倒虹管整险加固工程项目申请建设建议书.docx
- 文档编号:17028923
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:45.72KB
倒虹管整险加固工程项目申请建设建议书.docx
《倒虹管整险加固工程项目申请建设建议书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《倒虹管整险加固工程项目申请建设建议书.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
倒虹管整险加固工程项目申请建设建议书
1综合说明
1.1概述
1.1.1基本情况
某某县介于东经112°14′至112°44′,北纬29°55′至30°20′之间,位于湖北省中部江汉平原,地处四湖腹地,东西长51.7公里,南北宽34.65公里。
东连潜江市、监利县,南接石首市,西与公安县隔江相望,北靠沙市区。
境内农业灌溉用水来自于观音寺和颜家台两个灌区,农业排水主动脉为纵穿县境的西干渠,属截流渠道。
某某倒虹吸管将张蒋渠的灌溉用水引至西左地区,是延伸观音寺灌区灌溉面积、扩大灌区灌溉效益的重要跨西干渠输水工程。
位于某某县西干渠中上游桩号29+250,熊河镇、白马镇、资市镇三镇交界处。
某某倒虹吸管于一九七三年十月动工兴建,一九七四年竣工并投入运行,工程结构布设型式为五孔七节现浇钢筋混凝土管,管内径为2米,全长87.2米,设计流量为25m3/s,年均引水量达0.95亿m3,灌溉西干渠左岸白马寺镇、沙岗镇、三湖农场、六合垸农场以及潜江市的部分乡镇,受益农田共25万亩。
1.1.2编制依据及过程
一、编制依据
A、《水利水电工程可行性研究报告编制规程》(DL5020-93)
B、《水利水电工程初步设计报告编制规程》(DL5021-93)
C、《水利水电工程施工组织设计规范》(SPT338-89)
D、《水利建设项目经济评价规范》(SL72-94)
E、《灌区水工建筑物--倒虹吸管》第二版
F、《湖北省观音寺灌区续建配套与节水改造规划报告》
G、《某某县1997~2010年水利建设规划》
二、编制过程
某某倒虹吸管自1997年出现跑水漏水险情以来,其工程效益的发挥日渐衰减,部门各级领导十分重视,将其列为观音寺灌区病险老化重点整治工程之一,1999年底,某某县水利局联系湖北省水利水电勘测设计院,编制了《湖北省观音寺灌区续建配套与节水改造规划报告》,并上报省级主管部门,某某倒虹吸管整险加固工程作为灌区续建配套项目的重点子项目名列其中。
近几年来,某某倒虹吸管由于基础失稳,管节错位等原因,跑水量不断增大,下游出水口水位不能达到正常运行水位,造成部分农田因缺水而减产,其运行现状引起县委县政府的高度重视,为加大工作力度,积极筹措资金,县政府批准成立了由财政、计委、水利部门组成的工作专班,积极开展某某倒虹吸管整险加固工程的前期准备工作。
项目的设计工作委托荆州市水利勘测设计院进行,某某县水利勘测设计室协助设计。
设计单位多次深入项目区现场踏勘,在某某县四湖管理段的协助下,收集了比较详细的工程结构、地质状况以及设计图纸等相关基础资料,对工程整治方案进行了深入细致的研究计算,并在此基础上编制完成了《某某倒虹吸管整险加固工程可行性研究报告》。
1.2自然、水文、地质
项目主要受益区某某县属于北亚热带湿润季风气候区,区内光照充足、热量丰富,无霜期长,雨量充沛,雨热同季,非常适合农作物的生长,是著名的鱼米之乡。
项目区属观音寺灌区,灌区年平均气温17.8℃,极端最高温度39.8℃,常出现在7~8月;最低温度-5℃,常出现在12~元月,无霜期为260天,年平均日照率为48%。
灌区多年平均降水量1100mm,但年际及季节分配不均,年内主要降水量集中在4~8月,占全年总量的62%,年际分配相差高达2.5倍。
多年平均地表水资源总量为2.86亿立方米。
某某倒虹吸管工程所处的地质条件较差,其地基持力层主要建筑在第四纪地基上,表层为全新统冲湖积层,岩性以粘土、淤泥质粘土为主。
粘土层厚度较薄,一般为1~3m,局部地段仅1.0m。
淤泥质粘土厚度1~4m不等,其含水量大于液限,呈流塑或软塑状态。
压缩系数a1-2>0.5mpa-1属高压缩性土。
渗透系数为1.00~1.78×10-6cm/s透水性差且含有有机质。
这类地基承受填土或建筑物的荷载,其持力层在加载过程中所产生的沉降差异和局部剪切破坏,是不可忽视的重要因素。
1.3工程现状及存在问题
某某倒虹吸管为跨西干渠引水建筑物,上游渠道为省管大型灌区观音寺灌区的二级渠道张蒋渠,设计引水流量为25m3/s,某某倒虹吸管1973年10月开工,1974年完工,工程设计标准为五孔七节钢筋混凝土管,每管内径2米,全长87.2米。
该工程建于文革期间,属边勘察、边设计、边施工的“三边”工程,使工程未达到设计标准。
加之大寨时计集体工大兵团作战,抢时间,没注意施工质量,留下了严重隐患。
影响工程效益发挥的关键部位在西干渠底,渠底地质条件较差,当年施工时,在进行基坑开挖过程中,由西干渠底挖至1米以下即为粉细砂基础,浇筑底板后,由于基础翻砂鼓水,长期抽水导致基础沉陷达0.5米,后来组织工程设计人员紧急制定施工方案,在已沉陷的混凝土的基础上又重新浇筑,才控制了险情,但仍然留下了较严重的工程隐患。
经过三十余年的运行,工程老化损毁严重,目前,已有2孔倒虹吸管在西干渠渠底部分因地基沉降不均、水流流态条件、上下游水头压力等等因素的作用,致使管道接头处错位、管道顶部出现纵向裂缝,每次开闸放水,破裂处的水向外喷溢,水注喷出水面1米多高,特别是遇到严重的干旱年景,上游水位虽然较高,而下游水位始终达不到灌溉正常水位,造成部分农田缺水而减产。
灌溉用水流入西干渠;一是造成很多不必要的浪费。
二是增加了排涝负担。
特别是近几年,倒虹管出现多处断裂,裂口继续扩大,现已到了非整治不可的地步。
某某倒虹吸管因在当初修建时,未考虑到安全隐患问题,进水口未设置拦污栅,曾经发生多起安全事故。
常有人、畜被吸入管中,无法施救。
给水利管水部门超成不必要的麻烦。
因管道铺设斜跨西干渠,导致管道清淤困难。
计划在某某倒虹吸管上游布置拦污栅。
根据西干渠现有的设计资料和现场斟察的结果,西干渠水平宽度加上两岸路面宽度的总宽应为102m,而实际斟察渠堤路面宽仅为87米,加之施工时下游闸室位置偏向上游,影响了渠堤路面交通,致使附近村民交通不便利,计划下游应接长15m。
1.4工程建设的任务和作用
某某倒虹吸管是观音寺灌区将其灌溉效益延伸至西左地区的关键配套建筑,整险加固工程建设的任务就是解决工程运行老化问题,把因基础破坏、管节错位造成的跑水漏水问题解决好,增加下游农田的灌溉面积,改善灌溉条件,保证某某倒虹吸管能够持续正常地发挥其工程效益。
为确保效益的正常发挥,计划对破坏严重的两孔管道的基础及裂缝进行综合整治,2孔长33米,新建拦污栅5孔25米;下游段接长15米,总投资150.71万元。
1.5项目建设的必要性
某某倒虹吸管是观音寺灌区重点骨干工程之一。
随着科学技术的进步,社会经济的发展,灌区产业结构的不断调整,大力加强灌区骨干工程的建设是十分必要的。
只有加强骨干工程硬件设施和管理体制的改善,才能解决农业用水和水资源有限的矛盾,才能恢复和提高灌区骨干工程的效益,才能促进灌区农业现代化,城镇化的发展,才能不断改善灌区的生产环境和提高人民生活水平。
1.6投资估算及资金筹措
1.6.1投资估算
1.6.1.1编制原则
执行水利部水总[2002]116号文颁发的《水利工程设计概(估)算编制规定》。
1.6.1.2编制的定额依据
水利部水总[2002]116号文颁布的《水利建筑工程概算定额》、《水利水电设备安装工程概算定额》、《水利工程施工机械台时费定额》,估算阶段乘以扩大系数1.10。
1.6.1.3编制的工程设计文件依据
本次可行性研究报告阶段的报告书及设计图纸,按水利工程设计工程量计算规则计算的工程量。
1.6.1.4投资估算
按以上所述文件规定的计算方法,经计算,本工程总投资额度为150.71万元,静态总投资150.71万元,其中建安工程费84.83万元,金属结构及安装费7.09万元,临时工程费20.47万元,独立费用24.54万元,预备费13.78万元.。
1.6.2资金筹措
本工程建设资金筹措计划按照有关投资分摊政策的规定,申请中央财政资金下拨总投资40%,计60.28万元,地方财政自筹40%,计60.28万元,地方水利部门自筹10%,计15.7万元,项目受益区乡镇自筹资金占10%,计15.7万元。
1.6.3建设资金管理
按照有关规定,本工程所有资金均进入工程项目部所设专户,由项目法人管理使用,财政监督审批。
1.7可行性研究结论与建议
a.工程实施后,能有效地提高灌区的灌溉标准,对发展高效农业将起到积极的推动作用,有利于农业增产、农民增收。
b.工程实施后,渠系水利用系数由0.4提高到0.65,为灌区水资源的优化调度与科学配置创造了基础条件。
c.工程的实施必将引起土地的转移,从而引起新的水土流失,因此,进行水土保持治理是非常必要的。
施工中的弃土、弃渣,宜就近堆放在低洼地带,或加培渠道,并进行填平夯实,上植草皮,防止水土流失。
d.施工中,会对环境带来一些不利影响,如临时占地破坏原有生态环境,汽车尾气,废水废油,地面扬尘和噪音等,这些影响是暂时的,并能通过一定的措施加以减免。
工程实施对环境的影响利远大于弊。
e.经济评价:
该项目经济内部收益率为14.09%,经济净现值为179.74万元,经济效益费用比为1.08,项目在经济上是合理的。
敏感性分析表明该项目具有一定的抗风险能力,建议尽快付诸实施。
2水文
2.1水系
某某县地处四湖腹地,境内形成以西干渠、中干渠为主排水体系,垸内跨乡镇的排水渠道有23条,总长度289.2公里,承雨面积972.3平方公里,总流量522m3/s。
已形成观音寺、颜家台两大灌区,其水源分别通过观音寺、颜家台两处沿江大闸从长江引水,并经过8条灌溉干渠组成灌水渠系。
观音寺灌区经渠首观音寺闸从长江自流引水,进入1km长的总干渠后由观北、观中、观南、红卫、春灌共5座分水闸分水至各干支渠,控制全灌区的灌溉主线。
观中渠的下级渠道为张资渠和张蒋渠,某某倒虹吸管就位于张蒋渠末端与西干渠交汇处。
西干渠起于沙市雷家,向东南行经砖桥,资福寺,彭家河滩、谭彩、秦家场,行至监利县泥井口入总干渠,全长93.87公里。
西干渠从东市桥入我县至廖家台进入监利县,流经某某县长度39公里,拦截西右沿荆江大堤以内本县汇流面积487.39平方公里。
因西干渠属截流渠道,故支渠全部在右岸,依次排入该渠的有化港河、红卫渠、两湖渠、三资渠、光辉渠、北新河、南新河、荆西河、司马渠、花桥河、大兴渠、复兴渠、万岁河、白柳渠、永丰渠等15条主要支渠,在县辖干渠上建有彭家河滩节制闸及控制西干渠水东流樊家桥、十周河等分水闸。
达到调节西干渠上游高水高排入中干渠。
为了解决西左地区的灌溉引水,跨渠建有左黄桥、东市、资福寺、某某、金枝寺、新河桥等倒虹管,建有永久性公路桥六座。
西干渠主要支渠基本情况表
渠道名称
面积(KM2)
起止地点
长度(KM)
渠 通 断 面
流量M3/S
底宽(M)
边宽
渠底高程
化港河
10.66
岑河――西干渠
15.5
4--9
1:
2.0
27.31--26.90
14
红卫渠
13.08
观北闸――西干渠
13.5
2--4
1:
2.0
31.00--29.30
10
两湖渠
44.42
春灌闸――西干渠
13.2
3--6
1:
2.0
27.15--26.75
14
三资渠
13.72
华湘四组――西干渠
5.1
2--3
1:
1.5
27.50--27.00
8
光辉渠
9.95
高兴九组――西干渠
9
2--5
1:
2.0
27.50--27.15
7
北新河
99.17
观音寺――青龙口
22
3--18
1:
2.0
27.09--26.45
25
南新河
57.79
虾湖――西干渠
16.5
20
1:
2.0
27.03--26.48
35
荆西河
49.51
荆干――西干渠
8.7
8--18
1:
2.0
27.50—26.50
20
司马渠
8.78
大熊渠――西干渠
6
2.5
1:
2.0
27.50—27.00
5.4
花桥河
44.32
彭家湾――金枝寺
5.7
4
1:
2.5
26.05—25.93
4.5
大兴渠
10.44
颜北――崔家渊
6.1
4
1:
2.0
27.00—26.40
8.2
复兴渠
16.51
颜北――西干渠
5.5
4
1:
2.0
27.00—26.45
5.6
万岁河
22.77
荆江大堤――刘家档
13.7
4--7
1:
2.0
25.64—25.28
10
白柳渠
45.15
柳口――刘家
21
4--12
1:
2.5
27.50—25.50
10
永丰渠
20.17
拖船埠――西干渠
5.5
2--4
1:
2.0
27.60—26.50
4.2
2.2气象
灌区属亚热带季风气候,雨量充沛,气候温和,光照充足,无霜期长。
年平均气温17.8℃,极端最高温度39.8℃,常出现在7~8月;最低温度-5℃,常出现在12~元月,无霜期为260天,一般初霜期在11月下旬,终霜期在3月上旬,年平均日照率为48%。
境内季风较强,但风力不大,夏季多西南风;冬季多偏北风;最大风力8级,一般风力3~4级,多发生在5~6月;时而有局部龙卷风发生,对房屋庄稼造成较大损失。
灌区多年平均降水量1100mm,但年际及季节分配不均,年内主要降水量集中在4~8月,占全年总量的62%,年际分配相差高达2.5倍。
多年平均地表水资源总量为2.86亿立方米。
3地质
3.1地形地貌
荆州市某某县位于扬子准地台中部,属新华夏系沉降带晚近期构造带,处于中国地势第三阶梯的西部边缘,是江汉平原的主体。
全县地势略呈西高东低,自西北向东南倾斜。
全县最高点是马家寨乡的文村,高程为36.4米,最低点是白露湖普济渔场,高程仅25.7米。
3.2地层岩性
某某县地层岩性属平原湖区区域地层岩性。
地层由老至新分别详述如下:
(1)中更新系统(Q2)
一般多掩埋于上更新统地层之下。
属长江三级阶地,具较明显的二元结构,上部为黄褐、棕红、紫红色
粘土,含灰白色粘土斑块及铁锰质结核,裂隙发育,厚度一般10米左右。
中部为褐色粉土或粉细砂,或二者互层,厚度7.5米左右。
下部为卵(砾)石层,顶板高程在15米左右。
(2)上更新系统(Q3)
区域范围内分布普遍,天然露头较好。
主要分布在长江二级阶地。
上部为黄褐、棕黄色粘土,下部为棕红色粘土夹粉土,裂隙较发育,裂面上有灰白、灰绿色粘土充填,含铁锰质斑块及结核。
稍湿、硬塑。
遇水微具崩解性。
厚度10—15米。
(3)全新系统(Q4)
广大地区均有分布,厚度小于1.5m。
(4)人工填土
分布于堤、渠及港两侧。
由黄色、褐黄色壤土组成,厚度不等。
3.3地质构造
某某县地处江汉平原腹地,属平原湖区区域地质构造:
侏罗纪末至白垩纪初的燕山运动奠定了江汉盆地的基本轮廓,在盆地中特别是盆地的西北部(宜昌一带)接受了巨厚的白垩纪至早第三纪末燕山运动最后一幕,使盆地内前晚第三纪地层褶皱变形,并伴有玄武岩浆喷发,此时,某某凹陷形成。
某某凹陷西邻鄂西隆起带,北紧靠荆门地堑,东与潜江凹陷、丫角低凸起衔接,南受控于公安——监利断裂。
某某凹陷走向为北西、北北西,呈开阔复式向斜,由关沮口——清水口向斜带、中央背斜带(复兴场、沙市、资福寺背斜)和虎渡河——资福寺向斜带、中央背斜带(虎渡河、资福寺向斜)组成。
凹陷中伴随有北东向断层发育。
3.4地震
按照我国地震区划,本区位于麻城-常德地震带西亚带地震小区,地震活动频繁,但大多数为弱震。
根据国家地震局颁布的《中国地震动参数区划图》GB18306-2001,本区地震动峰值加速度为0.05g,相应地震基本烈度为六度。
3.5结论与建议
某某倒虹吸管工程所处的地质条件较差,其地基持力层主要建筑在第四纪地基上,勘探揭露的土层主要有五层:
a.素填土;b.淤泥质粉粘土;c.粉砂;d.细粉砂e.粉细砂f.粉砂。
粘土层厚度较薄,一般为1~3m,局部地段仅1.0m。
其含水量大于液限,呈流塑或软塑状态。
压缩系数a1-2>0.5mpa-1属高压缩性土。
渗透系数为1.00~1.78×10-6cm/s透水性差且含有有机质。
这类地基承受填土或建筑物的荷载,其持力层在加载过程中所产生的沉降差异和局部剪切破坏,是不可忽视的重要因素。
如在施工中遇到地质问题时,应立即查明,并及时进行地基处理。
针对各处地基存在的具体问题,建议采取灌注混凝土桩等方法,加固处理地基,提高地基的允许承载力。
4工程规模及总体布置
4.1基本资料
4.1.1设计依据
某某县某某倒虹吸管整险加固工程可行性研究报告的设计依据文件为:
①《灌区水工建筑物--倒虹吸管》第二版
②《水利水电工程施工组织设计规范》(SPT338-89)
③《水利建设项目经济评价规范》(SL72-94)
④《湖北省观音寺灌区续建配套与节水改造规划报告》
⑤《某某县1997~2010年水利建设规划》
⑥《某某倒虹吸管第二期工程(1974-1975)》(四湖管理段档案)
4.1.2工程等级与建筑物级别
根据本阶段确定的水文资料、基本选定的工程规模和效益,参照现行《水利水电枢纽工程等级及设计标准》,按规范规定确定工程等别为三等,建筑物级别为三级。
4.1.3设计基本资料
①进口渠底高程:
29.09米,进口水位:
32.09米,水深:
3.0米;
②出口渠底高程:
28.79米,出口水位:
31.59米,水深:
2.8米,水头差:
0.5米;
③设计流量:
Q=25.46m3/s;
④管道布设形式:
现浇五孔七节浅埋式倒虹吸管,现场浇注,每节8—15米,分七节,接缝增设止水铁片和橡皮止水袋,管壁厚采用0.25米。
⑤倒虹吸管与西干渠水流方向的夹角:
66°30′
⑥拦污栅的能量损失:
ξ栅=β(s/b)4/3sinα
式中:
α=60°sinα=0.866
b:
栏杆的间距采用15cm
S:
栅条厚度为10cm
β:
取值1.79
则ξ栅=0.12
⑦进口能量损失:
采用ξ进=0.35
弯段能量损失:
采用ξ弯=0.2
出口能量损失:
采用ξ出=1.0
⑧地震烈度为6度,不设防。
4.2工程布置和结构计算
4.2.1工程布置
某某倒虹吸管整险加固工程将分别对进口段、管道段及出口段进行整治。
一、进口段整治,为拦截渠道内较大的漂浮物,并保障人畜安全,在管道进口的工作闸门前布设活动式拦污栅,栅条与水平面夹角为60°,栅条间距为15cm。
二、管道段整治,对已发生各种裂缝,接头错位,导致跑水漏水的管节进行拆除,重新制模和浇筑,由地基沉降不均产生的基础剪切破坏,采取稳妥有效的地基处理方法进行处理。
三、根据西干渠现有设计资料,原设计西干渠渠堤宽度总长为102m,而实际施工总长为87m,致使下游闸室占据了西干渠左岸人行过往路面,造成附近村民的交通不便利。
为解决现有存在的问题,出口段整治下
游接长15米。
4.2.2结构计算
1、设计说明及资料:
1)、根据管身纵向布置,共分七节,以第一节、第五节为设计依据。
2)、管身应力分析按刚性弧形管座支承考虑
3)、资料:
采用现浇圆涵管,管壁厚25cm,建筑材料及力学性质:
砼C20轴心受压极限强度Ru=145kg/cm2
轴心受拉极限强度Rl=17.5kg/cm2
建筑物等级为三级
2、荷载计算:
(第五节管的荷载计算)
1)、管自重:
G=2πr1rδ
式中:
r:
圆管平均半径=1.25M
r1:
管材的容重=2.5T/M3
δ:
管壁厚=0.25M
∴G=2×3.14×1.25×2.5×0.25=4.91T/M
2)、管内水压力:
A、无水头管内满管时静水压力:
G水=πr20r水?
?
式中:
r0管的内半径=1.0M
r水=水的容重=1.0T/M
∴G水=3.14×1.02×1.0=3.14T/M
B、均匀内水压力,即作用与管顶的水头H的压力Pπp,上游水位(渠道)32.09M,对管中心24.80M时的水头差H=32.09-24.80=7.28M
∴Pπp=Hr水=7.28×1.0=7.28
3)、管外水压力:
A、无水头静水压力:
G水′=πr21rk=3.14×1.252×1.0=4.91
式中:
r1:
管壁外半径=1.25M
B、水头压力:
在西干渠正常排水位29.55时,对管内无水时的压力。
H′=29.55-24.80=4.75M
∴Pπp′=H′r=4.75×1.0=4.75T
当西干渠发生最低水位27.55时对管身压力
H″=27.55-24.80=2.75M
∴Pπp″=H″r=2.75×1.0=2.75T
4)、垂直土压力:
按上埋式考虑
GB=KHr3HD1
式中:
KH—上埋式水管压力集中经系数=1.15
r3—覆盖层填料:
?
回填土容重=2.0T/M
H—管顶覆盖层高度0.5M
D1—圆管的外径=2.5M
∴GB=1.0×(2×0.3+2.2×0.2)×2.5=2.60T
5)、管顶以下环向垂直土压力,即半圆的土压力:
NA=NA′G水′=0.179×4.91=0.88
NB=NB′G水′=0.179×4.91=0.88
NG=NG′G水′=0.0686×4.91=0.34
B、水头压力
NA=NB=NB=p0′r=4.75×1.0=4.75
当西干渠最低水位时:
NA=NB=Ng=p0″r=2.75×1.0=2.75
④垂直均匀土压力:
管顶线上的压力:
MA=M′GB′r=0.106×2.6×1.25=0.34
MB=M′GB′r=0.123×2.6×1.25=0.4
MB=M′GB′r=-0.122×2.6×1.25=-0.4
NA=N′GB=0.272×2.6=0.71
NB=N′GB=0.007×2.6=0.018
NG=N′GB=0.50×2.6=1.3
⑤管顶线以下环向土压力:
管上腔内回填土重:
MA=M′GB′r=0.083×1.34×1.25=0.14
MB=M′GB′r=0.058×1.34×1.25=0.1
MB=M′GB′r=-0.094×1.34×1.25=-0.16
NA=N′GB′=0.321×1.34=0.43
NB=N′GB′=-0.042×1.34=-0.056
NG=N′GB′=0.50×1.34=0.67
⑥侧土压力:
采用2α=135°时
MA=-0.117GG′r=-0.117×1.72×1.25=-0.25
MB=-0.157GG′r=-0.157×1.72×1.25=-0.34
MB=0.152GG′r=0.152×1.72×1.25=0.33
NA=0.326GG′=0.326×1.72=0.56
NB=0.674GG′=0.674×1.72=1.16
NG=0
4、配筋计算:
管壁厚h=25cm,保护层a=a′=5cm,
h0=h-a=25-5=20cm
根据管身受力计算结果,受拉钢筋截面积As均大于5cm2,故内外层钢筋都采用5Φ12,As=5.65cm2,纵向分布钢筋采用Φ10@250。
5施工组织设计
5.1施工条件
5.1.1交通
某某倒虹吸管位于西干渠中上游(桩号:
29+250),熊河镇、白马镇、资市镇三镇交界处。
西干渠渠堤与张资渠相交,有两条乡级公路穿行其间,且西干渠渠堤路宽约4米,稍加修整后,天晴可以通车,交通比较便利,基本能满足工程施工交通
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 倒虹管整险 加固 工程项目 申请 建设 建议书
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)