北戴河临电施工方案.docx
- 文档编号:16719863
- 上传时间:2023-07-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:38.42KB
北戴河临电施工方案.docx
《北戴河临电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北戴河临电施工方案.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
北戴河临电施工方案
目录
一、工程概况:
1
(1)洋房简介:
1
(2)地下车库及人防简介:
1
二、编制依据2
三、负荷计算及回路电缆选型2
四、施工布署6
五、施工方法10
六、监控及救援预案13
七、安全用电技术措施及电气防火措施15
八、现场临电安全施工技术交底22
九、安全领导小组23
十、节能、减排措施24
十一、现场平面布置图25
临电施工方案
1、工程概况:
(1)洋房工程简介
工程概况
建设单位
秦皇岛天行九州旅游置业开发有限公司
设计单位
北京维拓时代建筑设计股份有限公司
监理单位
昌黎县城乡建设监理有限公司
总包单位
江苏江都建设集团有限公司
工程位置
位于河北省昌黎县黄金海岸
工程性质类型
三类住宅建筑,共计七栋楼,即81#-87#楼。
工程名称
秦皇岛黄金假日滨海度假城C3-2一期地下车库及二期二标段
(2)地下车库及人防简介
工程概况
建设单位
秦皇岛天行九州旅游置业开发有限公司
设计单位
北京维拓时代建筑设计股份有限公司
监理单位
昌黎县城乡建设监理有限公司
总包单位
江苏江都建设集团有限公司
工程位置
位于河北省昌黎县黄金海岸
工程性质类型
地下车库及人防人防工程
工程名称
秦皇岛黄金假日滨海度假城C3-2一期地下车库及二期二标段
秦皇岛黄金假日滨海度假城C3-2一期地下车库及二期二标段,位于秦皇岛市黄金海岸中区、沿海公路东侧。
洋房地上为多层住宅,车库地下一层战时为人防物资库或人员掩蔽所。
本工程建筑面积为37089.72㎡,共7栋。
现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
二、编制依据
⑴JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》;
⑵GB50194—93《建设工程施工现场供用电安全规范》
⑶GB50052—95《供配电系统设计规范》;
⑷GB50054—95《低压配电设计规范》;
⑸GB50055—93《通用用电设备配电设计规范》
⑹GB50057—94《建筑物防雷设计规范》;
⑺甲方提供的现场电源资料;
⑻现场临时用电设备负荷和配置资料。
三、负荷计算及回路电缆选型
施工用电量计算及说明
现场只考虑施工机械用电。
(1)工具设备选择:
根据现场施工进度计划及施工方案要求,按施高峰期同时使用考虑下表所示机具设备:
序号
机具名称
型号
数量(台)
单机功率
合计
(KW)
(KVA)
(KW)
(KVA)
1
塔吊
TC5511
5
35
175
2
混凝土地泵
HBT80
2
55
(采用柴油泵)
3
双笼上人电梯
SC200/200
7
22
154
4
电焊机
BX21
10
23.4
5
振捣棒
ZDL-50
15
1.5
22.5
234
6
蛙式打夯机
3
3
18
7
钢筋切断机
QJ40-1
4
5.5
22
8
钢筋弯曲机
GW40
4
3
12
9
钢筋调直机
GT4/14
4
4
16
10
直螺纹套丝机
GST-2
4
3
12
11
电动弯管机
WYQ8127
2
6
12
12
电动套丝机
QJ4-1
1
1.5
1.5
13
圆锯机
MJ224
3
3.2
9.6
14
平刨机
MB-K513B
3
3
9
15
木工压刨床
3
3
9
16
空压机
3
11
33
17
机电其他负荷
25
18
办工用电
10
19
施工照明
约按动力负荷5%考虑
15
合计
555.6
234
因为主体结构施工期间用电量最大,所以按主体结构施工期间用电进行计算。
主体结构施工期间用电量为500.6kW、234kVA。
(2)用电量计算P:
Sj=1.05-1.1
=1.05×(0.6×
+0.5×234+25)
=1.05×(444.48+117+25)
=586.48KVA
式中Sj——供电设备总需要容量‘’k‘’V‘’A‘’
P1——电动机额定功率kW,P1=544.6kW,
K1取0.6,cosj取0.75
P2——电焊机额定容量kVA,P2=234kVA,K2取0.5
P3——室内照明容量kW
P4——室外照明容量kW
目前现场已安装一台500KVA变压器,完全能够满足现场用电需求。
(3)现场临电布置方案
临时用电采用TN-S三相五线制接零保护系统。
从甲方提供电源接驳点引来380/220V电源电缆,送到现场一级箱,然后由一级箱向一级分箱供电,再由一级分箱向二级箱、塔吊箱、办公用电箱供电。
二级箱设置在用电集中处;塔吊箱安装在塔吊附近。
装修阶段,楼内施工用电电源由室外附近二级箱引接。
临时配电箱布置及电缆规格、走向详见现场临电平面布置图。
室外电缆主要采用土壤中直埋敷设,埋设深度不小于70cm,电缆上下填铺5-10cm厚细沙,上盖砖抹砂浆。
电缆经过施工大门和现场临建、施工道路除埋设深度为80cm,并穿钢管保护(钢管内径不小于1.5倍电缆直径)。
引出地面电缆加1.8m高的钢管,钢管埋深不小于20cm,埋地电缆与地下其他管路的距离不小于1m。
电缆敷设完毕后,应做电缆标桩,标明走向。
楼内垂直敷设的临时电缆充分利用在建工程的垂直孔洞、竖井敷设,并靠近负荷中心。
(4)现场采用的接地形式及防雷接地设计方案
一般各配电箱、电机、机械设备等所有不带电的金属外壳均应作可靠保护接零。
施工现场内的塔吊安装防雷装置。
加装避雷针,针长为1-2m。
同时加装避雷针的机械设备所用的动力控制、照明、信号、通信等线路应采用钢管敷设。
并将钢管和该机械设备的金属结构体作电气连接。
塔吊附近设置重复接地,接地电阻小于4Ω。
接地极可采用长度为2.5m的Φ50镀锌钢管,间隔5m打入地下,埋深不小于-0.7m。
接地线采用-40*4的镀锌扁钢与接地极焊接,并与塔吊基础可靠焊接,焊接长度不得小于扁钢宽度的2倍。
在一级箱、一级分箱以及配电线路的中间处和线路的末端处做重复接地,接地电阻不大于10Ω
四、施工布署
1、根据甲方提供变压器的位置及其沿线、现场的实际情况确定总配电柜设1个,供施工区用电,由于现场场地紧张生活区用电不考虑,设置在场地外.二级分配电箱设置7个,分别设置在木工棚、钢筋加工区、塔吊及其主体施工用电处。
线路走向及布线见现场平面图及系统图。
2、负荷计算
用电设备组的Kx,COS¢及tg¢
用电设备组名称
Kx
COS¢
tg¢
塔吊
0.3
0.7
1.02
电焊机
0.45
0.45
1.98
钢筋机械、木工机械、振动棒
0.7
0.7
1.02
空气压缩机、输送泵
0.7
0.7
1.02
照明设备
0.8
0.75
0.88
根据主要施工用电设备用电量计算:
1塔吊
查表:
Kx=0.3cos¢=0.7tg¢=1.02
先将Jc=40%换算到Jc=25%的额定容量:
Pe=2Pe*√Jc=2*60*2*√0.4+Kw+Pe=2Pe*√Jc=2*50*1*√0.4=151.7KW+63.2=214.9KW
Pjs=Kx*Pe=0.3*214.9=64.5Kw
Qjs=Pjs*tg¢=64.5*1.02=65.8Kvar
2电焊机
查表:
Kx=0.45cos¢=0.45tg¢=1.02
先将Jc=50%换算到Jc=100%的额定容量:
Pe=√0.5*Pn=√0.5*23.4*8=132.4Kw
Pjs=Kx*Pe=0.45*132.4=59.6Kw
Qjs=Pjs*tg¢=59.6*1.02=60.8Kvar
3钢筋加工机械
查表:
Kx=0.7cos¢=0.7tg¢=1.02
Pe=(2*5.5)+(2*3)+(2*4)+(2*3)=31Kw
Pjs=Kx*Pe=0.7*31=21.7Kw
Qjs=Pjs*tg¢=21.7*1.02=22.1Kvar
4木工机械
查表:
Kx=0.7cos¢=0.7tg¢=1.02
Pe=(3*3.2)+(2*3)+(1*3)=18.6Kw
Pjs=Kx*Pe=0.7*18.6=19Kw
Qjs=Pjs*tg¢=19*1.02=19.4Kvar
5室外电梯
查表:
Kx=0.3cos¢=0.7tg¢=1.02
先将Jc=40%换算到Jc=25%的额定容量:
Pe=2Pe*√Jc=2*30*2*√0.4=75.8Kw
Pjs=Kx*Pe=0.3*75.8=22.7w
Qjs=Pjs*tg¢=22.7*1.02=23.2Kvar
6振动棒、空压机、砂浆搅伴机、打夯机
查表:
Kx=0.7cos¢=0.7tg¢=1.02
Pe=63.5Kw
Pjs=Kx*Pe=0.3*63.5=19.1Kw
Qjs=Pjs*tg¢=19.1*1.02=19.5Kvar
7照明设备
查表:
Kx=0.8cos¢=0.75tg¢=0.88
Pe=25Kw
Pjs=Kx*Pe=0.8*25=20Kw
Qjs=Pjs*tg¢=20*1.02=20.4Kvar
总的负荷计算,干线同期系数取:
Kx=0.9
总有功功率
²=0.9*309.6
=278.64Kw
总无功功率
Qjs=Kx*(65.8+157.1+60.8+22.1+19.4+23.2+19.5+20.4)
=0.9*388.3=349.47Kvar
总视在功率
Sjs=√Pjs2+Qjs2=√278.64²+349.47²=√1599546.8
=446.8KVA
总的电流计算:
Ijs=Sjs÷√3U=446.8÷(1.732*0.38)=446.8÷0.66
=701.27A
3、变压器容量及其导线截面的选择电器的类型、规格
(1)根据用电负荷计算,现场设1台500KVA10/0.4KVA的变压器,位于施工现场东侧。
其容量能满足施工现场最大用电的需要。
必须做好协调工作,尽量改善工艺流程,使用电负荷曲线“消峰填谷”。
现场用电布置:
甲方提供变压器和低压配电室,乙方建低压配电室,配电室设在施工现场东侧。
(2)导线截面的选择
1.配电柜分3路至2、3、4号配电箱,负荷110kw
负载实际电流计算
Kx=0.5cos¢=0.7
I=kx*Pe÷(√3Ucos¢)
=(0.5*110)÷(1.732*0.38*0.7)
=55÷0.46=119.6A
为了满足施工现场用电安全要求和根据计算选用YJV224*95mm²+1*50mm在此处键入公式。
电缆满足要求。
2.配电柜分2路至5、6号配电箱,负荷230kw
负载实际电流计算
取Kx=0.5cosφ=0.7
Ijs=kx*Pe÷√3uecosφ
=(0.5*230)÷(1.732*0.38*0.7)
=250(A)
为了满足施工现场用电安全要求和根据计算选用YJV224*120mm²+1*70mm²电缆满足要求。
4.2#~6#配电箱至1#~3#塔吊箱,负荷60kw
取Kx=0.3cosφ=0.7
Ijs=kx*Pe÷√3uecosφ
=(0.3*60)÷(1.732*0.38*0.7)
=39.1A
为了满足施工现场用电安全要求和根据计算选用YJV223*25mm²+2*16mm²电缆满足要求。
(3)配电箱、总断路器为DZ20Y型,漏电保护器为DZL25及DZ15LE系列。
其中一级配电箱IΔN≤200~500mA,动作时间0.2-0.5S,二级配电箱IΔN≤50mA,动作时间≤0.2S,开关箱、流动箱IΔN≤30mA,动作时间≤0.1S
(4)电气平面图及其系统图见附图
五、施工方法
1、施工方法及工艺要求
(1)现场用电电源自甲方提供的变压器配电箱内,由电缆
沿墙及埋地引入总配电箱,再由总配电箱埋地线路配送到分配电箱,最后到各用电设备。
(2)本工程配电箱系统为三相五线制,总配电箱设在现场箱变相邻位置,干线全部采用埋地方式,穿越道路的地方应加钢管保护。
建筑主体结构四周设5台二级配电箱,并设二级漏电保护措施,线路考虑直埋电缆,由变压器下配电箱引出一路YJV223*240mm²+2*120mm²规格的塑料电缆引到总配电柜。
由总配电柜共2路YJV224*120mm²+1*70mm²的塑料电力电缆分别引至5#、6#二级配电箱,3路YJV224*95mm²+1*50mm²的塑料电力电缆分别引至2#、3#、4#二级配电箱。
用YJV224*25mm²+1*16mm²塑料电力电缆引入办公区三级配电箱。
(3)每台配电柜由DZ型断路器所总控,下设漏电保护器,各设工作零线和保护零线端,每台固定配电柜要有独立的重复接地线与箱内保护零线相接,配电柜周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电源线和引出线都注明每条线路的名称和走向。
(4)施工现场采用三级配电二级保护,实行一机一闸制,绝对不允许一闸控制两台以上的设备,各用电机械设备根据容量大小选择不同规格的导线,确保用电设备的正常运行。
(5)所有配电柜、箱内要有配电系统图,箱门喷有用电标志,配电箱内的漏电设备每星期检查一次。
(6)配电箱的加工制作一定要按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》中规定的要求去做,断路器、漏电保护器、熔断器要合理配置。
(7)各用电设备停用超过一小时以上时,配电箱及时上锁,现场用电设备由现场电工专人管理,每次检查要有纪录并存档。
(8)地埋电缆,沟深不小于0.7m,放入电缆之前,用细土或细沙填入10cm厚,放入电缆时要顺直,不要有扭曲现象,电缆上方再填入10cm厚细土或细沙,上面采用砼盖板或砖块盖严,宽度超过电缆两侧各5cm,直埋电缆在直段50m处、电缆接头处、转弯处、进入建筑物等处应设置明显的方位标志或标桩。
2、布线及连接
电缆根据现场实际情况,沿最近线路,埋地敷设,电缆连接采用套管压接,并做绝缘措施。
3、外电防护及其措施
(1)工程施工时不得在外电架空线路正下方施工搭设作业棚,建设生活设施或堆放构件架具,材料及其它杂物。
(2)在建工程与外电架空线路电压小于1KV,距离不得小4m,电压1-10KV时不得小于6m。
塔吊与外电架空线路电压小于1KV时,水平垂直方向均不得小于1.5m,电压1-10KV时,水平垂直方向均不于小3m。
如果达不得上述要求,用木材、竹子等绝缘材料采取绝缘隔离防护措施,并应悬挂醒目的警告标志,塔吊应采取限位措施。
4、防雷接地
(1)在总配电箱处做一组接地极,电源引入处做零或重复接地,现场所有用电设备一定要做好可靠的接地保护,其中总配电箱接地电阻值R≤4Ω,各用电点接地电阻值R≤10Ω,各用电设备要搭设防雨棚或安装防雨罩,塔吊及提升架已高出建筑物,所以要单独做一组接地极,使设备本身有良好的接地保护措施,其接地电阻不得大于4欧姆。
4所有的用电机械设备,要定期检查,每月摇测一次接地电阻,不能超过规定范围,各用电机械设备以及配电箱的保护地线要可靠地连接,紧固用的螺栓必须是镀锌制品且平垫弹垫齐全。
临时接地线采用多股软铜线并不小于25mm²。
5对于携带式的电气设备采用双层保护的橡胶导线或塑料护套线,并用其中的专用保护线与接地装置所引入配电箱内的保护零线做可靠的连接。
(2)每台用电设备的接地线全部与单独的线接地干线相联接,不能串联使用。
六、监控及救援预案
发现有人触电,现场有关人员应立即报告项目经理或副经理,项目经理或副经理组织应急救援组尽快使触电者脱离电源,然后根据触电者的具体情况进行对症施救及采取有效措施防止事故扩大和保护现场。
脱离电源的基本方法:
①将出事附近电源开关拉掉,或将电源插头拔掉以切断电源。
②用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源线从触电者身上拨离或者将触电者拨离电源。
③必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电工钳、斧头等)切断电源线。
④救护人可戴上绝缘手套或其它绝缘物品等拖拽触电者,使之脱离电源。
⑤如果触电者由于痉挛手指紧握导线或导线缠绕在身上,救护人可先用干燥的木板塞进触电者身下,使其与地绝缘来隔断入地电流,然后再采取相应的办法把电源切断。
⑥如果触电者触及断落在地上的带电高压导线,且尚未确认线路无电之前,救护人员不可进入断线落地点8~10m的范围内,以防止跨步电压触电。
触电者脱离带电导线后应迅速将其带至8~10m以外立即开始触电急救。
只有在确认线路已经无电,才可在触电者离开触电导线后就地急救。
对触电者脱离电源时的救援:
①未采取绝缘措施前,救护人不得直接触及触电者的皮肤和潮湿的衣服。
②严禁救护人直接用手推、拉和触摸触电者;救护人不得采用金属或其他绝缘性能差的物体(如潮湿的木棒等)作为救护工具。
③在拉拽触电者脱离电源的过程中,救护人宜用单手操作,这样对救护人比较安全。
④当触电者处于高位时,应采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)。
⑤夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后的临时照明问题,以利救护。
触电者未失去知觉时的救援:
①应让触电者在比较干燥、通风暖和的地方静卧休息,并派人严密观察,根据触电者伤势情况立即送医院抢救及由项目经理或副经理拨打120电话。
②触电者已失去知觉但尚有心跳和呼吸时的救援:
③应使其舒适地平卧,解开衣服以利呼吸,四周不要围人,保持空气流通,冷天应注意保暖。
若发现触电者呼吸困难或心跳失常,应立即施行人工呼吸或胸外心脏挤压,根据触电者伤势情况立即送医院抢救及由项目经理或副经理拨打120电话。
④对“假死”者的急救措施:
⑤当判定触电者呼吸和心跳停止时,应立即按心肺复苏法就地抢救,根据情况由项目经理或副经理立即拨打120电话。
6应急救援工具:
7施工现场备有必要的应急救援工具。
如:
绝缘手套、绝缘棒、电工绝缘钳、药箱、担架等。
七、安全用电技术措施及电气防火措施
6.1安全用电管理措施
1、临时用电的材料必须符合国家规范的规定,是CCC质量认证产品。
严禁不合格产品用在施工现场。
2、开工前,必须将临时用电施工组织设计报到安检站审批后施工。
临时用电材料规格型号必须与临时用电施工图一致,严禁施工人员随意改动电缆的规格型号和敷设方式。
3、施工现场专用的中性点直接接地的电力系统采用TN-S接零保护系统。
4、直埋电缆在转弯处和直线段每隔20m应设电缆走向标志。
5、直埋电缆表面距地面的距离不宜小于0.2—0.7m,电缆上下应铺软土。
厚度不小于100mm,并盖砖保护。
6、施工现场配电系统严禁利用大地作相线或零线,保护线不得装设开关或熔断器。
7、施工现场配电系统设置总配电箱和分配电箱,严格实行三级配电二级保护。
8、照明供电系统采用220V电压,在地下室及生活区采用36V低压采光照明。
9、现场用电设备应有各自的开关箱,实行“一机一闸一漏电”制。
严禁一个开关控制二台设备及以上用电设备。
10、安装、维修、拆除临时用电工程,必须有专业电工完成,经主管部门验收后方可投入使用,电工必须持证上岗,。
11、电气设备的金属外壳必须与专用保护线连接。
保护线应并联接地,严禁串联接地或接零。
12、对配电箱、开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并挂停电标志牌,严禁带电作业。
13、临时用电要每月进行一次定期检查,由现场电工做检查记录。
14、设备使用前应认真检查电器装置和保护设施是否完好;严禁设备带病运转,停用后的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
15、现场电工必须依实认真做好电工维修记录和测试记录(如接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作等、并做好记录),发现隐患及时整改。
16、保护线必须用统一标志的绿黄双色线,在任何情况下不允许用绿黄双色线作负荷线。
17、所有配电箱应有防雨雪措施,配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应由现场电工负责。
18、其它未尽事宜请参考《建筑工程施工现场用电安全规范》。
(GB50194—93)。
6.2预防电气火灾的措施
1、严格按计算的电流选择导线,杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。
2、导线架空敷设时其安全问题必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿插管绝缘导线允许载流量的2.5倍,经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、扎实,各种开关触头要压接牢固,钢铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装以防加大电阻引起火灾。
4、现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
5、施工现场内严禁使用电炉。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距大于30m,室内不准使用超过100W的灯泡。
6、使用焊机时要执行火证制度,并有监护、施焊周围不能存在易燃物并备齐防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
7、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地。
8、配电箱、开关箱内严禁存在杂物及易燃物,并有专人清扫。
9、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
10、施工现场一旦发生火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电流,以免事故扩大,切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具,当火场离开较远剪断电线时,火线、零线应错开。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时派人拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定距离,且戴、穿绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火器。
二氧化碳灭火器、四氯化碳灭火器或干燥砂子。
6.3施工用电作业安全技术
用电管理与使用不当会发生电气火灾或人身伤害事故,对人体伤害主要有两类:
一为电击,二为灼伤,触电的主要原因是:
在工程外侧边缘与架空线路距离较小时未设屏障,造成机械设备或网管、钢筋等碰触架空线路,电气设备或手持电动工具漏电,电线电缆老化,破皮漏电,电气短路事故会发生电气火灾或人身灼伤,施工临时用电必须做到:
1、施工现场的临时用电工程,中性点直接接地的380/220V(三相五线制)同时规定开关箱必须采用铁质配电箱,实行一机一闸一保护,一箱一锁一防雨的安全措施。
2、对于经常接触和使用的配电箱开关箱,各种开关,插销及导线等,必须保证完好无破损,裸露导体现象,操作闸刀开关,必须将电闸盖好后再操作。
3、如发现电气设备出了故障或破损,导线脱落等情况应立即报告由电工维修。
4、施工现场低压架空线的架设高度为地面垂直距离不小于5m,室外灯头距地最小为3m,室内灯头距地最小为2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北戴河 施工 方案