管理会计.docx
- 文档编号:16832020
- 上传时间:2023-07-17
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:310.25KB
管理会计.docx
《管理会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计
(1)预测经济前景
(2)参与经济决策
(3)规划经营目标
(4)控制经济过程
(5)考核评价经营业绩
营业利润=销售收入-总成本
=销售收入-变动成本-固定成本
贡献边际=销售收入-变动成本
=单位贡献边际×销售量
=销售收入×贡献边际率
=固定成本+营业利润
单位贡献边际=单价-单位变动成本
=贡献边际总额/销售量
=销售单价×贡献边际率
贡献边际率=贡献边际总额/销售收入×100%
=单位贡献边际/单价×100%
=1-变动成本率
变动成本率=变动成本/销售收入×100%
=单位变动成本/单价×100%
=1-贡献边际率
安全边际率+保本作业率=1
利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本
=单位贡献边际×安全边际销售量
=贡献边际率×安全边际销售额
销售利润率=贡献边际率×安全边际率
某产品的贡献边际率=该产品的贡献边际/该产品的销售收入
某产品的销售额比重=该产品的销售额/全部产品的销售额
1、算术平均法:
预测销售量=已知时间序列各期销售量之和/时间序列项数
2、移动平均法:
预测销售量=最后M期算术平均销售量
=最后M期销售量之和/M
取值0.3~0.7之间
目标利润基数=有关利润率标准×相关预计指标
说明:
单价的中间变量M1是销售收入px
单位变动成本的中间变量M2是变动成本总额bx
销售量的中间变量M3是贡献边际Tcm
固定成本的中间变量M4就是它本身a。
在企业正常盈利的条件下,利润灵敏度指标的排列规律:
★单价的灵敏度指标总是最高
★销售量的灵敏度指标不可能最低
★S1-S2=S3
★S3-S4=1%
、
价格=单位产品生产成本×(1+成本毛利率)
其中:
成本毛利率=(利润+非生产成本)/生产成本
价格=单位变动生产成本×(1+变动成本贡献率)
其中:
变动成本贡献率
=(利润+固定成本+变动非生产成本)/变动生产成本
完全成本下
变动成本下
项目计算期(n)=建设期+生产经营期=s+p
建设期的第1年初,记作第0年;建设期的最后一年,记
作第s年;若建设期不足半年,可假定建设期为零;项目
计算期的最后一年年末,记作第n年,称为终结点
原始投资=建设投资+流动资金投资
其中:
建设投资=固定资产投资+无形资产投资+其他资产投资
固定资产原值=固定资产投资+资本化借款利息
如果一项长期投资决策方案满足以下特殊条件:
1.投资均集中发生在建设期内,
2.投产后前若干年(假设为M年)每年经营净现金流量相等,
3.以下关系成立
M·投产后前M年每年相等的NCF≥原始投资合计
PI大于1,未来收益的现值大于原始投资额,方案可行,反之不可行.
PI=1+NPVR
内部收益率,记作IRR,是指项目投
资实际可望达到的报酬率,即能使投资项
目的净现值等于零时的折现率。
IRR满足下列等式:
例题.已知某企业1~8月份某项混合成本与有关产量的详细资料如下:
月份12345678
产量(件)1820191622252821
成本(元)60006600650052007000790082006800
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型。
(2)预计9月份产量为30件,则9月份成本预计为多少?
解
(1)高点(28,8200),低点(16,5200)
b=(8200-5200)/(28-16)=250
a=8200-250×28=1200
成本模型为Y=1200+250x;
(2)当x=30,y=1200+250×30=8700,则9月份成本预计为8700
例题:
某企业制造M产品,2006年3月份的有关资料如下:
期初存货200件,本期生产量800件,本期销售量900件,每件售价70元。
期初存货和本期生产产品的单位变动成本为30元,本期单位固定成本15元,上期单位固定成本是10元。
销售费用全部是固定的,为15000元。
(存货采用先进先出法)
要求:
(1)编制变动成本法下的损益表;
(2)编制完全成本法下的损益表。
(1)变动成本法下的损益表:
销售收入 63000元
减:
变动成本
变动生产成本 27000元
变动非生产成本0
变动成本合计27000
贡献边际 36000元
减:
固定成本
固定生产成本 12000元(15*800)
固定非生产成本(销售费用)15000元
固定成本合计27000元
营业利润 9000元
完全成本法下的损益表:
销售收入 63000元
减:
营业成本
期初存货成本 8000元
本期生产成本
变动生产成本 24000元(30*800)
固定生产成本 12000元(15*800)
减:
期末存货 4500元(45*100)
营业成本合计 39500元
营业毛利 23500元
减:
营业费用(非生产成本)15000元
营业利润 8500元
某厂制造K产品,单位产品售价10元,单位产品变动成本6元,全月固定成本1600元,全月预计销售1000件。
要求:
计算
(1)安全边际;
(2)预计销售量下的预计利润。
解:
盈亏临界点的销售数量=1600/(10-6)=400件
盈亏临界点的销售额400×10=4000元
(1)安全边际量=1000-400=600件
安全边际额=1000×10-4000=6000元
或者=600×10=6000元
(2)预计利润=600×(10-6)=2400元
例:
保利分析
某企业只生产一种产品,2006年的变动成本总额为84000元,产品单价为10元,变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2007年追加投入广告费2000元,其他条件不变,要求:
(1)计算2007年该企业的保本额。
(2)若实现目标利润20000元,则保利额是多少?
(3)若2007年销售量比上年增加20%,则利润是多少?
(p-b)/p=cmRp=10,cmR=1-60%可得b=6
产量x=84000/6=14000
(p-b)x-a=P
(10-6)×14000-a=11000a=45000
2007年的固定成本=45000+2000=47000
2007年的保本额=47000/(1-60%)=117500
(2)2007年的保利额=(47000+20000)/(1-60%)=167500
(3)2007年销售量=14000×(1+20%)=16800
利润=(10-6)×16800-47000=20200
例:
某工业企业生产A、B、C三种产品,有关资料如下:
摘要ABC
销售量1000500400
销售单价206025
单位变动成本84813
固定成本总额600090004000
要求:
(1)用加权平均法计算该企业的综合贡献边际率。
(2)计算该企业的综合保本销售额及各产品的保本销售额。
(1)A产品销售收入=20×1000=20000
B产品销售收入=60×500=30000
C产品销售收入=25×400=1000
A产品:
销售比重=20000/60000=1/3
贡献边际率=(20-8)/20=60%
B产品:
销售比重=30000/60000=1/2
贡献边际率=(60-48)/60=20%
C产品:
销售比重=10000/60000=1/6
贡献边际率=(25-13)/25=48%
综合贡献边际率=60%×1/3+20%×1/2+48%×1/6=38%
(2)综合保本额=(6000+9000+4000)/38%=50000元
A产品保本额=50000×1/3=16667
B产品保本额=50000×1/2=25000
C产品保本额=50000×1/6=8333
例题:
已知某企业只生产一种产品,上年度变动成本总额60000元,单价10元,贡献边际率为40%,获税前利润10000元.要求:
(1)各因素的中间变量指标.
(2)各因素的利润灵敏度指标.
(3)假定今年单价比上年增长了2%,单位变动成本降低了3%,求上述因素单独变动对利润的影响程度.
(4)假定今年其他条件不变,目标利润变动率为12%为实现这一目标,企业应采取那些单项措施.
例题:
某企业生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。
要求:
(1)计算经营杠杆系数。
(2)明年计划增加销售5%.预测可实现的利润。
(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
解:
(1)基期贡献边际
=lOOO×(200-90)=110000(元)
经营杠杆系数=110000/55000=2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率
=(66000-55000)/55000=20%
销售变动率=20%/2=10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
某公司甲产品生产能力为20000件,目前的正常订货量为16000件,销售单价30元,单位产品成本为24元,其组成如下:
直接材料10元
直接人工5元
变动制造费用3元
固定制造费用6元
单位产品成本24元
现有某客户向该公司追加订货,且客户只愿出价每件22元。
要求:
就以下各不相关方案作出是否接受该项订货的决策分析。
1、订货4000件,剩余能力无法转移,且追加订货不需要追加专属成本。
2、订货4000件,剩余能力无法转移,但追加订货需要一台专用设备,全年需支付专属成本10000元。
要求:
就以下各不相关方案作出是否接受该项订货的决策分析。
1、订货4000件,剩余能力无法转移,且追加订货不需要追加专属成本。
2、订货4000件,剩余能力无法转移,但追加订货需要一台专用设备,全年需支付专属成本10000元。
解:
根据上述资料计算分析如下:
1、因为特殊定价22元大于单位变动成本18元(10+5+3),因此,可以接受此追加订货,由此可多获利润16000元=(22-18)*4000。
2、编制相关损益分析表,见表6-1
方案
项目
接受追加订货
相关收入
相关成本
其中:
变动成本
专属成本
22*4000=88000
82000
18*4000=72000
10000
相关损益
6000
由上表可见,订货可使公司多获利润6000元,
因此,应该接受追加订货。
3、此种订货会影响正常销售,原因是企业剩余生产能力为4000件,故追加订货4500件中只能有4000件可利用剩余生产能力,其余500件要减少正常订货量,但这500件不论是否接受追加订货均要安排生产,对于变动成本而言属于无关产量,因而只有4000件属于相关产量。
此外,要将减少正常订货500件的正常收入作为追加订货的机会成本。
追加订货决策也可用差别损益分析法分析,见表6-2
方案
项目
接受追加订货
拒绝追加订货
差量
相关收入
相关成本
其中:
变动成本
机会成本
22*4500=99000
87000
18*4000=72000
30*500=15000
0
0
0
0
+99000
+8700
差量损益
+12000
由此可见,接受订货可使公司多获利润12000
元,所以应接受此追加订货
方案
项目
接受追加订货
相关收入
相关成本
其中:
变动成本
专属成本
机会成本
机会成本
22*4500=99000
102000
18*4000=72000
10000
30*500=15000
5000
相关损益
-3000
由此可见,接受订货会使公司减少利润3000元,
因而不应该接受此追加订货。
已知某企业生产甲、乙、丙三种产品,有关资料见表6-4。
现企业打算停止丙产品的生产,用其生产能力或增产甲、乙产品,或开发新产品丁。
据测算,丁产品的单位售价为14元,单位变动成本为10元,生产丁产品每件需用1个生产工时。
产品
项目
甲
乙
丙
每件生产工时
单价(元)
单位变动成本
固定成本(元)
4
32
20
12
60
30
20
44
28
25000
要求:
1、如果只能考虑增产或转产一种产品,应选择哪种产品?
2、如果企业根据客户要求生产,可同时增产或转产上述三种产品,应如何确定产品顺序?
分析:
由于丙产品的生产能力有一定限制,因而可用单位资源边际贡献指标进行分析,且无须考虑固定成本。
编制单位资源贡献边际分析表.见表6-5
项目产品
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
单位售价
单位变动成本
单位贡献边际
单位产品生产工时
单位工时贡献边际
32
20
12
4
3
60
30
30
12
2.5
44
28
16
20
0.8
14
10
4
1
4
结论:
1、应开发新产品丁,因为丁产品具有最大的单位工时贡献边际。
2、首先应考虑转产丁,其次是增产甲,最后是增产乙。
某厂每年需要F零件12500个,如向市场购买,每个零件的进货价格(包括运杂费)为58元。
若该企业辅助车间有生产能力制造这种零件,预计每个零件的成本资料如下直接材料36元
直接人工13元
变动制造费用7元
固定制造费用10元
单位零件成本66元
要求:
就以下各不相关情况作出F零件是自制还是外购的决策分析。
1、企业现具备生产12500个F零件的剩余能力,且剩余能力无法转移.
2、企业具备生产12500个F零件的能力,但剩余能力也可以转移用于加工H零件,每年可节约H零件的外购成本30000元。
3、企业目前只具备生产F零件10000个的能力,且无法转移。
若自制12500个F零件,则需租入设备一台,月租金2000元,这样使F零件的生产能力达到15000个。
4、条件同3,只是该厂可同时采取自制和外购两种方式,即可自制一部分,同时再外购一部分。
根据上述资料分析如下:
1、由于有生产能力可以利用,且无法转移,故F零件的自制成本内的固定制造费用属于无关成本不予考虑,据此可计算如下:
自制单位变动成本=36+13+7=56元
自制相关成本=56×12500=700000元
外购相关成本=58×12500=725000元
差量成本=700000-725000=-25000元
可见F零件应采用自制方案,可比外购方案节约25000元的成本开支。
2、若安排自制,则会放弃加工H零件带来的成本节约30000元,这种由于放弃相对节约额的好处,应作为由自制方案负担的机会成本。
有关计算表见6-6。
从表中可知这种情况下应安排外购,因为这样可节约5000元成本,并用剩余能力加工H零件
项目方案
自制
外购
差量成本
变动成本
机会成本
700000
30000
725000
-25000
30000
相关成本合计
730000
725000
5000
3、需租入设备一台,月租金2000元.分析见表6-7。
由表可见自制成本低于外购成本1000元,应该自制F零件。
项目方案
自制
外购
差量成本
变动成本
专属成本
700000
2000*12=24000
725000
-25000
24000
相关成本合计
724000
725000
-1000
4、此种情况下,应先按现有能力自制10000个,其成本低于外购成本;超过10000个的部分,如果自制,则其比外购节约的成本应能补偿增加的专属成本,否则就应外购。
补偿专属成本应生产的数量为12000个(专属成本24000元/自制比外购节约的2元)。
即F零件需要量超过10000个时,超过的部分如果大于12000个,则以自制为宜。
超过的部分如果小于12000个则以外购为宜。
而此种情况下,租入的设备最多能增产F零件5000个(15000-10000)
故此情况下应自制10000个F零件,其余2500个则应外购。
两个方案相关成本计算如下:
方案
项目
全部自制
全部外购
自制10000个
外购2500个
变动成本
专属成本
700000
24000
725000
56*10000+58*2500=705000
相关成本合计
724000
725000
705000
可见,自制10000个,外购2500个的成本,既低于全部自制,又低于全部外购。
某厂生产甲产品。
现有三种加工方案进行选择,即分别采用手工加工、机械化设备加工及自动化方式加工,各加工方式的变动成本与固定成本各不相同。
有关成本资料见表6-7:
生产方式
单位变动成本
固定成本总额
手工
机械化
自动化
8
4
2
300
600
1200
要求:
作出在多大的生产量范围内用手工、机械化或自动化方式生产在经济上较为合理的产品的决策。
分析过程如下:
从资料可以看出,不同工艺加工,会导致不同加工总成本。
从各个备选方案的条件来看,我们只能从经济上以总加工成本为最小来做出决策。
为作出决策,首先应找出各方式下的总成本与加工数量之间的关系,然后再确定在多大生产量的范围内采用何种方式进行生产。
设手工、机械化、自动化生产方式下的总成本分别为y1、y2、y3,加工数量为x件,则有:
y1=300+8x
y2=600+4x
y3=1200+2x
让上述三式两两相等,即可解得三种生产方式的不同的成本无差别点业务量。
即:
300+8x1=600+4x1
300+8x2=1200+2x2
600+4x3=1200+2x3
解上述三式,可得到:
x1=75件;x2=150件;x3=300件
为进一步分析,我们可根据有关图示作出决策。
参见下图:
从图上的显示可以看出,在生产量小于75件时,用手工生产成本最低;产量在75-300件之间时,用机械化设备生产成本较低;当生产量大于300件时,宜用自动化生产工艺。
例题宏大公司准备建一条新生产线生产其新开发的一种产品,有关预计资料如下:
1、固定资产投资500万元,流动资金投资100万元,建设期为1年,固定资产于建设起点投入,流动资金于完工时(即第1年末)投入。
2、预计项目寿命期5年,固定资产按直线法计提折旧,期满有20万元净残值。
3、投产后,每年的产品销售收入为400万元,每年的付现成本为164万元。
4、所得税税率为40%
要求:
1、计算各年的净现金流量。
2、编制该投资项目的现金流量表。
根据上述资料计算如下:
项目计算期=5+1=6
年折旧=500-20/5=96(万元)
建设期投资净现金流量为:
NCF0=-500(万元)
NCF1=-100(万元)
营业净现金流量的计算如下表所示。
营业净现金流量计算表
项目
第2年
第3年
第4年
第5年
第6年
销售收入
(1)
付现成本
(2)
折旧(3)
税前利润(4)
=
(1)-
(2)-(3)
所得税(5)
=(4)*40%
税后净利(6)
=(4)-(5)
营业净现金流量(7)=(3)+(6)
400
164
96
140
56
84
180
400
164
96
140
56
84
180
400
164
96
140
56
84
180
400
164
96
140
56
84
180
400
164
96
140
56
84
180
则经营期净现金流量为:
NCF2~5=180(万元)
NCF6=180+120=300(万元)
编制该项目现金流量表如下表所示。
项目
建设期
经营期
合计
0
1
2
3
4
5
6
现金流入量:
营业收入
回收固定资产残值
回收流动资金
现金流入量合计
0
0
400
400
400
400
400
400
400
400
400
20
100
520
2000
20
100
2120
现金流出量:
固定资产投资
流动资金投资
付现成本
所得税
现金流出量合计
500
500
100
100
164
56
220
164
56
220
164
56
220
164
56
220
164
56
220
500
100
820
280
1700
净现金流量
-500
-100
180
180
180
180
300
420
例题FD公司有一投资方案,该项投资需5年建成,每年底投资200000元。
项目建成投产后,预计每年可增加税后净利和折旧100000元。
若投资额系向银行借入,借款利率为10%,并声明建成投产后开始付息。
问该方案是否可行?
首先,投资总额并非100万元,这一方案的投资额是分5年于每年末投入。
确定该项目投资总额实质就是计算5年的年金终值。
查5年,10%的年金终值系数等于6.105
则
其次,该项目建成后每年需支付给银行的利息为:
I=1221000*10%=122100(元)
由此可见,每年收回的资金,100000元还不够支付利息,该方案不可行。
例:
假设某公司准备在计划年度添置一台大型设备,以增加产量,扩大现有销售量。
预计该设备购置成本为40万元,运输、安装、调试等方面费用共计3万元。
该设备寿命期为5年,期满有净残值3万元,按直线法计提折旧。
使用该设备可使公司每年增加销售收入38万元,每年增加的营业付现成本为22万元,所得税率为40%。
若该公司的资本成本为14%
要求:
用净现值法作出该
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)