七星岩景区东门入口综合升级改造工程临时用电组织设计.docx
- 文档编号:16654662
- 上传时间:2023-07-16
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:113.77KB
七星岩景区东门入口综合升级改造工程临时用电组织设计.docx
《七星岩景区东门入口综合升级改造工程临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《七星岩景区东门入口综合升级改造工程临时用电组织设计.docx(38页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
七星岩景区东门入口综合升级改造工程临时用电组织设计
七星岩景区东门入口综合升级改造工程
临时用电组织设计方案
一、工程概况
七星岩景区东门入口综合升级改造工程位于肇庆市星湖风景区内,总建筑面积为1004㎡,建筑基底面积为1004㎡,建筑层数为1层,建筑总高度为7.8m,抗震设防烈度为七度。
工程设计标高±0.000相当于绝对标高9.000。
建筑物项目一览表:
序号
名称
建筑地基面积
建筑面积
备注
1
售票综合服务大厅
282.7㎡
282.7㎡
地上、1层
2
景区入口门楼
68㎡
68㎡
地上、1层
3
景区出口门楼
47.3㎡
47.3㎡
地上、1层
4
星级公厕
143㎡
143㎡
地上、1层
5
导游及医疗处
109㎡
109㎡
地上、1层
6
管理用房一
98.3㎡
98.3㎡
地上、1层
7
管理用房二
55.5㎡
55.5㎡
地上、1层
8
管理用房三
55.5㎡
55.5㎡
地上、1层
9
连廊
145.1㎡
145.1㎡
地上、1层
合计
1004.4㎡
1004.4㎡
二、方案编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2011
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工机械设备
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
振动冲击夯
HCD80
2.2
2
4.4
2
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
3
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
4
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
5
钢筋弯箍机
先锋1B
1.5
1
1.5
6
直流电焊机
AX4-300-1(AG-300)
10
1
10
7
木工圆锯
MJ114
3
4
12
8
潜水泵
HZX-40
1.5
6
9
9
手枪电钻
CJZ13
3
1
3
10
高压汞灯
1
4
4
11
办公室照明
30
1
30
四、施工用电设计和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《施工现场临时用电安全技术规范》《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、振动冲击夯
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4.4=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0.75=2.47kvar
(2)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯箍机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(6)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar
(8)、潜水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×9=6.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.75×0.75=5.06kvar
(9)、手枪电钻
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(10)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×4×1.1=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(11)、办公室照明
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×30×1.1=19.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.8×1.02=20.2kvar
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs
=0.95×(3.3+2.6+1.95+1.95+0.3+4.95+7.8+6.75+1.95+2.64+19.8)
=51.29kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs
=0.95×(2.47+2.65+1.99+1.99+0.35+6.6+10.4+5.06+2.6+2.69+20.2)
=54.161kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(51.292+54.1612)1/2=74.593kVA
总的计算电流计算:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=74.593/(1.732×0.38)=113.336A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、振动冲击夯开关箱至振动冲击夯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.18×2(台数)=8.36A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋弯箍机开关箱至钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×7.07/(0.38×0.6)=31.01A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=7.60×4(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.8)=2.85A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=2.85×6(台数)=17.09A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(9)、手枪电钻开关箱至手枪电钻导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(10)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(11)、办公室照明开关箱至办公室照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×30/(0.22×0.7)=194.81A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(12)、1号动力分箱至第1组电机(振动冲击夯、钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋弯箍机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
振动冲击夯:
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.75×2.2×2/(1.732×0.38×0.8)=6.27A
钢筋调直机:
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋弯曲机:
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋切断机:
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯箍机:
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.2×1.5×1/(1.732×0.38×0.65)=0.7A
直流电焊机:
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×7.07×1/(0.38×0.6)=21.71A
Ijs(1组电机)=42.79A
该组中最大的开关箱电流Ijs=31.01A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=42.79×1.1=47.07A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(13)、2号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、潜水泵、手枪电钻)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯:
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.6)=19.75A
潜水泵:
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.75×1.5×6/(1.732×0.38×0.8)=12.82A
手枪电钻:
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)
=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(1组电机)=37.51A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数,两者中取大值Ijs=37.51×1.1=41.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(14)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、办公室照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯:
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×4/(0.22×0.7)=15.58A
办公室照明:
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×30×1/(0.22×0.7)=116.88A
Ijs(1组灯具)=132.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=194.81A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=194.81×1.1=214.29A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(15)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×23.7/(1.732×0.38×0.9)=28.01A
该分箱下最大组线电流Ijs=47.07A
两者中取大值Ijs=47.07A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(16)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.9)=8.86A
该分箱下最大组线电流Ijs=41.26A
两者中取大值Ijs=41.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(17)3号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×31/(1.732×0.38×0.9)=36.63A
该分箱下最大组线电流Ijs=214.29A
两者中取大值Ijs=214.29A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(18)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×62.2/(1.732×0.38×0.75)=81.91A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=214.29A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=214.29×1.1=235.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×117.1/(77×5)=0.198mm2
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=235.71A。
(1)查表得空气明敷/架空线路线路25°C时铜芯VV-3×120+2×70,其安全载流量为259A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-250/250。
5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-80/10型三相电力变压器,它的容量为:
80kVA>74.59kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
五、绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:
根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)5.1.8的要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 七星岩 景区 东门 入口 综合 升级 改造 工程 临时 用电 组织设计