五年级上数学期中试题综合考练51516人教新课标精品教育doc.docx
- 文档编号:17572567
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:35.56KB
五年级上数学期中试题综合考练51516人教新课标精品教育doc.docx
《五年级上数学期中试题综合考练51516人教新课标精品教育doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上数学期中试题综合考练51516人教新课标精品教育doc.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
五年级上数学期中试题综合考练51516人教新课标精品教育doc
2019-2019学年新人教版五年级(上)期中数学模拟试卷
(1)
一、基础测试:
(每题2分,共20分)
1.0.37×4.9的积是 位小数,数确到个位是 .
2.循环小数1.24848…可以简写成 .保留两位小数约是 .
3.6.64÷3.3转化成除数是整数的除法算式是 ,商保留两位小数约是 .
4.比较大小.
756×0.9 856
3.14×1.2 3.14
5.04÷6 1
1.
1.233.
5.根据28×12=336,直接写出下面各题的结果.
2.8×0.12= 280×1.2= .
6.找规律填数2,0.4,0.08, ,0.0032….
7.一堆煤有x吨,已经烧了5天,烧了a吨,平均每天烧 吨煤,还剩 吨煤.(用含有字母的式子表示)
8.小明晨跑8秒钟跑了40米,平均每秒钟跑 米,跑1米需要 秒钟.
9.将5.1千克菜油分装在可装0.8千克的玻璃瓶内,需要准备 个玻璃瓶.
10.一起掷两个骰子得到两个数,这两个数的和有很多可能,可能性最大的和是 .
二、我会判断:
(正确的在括号里打“√”,错的打“×”)
11.循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数 (判断对错)
12.一个数的2.5倍,比原数大 (判断对错)
13.一个数乘小于1的数,积比原来的数小 (判断对错)
14.两个数相除,商一定小于被除数 (判断对错)
15.36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4) (判断对错)
三、我会选择:
(选择正确的序号填在括号里)
16.在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时( )
A.不扩大B.扩大10倍C.扩大100倍
17.下面各式的结果大于1的算式是( )
A.1÷0.44B.0.44÷1C.0.44×1
18.计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用( )使计算简便.
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律
19.下面的数最小的是( )
A.2.07B.2.0
C.2.
D.2.077
E.20.
20.与0.3×1.21的积相等的式子是( )
A.3×0.12B.12.1×0.03C.0.03×0.121
四、计算能力:
21.直接写出下面各题的得数.
5.4×0.01=
0.125×0.8=
0.27÷0.03=
1.8÷0.3=
500×0.2=
0.56÷0.4=
1.25×17×0.8=
0.01÷0.1=
0.37×0÷9.54=
0.55÷0.11=
22.用竖式计算
2.6×1.08=
0.54×1.35=
1.62÷1.5=
23.94÷25=(得数保留两位小数)
23.用合理的方法计算下面各题.
102×4.5
0.25×0.39×4
4.8×99+4.8
0.25×4÷0.25×4.
24.脱式计算下面各题.
9.07﹣22.78÷3.4
4.7×24÷(1.44÷12)
0.6×(3.2﹣0.88)÷1.2.
六、动手操作:
25.如图是某动物园示意图.
(1)大门的位置用数对(3,0)表示,请写出其它场馆的位置.
猴山:
( , )
大象馆:
( , )
熊猫馆:
( , )
海洋馆:
( , )
(2)在图上标出下面场馆的位置:
①飞禽馆在大门以西400m,再往北200m位置.
②狮虎山在大象馆以东600m,再往南200m位置.
26.如图:
(1)用数对写出三角形的顶点A、B、C的位置.
(2)画出将三角形向右平移5个单位后的图形.
(3)画出将右移的三角形再向下平移4个单位后的图形.
(4)写出最后得到的三角形的顶点A、B、C的位置.
七、解决问题:
27.2台同样的抽水机,4小时可以浇地4.8公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
28.我们的教室长7.2米,是宽的1.5倍,教室的面积是多少?
(用方程解答).
29.服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?
每套用布米数
做的套数
布的总米数
原来
现在
30.节能小组调查得出:
一个没关紧的水龙头每小时大约滴水3.6千克,照这样计算,我们学校有5个水龙头,今年要浪费多少千克水?
31.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?
32.五(4)班73名学生照相合影,一共要73张照片.合影价格定价27.5元,(含5张照片)加印一张2.5元.一共要付多少钱?
33.聪聪和爸爸登山行程如表.请你提出一个数学问题并解答.
速度(km/h)
时间(h)
路程(km)
上山
2.4
3
下山
2
问题:
.
八、数学思维:
(共14分)
34.根据49×45=2205,在下面括号里填上合适的数.
22.05= × = × .
2.205= × = × .
35.笨笨计算6.08除以一个数时,由于商的小数点向右多点了两位,结果是160.除数是多少?
36.循环小数0.9258258…的小数部分第100位上的数字是几?
这100个数字的和是多少?
37.某市出租车收费标准:
3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算).
(1)请你帮忙制一个出租车费价格表.
行驶的里程/km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
出租车费/元
(2)李阿姨付了22元的车费,算一算乘车的里程是多少?
2019-2019学年新人教版五年级(上)期中数学模拟试卷
(1)
参考答案与试题解析
一、基础测试:
(每题2分,共20分)
1.0.37×4.9的积是 3 位小数,数确到个位是 2 .
【考点】小数乘法.
【分析】根据小数乘法的计算法则可知:
积的小数位数等于两个因数小数位数的和.进一步求得积取近似值即可.
【解答】解:
0.37×4.9=1.813≈2;
故答案为:
3,2.
2.循环小数1.24848…可以简写成 1.2\stackrel{•}{4}\stackrel{•}{8} .保留两位小数约是 1.25 .
【考点】小数的读写、意义及分类;近似数及其求法.
【分析】1.24848…是循环小数,循环节是48,简记法:
在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点;
将此数保留两位小数,就是精确到百分位,看千分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可.
【解答】解:
循环小数1.24848…可以简写成1.2
.保留两位小数约是1.25.
故答案为:
1.2
,1.25.
3.6.64÷3.3转化成除数是整数的除法算式是 66.4÷33 ,商保留两位小数约是 2.01 .
【考点】小数乘法;近似数及其求法.
【分析】根据小数除法的计算方法进行计算,保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可.
【解答】解:
6.64÷3.3转化成除数是整数的除法算式是66.4÷33,6.64÷3.3≈2.01.
故答案为:
66.4÷33,2.01.
4.比较大小.
756×0.9 < 856
3.14×1.2 > 3.14
5.04÷6 < 1
1.
< 1.233.
【考点】小数乘法;小数大小的比较.
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
被除数(0除外)小于除数,商小于1;
根据小数大小的比较的方法进行比较;据此解答.
【解答】解:
756×0.9<856
3.14×1.2>3.14
5.04÷6<1
1.
<1.233
故答案为:
<;>;<;<.
5.根据28×12=336,直接写出下面各题的结果.
2.8×0.12= 0.336 280×1.2= 336 .
【考点】积的变化规律.
【分析】一个因数扩大(或缩小)n倍,另一个因数扩大(或缩小)m倍,积扩大(或缩小)nm倍;据此解答即可.
【解答】解:
(1)28×12=336
两个因数缩小了:
10×100倍,积应缩小10×100=1000倍,
所以2.8×0.12=0.336,
(2)一个因数扩大了10倍,另一个因数缩小了10倍,积不变,
280×1.2=336
故答案为:
0.336;336.
6.找规律填数2,0.4,0.08, 0.016 ,0.0032….
【考点】数列中的规律.
【分析】由已知的四个数可得:
后一个数是前一个数的0.2倍,由此求解;
【解答】解:
0.08×0.2=0.016
故答案为:
0.016.
7.一堆煤有x吨,已经烧了5天,烧了a吨,平均每天烧 \frac{a}{5} 吨煤,还剩 x﹣a 吨煤.(用含有字母的式子表示)
【考点】用字母表示数.
【分析】
(1)根据“烧了的重量÷烧的天数=平均每天烧的吨数”进行解答即可;
(2)要求还剩多少吨,根据“煤的总吨数﹣已烧的吨数=剩下的吨数”进行解答即可.
【解答】解:
a÷5=
(吨)
x﹣a(吨)
答:
平均每天烧
吨煤,还剩x﹣a吨煤.
8.小明晨跑8秒钟跑了40米,平均每秒钟跑 5 米,跑1米需要 0.2 秒钟.
【考点】简单的行程问题.
【分析】首先根据路程÷时间=速度,用小明晨跑8秒钟跑的路程除以8,求出平均每秒钟跑多少米;然后用时间除以路程,也就是用小明晨跑40米用的时间除以40,求出跑1米需要多少秒钟即可.
【解答】解:
40÷8=5(米)
8÷40=0.2(秒)
答:
平均每秒钟跑5米,跑1米需要0.2秒钟.
故答案为:
5、0.2.
9.将5.1千克菜油分装在可装0.8千克的玻璃瓶内,需要准备 7 个玻璃瓶.
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】将5.1千克菜油分装在可装0.8千克的玻璃瓶内,根据除法的意义,用菜油的重量乘以每个瓶子的容量,求出需要准备多少个瓶子即可.
【解答】解:
5.1÷0.8=6.375≈7(个)
答:
需要准备7个玻璃瓶.
故答案为:
7.
10.一起掷两个骰子得到两个数,这两个数的和有很多可能,可能性最大的和是 12 .
【考点】可能性的大小.
【分析】骰子最高点数是6,只有当两个骰子的点数都是6时,点数的和最大,然后解答即可.
【解答】解:
由分析知:
只有当两个骰子的点数都是6时,点数的和最大,最大为:
6+6=12;
故答案为:
12.
二、我会判断:
(正确的在括号里打“√”,错的打“×”)
11.循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数 × (判断对错)
【考点】小数的读写、意义及分类.
【分析】循环小数是指一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或连续几个数字依次不断的重复出现,所以循环小数是无限小数;但无限小数不一定是循环小数,比如2.463025…的小数部分没有重复出现的数字,所以它是无限小数,但不是循环小数.
【解答】解:
由分析可知:
循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数,如:
2.463025…,故原题说法错误;
故答案为:
×.
12.一个数的2.5倍,比原数大 × (判断对错)
【考点】小数乘法.
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,因为0乘任何数都得0,所以0的2.5倍还是0.据此判断.
【解答】解:
因为0乘任何数都得0,所以0的2.5倍还是0.
因此,一个数的2.5倍比原数大.此说法错误.
故答案为:
×.
13.一个数乘小于1的数,积比原来的数小 × (判断对错)
【考点】积的变化规律.
【分析】两个数的积与其中一个因数比较,(两个因数都不为0),要看另一个因数;如果另一个因数大于1,则积大于这个因数;如果另一个因数小于1,则积小于这个因数;如果另一个因数等于1,则积等于这个因数;利用以上规律,不需要计算,直接解答即可,但本题中一个数如果为0,就是一个特例.
【解答】解:
如果这个数不为0,则是正确的;
如果这个数为0,则是错误的,如0×0.1=0,0=0;
故答案为:
×.
14.两个数相除,商一定小于被除数 × (判断对错)
【考点】商的变化规律.
【分析】利用两个数相除,除数与商之间的关系解答分情况探讨即可.
【解答】解:
一个数(不为0)除以大于1的数,商小于这个数(被除数);
一个数(不为0)除以小于1的数,商大于这个数(被除数);
一个数(不为0)除以1,商等于这个数(被除数);
因此两个数相除,商一定小于被除数.此说法是错误的.
故答案为:
×.
15.36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4) × (判断对错)
【考点】小数四则混合运算.
【分析】根据除法的性质,可得36.9÷(0.25×4)=36.9÷0.25÷4,所以36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4)不正确,据此判断即可.
【解答】解:
36.9÷(0.25×4)=36.9÷0.25÷4,
所以36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4)不正确,
36.9÷0.25×4
=147.6×4
=590.4
故答案为:
×.
三、我会选择:
(选择正确的序号填在括号里)
16.在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时( )
A.不扩大B.扩大10倍C.扩大100倍
【考点】商的变化规律.
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
【解答】解:
根据商不变的性质可知,
在计算0.8÷0.24时,被除数和除数都要同时扩大100倍,成为80÷24.
故选:
C.
17.下面各式的结果大于1的算式是( )
A.1÷0.44B.0.44÷1C.0.44×1
【考点】积的变化规律;小数大小的比较.
【分析】一个数(0除外)除以一个小于1的数得到的结果大于它本身.一个数(0除外)乘一个等于1的数和除以等于1的数,得到的结果等于它本身;依此比较即可.
【解答】解:
A.0.44<1,所以1÷0.44>1
0.44÷1=0.44<1
0.44×1=0.44<1
故选:
A.
18.计算2.5×3.7+2.5×0.3的结果时,可用( )使计算简便.
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】2.5×3.7+2.5×0.3,运用乘法分配律简算.
【解答】解:
2.5×3.7+2.5×0.3
=2.5×(0.7+0.3)
=2.5×1
=2.5.
故选:
B.
19.下面的数最小的是( )
A.2.07B.2.0
C.2.
D.2.077
E.20.
【考点】小数大小的比较.
【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位…据此可解答.
【解答】解:
因为20.
>2.0
>2.077>2.
>2.07,所以,最小的是2.07;
故选:
A.
20.与0.3×1.21的积相等的式子是( )
A.3×0.12B.12.1×0.03C.0.03×0.121
【考点】积的变化规律.
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.
【解答】解:
根据积不变性质可知,
A、3×0.12≠0.3×1.21,
B、12.1×0.03=0.3×1.21,
C、0.03×0.121≠0.3×1.21,
故选:
B.
四、计算能力:
21.直接写出下面各题的得数.
5.4×0.01=
0.125×0.8=
0.27÷0.03=
1.8÷0.3=
500×0.2=
0.56÷0.4=
1.25×17×0.8=
0.01÷0.1=
0.37×0÷9.54=
0.55÷0.11=
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据小数乘法和除数口算的方法求解.
【解答】
解:
5.4×0.01=0.054
0.125×0.8=0.1
0.27÷0.03=9
1.8÷0.3=6
500×0.2=100
0.56÷0.4=1.4
1.25×17×0.8=17
0.01÷0.1=0.1
0.37×0÷9.54=0
0.55÷0.11=5
22.用竖式计算
2.6×1.08=
0.54×1.35=
1.62÷1.5=
23.94÷25=(得数保留两位小数)
【考点】小数乘法;小数除法.
【分析】根据小数乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意题目的答题要求.
【解答】解:
2.6×1.08=2.808
0.54×1.35=0.729
1.62÷1.5=1.08
23.94÷25≈0.96
23.用合理的方法计算下面各题.
102×4.5
0.25×0.39×4
4.8×99+4.8
0.25×4÷0.25×4.
【考点】运算定律与简便运算.
【分析】
(1)(3)根据乘法分配律进行计算;
(2)根据乘法交换律及结合律计算;
(4)变形为(0.25÷0.25)×(4×4)进行计算.
【解答】解:
(1)102×4.5
=×4.5
=100×4.5+2×4.5
=450+9
=459
(2)0.25×0.39×4
=0.25×4×0.39
=1×0.39
=0.39
(3)4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
(4)0.25×4÷0.25×4
=(0.25÷0.25)×(4×4)
=1×16
=16
24.脱式计算下面各题.
9.07﹣22.78÷3.4
4.7×24÷(1.44÷12)
0.6×(3.2﹣0.88)÷1.2.
【考点】小数四则混合运算.
【分析】
(1)先算除法,再算减法;
(2)本题先算小括号里面的除法,然后从左往右依次计算.
(3)首先计算小括号里面的,然后从左向右依次计算即可.
【解答】解:
(1)9.07﹣22.78÷3.4
=9.07﹣6.7
=2.37
(2)4.7×24÷(1.44÷12)
=112.8÷0.12
=940
(3)0.6×(3.2﹣0.88)÷1.2
=0.6×2.32÷1.2
=1.392÷1.2
=1.16
六、动手操作:
25.如图是某动物园示意图.
(1)大门的位置用数对(3,0)表示,请写出其它场馆的位置.
猴山:
( 2 , 2 )
大象馆:
( 1 , 4 )
熊猫馆:
( 3 , 5 )
海洋馆:
( 6 , 4 )
(2)在图上标出下面场馆的位置:
①飞禽馆在大门以西400m,再往北200m位置.
②狮虎山在大象馆以东600m,再往南200m位置.
【考点】数对与位置;在平面图上标出物体的位置.
【分析】
(1)由“大门的位置用数对(3,0)”可知数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可用数对表示出猴山、大象馆、熊猫馆、海洋馆的位置.
(2)根据地图上的方向,上北下南,左西右东,及每格代表200米,从大门向左2格再向上1格就是飞禽馆的位置.同理,从大象馆向右3格,再向下1格就是狮虎山的位置.
【解答】解:
(1)大门的位置用数对(3,0)表示,请写出其它场馆的位置.猴山:
(2,2)
大象馆:
(1,4)
熊猫馆:
(3,5)
海洋馆:
(6,4).
(2)在图上标出下面场馆的位置:
①飞禽馆在大门以西400m,再往北200m位置(下图):
②狮虎山在大象馆以东600m,再往南200m位置(下图):
故答案为:
:
(2,2),(1,4),(3,5),(6,4).
26.如图:
(1)用数对写出三角形的顶点A、B、C的位置.
(2)画出将三角形向右平移5个单位后的图形.
(3)画出将右移的三角形再向下平移4个单位后的图形.
(4)写出最后得到的三角形的顶点A、B、C的位置.
【考点】数对与位置;智力问题.
【分析】
(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出点A、B、C的位置.
(2)根据平移的特征,把三角形ABC的各顶点分别向右平移5格,首尾连结即可得到向右平移5格后的图形.
(3)用同样的方法即可把向右平移5格后的图形再向正下平移4格.
(4)根据两次平移后三角形ABC的位置即可用数对表示出各顶点的位置.
【解答】解:
(1)用数对写出三角形的顶点:
A(0,5)、B(3,5)、C(1,7).
(2)画出将三角形向右平移5个单位后的图形(图中绿色部分):
(3)画出将右移的三角形再向下平移4个单位后的图形(图中红色部分):
(4)最后得到的三角形的顶点A、B、C的位置分别是:
A(5,1)、B(8,1)、C(6,3).
七、解决问题:
27.2台同样的抽水机,4小时可以浇地4.8公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
【考点】简单的归一应用题.
【分析】先用4.8÷4求出2台抽水机一小时的浇地量,再求1台抽水机1小时的浇地量.
【解答】解:
4.8÷4÷2=0.6(公顷);
答:
1台抽水机每小时可以浇地0.6公顷.
28.我们的教室长7.2米,是宽的1.5倍,教室的面积是多少?
(用方程解答).
【考点】列方程解应用题(两步需要逆思考).
【分析】设教室的面积是x米,教室是长方形,先求出宽的面积,再根据长方形面积÷长=宽可列方程:
x÷7.2=7.2÷1.5,依据等式的性质即可求解.
【解答】解:
设面积是x平方米
x÷7.2=7.2÷1.5
x÷7.2=4.8
x÷7.2=4.8×7.2
x=34.56
答:
教室的面积是34.56平方米.
29.服装厂购进一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做35套.后来改进技术每套女装节约用布0.1米,这批布现在最多可以做几套女装?
每套用布米数
做的套数
布的总米数
原来
现在
【考点】简单的归总应用题.
【分析】首先根据题意,用原来做一套女装用布的米数乘以35,求出这批布一共有多少米;然后求出改进技术每套女装用多少布,用这批布的米数除以每套女装用布的米数,求出这批布现在最多可以做几套女装即可.
【解答】解:
2.5×35÷(2.5﹣0.1)
=87.5÷2.4
=36.458(套)
≈36(套)
答:
这批布现在最多可以做36套女装.
每套用布米数
做的套数
布的总米数
原来
2.5米
35套
87.5米
现在
2.4米
36套
87.5米
30.节能小组调查得出:
一个没关紧的水龙头每小时大约滴水3.6千克,照这样计算,我们学校有5个水龙头,今年要浪费多少千克水?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 期中 试题 综合 51516 新课 精品 教育 doc