上海市中考物理备考复习资料汇编专题18用电流表电压表测电阻2含参考答案.docx
- 文档编号:17192034
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:59
- 大小:354.71KB
上海市中考物理备考复习资料汇编专题18用电流表电压表测电阻2含参考答案.docx
《上海市中考物理备考复习资料汇编专题18用电流表电压表测电阻2含参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海市中考物理备考复习资料汇编专题18用电流表电压表测电阻2含参考答案.docx(59页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
上海市中考物理备考复习资料汇编专题18用电流表电压表测电阻2含参考答案
中考物理备考复习资料汇编
:
专题20用电流表、电压表测电阻2
第四部分判断电路元件连接及使用问题
这类题目考察下列几种情况:
滑动变阻器的使用;电流表与电压表的使用(量程及正、负接线柱的选择);待测电阻或滑动变阻器出现的故障;待测电阻与滑动变阻器即其他元件的连接等。
1.(2019普陀一模)小华在做“用电流表、电压表测电阻”实验的过程中,电源电压保持不变,实验器材齐全且完好。
①他将待测电阻和滑动变阻器串联接在电路中,闭合电键时,发现电流表、电压表的示数分别如图15所示,移动滑片P,电流表、电压表示数均不变。
请指出他电路连接中可能存在的问题。
(写出一种情况即可)
实验
序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻
x
(欧)
1
0.12
2
3
0.58
②发现问题后,他重新正确连接电路,实验步骤正确。
闭合电键时,电压表示数为0.6伏;在移动变阻器滑片的过程中,电流表示数的变化范围为0.12~0.58安。
当移动变阻器滑片到某个位置时,电流表和电压表的指针恰好同时指向刻度盘的正中央。
小华实验所用滑动变阻器的最大阻值为欧。
③请根据小华的实验情况,完成表格中的实验数据记录和计算。
(注意:
请填写在答题纸上的表格中,电阻计算精确到0.1欧)。
【答案】①电压表串联在了电路中(电压表并联在了电源两端,电流表并联在了导线两端。
)答案合理即可;20欧。
【解析】①根据电流表的示数为0、电压表有示数且不变,可以判断有以下几种情况:
电压表串联在了电路中;电压表并联在了电源两端,电流表并联在了导线两端等。
可以得出电源电压为3伏,15伏不存在(见下分析)。
②他重新正确连接电路,实验步骤正确。
闭合电键时,电压表示数为待测电阻两端的电压0.6伏;电流表示数的为0.12安,则待测电阻Rx1=Ux1/I=0.6伏/0.12安=5欧;根据电流表示数最大0.58安,滑动变阻器连入电路的阻值为0,根据Rx1=5欧可以判断电源电压约为U=IR=0.58A×5Ω=2.9V,取3伏,15伏不存在。
实验步骤正确,刚闭合电键时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,此时电路中的电流为0.12A,则滑动变阻器两端电压:
UR=U-UX=3V-0.6V=2.4V则变阻器的最大阻值R=UR/I=2.4伏/0.12安=20欧
③当移动变阻器滑片到某个位置时,电流表和电压表的指针恰好同时指向刻度盘的正中央。
即Ux=1.5伏,I=0.3安,待测电阻Rx2=Ux2/I=1.5伏/0.3安=5欧;
根据电流表示数最大0.58安,可以判断滑动变阻器连入电路的阻值为0,
则待测电阻Rx3=Ux3/I=3伏/0.58安=5.2欧;
2.(2019长宁一模)小华做“用电流表、电压表测电阻”的实验,所用电源电压保持不变,滑动变阻器标有“2A”字样清晰可见,电压表0~3伏量程已坏,其他实验器材均完好。
他连接好电路后,将滑片P移到阻值最大一端,闭合电键S,发现电压表示数为6.0伏,电流表示数为0.9安,他向另一端移动滑片时,发现电压表示数不变,电流表示数变大。
经过思考后,小华重新连接电路,按照正确步骤进行实验操作,再次闭合电键S时,电压表示数为4.0伏,电流表示数为0.20安;当移动滑片到某位置时,电流表和电压表的示数如图16所示;当滑片移到另一端时,电流表示数为0.60安。
则
请判断小华第一次的电路连接情况___________;
实验所用滑动变阻器的最大阻值为_________欧;
实验
序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻
x
(欧)
1
0.20
2
3
0.60
请根据小华的实验情况,完成表格中的实验数据记录和计算。
___________(注意:
请填写在答题纸上的表格中,电阻计算精确到0.1欧)。
【答案】①他将待测电阻和滑动变阻器并联了,电压表测电压为电源电压,电流表测干路电流。
实验
序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻
x
(欧)
1
2.0
0.20
10.0
10.1
2
2.5
0.24
10.4
3
6.0
0.60
10.0
②20欧;③
【解析】①将变阻器滑片P移到阻值最大一端,闭合电键S,发现电压表示数为6.0伏,电流表示数为0.9安,他向另一端移动滑片时,发现电压表示数不变,电流表示数变大,可以判断他将待测电阻和滑动变阻器并联了,电压表测电压为电源电压为6伏,电流表测干路电流。
②小华重新连接电路,按照正确步骤进行实验操作,再次闭合电键S,移动滑片时,电流表的示数变大,而电压表的示数变小为3.5伏,可知电压表与变阻器并联。
根据闭合电键时,电压表示数为变阻器两端的电压UR=2.0伏,电流表示数为0.20安,计算变阻器的最大阻值R=UR/I=4伏/0.2安=20欧;
③第一次实验,待测电阻Rx1=Ux1/I1=2伏/0.2安=10欧;
第二次实验,待测电阻Rx2=Ux2/I2=2.5伏/0.24安=10.4欧;
第三次实验,待测电阻Rx3=Ux3/I3=6伏/0.6安=10欧。
3.(2020静安一模)小华同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,实验所用电源电压保持不变,其他器材齐全且完好。
他正确串联电源、待测电阻、电流表、开关后,将电压表并联在电路中,然后闭合开关,观察到电压表的指针位置如图11(a)所示,当他记录示数后准备继续实验时,却发现无法再次实验。
经过思考后,小华调整电路重新测电阻。
他移动变阻器的滑片,依次进行了三次实验,其操作、步骤以及数据观察、记录均正确。
第1次实验为闭合开关时,所观察到两电表的示数如图11(b)所示;第2次实验时观察到两电表的示数为5.5伏、0.36安;第3次实验时,所观察到电压表的示数跟图11(a)所示一致。
请根据相关信息完成下列各题:
①小华第2次实验时,所测得的待测电阻为
欧。
(保留一位小数)
②小华第3次实验时所观察到电压表的示数,跟图11(a)所示一致,原因是
。
③求本实验所用滑动变阻器的最大电阻值。
(第③小题需写出简要的计算过程及理由)
【答案】①15.3;②滑动变阻器连入电路的阻值为零;③图11(a)所示电压表的示数为电源电压,U=7.5伏;图11(b)所示电表的示数为4.5伏和0.3安。
R变=
=
=10欧
【解析】①小华第2次实验时,所测得的待测电阻为Rx2=Ux2/I2=5.5伏/0.36安=15.3欧;
②小华原来把电压表与电源并联的,所以电源电压为7.5伏。
第3次实验时所观察到电压表的示数,跟图11(a)所示一致,原因是滑动变阻器连入电路的阻值为零。
③图11(a)所示电压表的示数为电源电压,U=7.5伏;图11(b)所示电表的示数为4.5伏和0.3安。
则变阻器的最大阻值为R变=
=
=10欧。
4.(2020松江一模)小王做“用电流表、电压表测电阻”实验,现有电源、待测电阻Rx、电流表、电压表、滑动变阻器(标有“202A”字样)、开关以及导线若干,实验器材完好。
①他连接电路,将滑片放在阻值最大处,闭合开关时,发现电流表的示数为0.3安、电压表无示数,移动滑片,电流表示数发生改变,电压表始终无示数。
经检查后发现仅有一只电表连接错误,请指出电表连接中存在的问题。
(14)
②接着他重新正确连接电路,实验步骤正确。
闭合开关时,电压表示数为1.2伏;在移动变阻器滑片的过程中,电流表示数的变化范围为0.24安~1.2安;当移动变阻器滑片到某个位置时,电流表、电压表的示数如图16(a)(b)所示。
请根据相关信息将下表填写完整。
(计算电阻时,精确到0.1欧)(15)
物理量
实验序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx(欧)
电阻Rx平均值
(欧)
1
2
3
【答案】(14)将电流表并联在待测电阻两端;
物理量
实验序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻Rx平均值(欧)
1
1.2
0.24
5.0
5.1
2
3.0
0.58
5.2
3
6.0
1.2
5.0
【解析】①他连接电路,将滑片放在阻值最大处,闭合开关时,发现电流表的示数为0.3安、电压表无示数,移动滑片,电流表示数发生改变,电压表始终无示数,原因是将电流表并联在待测电阻两端。
②接着他重新正确连接电路,实验步骤正确。
闭合开关时,电压表示数为1.2伏,电流为0.24安;
则滑动变阻器两端电压:
UR=IR=0.24A×20Ω=4.8V;
又因为被测电阻与滑动变阻器串联,而串联电路两端电压等于各部分电压之和,故电源电压:
U=UR+UX=4.8V+1.2V=6V;
③第一次实验,待测电阻Rx1=Ux1/I1=1.2伏/0.24安=5欧;
第二次实验,待测电阻Rx2=Ux2/I2=3伏/0.58安=5.2欧;
第三次实验,待测电阻Rx3=Ux3/I3=6伏/1.2安=5欧。
电阻的平均值为
x=(Rx1+Rx2+Rx3)/3=(5Ω+5.2Ω+5Ω)/3=5.1Ω.
5.根据“用电流表、电压表测电阻”的实验,完成下列要求。
①实验原理_____________。
②小沈同学依照图1电路图正确连接器材,闭合电键后,两电表示数如图2所示,则记录的数据是Ix=_____安,Ux=_____伏,计算出Rx=_____欧;为了减小误差进行多次测量,因此接下去小沈同学要进行的主要操作是:
___________________________。
③小陈同学依照图3电路图连接器材,且将滑片移到变阻器一端,闭合电键S后,两电表都有示数;但移动滑片时,两电表示数都不变化。
产生这一现象的原因可能是:
___________________________。
【答案】①R=U/I;②0.5,5,10,增减串联电池的节数,改变加在导体两端的电压。
③第一种可能是:
滑动变阻器金属棒两端的接线柱同时连入电路;第二种可能是:
滑动变阻器电阻线圈上的两接线柱同时连入电路。
【解析】①实验原理R=U/I。
②依照图1电路图正确连接器材,闭合电键后,电流表用小量程,电压表用大量程,则记录的数据是Ix=0.5安,Ux=5伏,计算出Rx=10欧;为了减小误差应该进行多次测量,因为没有滑动变阻器,因此接下去小沈同学要进行的主要操作是:
增减串联电池的节数,改变加在导体两端的电压,进行多次测量。
③小陈同学依照图3电路图连接器材,且将滑片移到变阻器一端,闭合电键S后,两电表都有示数,但移动滑片时,两电表示数都不变化。
产生这一现象的原因可能是:
把滑动变阻器金属棒两端的接线柱同时连入电路(电阻为零)或把滑动变阻器电阻线圈的两接线柱同时连入电路,相对于一个定值电阻。
6.小明同学在做“用电流表、电压表测电阻”的实验中,电源电压保持不变.所用电压表“0~15伏”量程损坏,但“0~3伏”量程完好。
所用滑动变阻器上标有“20Ω2A”字样。
(1)他实验步骤正确,闭合电键,观察到电压表、电流表的示数都为0,若电路中只有一处故障且只发生在电阻Rx或滑动变阻器R上,这一处故障原因可能是 。
换用同样规格的器材排除这处故障后,再闭合电键,观察到电压表、电流表的示数分别为2.4伏和0.18安,则所用的电源电压为 伏.
(2)小明继续减小变阻器连入电路中的阻值,同时在不更改器材的情况下,解决了实验中遇到的困难.当滑动变阻器的滑片在某点时,电压表的示数如图2所示,则此时待测电阻RX两端的电压为 伏.
(3)接着,他移动滑动变阻器的滑片到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10欧),观察到电流表示数为0.24安,则此次RX的阻值为 欧.
【答案】
(1)滑动变阻器R断路,6;
(2)4;(3)15。
【解析】
(1)由图知,电压表与待测电阻并联,当滑片向左移时,电压表示数变大,待测电阻两端的电压变大,根据串联电路电压的特点可知,滑动变阻器两端的电压减小,则滑动变阻器的连入电路的阻值应变小,所以将电键的右接线柱与滑动变阻器的左下接线柱相连。
(2)电流表示数为零,说明电路发生断路,电压表示数为零,说明电压表的正负接线柱不能与电源正负极相通,因此电路故障为滑动变阻器R断路;
换用同样规格的器材排除这处故障后,实验步骤正确,刚闭合电键时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,此时电路中的电流为0.18A,则滑动变阻器两端电压:
UR=IR=0.18A×20Ω=3.6V;
又因为被测电阻与滑动变阻器串联,而串联电路两端电压等于各部分电压之和,故电源电压:
U=UR+UX=3.6V+2.4V=6V;
(3)小明继续减小变阻器连入电路中的阻值,若电压表并在待测电阻两端,此时电压表的示数应该大于2.4伏,而现在只有2伏,应与滑动变阻器并联,故RX两端的电压为Ux=U-UR=6V﹣2V=4V;
(4)∵I=U/R,∴当滑片位于中点时,滑动变阻器两端电压:
UR中=I1R/2=0.24A×10Ω=2.4V;
因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以待测电阻两端电压:
Ux=6V﹣2.4V=3.6V,则此次RX的阻值:
Rx=Ux/I=3.6伏/0.24安=15欧。
7.(2015•嘉定区一模)小林用电源、电流表、电压表、滑动变阻器(标有“20Ω1A”字样)、电键、导线等器材来测定电阻RX的值。
闭合电键S,无论怎么移动变阻器滑片,电压表的示数始终为1.0伏,电流表示数始终为0.10安。
产生这种现象的原因可能是。
接着,小林经过思考、分析后,重新进行正确的实验。
若电源电压保持不变,在移动滑动变阻器滑片P的过程中,他发现电流表的示数最大示数为0.28安。
当他把变阻器的滑片移到某一位置,电压表、电流表的示数如图5(a)、(b)所示,此时它们的读数分别为、。
图5
根据实验过程中记录的数据,则待测电阻的电阻平均值是欧。
(计算电阻时,精确到0.1欧)
【答案】滑动变阻器下端两个接线柱连接在电路中;2.3V;0.24A;10.1。
【解析】①闭合电键S,无论怎么移动变阻器滑片,电压表的示数始终为1.0伏,电流表示数始终为0.10安,说明电路是通路,滑动变阻器不起作用;因为电流表和电压表的示数都比较小(比后来的要小),所以是把滑动变阻器下端两个接线柱连接在电路中;
②滑动变阻器两端的电压UR=IR=0.1安×20欧=2伏,
电源电压U=UR+UX=2伏+1伏=3伏,被测电阻的阻值:
Rx1=U1/I1=1伏/0.1安=10欧;
③重新进行正确的实验时,因为电流表的最大值为0.28A,被测电阻两端的最大电压U最大=3V,被测电阻
Rx2=U2/I2=3伏/0.28安=10.7Ω;
把变阻器的滑片移到某一位置时,根据图(a)可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.3V;根据图(b)可知,电流表的示数为0.24A,被测电阻的阻值:
Rx3=U3/I3=2.3伏/0.24安≈9.6Ω;
电阻的平均值为
x=(Rx1+Rx2+Rx3)/3=(10Ω+10.7Ω+9.6Ω)/3=10.1Ω.
8.(2015徐汇一模)小明做“用电流表、电压表测电阻”实验,实验器材如图16中所示,请完成下列要求。
①小明连接的电路如图16所示,图中尚有一根导线未连接,请用笔线代替导线在图中按规范的实验操作要求连线。
②小明正确连接电路,实验步骤正确,闭合电键,移动滑动变阻器滑片过程中,发现电流表始终无示数,电压表示数始终为6伏,产生这种现象的原因是。
③小明排除故障后按正确的步骤继续实验。
闭合电键,观察到电压表、电流表示数如图17所示。
将滑片移到中点时,电流表示数为0.58安,在移动滑片过程中,观察到电流表示数的最大值为1.2安。
请将实验数据记录表填写完整。
(计算电阻时,精确到0.1欧)
物理量
实验序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻Rx
平均值(欧)
1
2
3
【答案】①图如下16a;②Rx断路;③见下图。
物理量
实验序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻Rx
平均值(欧)
1
2.0
0.4
5
5.1
2
3.1
0.58
5.3
3
6.0
1.2
5
【解析】①滑动变阻器与待测电阻串联,且使连入电路中的电阻最大,所以将A接线柱与待测电阻右接线柱相连即可;
②闭合电键,移动滑动变阻器滑片过程中,发现电流表始终无示数,电路发生断路,电压表示数始终为6伏,说明Rx断路,电压表的示数为电源电压6伏;
③滑动变阻器阻值为0时,电流表示数的最大值为1.2安,此时,Rx两端的电压为电源电压6伏,待测电阻的阻值:
Rx1=U大/I=6伏/1.2安=5欧;
④按正确的步骤继续实验,闭合电键,根据图17可知,滑动变阻器阻值最大时,U2=2.0伏时,I=0.4安,
待测电阻的阻值:
Rx2=U2/I2=2.0伏/0.4安=5欧,
滑动变阻器的最大电阻Rmax=Rmax=U/I=(6伏-2伏)/0.4安=10欧;
将滑片移到中点时,R中=1/2R大=5欧,电流表示数为0.58安,所以UR中=IR中=0.58安×5欧=2.9伏,
U3=U-UR中=6伏-2.9伏=3.1伏,
待测电阻的阻值:
Rx3=U3/I3=3.1伏/0.58安=5.3欧;
待测电阻阻值取三次的平均值为
x=(Rx1+Rx2+Rx3)/3=5.1欧。
9.小华同学做“用电流表电压表测电阻实验”,实验器材齐全且完好。
①他连接电路并将变阻器的滑片放置于一端,闭合电键,观察到电流表电压表示数如图9(a)与(b)所示,接着他将滑片移动到另一端,观察到电流表示数减小到0.12安,而电压表示数则增大到6伏,由上述现象判断他的实验过程中可能存在的问题是:
(1)。
(2)。
②他经过分析,重新调整电路进行实验,且步骤正确。
闭合电键观察到电压表的示数如图9(c)所示。
移动滑片到中点位置时,电流表的示数为0.2安。
请帮小华完成实验数据表格的填写(电阻精确到0.1欧)。
物理量
实验序号
电压(V)
电流(A)
电阻()
电阻平均值
()
1
0.12
2
0.20
3
【答案】①电压表并联在滑动变阻器两端;闭合电键时滑片位于阻值最小处;②如图表:
物理量
实验序号
电压(伏)
电流(安)
电阻(欧)
电阻平均值
(欧)
1
1.5
12.5
12.6
2
2.5
12.5
3
7.5
0.58
12.9
【解析】①由题连接电路并将变阻器的滑片放置于一端,闭合电键,观察到电流表比较大,说明电路中电阻比较小,电压表示数为0,应该是电压表并联在滑动变阻器两端且连入电路的阻值为0;他将滑片移动到另一端,即滑动变阻器的电阻最大时,电流最小为0.12安,变阻器两端的电压为6伏;
由此说明实验中存在的问题:
(1)闭合电键时滑片位于变阻器最小阻值处;
(2)电压表不是测被测电阻两端电压,而是测滑动变阻器两端电压;
②重新调整电路进行实验,且步骤正确。
滑动变阻器两端且连入电路的阻值为最大,电路中的电流还是0.12安,变阻器两端的电压仍为6伏;此时电压表与待测电阻并联,待测电阻两端的电压为1.5V,所以电源电压U=UR+UX=6伏+1.5伏=7.5伏,滑动变阻器的最大阻值为Rmax=U/I=6伏/0.12安=50欧,
③当变阻器的滑片在中点时,电流表示数I2=0.2A,滑动变阻器两端的电压UR=IR=0.2安×25欧=5伏,
待测电阻两端的电压U2x=U-UR=7.5伏-5伏=2.5伏,
Rx2=U2x/I2=2.5伏/0.2安=12.5Ω;
变阻器的滑片在阻值最大处时:
Rx1=U1/I1=1.5伏/0.12安=12.5欧;
变阻器的滑片在阻值最小处时:
Rx3=U3/I3=7.5伏/0.58安=12.9欧;
电阻的平均值为
x=(Rx1+Rx2+Rx3)/3=12.6欧。
10.小华做“用电流表、电压表测电阻”的实验,所用电源电压保持不变,滑动变阻器标有“2A”字样清晰可见,电压表0~3伏量程已坏,其他实验器材均完好。
他连接好电路后,将滑片P移到阻值最大一端,闭合电键S,发现电压表示数为6.0伏,电流表示数为0.9安,他向另一端移动滑片时,发现电压表示数不变,电流表示数变大。
经过思考后,小华重新连接电路,按照正确步骤进行实验操作,再次闭合电键S时,电压表示数为4.0伏,电流表示数为0.20安;当移动滑片到某位置时,电流表和电压表的示数如图28所示;当滑片移到另一端时,电流表示数为0.60安。
则
请判断小华第一次的电路连接情况___________;
实验所用滑动变阻器的最大阻值为_________欧;
请根据小华的实验情况,完成表格中的实验数据记录和计算。
___(注意:
请填写在答题纸上的表格中,电阻计算精确到0.1欧)。
实验
序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻
x
(欧)
1
0.20
2
3
0.60
【答案】①他将待测电阻和滑动变阻器并联,电压表测的是电源电压,电流表测干路电流;②20欧;③见表:
实验
序号
电压Ux
(伏)
电流Ix
(安)
电阻Rx
(欧)
电阻
x
(欧)
1
2.0
0.20
10.0
10.1
2
2.5
0.24
10.4
3
6.0
0.60
10.0
【解析】①他连接好电路后,将滑片P移到阻值最大一端,闭合电键S,发现电压表示数为6.0伏,电流表示数为0.9安,他向另一端移动滑片时,发现电压表示数不变,电流表示数变大。
由此可以判断:
他将待测电阻和滑动变阻器并联了,电压表的示数为电源电压6伏,电流表测干路电流。
②重新连接电路,按照正确步骤进行实验操作时,滑动变阻器连入电路的电阻变小,电压表示数从4.0伏变为3.5伏也变小,说明电压表并联在变阻器两端,电流表示数最小为为0.20安;由此可求变阻器的最大电阻值:
Rmax=U/I=4伏/0.2安=20欧;
③对三次测量数据分别进行计算Rx的阻值:
按照正确步骤进行实验操作,再次闭合电键S时,待测电阻两端的电压U1=U-UR=6伏-4伏=2伏,
Rx1=U1/I1=(6伏-4伏)/0.2安=10欧;
当移动滑片到某位置时,待测电阻两端的电压U2=U-UR=6伏-3.5伏=2.5伏,
Rx2=U2/I2=2.5伏/0.24安=10.4欧;
当滑片移到另一端时,待测电阻两端的电压U3=6伏,
Rx3=U3/I3=6伏/0.6安=10.0欧;
电阻的平均值为
x=(Rx1+Rx2+Rx3)/3=10.1欧
11.某小组同学做“用电流表、电压表测电阻”的实验,实验器材齐全且完好,电源电压保持不变。
①他们正确串联实验器材,将电压表并联在电路中,并将滑片移至变阻器的一端。
闭合电键时,观
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上海市 中考 物理 备考 复习资料 汇编 专题 18 用电 电压表 电阻 参考答案