h(zq)
=670×103×(3475-1005)+580×103×(3517-3056)
=1922280×103kJ/h
实际燃煤量为:
B=Q/(Qarnet。
p×η)×100
=1922280×103/(16747×90)×100
=127.537t/h
计算燃煤量为:
Bj=B(1-q4/100)
=127.537×(1-0.015)
=125.624t/h
标准燃煤量为:
Bb=BQarnet。
p/29270
=127.537×16747/29270=72.971t/h
第五章煤粉制备
1、什么是煤粉的经济细度?
并绘曲线说明煤粉经济细度是如何确定的?
答:
从燃烧和制粉两个方面考虑,使燃烧损失q4和制粉电耗qE和金属磨耗qm三者之和为最小时所对应的煤粉细度,称为煤粉的经济细度。
从燃烧技术上讲,希望煤粉细些。
煤粉越细,则越容易着火并达到完全燃烧,q4损失越小;但对制粉设备而言,制粉电耗和金属磨损增大,因此,应使q4和制粉电耗和金属磨耗三者之和为最小。
若将制粉电耗和金属磨耗两者合称磨煤消耗,并将三者折算成相同的单位,则通过下图可确定煤粉的经济细度。
2、为什么要求煤粉均匀?
煤粉的均匀程度如何表示?
答:
煤粉的均匀性是衡量煤粉品质的重要指标之一。
因为煤粉越均匀,煤粉中的大颗粒和小颗粒的数目就越少,则燃烧过程中的机械不完全燃烧就越小,同时磨
煤过程中的磨煤电耗也越小。
所以无论从燃烧的角度还是从磨煤的角度来讲,煤粉越均匀越好。
煤粉的均匀性通常用煤粉的均匀性指数n来表示。
此值越大,则过粗和过细的煤粉都比较少,中间尺寸的煤粉多,则煤粉越均匀。
反之n越小,则煤粉的均匀性就越差。
3、简述球磨机的工作原理?
答:
球磨机由转动的筒体部分和筒体内的钢球构成。
筒体经电动机,减速装置传动以低速旋转,在离心力和摩擦力的作用下,筒体内壁上的护甲将钢球和燃料提升至一定高度,然后借重力作用自由下落。
煤被下落的钢球撞击破碎,同时还受到钢球之间,钢球和护甲之间的挤压,研磨作用。
原煤和热空气从磨煤机一端进入,磨好的煤粉被气流从磨煤机的另一端送出。
热空气不仅是输送煤粉的介质,而且有干燥原煤的作用。
4、影响球磨机工作主要因素有哪些?
应如何保证其经济运行?
答:
影响球磨机工作的主要因素有:
转速,护甲形状及完善程度,钢球充满系数和钢球直径,磨煤机的通风量和载煤量,燃料的性质等。
要保证磨煤机安全经济的运行,应使磨煤机在最佳的工作状态下工作,比如,维持最佳转速,最佳通风量,最佳钢球充满系数和最佳载煤量等,并保证将磨损严重的钢球和护甲进行定期更换。
5、比较筒式钢球磨、中速磨和风扇磨对煤种的适用条件有什么不同?
答:
低速钢球磨:
适用于各种煤,特别是硬度大,磨损性强的煤,高灰分劣质煤等。
中速磨:
要求燃煤的收到基灰分Aar<30%,磨损指数Ke<3.5,可磨性系数KkmHa>50,一般适合磨制烟煤及贫煤。
风扇磨:
不宜磨制硬煤,强磨损性煤及低挥发分煤,一般适合磨制Ke<3.5,KkmHa>70的褐煤和烟煤。
6、低速筒型磨煤机一般配什么样的制粉系统?
为什么?
答:
筒式钢球磨煤机低负荷或变负荷运行不经济,因此一般不适用直吹式制粉系统,仅在锅炉带基本负荷时才考虑采用。
在中间储仓式制粉系统中,最适合调节性能差的筒式钢球磨煤机,因为磨煤机的制粉量不需要和锅炉耗粉量一致,可经常保持在经济负荷下运行。
所以,低速筒式钢球磨一般配中间储仓式制粉系统。
由于球磨机轴颈密封性不好,不宜正压运行。
因此,带钢球磨煤机的中间储仓式制粉系统均为负压系统。
7、比较中间储仓式和直吹式制粉系统的优缺
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 锅炉试题库切勿删除 锅炉 试题库 切勿 删除
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)