动物饼干盒的包装结构设计概要.docx
- 文档编号:16752517
- 上传时间:2023-07-17
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:313.10KB
动物饼干盒的包装结构设计概要.docx
《动物饼干盒的包装结构设计概要.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《动物饼干盒的包装结构设计概要.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
动物饼干盒的包装结构设计概要
1.选题背景
1.1产品简介
饼干是由大豆,奶粉,面粉等为原料采用现代设备和科学的工艺精制而成,含水量多在10%以下,一般为4—6%,饼干产品的另一个显著特点是含油脂比较多,大大保留了大豆的有效营养成分,并充分利用了动物蛋白氨基酸互补原理,将奶粉的动物蛋白与大豆丰富的植物蛋白相互补充,有效提高了大豆蛋白质的利用吸收价值,并且添加了人体极易流失的钙质,是人们日常享受的天然食品。
饼干的消费者市场主要有3大块:
儿童消费者、学生消费者、女性上班族消费者。
学生是饼干的主要消费群体之一。
首先,由于年龄不是很大,零食成为学生普遍的爱好,此时饼干成为众多选择中的首选。
其次,由于学生的活动范围基本都在校园里,食堂条件较单一且吃饭时间集中,学生们在不想去食堂吃饭或错过食堂用餐时间时,通常为选择用饼干充饥。
1.2产品包装要求
饼干包装设计应饼干经过焙烤而成,含水量多在10%以下,一般为4—6%,故香脆可口。
一旦吸潮,含水量增大,饼干软化,品质及口感都会大打折扣,因此,饼干包装最关键的功能是应该具有良好的阻湿性能。
经研究调查显示塑料薄膜是一种很好的防潮包装材料,在饼干包装中应用最多。
饼干产品的另一个显著特点是含油脂比较多,尤其像曲奇饼和含果仁的饼干都是高脂肪、高油脂的食品,很容易因氧气存在而导致不饱和脂肪酸氧化,产生酸败,发出刺喉的哈喇味,严重影响饼干的品质,因此,饼干包装的阻氧性能也是不可忽视的。
因此,饼干的包装应该注意以下几个问题:
一是防止饼干在运输过程中破碎;二是防止饼干被微生物污染而变质;三是防止饼干酸败,吸湿或脱水以及“走油”等现象的发生。
在造型上与众不同,只有优美的造型才能给消费者丰富的视觉享受。
另外,饼干包装的装潢可从色彩中体现出来,色彩的运用只能从食品的特点出发,设计需要显示出饼干的特色,同时兼顾消费者的欣赏习惯。
另外,合理的食品包装应做到对饼干有恰倒好处的保护性,包括物理、化学、生物性能保护和并不浮夸的精美装饰,方便贮存、运输和消费者使用。
经过以上的市场调查与分析,我设计的饼干内包装盒的容积为869446mm3,净含量为100g,市场定位在中档消费品。
适合各类人群的不同需求。
运用了系统化和人性化的设计观对包装进行了设计,满足了消费者的自我审美趣味、体现了绿色食品的风格,满足了人审美和认知的精神需要。
1.3设计思想
针对包装应该防止饼干在运输过程中破碎;防止饼干被微生物污染而变质;防止饼干酸败,吸湿或脱水以及“走油”等现象的发生及一系列要求的分析,我设计的饼干内包装是塑料薄膜裹包,中间包装是盒式包装,结构大方,精美,便于销售,外包装即运输包装为瓦楞纸箱包装,可以保护产品防止其在运输过程中破碎而且便于机械化生产。
我设计的包装是饼干的盒式包装,结构简单大方,便于机械生产,降低生产成本。
整体以才紫色、黄色、绿色、红色为主色调,色彩活泼生动,透出一种浓香、甜蜜、诱发食欲的感觉。
精致的图案更容易引起人们的购买欲望,促进销售。
整个画面显得清晰明亮。
外包装有一固定底色,正面的色调与内包装协调一致。
包装颜色代表对应的口味,每一种饼干盒都有不同的动物,可爱的包装可以吸引消费者的兴趣。
通过调查,现在的饼干包装多为简单造型,为了消除过度包装,我选择运用简单大方的长方体作为内包装。
确定瓦楞纸箱的造型,因为内装物的重量不是很大,而且数量也不是很多,所以我选择了造型最简单的0201型单瓦楞纸箱。
图1-1产品实体图
2.纸盒结构设计
2.1产品性能及特征分析
一小袋饼干形为长方体,可近似看作长50mm,宽50mm,高40mm的规则长方体进行计算。
以热封成型的塑料袋为内包装,以长方体的折叠纸盒为中包装。
每个包装盒可装8袋饼干。
2.2选择纸盒盒型
目前纸盒类包装按照纸的种类分:
瓦楞纸盒、白板纸盒、卡板纸盒、茶板纸盒等。
按照材料厚度分:
厚板纸盒和薄板纸盒。
按纸盒的形态分:
方形、三角形、多棱形、梯形及特殊异型盒等。
按形式分:
抽屉式、摇盖式、套盖式、手提式、开窗式、陈列式、组合式等。
按结构分:
折叠纸盒和固定纸盒。
折叠纸盒的盒型通常可分为三大类:
管式、盘式、异型盒。
管式折叠纸盒分又有插入式或锁口式、粘贴式、组装式等。
选择:
法国反插式、直插式、自动锁底、粘合封口式
2.3分析计算纸盒各部分尺寸并绘制纸盒平面图
(1)内尺寸设计
饼干内装物的最大外尺寸分别为:
Lmax=100mm,Bmax=100mm,Hmax=80mm;
对于折叠纸盒,Xi=Xmax+k′(2-1)
在长度与宽度方向上,k′值一般取3-5mm,高度方向上,则取1-3mm。
式中Xi——折叠纸盒的内尺寸,mm;
Xmax——内装物最大外尺寸,mm;
k′——内尺寸修正系数。
所以
Li=Lmax+k′=100+(3~5)=104mm;
Bi=Bmax+k′=104mm;
Hi=Hmax+k′=80+(1~3)=82mm。
由上一步计算的结果,得
纸盒容积:
Vi=Li×Bi×Hi=104mm×104mm×82mm=869446(mm3)(2-2)
且经过测量,得M=0.225kg个。
所以,经过查有关数据表格可得:
纸板厚度为t=0.5mm
由内尺寸计算制造尺寸时,制造尺寸的修正系数一般为长、宽方向上取2mm,高度方向取1mm.
U型制造尺寸:
X=Xi+t+k(2-3)
外尺寸:
Xo=Xi+2t+K(2-4)
L型制造尺寸:
X=Xi+1/2t+k(2-5)
外尺寸:
Xo=Xi+t+K(2-6)
将纸板由左向右依次编号为:
①、②、③、④。
(2)制造尺寸设计和外尺寸设计
1)方案1:
法国反插式
制造尺寸设计
长度:
①③相等为U型
均等于:
L=Li+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
宽度:
②为U型,④为L型,分别为
B=Bi+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
B=Bi+1/2t+k=104+0.25+2=106.25mm
高度:
②③④相等,均为U型
均等于:
H=Hi+t+k=82mm+0.5mm+1mm=83.5mm
①为L型,等于:
H=Hi+1/2t+k=82mm+0.25mm+1mm=83.25
外尺寸设计
按公式取K=1,
长度:
①③相等为U型
均等于:
Lo=L+2t+K=106.5mm+1mm+1mm=108.5mm
宽度:
②为U型,④为L型,分别为
Bo=B+2t+K=106.5mm+1mm+1mm=108.5mm
Bo=B+t+K=106.5mm+0.5mm+1mm=108mm
高度:
②③④相等,均为U型
均等于:
Ho=H+2t+K=82.5mm+1mm+1mm=84.5mm
①为L型等于:
Ho=H+t+K=82.5mm+0.5mm+1mm=84mm
图2-1方案一的平面展开图及尺寸标注
2)方案2直插式
制造尺寸设计
长度:
①③相等为U型
均等于:
L=Li+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
宽度:
②为U型,④为L型,分别为
B=Bi+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
B=Bi+1/2t+k=104+0.25+2=106.25mm
高度:
②③④相等,均为U型
均等于:
H=Hi+t+k=82mm+0.5mm+1mm=83.5mm
①为L型,等于:
H=Hi+1/2t+k=82mm+0.25mm+1mm=83.25
长度:
①③相等为U型
均等于:
L=Li+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
宽度:
②为U型,④为L型,分别为
B=Bi+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
B=Bi+1/2t+k=104+0.25+2=106.25mm
高度:
②③④相等,均为U型
Ho=H+t+K=82.5mm+0.5mm+1mm=84mm
图2-2方案二的平面展开图及尺寸标注
3)方案3快速锁底折叠纸盒
长度:
①③U型
均等于:
L=Li+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
宽度:
②为U型,④为L型
B=Bi+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
B=Bi+1/2t+k=104+0.25+2=106.25mm
高度:
①②④相等,均为U型
均等于:
H=Hi+t+k=82mm+0.5mm+1mm=83.5mm
③为L型,等于:
H=Hi+1/2t+k=82mm+0.25mm+1mm=83.25
图2-3方案三的平面展开图及尺寸标注
4)方案4粘合封口式
长度:
①③相等为U型
均等于:
L=Li+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
宽度:
②为U型,④为L型,分别为
B=Bi+t+k=104mm+0.5mm+2mm=106.5mm
B=Bi+1/2t+k=104+0.25+2=106.25mm
高度:
①②③④相等,均为U型
均等于:
H=Hi+t+k=82mm+0.5mm+1mm=83.5mm
图2-4方案四的平面展开图及尺寸标注
2.4纸盒装潢设计
图2-5方案一装潢图
图2-6方案二装潢图
图2-7方案三装潢图
图2-8方案四装潢图
3.外包装纸箱设计
现根据中包装尺寸及相关要求计算外包装盒尺寸,并将外包装纸盒设计成0201型单瓦楞纸盒。
(纸板选用A型单瓦楞双层纸板)
3.1纸盒包装外尺寸计算
由上知纸盒外包装尺寸为108×108×84
3.2选择纸盒排列方式
下面进行尺寸设计,考虑内装物排列方式、理想尺寸比例进行如下计算。
(1)排列数目
中包装纸盒在瓦楞纸箱内的排列数目为n=nL×nB×nH(3-1)
式中:
n——单个瓦楞纸箱内装物总数;
nL——瓦楞纸箱长度方向上排列内装物数目;
nB——瓦楞纸箱宽度方向上排列内装物数目;
nH——瓦楞纸箱高度方向上排列内装物数目.
(2)排列方向
小包装在中包装盒内采取平放的方式,即P型l//L,这样能合理利用空间,且强度较好。
将小包装盒的长度108、宽度108与高度84分别乘以倍数
表3-1
综合考虑纸板用量,抗压强度,堆码状态,美学因素等条件,0201形比例以L:
B:
H=1.5:
1:
1为最佳.4h×2b×2l=336×216×216方案最接近目标。
因此,选定排列方式为:
P型:
nl×nb×nh=2l×2b×4h
综上:
已知饼干包装的外尺寸l×b×h=108×108×84(mm),将产品平躺着装箱,即高做为纸箱的长,长做为纸箱的高,每箱装16盒。
选取纸盒排列方式为:
4h×2b×2l。
3.3选择箱型并计算纸箱各部尺寸
(1)内尺寸
内尺寸计算公式
(3-2)
式中:
——纸箱内尺寸,mm
——内装物最大外尺寸,mm
——内装物排列数目
——内装物公差系数,mm
——衬格或缓冲的厚度,mm
——内尺寸修正系数,mm
表3-2内尺寸公差(mm)
箱型
L
B
H
小型箱
3-7
3-7
1-3
中型箱
3-7
3-7
3-4
大型箱
3-7
3-7
5-7
由此有如下计算:
(T=0)=336+1×(2-1)+5=342mm
=216+1×(2-1)+5=222mm
=216+1×(4-1)+3=222mm
(2)制造尺寸
①箱体长度,宽度,高度制造尺寸
(3-3)
式中:
——纸箱制造尺寸,mm
——纸箱内尺寸,mm
——纸箱制造尺寸修正系数,mm
表3-30201箱型制造尺寸修正系数(mm)
尺寸名称
L1
L2
B1
B2
H
伸放量
6
6
6
3
9
据以上公式计算长、宽、高尺寸如下:
L=Li+k=342+6=348mm
B1=Bi+k=222+6=228mm
B2=B2+k=222+3=225mm
H=Hi+k=222+9=231mm
②接头尺寸
根据瓦楞层数及工厂的工艺水平状况,接头J的尺寸定为38,
表4-1瓦楞纸箱接头制造尺寸
纸板种类
单瓦楞
双瓦楞
J
35-40
45-50
③对接摇盖制造尺寸
计算公式为:
F=(B1+xf)/2(3-4)
F——纸箱对接摇盖长度(mm);
B1——纸箱非接合箱面宽度制造尺寸(mm);
xf——摇盖伸长系数(mm).
F=(228+3)/2=117mm
(3)外尺寸
其计算公式为
(3-5)
K查[1]表5-19为5—7,取K=6,
=348mm
=228mm
=231mm
成0201型单瓦楞纸箱。
3.4绘制纸箱箱坯结构图
图3-1纸箱箱坯结构图
3.5纸箱装潢设计
图3-2纸箱装潢设计
4.结果分析
方案一
方案一利用了法国反插式增强盖折叠纸盒,其盒盖形成双层结构,其成型较为复杂。
绿色很容易让人联想到青苹果,细看有APPLE字样,青苹果味显而易见。
直观上吸引女性消费者购买欲望。
还有可爱的羊羊卡通人物,吸引小朋友的兴趣,从而促进销售。
方案二
方案二利用了插入式盒盖折叠纸盒,这种盒盖有三部分组成:
一个盖板和两个防尘襟片。
便于消费者购买前开启观察,而且便于多次使用。
但这类盒盖有易于自开的缺陷。
装潢用了高贵的紫色,外观简洁,明朗大方,促进销售。
方案三
方案三利用自动锁底折叠纸盒结构,其结构是在锁底式结构的基础上改进而来的。
盒底成型后仍然可以折叠成平板状运输,达到纸盒自动包装生产线以后,只要撑开盒体,盒底自动成封合状态。
装潢草莓红色,还有小老鼠可爱卡通形象,吸引顾客注意。
方案四
方案四利用粘合封口式盒盖。
这种盒盖的封口性能好,开启方便,适合高速全自动包装机。
装潢设计是香蕉的黄色,还有小猫咪可爱图像,促进销售。
包装外观整体看起来明快大方,是比较容易被广大消费者所接受并喜爱的包装。
5.小结
这次饼干包装设计过程中,通过调查和学习的知识,设计出了一款比较满意的饼干包装,特殊的结构和美丽的装潢能给人以视觉冲击,引起人们的购买欲望,促进商品的销售,了解装潢设计在实践中的运用。
对CAD,Proe,coredraw12和ps更加熟悉了,同时通过查资料和实际调查我了解更多的包装结构知识及材料知识,是自己更深刻接触此类产品,从外观和性能上有了一定了解为以后工作打下了良好基础。
这次课程设计是一个理论与实践结合的过程,这让我明白了光有理论知识是远远不够的,只有把所学的理论与实际行动相结合,才会提高自己的综合实际能力和独立思考能力。
这次设计的过程中我遇到了很多的问题,而且往往一个小问题都会令我花大量地时间去解决,使得自己身心疲惫,但同时也让我受益匪浅。
另外,我要感谢我的同学和老师,在他们的帮助及讲解下,我渐渐对这门课产生了些许的兴趣,自己开始主动学习并逐步从基础慢慢开始弄懂它。
我认为这个收获应该说是相当大的。
课程设计反映的是一个从理论到实际应用的过程,但是更远一点可以联系到以后毕业之后从学校转到踏上社会的一个过程,以及自身的动脑和努力,都是以后工作中需要的。
参考文献
[1]包装结构设计[M].孙诚.中国轻工业出版社.2010.3
[2]包装设计[M].丁剑超,王剑白.中国水利水电出版社.2006.3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 动物 饼干 包装 结构设计 概要