各种受力计算.docx
- 文档编号:17082364
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:29.19KB
各种受力计算.docx
《各种受力计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《各种受力计算.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
各种受力计算
渝黔高速公路门架通道计算
寨子坡互通式立交主线桥第六联(M25~M26跨)跨越渝黔高速公路。
在施工过程中为了保证渝黔高速公路过往车辆正常通行,上部现浇箱梁满堂支架搭建时,在渝黔高速公路左、右幅各搭建一个宽4米,高5米的行车通道,通道顶部采用32a型工字钢作横梁,间距按90cm排列。
一个门架通道需23根32a型工字钢。
根据规范:
1.碗扣式多功能脚下手架中规格为3000mm的立杆应标为:
LG-300主要参数和性能
a.允许均布荷载:
Q≤3KWN/平方米
b.允许集中荷载:
P≤2KN
c.立杆(顶杆)允许最大荷载应符合下表的规定:
横杆步距mm
600
1200
1800
2400
最大荷载KN
40
30
25
20
d.横杆允许最大荷载应符合下表的规定:
项目标记
HG-900
HG-1200
HG-1500
HG-1800
HG-2400
尺寸规格mm
900
1200
1500
1800
2400
最大集中荷载KN
6
5
4
3
2
最大均布荷载KN
12
10
8
6
4
e.横杆允许最大挠度:
f≤1/150L
f.可调支座、可调上托、钢模板支撑托允许最大荷载P50KN
g.转角支座、转角上托、允许最大荷载P≤30KN
根据规范:
新浇混凝土容重为26KN/m3
施工荷载为2.5Kpa
振捣混凝土时产生的荷载:
对水平模板2.0Kpa(20kg/m2)
型号3000mm的立杆每米重量为5.8kg
型号600mm的立杆每米重量为6.76kg
型号900mm的立杆每米重量为6.10kg
根据施工图纸,M25~M26跨每延米箱梁砼为17.36m3。
9m
4m
立面图
9米工字钢以上的箱梁重量为:
17.36×9×26KN/m3=4062.24KN
施工荷载产生的力为:
2.5×9×20=450KN
振捣混凝土时产生的力:
2.0×9×20=360KN
32a型工字钢横梁重量:
23×9×52.72kg/m=109.13KN
所以工字钢以上部分的总压力为:
4062.24+450+360+109.13=4981.37KN
步距1200mm的立杆最大荷载为30KN,本工程的步距采用0.6×0.9×1.2。
以1.2m的步距为例计算
而门架以下的立杆为23×8=184根
所以门架以下立杆的最大荷载为30×184=5520KN
因此立杆的承载能力能满足施工要求。
9m
5m
4m
平面图
2、工字钢上面宽4m的箱梁的重量为:
17.36×4×26=1805.44KN
施工荷载产生的力为:
2.5×4×20=200KN
振捣混凝土时产生的力:
2.0×4×20=160KN
所以工字钢以上部分的总压力为:
1805.44+200+160=2165.44KN
每米工字钢的均布荷载:
g=2165.44/(4×23)=23537N/m
查规范有工字钢的弹性模量E=2.0×105Mpa,惯性矩I=11075.5cm4,
[τ]=90Mpa,[σ]=160Mpa抗弯截面模量Wz=692.2cm3,
剪力:
Q=1/4gL=1/4×23537×4=23537N
弯矩:
M=1/8gL2=1/8×23537×42=47074N·m
根据公式:
梁跨中最大绕度为ymax=5qL4/384EI=5×23537×44/384×2×1011×11075.5×10-8=0.0035m
跨中最大绕度为0.0035米,满足施工要求。
根据公式τmax=Fqmax·S*zmax/Izd
d=9.5mm=0.95×10-2m
Iz/S*zmax=27.46cm=0.2746m
τmax=23537/(0.2746×0.95×10-2)=9.02×106pa=7.02Mpa
τmax<[τ],因此满足施工要求。
σmax=M/692.2×10-6=68.0×106pa
σmax<[σ],因此满足施工要求。
满堂支架计算
一、基本情况
根据绕城公路南段S12合同段寨子坡互通式立交桥工程特点,主线桥墩柱高度<15m和匝道桥的上部结构现浇预应力连续箱梁,全部采用满堂支架施工。
该计算取匝道墩柱最高的H匝道H=30m计算支架及地基的竖向承载能力。
二、荷载取值
箱梁混凝土浇注施工时,支架及地基受荷载考虑如下几种情况:
1)新浇箱梁混凝土重力荷载;
2)箱梁模板重力荷载;
3)箱梁施工人员机具重力荷载;
4)混凝土浇筑时振捣产生的荷载;
5)拼装支架自重荷载。
1、箱梁混凝土重力荷载
根据桥梁设计图,箱梁支座处断面面积为9.26m2,跨中断面面积为4.26m2,新浇混凝土容重取26KN/m2。
箱梁每延米重支座处为240.76KN/m,跨中为110.76KN/m。
2、支架、模板
箱梁内模板支架采用扣件式钢管(Φ48×3.5)拼装,钢管每延米重0.0384KN/m,考虑扣件重,实际计算取0.04KN/m。
箱梁模板每延米模板面积支座处为11.02m2,跨中为22.09m2,模板单位面积重25kg/m2,即0.25KN/m2。
则每延米模板重支座处为2.755KN/m,跨中为5.523KN/m。
跨中箱梁箱内支架暂考虑为1×1步距,则每延米为(9×1.3+3×1.6×3)×0.04=1.044KN/m,则模板与梁内支架每延米重支座处为:
2.755KN/m,跨中为:
6.567KN/m。
3、施工荷载
根据《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000,施工荷载取2.5Kpa,混凝土振捣荷载取2.0Kpa。
则箱梁跨中与支座断面每延米施工荷载为8.5×(2.5+2.0)=38.25KN/m。
三、满堂支架计算
钢管计算参数如下
规格
mm
截面积
mm2
惯性矩
mm4
抵抗矩
mm3
回转半径
mm
延米自重
kg
48×3.5
4.89×102
1.215×105
5.078×103
15.78
5.77
横杆按照步距1.2m设置;支座下立杆间距按照0.6×0.6m设置,桥宽方向设置15根,而其余部分按照0.9×0.9m设置,支架高度按照30m计算。
最长立杆为3000mm,横杆步距为L=1.2m,自由长度偏安全地按2.4m计,则长细比λ=2400÷15.78=152.09,查表得Φ=0.297,则考虑稳定的容许承载力为[N]=ΦAσ=0.297×489×215÷1000=31KN。
1、立杆计算
支架自重为:
(30+25×1.2)×0.0577=3.462KN,偏安全地假定全断面所有重量均由箱梁底板下钢管承受,底板下横向钢管数量均匀设置为10根。
则支座处立杆承受荷载为:
(240.76+2.755)×0.6÷10+3.462=18.07KN,满足要求。
箱梁跨中立杆承受荷载为:
(110.76+6.567)×0.9÷10+3.462=14.02KN,满足要求。
2、横杆计算
横杆计算跨径为0.9m,偏安全地假定全断面所有重量均由箱梁底板下钢管承受,则横杆所承受最大均布荷载为:
(110.76+6.567)×0.9÷10÷0.9=11.73KN/m.
弯曲强度为:
σ=gl2/10w=11.73×9002÷(10×5078)=187.11Mpa<215Mpa。
满足要求。
弯曲刚度为:
f=gl4/150EI=11.73×9002÷(150×210000×121500)=2.5mm<3mm。
满足要求。
3、支架地基承载力计算
实际施工时要求填土的容许承载力应不小于250Kpa,立杆最大受力为18.07KN,则至少需地基受力面积为:
18.07÷250=0.072m2。
4、预拱度
支架弹性变形为:
30×1000×18.07×1000÷(210000×489)=5.3mm,不预压时,非弹性变形和地基沉降应素可按照1.5~2.5cm考虑。
支墩支架受力计算
一、施工概述
由于本互通式立交桥跨越河流及农田、鱼塘等软基地带,给搭满堂架的基础处理带来了十分困难;加上墩柱的平均高度约26米左右,且半幅箱梁的平均宽度在17米以上,若搭设满堂支架将增加工程成本,给经济带来巨大压力,并延长了施工周期,严重制约工期。
因此,综合比较,主线桥除第五联~第七联(M22~M31跨)外,其余跨采用支墩法施工,用25T吊车配合搭架。
支墩立柱采用Ф500㎜无缝钢管,无缝钢管内浇注C20砼,增加Ф50㎜无缝钢管的承载能力。
支墩立柱按横向中心间距5米布置,支墩立柱顶面采用50型I字钢作纵、横梁,纵梁横向间距按0.9m排列。
见《支墩立柱结构示意图》。
二、支墩支架受力计算
本计算以M15~M16跨为例。
1、荷载取值
箱梁荷载自重每平方g1=0.66×26KN/m2=17.16KN/m2
模板每平方自重g2=0.25KN/m2
施工人群荷载g3=2.5KN/m2
混凝土倾倒、振捣产生的荷载g4=2.0KN/m2
分配梁50a型工字钢主纵梁每米g5=0.94KN/m
2、纵向主梁计算
以每16.5m宽、11.5m长范围的箱梁为计算单元,纵向主梁间距按0.9m排列,共计19根,则每根工字钢计算荷载为:
g=(17.16+0.25+2.5+2)×(16.5×11.5)÷19=218.81KN
q=19.027KN/m
查规范有50a型工字钢的弹性模量E=2.1×105Mpa,惯性矩I=46500cm4,[τ]=120Mpa,[σ]=210Mpa,抗弯截面模量Wz=1860cm3,
剪力:
Q=1/4gL=1/4×19027×11.5=54703N
弯矩:
M=1/8gL2=1/8×19027×11.52=314540N·m
根据公式:
梁跨中最大绕度为ymax=5qL4/384EI=5×19027×11.54/384×2×1011×46500×10-8=0.044m
跨中最大绕度为0.044米,满足施工要求。
根据公式τmax=Fqmax·S*zmax/Izd
d=12mm=0.012m
Iz/S*zmax=42.8cm=0.4286m
τmax=54703/(0.4286×0.012)=10.64Mpa
τmax<[τ],因此满足施工要求。
σmax=M/1860×10-6=169.11pa
σmax<[σ],因此满足施工要求。
3、支墩立柱计算
支墩立柱按钢管混凝土结构计算,钢管混凝土支墩立柱的轴向受压承载力应满足N≤NU(式中:
N—轴向压力设计值;NU—钢管混凝土立柱的承载力设计值)。
1)、轴向压力设计值计算
荷载取值见上,g=(17.16+0.25+2.5+2)×(16.5×11.5)+(19+2)×11.5×0.94=9131.21KN,荷载共由4根单肢柱承受。
故:
N=2282.80KN
2)、钢管混凝土单肢柱的承载力设计值计算
NU=ε1εeN0
N0=fcAc(1+√θ+θ)
θ=faAa/fcAc,
式中NU—钢管混凝土单肢柱的承载力设计值;
θ—钢管混凝土的套箍指标;
fc—混凝土的轴心抗压强度设计值;
Ac—钢管内混凝土的横截面面积;
fa—钢管的抗拉、抗压强度设计值;
Aa—钢管的横截面面积;
ε1—考虑长细比影响的承载力折减系数;
εe—考虑偏心率影响的承载力折减系数;
3)、根据规范资料和计算所得:
NU=4128.57KN,满足使用要求。
THANKS!
!
!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 各种 计算
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)