消费税管理岗位练习题及答案39.docx
- 文档编号:16917765
- 上传时间:2023-07-19
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:23.77KB
消费税管理岗位练习题及答案39.docx
《消费税管理岗位练习题及答案39.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税管理岗位练习题及答案39.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
消费税管理岗位练习题及答案39
一、单选题(共15题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.消费税主要采取在()环节征税。
A、流通
B、消费
C、生产或进口
D、出口
2.消费税计算应纳税额的计算方法不包括()
A从价定率
B从量定额
C从价定率和从量定额复合计税
D累进计税
3.以下关于消费税说法不正确的有()
A消费税是选择少量消费品征收的
B消费税纳税人同时也是增值税纳税人
C增值税纳税人同时也是消费税纳税人
D征收消费税的货物属于增值税征收范围
4.以下关于消费税纳税规定不正确的是()
A纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税
B纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税
D进口的应税消费品,于销售进口货物时纳税
5.纳税人自产自用的实行复合计税办法应税消费品,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格公式如下()
A组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
B组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
C组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)+自产自用数量×定额税率
D以上都不对。
6.下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()
A大客车
B中轻型商务客车
C卡丁车
D电动汽车
7.某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际取得的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的金银首饰零售价为8.19万元。
计算该金店此业务应纳消费税。
()
A.2.20B.2.40
C.2.55D.2,57
8.2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金3万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。
该酒厂当月应纳消费税( )万元。
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.42
9.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒 B.白酒
C.酒糟 D.葡萄酒
10.委托加工实行复合计税办法计算纳税的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价为()
A组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
B组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)
C组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)+委托加工数量×定额税率
D组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)
11.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.2.5
B.12.5
C.113.5
D.141.8
12.下列不属于消费品范围征收消费税的是()
A.原电池
B.涂料
C.高档服装
D.高档手表
13.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为( )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
14.某化妆品厂为增值税一般纳税人。
2013年1月发生以下业务:
8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。
当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。
该厂当月应纳消费税( )元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
C.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
二、多选题(每题有两个或两个以上符合题意的答案,请将其代码填到题后的括号内,多选,错选、少选均不得分)
1.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,属于消费税征税范围的是()。
A、高档手表
B、木制一次性筷子
C、化妆品
D、高档西服
2.根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。
A.对进口的石脑油征收消费税
B.对用作乙烯原料的国产石脑油免征消费税
C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税
D.对卡丁车征收消费税
E.对手工卷烟征收消费税
3.按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
4.下列各项中,2013年8月外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
5.下列关于消费税相关规定的叙述,其中正确的有()。
A、按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算分为从价计征和从量计征两种方法
B、现行消费税的征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计征方法
C、现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒、啤酒采用复合计征方法
D、实行从价从量复合计征方法计算应纳消费税的,应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率
6.下列属于“成品油”应税项目的有()。
A、石脑油、汽油、柴油
B、溶剂油
C、润滑油、食用油
D、煤油
7.甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。
后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()。
A、乙企业应按规定补税
B、甲公司应按规定补税
C、对乙企业应给予处罚
D、对甲公司应给予处罚
8.某一般纳税人的白酒生产企业,2014年2月将自产粮食白酒与某生产企业的生产资料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
A、该企业可以做进项抵扣
B、该企业增值税的计税销售额是40万
C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万
D、不需要缴纳消费税
9.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。
A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
10.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有()。
A、按照成本加合理的费用和利润
B、按照独立企业之间进行相同业务活动的价格
C、按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格
D、按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入
三、判断题(判断每题的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。
每题1分,共10题,计10分。
)
1、消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
2、委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
3、纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。
外国企业纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,可以以外币计算。
4、纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。
5、个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。
6、对纳税人出口应税消费品,应该按适应税率征消费税;
7、应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。
8、消费税税目、税率的调整,由国家税务总局决定。
9、纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率的消费品的销售额,应按各自适用税率计算缴纳消费税。
10、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起10日内缴纳税款。
四、简答题(简要答出正确答案,每题X分,共X分)
1.什么叫价外费用?
2.纳税人销售应税消费品的,怎么样确定其纳税义务?
五、计算与分析题(请根据题目要求进行作答。
本项共2题,第1题X分,第2题X分,共计XX分)
1.某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。
(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。
(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。
(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。
计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:
粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。
2.试题:
某化妆品厂2003年10月发生下列业务:
(1)销售化妆品开出增值税专用发票,取得价款100万元,税款17万元,存入银行。
(2)没收逾期未归还的包装物押金23,400元。
(3)将本企业生产的化妆品分给职工作福利5万元,用于广告样品5万元,同类消费品售价合计17.55万元。
(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类化妆品销售价格。
根据上述资料回答下列问题:
①化妆品的消费税税率为()。
A、17%B、30%C、13%D、10%
②没收包装物押金应纳消费税为()元。
A、3,400B、6,000C、7,020D、3,978
③受托加工的化妆品应代收代缴的消费税为()元。
A、24,000B、84,000C、120,000D、68,000
④该化妆品厂本月应纳消费税为(含代收代缴的消费税)()元。
A、471,000B、360,000C、361,020D、354,978
消费税管理岗试题参考答案
一、单项选择题
1.【参考答案】C
【答案解析】:
《中华人民共和国消费税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。
2.【参考答案】D
【答案解析】:
消费税的计税方法主要有三种:
①从价定率征收;②从量定额征收;③从价定率和从量定额复合征收。
故选D。
3.【参考答案】C
【答案解析】增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口。
消费税是对在中国境内从事生产和进口税法规定的应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税。
4.【参考答案】D
【答案解析】消费税的纳税环节,是应税消费品在流转过程中应当缴纳税款的环节。
根据条例规定,具体有以下四种情况:
(1)纳税人生产的应税消费品用于销售的(即自产自销),由生产者于销售时纳税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的‚不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
(3)委托加工的应税消费品‚由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。
(4)纳税人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征。
5.【参考答案】B
【答案解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》第七条规定:
纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面应当于移动使用时纳税。
计算公式为:
(实行从价定率计税的)应纳消费税=销售额×税率(实行从量定额计税的)应纳消费税=销售数量×单位税额(实行复合计税的)应纳消费税=销售数量×单位税额+销售额×税率实行从价定率计税或复合计税(从价部分)的。
6.【参考答案】B
【答案解析】消费税征税范围的“小汽车”指的是规定了座位数的乘运车和中轻型商务客车,不含大客车、卡丁车和电动汽车。
7.【参考答案】A
【答案解析】税法规定:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)
8.【参考答案】D
【答案解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100x2000×0.5÷1000=109.42(万元)。
9.【参考答案】B
【答案解析】根据最新消费税政策规定,只有甲类卷烟、乙类卷烟和白酒才实行从量定额与从价定率相结合征税办法征收消费税。
10.【参考答案】A
【答案解析】根据《中华人民共和国消费税力行条例》第八条 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
11.【正确答案】:
A
【答案解析】:
自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价消费税,税率为5%。
纳税人之间销售的卷烟不缴纳批发环节的消费税。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5(万元)。
12.【参考答案】C
【答案解析】按原消费税征收政策规定,高档手表征收消费税,根据财税〔2015〕16号规定,2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税,只有高档服装不在此列。
13.【参考答案】C
【答案解析】纳税人通过自设非独立核算的门市部销售应税消费品的,计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税税额。
该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
14.【参考答案】D
【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
15.【参考答案】C
【答案解析】消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
二、多项选择题:
1.【参考答案】ABC
【答案解析】根据现行消费税征收15类消费品规定,仅有高档服装不在其范围内。
2.【参考答案】ABE
【答案解析】选项C,对企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,卡丁车不征收消费税;选项E,手工卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计征消费税。
3.【参考答案】ACD
【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4.【参考答案】AD
【答案解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。
外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣珠宝玉石已纳的消费税。
5.【参考答案】BD
【答案解析】按现行消费税法规定,消费税应纳税额的计算主要分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法;啤酒采用从量计征方法。
6.【参考答案】AB
【答案解析】“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。
“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。
7.【参考答案】BC
【答案解析】根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。
对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
8.【参考答案】AC
【答案解析】纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价。
所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)
9.【参考答案】BD
【答案解析】选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。
10.【参考答案】ABD
【答案解析】关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据
三、判断题:
1.【参考答案】√
【答案解析】消费税征收是对15类特定消费品征收的,当然也是货物,均属于增值税征收范围,所以命题正确。
2.【参考答案】X
【答案解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》第4条第2款规定:
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
3.【参考答案】X
【答案解析】纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
4.【参考答案】√
【答案解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》第十条规定:
纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。
5.【参考答案】√
【答案解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》第十二条规定:
个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。
具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。
6.【参考答案】×
【答案解析】对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。
7.【参考答案】√
【答案解析】现行消费征收政策规定:
应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。
8.【参考答案】×
【答案解析】消费税税目、税率的调整,由国务院决定。
9.【参考答案】X
【答案解析】纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
10.【参考答案】X
【答案解析】《中华人民共和国消费税暂行条例》第15条规定:
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
四、简答题:
1.【参考答案】答:
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但下列项目不包括在内:
(一)同时符合以下条件的代垫运输费用:
1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
(二)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
3.所收款项全额上缴财政。
【答案解析】根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第十四条的规定。
2.【参考答案】答:
纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定纳税人纳税义务,分别为:
1.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
2.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
3.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
4.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
【答案解析】根据《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第四条的规定。
五、论述题、实务题(或综合计算题、案例题)
1.【参考答案】及【答案解析】
(1)第1笔业务应纳消费税为:
(20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5=31200+28000=59200(元)
(2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:
4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元)
(3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为:
10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)
(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:
6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元)
(5)当月合计应纳消费税税额为:
59200+6560+19000+15600=100360(元)
2.【参考答案】及【答案解析】
①B化妆品消费税税率为30%
②B包装物押金应纳税消费税:
23400/(1+17%)×30%=6000元
③C应代收代缴消费税=(200000+80000)/(1-30%)×30%=120000元
④A应纳消费税=1000000×30%+23400/(1+17%)×30%+[(200000+80000)/(1-30%)]×30%+[175500/(1+17%)]×30%=471000元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 消费税 管理 岗位 练习题 答案 39