经济法基础练习题197docx.docx
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经济法基础练习题197docx
2019年经济法基础练习题
单选题
1、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
单选题
2、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
单选题
3、下列有关税金计算的说法正确的是()。
A.营业税是价外税,不包含在营业收入之内
B.适用消费税的产品,按销售额乘以消费税税率计算
C.所有项目均应计算土地增值税
D.城市维护建设税是以增值税和营业税为税基的
多选题
4、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。
这里的地价款是指()。
A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
多选题
6、在计算企业所得税时,准予从收入总额中扣除的税金包括()。
A.城建税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税
单选题
7、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:
增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65
B.125
C.1385
D.275
单选题
8、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。
当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税()万元。
A.1.2
B.6.19
C.6
D.72
单选题
9、某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
单选题
10、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳城镇土地使用税为()万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
多选题
11、纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。
A.隐瞒、虚报房地产成交价格
B.提供扣除项目金额不实
C.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
D.纳税人新建普通标准住宅出售的
简答题
12、某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
简答题
13、某盐场2009年发生下列业务:
(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;
(2)本年外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;
(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的1/3的货款;
(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5:
2;
(5)该盐场占地18580平方米,其中:
盐滩占地2800平方米,盐矿矿井占地2890平方米,其余为停车场和管理部门占地;
(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,4月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元,当年预收租金48万元。
(该盐场资源税适用税额:
液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)
要求:
根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种):
计算该盐场当年应纳房产税。
多选题
14、[资料三]某市火腿肠生产企业2010年初占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,房产原值460万元;生猪养殖基地占地28000平方米,房产原值1200万元;火腿肠生产车间占地16000平方米,房产原值1000万元;个业内部道路及绿化占地11000平方米。
为扩大生产1月份新征用耕地5000平方米,建造加工车间,6月底转入固定资产600万元。
企业拥有10辆载货汽车,其中自重吨位为15吨的4辆,10吨的6辆;拥有3辆载客小汽车。
已知:
企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元;房产税扣除比例为20%。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为50元/吨,载客汽车年单位税额450元。
要求:
根据上述资料,回答下列题:
根据相关法律制度的规定,对于该企业的相关税务处理中,不正确的有()。
A.生猪养殖基地占地免征城镇土地使用税
B.新征用耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
C.企业新建的车间当年不用缴纳房产税
D.企业内部道路及绿化占地不用缴纳城镇土地使用税
多选题
15、房产税的纳税义务发生的时间有()。
A.纳税人自建房屋自建成之月起的
B.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起
C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起
D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起
单选题
16、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
单选题
17、某企业有一处房产原值6000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2011年该房产应缴纳房产税为()万元。
A.35
B.9.6
C.36
D.15.6
单选题
18、为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。
A.征收增值税
B.征收消费税
C.征收企业所得税
D.征收资源税
单选题
19、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
多选题
20、在求取净收益中,运营费用包括()。
A.房地产持有环节的税收
B.房地产折旧费
C.房屋保险费
D.房地产抵押贷款还本付息额
E.为承租人提供的服务费
单选题
21、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。
(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。
由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。
已知:
该地区计算房产余值的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。
根据
(1)所提示的内容,2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。
A.3.6
B.4.8
C.9.6
D.19.2
多选题
22、按管制对象,我国的对外贸易管制可以分为()。
A.知识产权进出境贸易管制
B.技术进出口贸易管制
C.国际服务贸易管制
D.货物进出口贸易管制
简答题
23、某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。
2011年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数问,用以存储产品及原料。
库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。
当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。
双方协商后,提出两个方案:
方案一:
安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。
年租金收入为300万元。
双方签订房产租赁合同。
方案二:
安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。
双方签订仓储合同,年仓储费300万元。
请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。
(分析时不考虑土地使用税)。
单选题
24、2006年,美国和欧盟对中国进口汽车零部件政策向WTO提起诉讼,称中国对WTO的承诺是对进口汽车零部件征收比整车要低很多的关税。
事实上,中国对外国进口零部件征收高额关税,变相逼迫中外合资或中国汽车制造厂家使用中国自产的汽车零部件。
中国对汽车零部件产业的保护使外国汽车零部件生产企业将生产地转移至中国,导致欧美相关行业工人失业。
美国和欧盟起诉后,加拿大也加入了起诉行列。
中国相关部门应诉时表示,对占车价60%或以上的外国进口汽车零部件征收与整车相等的进口关税是为了防止进口商将整车拆成零部件进口而实现避税,中方所采取的措施与世贸组织的相关规定完全相符,不存在歧视外国汽车零部件制造商的问题。
2008年2月,WTO专家组对此案进行了初裁,认定中国对进口汽车零部件所征收的关税与进口整车关税达到相等额度,违反了中国在加入世贸组织之初作出的逐步开放市场的承诺,要求中国在世贸组织框架下履行成员国责任,初裁结果对中国不利。
假设初裁结果被通过为正式裁决结果,中国如对专家组初裁最终结果不服,可以采取哪项救济措施()
A.要求争端解决机构一致决定不通过专家组报告
B.向上诉机构提起上诉
C.在专家组最终报告发布后的60天内,正式通知争端解决机构其上诉决定
D.启动交叉报复和单边报复措施
单选题
25、某企业本期应交房产税3万元,应交车辆购置税2.4万元,应交土地使用税2万元,应交印花税17元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则影响本期“应交税费”科目的金额是()万元。
A.5
B.6
C.15
D.16
多选题
26、纳税人在计算转让旧房的土地增值额时,可以从收入中扣除的项目有()。
A.旧房的评估价格
B.取得土地使用权所支付的地价款
C.转让旧房时缴纳的营业税、城建税、印花税和教育费附加
D.按国家统一规定缴纳的有关费用
单选题
27、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是()。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳土地使用税
B.由派出所缴纳土地使用税
C.由工厂缴纳土地使用税
D.由工厂缴纳土地使用税和房产税
多选题
28、下列各项行为可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
单选题
29、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。
2005年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。
该企业2005年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.3.885万元
B.4.325万元
C.4.71万元
D.6.285万元
单选题
30、辛某与至诚商贸有限公司签订了一份加工承揽合同,由于双方不在同一城市,因此都对合同的管辖法院问题十分看重。
现辛某居于甲市,至诚商贸有限公司位于乙市,双方签订合同是在丙市,加工行为将会在丁市完成。
那么,如果双方要对合同的管辖法院作出约定,下列说法正确的是()
A.加工承揽合同不同于买卖合同,不能随便约定管辖法院
B.合同双方可以约定甲市或者乙市法院作为合同的管辖法院
C.丙市作为合同的签订地也可以作为管辖法院所在地,但是丁市法院不能成为管辖法院
D.本合同不含有涉外因素,因此不可以随便约定管辖法院
-----------------------------------------
1-答案:
B
[解析]现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
2-答案:
C
[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
3-答案:
B
[解析]本题考查税金的计算。
营业税是价内税,包含在营业收入之内;房地产项目应计算土地增值税;城市维护建设税是以增值税、消费税和营业税为税基的。
4-答案:
A,B,C,D
[解析]上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
5-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
6-答案:
A,B,C
[解析]土地增值税和增值税一样不得计入成本。
7-答案:
B
[解析]房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
8-答案:
B
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。
9-答案:
C
[解析]自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元
10-答案:
B
暂无解析
11-答案:
A,B,C
[解析]纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。
12-答案:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(注:
广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。
)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
暂无解析
13-答案:
计算该盐场当年应纳房产税:
暂无解析
14-答案:
B,C,D
[解析]直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
企业内部道路及绿化占地要按规定缴纳城镇土地使用税。
15-答案:
B,C,D
[解析]纳税人自建房屋自建成次月起缴纳房产税。
16-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
17-答案:
C
[解析]本题考核房产税的计算。
以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。
应缴纳房产税=[6000×(1-20%)×1.2%]÷2+60×12%=36(万元)。
18-答案:
B
[解析]通过征税剔除或减少客观因素对企业利润水平的影响,为企业创造一个公平竞争的外部环境。
通过征收消费税剔除或减少价格的影响,征收资源税、房产税、土地使用税等剔除或减少由于资源、房产、土地状况的不同而形成的级差收入的影响;征收土地增值税调节土地增值收益对企业利润水平的影响等。
19-答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
20-答案:
A,C,E
运营费用包括房地产税、房屋保险费、人员工资及办公费、保持房地产正常运转的成本、为承租人提供服务的费用;运营费用是从估价的角度出发的,与会计上的成本费用有所不同,通常不包含房地产抵押贷款还本付息额、房地产折旧额、房地产改扩建费用和所得税。
21-答案:
B
[解析]毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后可免征房产税。
2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。
22-答案:
B,C,D
[解析]对外贸易管制按照其管制对象分为货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际贸易服务贸易管制;按管制目的分为进口管制和出口管制;按管制手段分为关税措施和非关税措施。
因此B、C、D三项为正确答案。
23-答案:
根据《营业税暂行条例》的规定:
租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:
租赁业与仓储业的计税方法不同。
仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:
应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:
应纳税额=租金收入金额×12%。
暂无解析
24-答案:
B
[考点]WTO争端解决的规则和程序
25-答案:
A
[解析]企业的印花税应于实际交纳时计入管理费用,耕地占用税应计入在建工程,车辆购置税应计入相应的固定资产,只有房产税、土地使用税在“应交税费”科目进行核算,所以影响当期“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。
26-答案:
A,B,C,D
[解析]按《土地增值税法》的有关规定,纳税人在转让旧房时可扣除的项目有旧房的评估价格;取得土地使用权所支付的地价款;转让旧房时缴纳的营业税、城建税、印花税和教育费附加;按国家统一规定缴纳的有关费用。
27-答案:
D
[解析]纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。
纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
28-答案:
B,C,D
企业与企业之间房地产交换,属于土地增值税征税范围;但个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可免征土地增值税。
29-答案:
D
[解析]400×(1-30%)×1.2%+150×(1-30%)×1.2%×5÷12+20×12%=6.285(万元)
30-答案:
B
[考点]合同纠纷的协议管辖
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