VAT资料汇总.docx
- 文档编号:17430149
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:556.60KB
VAT资料汇总.docx
《VAT资料汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《VAT资料汇总.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
VAT资料汇总
VAT资料汇总
目录
一、整体框架:
2
二、彬哥税法重难点汇总:
2
征税范围2
一般纳税人认定已经实行了登记制,同时有三种人无需申请一般纳税人:
事业单位,自然人、不经常发生应税行为的单位5
税率和征收率有几个常考点5
一般计税方法应纳税额的计算8
税收优惠9
征收管理10
三、冲刺班学员分享(查漏补缺用):
10
说明:
1.图片类资料可以另存为之后放大观看;
2.感谢冲刺群每日值日生和群内其他学员的无私分享,为你们的行为点赞;
3.欢迎其他学员加税法班主任微信申请进入冲刺群,冲刺群一起分享共助成长;
4.对于有错误的地方,欢迎同学们告诉我,我会及时修改,谢谢;
5.记住这个是别人的总结,要把别人的知识转化为自己的,那才是掌握!
一、整体框架:
二、彬哥税法重难点汇总:
一、征税范围
1、提供应税服务,是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。
非营业活动是指:
(1)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务
(2)单位或者个体工商户为员工提供应税服务
【注意】单位或者个体工商户为员工提供应税服务不是“视同销售“,前几年的真题是某公司运送本公司员工去旅游,这里是不用视同销售的。
2、运输服务(11%)和有形动产租赁(17%)要区分开
湿租、程租、期租按照交通运输业征收11%的增值税
干租和光租按照有形动产租赁(17%)征税。
3、运输服务跟物流辅助业要区分开
注意:
物流服务服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。
【注意】装卸搬运服务是物流辅助业,税率是6%,因此有可能在一道题目中同时出现运输服务和装卸搬运服务,这时候税率的区别一定要清楚)
【例题·单选题】某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.87.45万元B.92.4万元C.98.3万元D.103.25万元
【答案】C
【解析】水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应该交通运输业计算缴纳增值税。
所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。
该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。
【例题·单选题】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为()。
A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元
【答案】A
【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
该公司6月应缴纳增值税=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。
4、注意区分基础电信服务和增值电信服务
基础电信服务税率是11%,增值电信服务时6%
注意:
纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。
5、视同销售行为和进项税额不得抵扣的联合考题
视同销售行为除了代销和移送之外,剩下的情形是:
(1)将自产、委托加工用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费
(2)将资产、委托加工或者外购的货物作为投资投资出去、分配给股东或者投资者,无偿赠送给他人
进项税额不得抵扣的情形是:
(1)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务及相关的交通运输业服务
(如果有装卸费的进项税额是否也不得转出?
对)
何谓非正常:
管理不善或者被罚没!
一定要注意以下几个问题:
第一,所谓的非增值税应税项目,也就是“营改增”之前缴纳营业税的项目,在我们日常生活中最常见的就是不动产,但是营改增之后,这个考点很难出考题了,因此只能从用于“集体福利”“个人消费”“非正常损失”出题目;
第二,不得抵扣的用于集体福利和个人消费的一定是“外购”货物;
第三,何为进项税额转出,就是如果题目说这个项目之前已经抵扣过进项税额(题目会告诉),那我就在本期的进项税额扣除,如果是之前没有抵扣过,那我们直接本期不计入进项税额就行。
第四,农产品的进项税额转出跟其他产品不一样,因为农产品在计算进项税额的时候是计算抵扣的。
【例题·计算题】现在甲公司库存商品中有12000元因为管理不善损毁,其中10000元是库存商品账面价值,2000元是运输费用,请问进项税额转出的金额是多少?
10000*17%+2000*11%=1920(元)
【例题·计算题】现在甲公司库存商品中有12000元的农产品因为管理不善损毁,其中10000元是农产品的账面价值,2000元是运输费用,请问进项税额转出的金额是多少?
10000/(1-13%)*13%+2000*11%=1714.25(元)
二、一般纳税人认定已经实行了登记制,同时有三种人无需申请一般纳税人:
事业单位,自然人、不经常发生应税行为的单位
三、税率和征收率有几个常考点
1、注意记住13%的税率:
(1)主要是日常生活相关以及农业生产相关的
(2)农机一定是整机
(3)麦芽、人发、调制乳、肉桂油、桉油、香茅油、淀粉都是17%
2、注意国际运输服务时免税的
(1)在境内载运旅客或者货物出境(港澳台也算零税率)
(2)在境外载运旅客或者货物入境
(3)在境外载运旅客或者货物
注意:
程租的交通工具出境也算零税率,但是载运旅客或者货物进入国内的海关监管区(例如保税区)不能零税率。
3、小规模纳税人的征收率
两个条件反射:
价税分离+不得抵扣进项税额
4、2%的适用
(1)小规模纳税人销售旧货和销售使用过的固定资产按照2%征税
(2)一般纳税人销售旧货按照2%征税
(3)一般纳税人销售固定资产:
如果之前抵扣过进项税额,那现在销售按照正常的税率交税(17%),如果之前没有抵扣过,那按照2%税率征税
注意:
一般来说2009年1月1日之前购进的固定资产不得抵扣,2009年1月1日之后购进的可以抵扣,其实到底能否抵扣,题目都会告诉我们。
【例题·单选题】某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。
该商店应缴纳的增值税为()。
A.2282元B.2291.96元C.2448元D.2477.88元
【答案】A
【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
该商店应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。
5、下列列举几个一般纳税人可以选择按照简易办法3%征收率征税的项目:
(1)自来水、商品混凝土、建筑用和生产建筑材料所用的砂土和石料
(2)寄售和典当
(3)属于一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%征收率计算缴纳增值税
(4)属于一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
注意:
一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
6、几个特殊规定
(1)装机容量超过100万千瓦的水力发电站(含抽水蓄能电池)销售自产电力产品,自2013年1月1日至2015年12月31日,对其增值税实际税负超过8%的部分实行即征即退政策;自2016年1月1日至2017年12月31日,对其增值税实际税负超过12%的部分实行即征即退政策。
(有可考性)
(2)对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
7、这里我讲增值税和消费税的组成计税价格强调一下:
各位还在困惑于2014年真题的综合题第一题,销售给其他公司是每吨26000元,而销售给自己的子公司(关联方)的价格是20000元每吨,但是答案给的是在计算消费税的时候按照26000元计算,而增值税是20000元计算,我认为这里的处理是有问题的,我认为应该都按照26000来算,我们可以看法律规定:
增值税暂行条例实施细则:
第十六条纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:
1按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
2按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
3按组成计税价格确定。
组成计税价格的公式为:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
公式中的成本是指:
销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。
公式中的成本利润率由国家税务总局确定。
而我们在消费税中有好几个地方需要使用组成计税价格,包括:
自产自用、受托加工、进口,前面两种情况都要求如果有最近同期价格可以按照最近销售价格加权计算,但是也规定了明显偏低的不能计入,因此,我认为意思就是不公允的话也需要调整到公允。
这个题我查了一些资料,都没有给太明确的说法,因此各位完全不必太过纠结,以后应该也不会出这种明显有一些争议的题目,由于题目出题人不同,对这种问题的理解必然不同,所以考试的时候就算遇到我们按照我们正确的逻辑去做题,我相信也是可以得分的。
四、一般计税方法应纳税额的计算
应纳税额=销项税额-进项税额
1、销项税额
(1)注意价外费用:
价税分离!
价税分离!
(2)注意运输费用:
运输费用到底是价外费用还是进项税额可以抵扣,不能乱。
比如甲企业销售一批沙发,并提供运输服务,收取了运输费用1000元,这个1000元就是价外费用。
再比如:
甲企业销售一批沙发,并请专门的运输公司运输,运输费用1000元,并取得了增值税专用发票,那这个进项税额就是可以抵扣的
(3)特殊情况:
折扣销售(注意销售折扣是现金折扣,不能抵扣销售额;折扣销售即商业折扣),以旧换新(金银除外)、以物易物、包装物押金的处理(1年和有效期,酒类比较特殊(啤酒黄酒除外))、
(4)视同销售货物行为组价公式
2、进项税额中需要注意不得抵扣的进行税额
3、向供货方取得返还收入的税务处理
收取的与销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税的进项税金。
当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率
4、关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用递减增值税税额的有关政策
2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可全额抵免增税税税额(价税合计抵免)
2011年12月1日后的技术维护费,可以全额抵免增值税税额
五、税收优惠
1、农业生产者销售的自产农产品免税。
注意这里:
(1)农产品并不只是粮食,包括了种植业、养殖业、林业、牧业、水产业等各类
(2)农业生产者不交税,那收购者怎么抵税?
按照计算抵扣13%!
(3)那我们前面说的生活必需品是13%又是怎么回事?
是从农业生产者手中收购过去之后再转让是13%,因此才有我们的计算抵扣是13%,这个逻辑要清晰。
(4)“公司+农户”也是按照农业生产者免税的
2、避孕药品和用具、古旧图书
直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
销售自己使用过的物品
3、免征蔬菜流通环节增值税
是指免征批发、零售环节的增值税。
考点如下:
(1)各类蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围
(2)纳税人既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应分别核算蔬菜和其他增值税应税货物的销售额;未分别核算的,不得享受蔬菜增值税免税政策。
4、一些“营改增”的规定容易让你们忽略
(1)个人转让著作权
(2)残疾人个人提供应税服务
(3)航空公司提供飞机播撒农药服务
(4)提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
(回忆一下:
印花税有一些关于技术合同的规定)
(5)起征点的规定(简单,但是你们经常视而不见)
月度:
5000到20000元
次缴:
300-500元
六、征收管理
1、纳税义务发生时间:
(1)分期收款,合同约定的时间
(2)提供有形动产租赁服务采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
2、以一个季度为纳税期限的规定仅仅适合小规模纳税人
3、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
向消费者个人提供应税服务,销售免税货物不得开具专用发票
三、冲刺班学员分享(查漏补缺用):
班主任整理:
1.异地快递:
包括收派及货物运输两项服务
2.融资性售后回租不征收VAT
3.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
BCD(A需要是自采的)
A.用购买的石料生产的石灰——以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
4.不属于价外费用的:
代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费
5.烟叶税=烟叶收购价款*1.1*税率(20%),准予抵扣进项税=烟叶收购价款*1.1*1.2*13%
6.可选择建议征收的:
公共交通运输服务、试点纳税人经营租赁、动漫企业、(电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务)
7.图书和蔬菜批发零售环节免VAT
8.营改增免VAT:
个人转让著作权、残疾人个人提供应税服务、飞机喷洒农药、(试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务),离岸外包服务
9.适用VAT免税政策的出口货物劳务,其进项税额不得抵扣和退税,应当转入成本
10.骗取国家出口退税的出口商,经省以上税务机关批准,可以停止其半年以上的出口退税权
11.纳税义务发生时间(背诵)
销售方式
纳税义务发生时间
备注
直接收款方式销售货物
收到销售款或索取销售凭证
不论是否发出
托收承付和委托银行收款方式销售货物
办妥托收手续的当天
不论货物是否收到
赊销和分期付款销售货物
根据合同约定,无合同为货物发出当天
不论款项是否收到
预售货款方式销售货物
发出的当天。
超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机,为收到预收款或书面合同约定
不是收到预收款时
委托其他纳税人代销
收到代销清单或全部、部分货款,二者较早的,未收到的代销商品180天的当天
不一定是收到代销款时
销售应税劳务
收讫销售款或取得索取销售款凭证当天
-
视同提供应税服务
应税服务完成的当天
-
有形动产租赁-预收款
收到预收款当天
-
其他视同销售行为
货物移送当天
-
12.有形动产租赁采用预收款方式的,纳税义务发生时间为预收款收到当天
13.折扣销售:
预定数量够大给与优惠;销售折扣=现金折扣,提前付款给与的折扣
14.鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务
15.按照现行VAT制度规定,下列行为应视同销售征收VAT得是()
A将自产的货物作为投资,提供给个体经营者
B将自产货物用于抵偿债务
C某企业将外购水泥用于厂房基建工程
D某商店为服装厂代销儿童服装
E企业将资产货物用于换取生产资料
答案AD
B和E属于VAT特殊销售行为(换抵),不是视同销售。
此题仅做参考
16.旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品
0803分享
增值税12问,你知道答案吗:
1.干租和光租税率
2.装卸搬运属于RILLCAB中哪一个
3.短信服务属于哪个,税率多少
4.一般纳税人认定是审批制吗?
5.哪三类无需申请一般纳税人
6.水力发电站16年开始税负超过多少实行即征即退、动漫企业呢?
7.销售折扣=现金折扣
8.税控机&技术维护费:
普票专票、初次or非初次
9.农民古书学避孕(农产品、古旧图书、避孕药),残疾人援助显微镜(残疾人组织直接进口供残疾人专用物品;外国政府、国际组织无偿援助;科学研究实验的进口仪器设备)
10.来料保税进料退税
11.税负3%即征即退:
试点纳税人经营租赁、管道运输和动漫企业?
方琼分享:
DAY0804
1.樊智分享(26点是5k-2w)
2.期货实物交割都是按13%交增值税是吗(看情况农产品13%,有的17%)
3.期货那块儿有个铁矿石是暂免征增值税(说起铁矿石…资源税减按40%~)
4.扩展到资源税尾矿利用和铁矿石最新规定(16年开始40%,老规定是80%)
DAY0805
黄筱楠习题分享,下面习题你会了吗?
5、某企业月末盘点时发现,因管理不善发生霉烂,使从农民手中购买的一批农产品(已经抵扣进项税额)损坏,该批毁损的农产品的账面价值是24900元(包括运费成本900元),请问进项税额转出的金额为( )。
A、3000元
B、4900.35元
C、3685.21元
D、3200.12元
企业所得税习题中关于进项税转出的习题
22.某地板厂(增值税一般纳税人)2014年由于管理不善造成一批外购的原材料丢失(已抵扣过进项税),账面成本24.65万元(含运费4.65万元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该企业的损失已经得到税务机关的审核和确认,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为()万元。
A.20
B.23.56
C.28.4
D.28.84
以上两个题都是进项税额转出,但是计算方法大不相同。
需要注意的是简单的选择题可能不会疏忽,需要更加注意综合题里面的表达,2014年综合题都有关于这个细节的问题,并且在两套题里面分别选了酒精和烟叶的例子。
需要提高警惕。
在进项税额转出这个知识点,我印象很深的一个知识点是“普通发票”,在2012、2013的综合题里面都出现了这个知识点,在2014更是在综合体大题和选择题中同时出现了这个知识点。
比如:
四、综合题
1.
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营业务如下:
(1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额352元。
(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。
(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。
由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。
另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费140000元、税额15400元。
(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。
(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。
(其他相关资料:
关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
)
该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:
A.进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600+3200)×(1+15%)×17%=28777.6(元)
B.可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13200+15400+28777.6=490161.6(元)
C.销项税额=(6879600+140400+42120)×17%=1200560.4(元)
D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20000×13%=9100(元)
E.应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8(元)
F.应缴纳的消费税=(6879600+140400+42120)×56%+(400+20)×150=3954787.2+63000=4017787.2(元)
G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)×(7%+3%+2%)=571927.63(元)
要求:
根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。
(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。
(3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业6月的销项税额。
(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。
(6)计算该企业6月应缴纳的增值税。
(7)计算该企业6月应缴纳的消费税。
(8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
备注:
普通发票的考点之所以觉得可能需要特别关注,因为普通发票简单,但是容易疏忽。
但是正因为是比较基础的知识点,出现的概率会很高,并且只要注意到就不会丢分。
组成计税价格:
在过去的考题中都有考到组成计税价格,这个的注意的包括增值税组成计税价格和消费税组成计税价格。
详情见彬哥今晚的讲解。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- VAT 资料 汇总