燕山考试财务分析.docx
- 文档编号:17609142
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:26.57KB
燕山考试财务分析.docx
《燕山考试财务分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《燕山考试财务分析.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
燕山考试财务分析
财务分析期末复习资料
一、名词解释
1.现金流量表现金流量表是财务报表的三个基本报告之一,也叫账务状况变动表,所表达的是在一固定期间(通常是每月或每季)内,一家机构的现金(包含现金等价物)的增减变动情形
2.会计报表附注会计报表附注是会计报表的重要组成部分,是对会计报表本身无法或难以充分表达的内容和项目所作的补充说明和详细解释。
3.水平分析法水平分析法,指将反映企业报告期财务状况的信息(也就是会计报表信息资料)与反映企业前期或历史某一时期财务状况的信息进行对比,研究企业各项经营业绩或财务状况的发展变动情况的一种财务分析方法。
4.比率分析法
率分析法是以同一期财务报表上若干重要项目的相关数据相互比较,求出比率,用以分析和评价公司的经营活动以及公司目前和历史状况的一种方法,是财务分析最基本的工具。
5、比较报表比较会计报表是将两期以上的报表予以并列,互相比较,以便披露差距、寻找原因、巩固成绩、挖掘潜力的一种报表。
6、战略分析战略分析即通过资料的收集和整理分析组织的内外环境,包括组织诊断和环境分析两个部分。
7.会计分析是指根据会计核算提供的会计信息,应用一定的分析方法,对企业的经营过程及其经营成果进行定量和定性的分析。
会计分析的结果是进行会计预测和会计考核的主要依据。
8.因素分析法因素分析法(FactorAnalysisApproach),又称指数因素分析法,是利用统计指数体系分析现象总变动中各个因素影响程度的一种统计分析方法,包括连环替代法、差额分析法、指标分解法、定基替代法。
9.资本结构资本结构系指长期负债与权益(普通股、特别股、保留盈余)的分配情况。
最佳资本结构便是使股东财富最大或股价最大的资本结构,亦即使公司资金成本最小的资本结构。
资本结构是指企业各种资本的价值构成及其比例。
10.财务风险财务风险是指公司财务结构不合理、融资不当使公司可能丧失偿债能力而导致投资者预期收益下降的风险。
11.财务杠杆无论企业营业利润多少,债务利息和优先股的股利都是固定不变的。
当息税前利润增大时,每一元盈余所负担的固定财务费用就会相对减少,这能给普通股股东带来更多的盈余。
这种债务对投资者收益的影响,称为财务杠杆12.普通股权益报酬率普通股权益报酬率是指净利润扣除应发放的优先股股息的余额与普通股权益之比。
13.股利报偿率股利报酬率亦称股息盈利率、获利率,也是通常被广泛采用来衡量股价的方法。
所谓获利率并不是指发行公司的获利能力,而是指投资者用以评估投入的资金,所能得到利益的百分比率,即按市价计算,投资人实际可获得的盈利率。
14.权益乘数权益乘数又称股本乘数,是指资产总额相当于股东权益的倍数。
表示企业的负债程度,权益乘数越大,企业负债程度越高。
15.总资产产值率16.利润业务结构17、利息保障倍数利息保障倍数(timeinterestearnedratio),又称已获利息倍数(或者叫做企业利息支付能力比较容易理解),是指企业生产经营所获得的息税前利润与利息费用的比率(企业息税前利润与利息费用之比)。
18、每股收益每股收益(EarningPerShare,简称EPS),又称每股税后利润、每股盈余,指税后利润与股本总数的比率。
它是测定股票投资价值的重要指标之一,是分析每股价值的一个基础性指标,是综合反映公司获利能力的重要指标,它是公司某一时期净收益与股份数的比率19、净资产收益率净资产收益率又称股东权益收益率,是净利润与平均股东权益的百分比,是公司税后利润除以净资产得到的百分比率,该指标反映股东权益的收益水平,用以衡量公司运用自有资本的效率。
指标值越高,说明投资带来的收益越高。
20、托宾Q值 影响货币政策效果的原因之一,被定义为一项资产的市场价值与其重置价值之比。
它也可以用来衡量一项资产的市场价值是否被高估或低估。
21、应收账款周转率应收帐款周转率就是反映公司应收帐款周转速度的比率。
它说明一定期间内公司应收帐款转为现金的平均次数。
22、总资产报酬率是指企业一定时期内获得的报酬总额与资产平均总额的比率。
它表示企业包括净资产和负债在内的全部资产的总体获利能力,用以评价企业运用全部资产的总体获利能力,是评价企业资产运营效益的重要指标。
二、简答题
1.简述财务分析的程序?
2.简述会计报表在财务分析中的作用?
3.简述会计分析与财务分析的关系?
4.财务报表分析有哪些基本方法?
各有何特点?
5.什么是因素分析法?
应用因素分析法应注意哪些问题?
6.简述会计分析的步骤?
7.简述影响净资产收益率的因素?
8.简述盈利能力与营运能力的关系?
9.结合应收账款与应付账款的关系,分析其对企业短期偿债能力的影响?
10.简述企业的利润结构?
利润结构对企业有何影响?
11.简述影响长期偿债能力的因素?
12.简述资本经营与资产经营的关系?
三、论述题
1.论述财务分析体系与内容构建的理论基础?
2.论述企业财务分析的体系与内容?
3.论述财务分析的目标?
4.论述财务分析的方法?
5.论述企业有哪些资本结构与资产结构的适应类型?
各有何特点?
四、计算分析题
1、根据A公司2008年会计报表附注提供的资料,可知其存货项目构成如下表所示:
单位:
千元
项目
2007—12—31
2008—12—31
金额
跌价准备
金额
跌价准备
材料
在产品
产成品
122217
26850
3045
123518
17939
7524
2354
合计
152112
148981
2354
要求:
分析A公司2008年的存货结构与变动。
答案
单位:
千元
项目
2007—12—31
2008—12—31
金额
跌价准备
金额
跌价准备
材料
在产品
产成品
122217
26850
3045
123518
17939
7524
2354
合计
152112
148981
2354
存货结构分析表
项目
2007
2008
材料
在产品
产成品
80.35%
17.65%
2%
82.9%
12.0%
5.1%
合计
100%
100%
该公司2007年材料存货比重为80.35%,2008年为82.9%,提高了2.55%,说明材料存货的管理是公司存货管理的重心。
虽然材料存货增长了,但是在产品存货比重却由17.65%下降到12%,应注意分析是由于生产效率提高引起的在产品存货占用下降还是由于其它原因,产成品存货比重由2%上升到5.1%,应引起注意。
2、假设A公司2008年的固定资产构成如下表所示:
固定资产类别
固定资产原值(千元)
2008年
2007年
1、生产用固定资产
1545
1308
其中:
房屋及建筑物
机器设备
…
412
1085
…
352
901
…
2、非生产用固定资产
326
286
3、未使用固定资产
32
56
4、不需用固定资产
23
30
合计
1926
1680
要求:
分析A公司2008年的固定资产结构与变动情况
答案:
固定资产结构变动分析表
固定资产类别
固定资产原值
固定资产结构
2008年
2007年
2008年
2007年
差异
1、生产用固定资产
1545
1308
80.22%
77.86%
2.36%
其中:
房屋及建筑物
机器设备
412
1085
…
352
901
…
21.39%
56.33%
…
20.95%
53.63%
…
0.44%
2.70%
…
2、非生产用
326
286
16.93%
17.02%
-0.09%
3、未使用
32
56
1.67%
3.33%
-1.66%
4、不需用
23
30
1.18%
1.79%
-0.61%
合计
1926
1680
100%
100%
—
从上表可以看出,该公司固定资产结构发生了变动。
首先,从生产用固定资产与非生产用固定资产之间比例变动来看,生产用固定资产比重从77.86%增加到80.22%,而非生产用固定资产比重下降了0.09%,这种变化符合优先增加固定资产的原则。
其次,从未使用和不需用固定资产比率变化来看,2008年未使用和不需用固定资产比重较上年下降了2.27%,这说明该公司提高了闲置固定资产的利用效率。
最后,从生产用固定资产内部结构来看,由于该公司为生产型企业,因此固定资产配置应以机器设备为主。
从表中可知,该公司无论2008年还是2007年,机器设备比重都超过了50%,这种配置比较合理,符合其生产技术特点。
3.分析资料;某企业有关销售收入和销售费用明细资料如下表:
序号
项目
2008年
2007年
1
工资
3927357.22
—
2
差旅费
4517066.12
2108052.26
3
商品车整备费
—
—
4
运输费
5682654.58
7238087.81
5
包装费
2614170.70
1198234.51
6
销售佣金
3900000.00
—
7
三包费
20774253.43
9781431.89
8
仓储费
830000.00
944810.00
9
广告费
3313388.20
1533483.13
10
展览费
587604.51
1239925.10
11
会议费
1197414.54
72758.00
12
其他
1059117.73
489327.68
13
销售费用合计
48402268.02
24606110.38
14
销售收入合计
1482347302.85
1019998553.77
分析要求:
(1)计算销售费用构成率;
(2)计算百元销售收入销售费用;
(3)评价企业销售费用情况。
销售费用构成分析表
序号
项目
08销售费用结构
08百元销售收入费用
07销售费用结构
07百元销售收入费用
1
工资
8.11%
0.26%
—
—
2
差旅费
9.33%
0.30%
8.57%
0.21%
3
运输费
11.74%
0.38%
29.42%
0.71%
4
包装费
5.40%
0.18%
4.87%
0.12%
5
销售佣金
8.06%
0.26%
—
—
6
三包费
42.92%
1.40%
39.75%
0.96%
7
仓储费
1.71%
0.06%
3.84%
0.09%
8
广告费
6.85%
0.22%
6.23%
0.15%
9
展览费
1.21%
0.04%
5.04%
0.12%
10
会议费
2.47%
0.08%
0.30%
0.01%
11
其他
2.19%
0.07%
1.99%
0.05%
12
销售费用
100%
3.27%
100%
2.41%
评价:
(1)从2008年看,三包费用占销售费用的43%,百元销售收入三包费用为1.4%,都比上年大幅度提高,值得注意;
(2)百元销售收入销售费用2008年为3.27%,比上年的2.41%增长了0.86%,其中,除百元收入运输费、仓储费和展览费有所下降外,其他项目都有增加。
4.某公司有关资料如下表:
项目
期初数
期末数
本年数或平均数
存货
流动负债
速动比率
流动比率
总资产周转率
总资产
3600(万元)
3000(万元)
0.75
1.6
1.2(次)
18000(万元)
要求:
(1)计算该公司流动资产的期初数和期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转率。
流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850
流动资产期末数=3000×1.6=4800
本期销售收入=18000×1.2=21600
流动资产平均余额=(5850+4800)/2=5325
流动资产周转率=21600/5325=4.06
5.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。
根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。
上年流动资产周转率=(6624/2760)÷40%=6
本年流动资产周转率=(7350/2940)÷45%=5.56
分析对象=2.5-2.4=+0.1
上年总资产周转率=6×0.4=2.4
流动资产周转率对总资产周转率的影响:
(5.56-6)×0.4=-0.176
流动资产占全部资产比重对总资产周转率影响:
5.56×(0.45-0.4)=+0.276
两者合计影响:
-0.176+0.276=+0.1
6.某企业上年流动资金平均占用额为150000元,本年为180000元,产品销售收入上年为300000元,本年为450000元。
产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。
要求:
(1)计算本年和上年流动资产周转率;
(2)分析全部流动资产周转率变动的原因;
(3)计算由于加速流动资产周转节约的流动资金。
本年流动资产周转率=450000/180000=2.5
上年流动资产周转率=300000/150000=2
本年流动资产垫支周转率=360000/180000=2
上年流动资产垫支周转率=210000/150000=1.4
本年成本收入率=450000/360000=1.25
上年成本收入率=300000/210000=1.43
上年流动资产周转率=1.4×1.43=2
分析对象:
2.5-2=+0.5
流动资产垫支周转率影响:
(2-1.4)×1.43=+0.86
成本收入率影响:
2×(1.25-1.43)=-0.36
两者合计影响:
0.86+(-0.36)=+0.5
节约的流动资金=450000×(1/2.5-1/2)=-45000
7.某企业上年存货平均占用额为150000元,流动资产平均占用额为300000元;本年存货平均占用额为180000元,流动资产平均占用额为450000元;产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。
要求:
(1)计算流动资产垫支周转率和存货周转率;
(2)对流动资产垫支周转率变动情况进行分析与评价。
本年流动资产垫支周转率=360000/450000=0.8
上年流动资产垫支周转率=210000/300000=0.7
本年存货周转率=360000/180000=2
上年存货周转率=210000/150000=1.4
本年存货构成率=180000/450000=0.4
上年存货构成率=150000/300000=0.5
上年流动资产垫支周转率=1.4×0.5=0.7
分析对象:
0.8-0.7=+0.1
存货周转率影响:
(2-1.4)×0.5=+0.3
存货构成率影响:
2×(0.4-0.5)=-0.2
8.某企业有关固定资产占用和总产值、总收入资料如下表:
项目
2007年
2008年
总收入
7600
8900
总产值
8300
9300
固定资产平均余额
7800
8000
生产用固定资产平均余额
5200
5500
生产设备平均余额
3900
4400
分析要求:
对固定资产营运能力进行分析。
07年固定资产产值率=8300/7800=1.06
07年生产设备产值率=8300/3900=2.13
07年生产设备占生产用固定资产比重=3900/5200=0.75
07年生产用固定资产占全部固定资产比重=5200/7800=0.66
08年固定资产产值率=9300/8000=1.16
08年生产设备产值率=9300/4400=2.11
08年生产设备占生产用固定资产比重=4400/5500=0.8
08年生产用固定资产占全部固定资产比重=5500/8000=0.6875
分析对象:
1.16-1.06=+0.1
07年固定资产产值率=2.13×0.75×0.66=1.06
生产设备产值率影响:
(2.11-2.13)×0.75×0.66=-0.01
设备比重增加影响:
2.11×(0.8-0.75)×0.66=+0.07
生产用固定资产比重增加影响:
2.11×0.8×(0.6875-0.66)=+0.04
三者合计影响:
-0.01+0.07+0.04=+0.1
07年固定资产收入率=7600/7800=0.97
07年产品销售率=7600/8300=0.915
08年固定资产收入率=8900/8000=1.11
08年产品销售率=8900/9300=0.957
07年固定资产收入率=1.06×0.915=0.97
分析对象:
1.11-0.97=+0.14
固定资产产值率影响:
(1.16-1.06)×0.915=0.0915
产品销售率影响:
1.16×(0.957-0.915)=0.0485
两者合计影响:
0.0915+0.0485=+0.14
9.A公司财务报表中部分资料如下:
货币资金150000元,固定资产425250元,销售收入1500000元,净利润75000元,速动比率2,流动比率3,平均收帐期为40天。
要求计算:
应收帐款;流动负债;流动资产;总资产;资产净利率。
应收账款=(1500000×40)/360=166666.67
流动负债=(150000+166666.67)/2=158333.33
流动资产=158333.33×3=475000
总资产=475000+425250=900250
资产净利率=75000/900250=8.33%
10.某公司2002年度的流动比率为2,速动比率为1,现金与短期有价证券占流动负债的比率为0.5,流动负债为2000万,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收帐款和存货四个项目。
要求:
计算存货和应收帐款的金额。
流动资产=2000×2=4000
存货=4000-(2000×1)=2000
现金与短期有价证券=2000×0.5=1000
应收账款=4000-1000-2000=1000
11、某企业流动负债200万元,流动资产400万元,其中:
应收票据50万元,存货90万元,待摊费用2万元,预付账款7万元,应收账款200万元(坏账损失率千分之五)。
求:
该企业的流动比率和速动比率
。
流动比率=400/200=2
速动比率=(400-90-2-7-1)/200=1.5
12.某企业简化资产负债表如下:
单位:
万元
流动资产
3440
流动负债
1336
其中:
存货
907
长期负债
370
固定资产净值
1440
无形资产
100
所有者权益
3274
总计
4980
总计
4980
其他资料:
该公司当年的税后净利为725万元,债务利息为308万元,所得税税率为33%。
要求:
计算下列指标:
(1)流动比率;
(2)速动比率;(3)资产负债率;(4)有形净值债务率;(5)利息保障倍数
流动比率=3440/1336=2.57
速动比率=(3440-907)/1336=1.90
资产负债率=(1336+370)/4980=34.26%
有形净值债务率=(1336+370)/(3274-100)=53.75%
利息保障倍数=【725÷(1-33%)+308】/308=4.51
13.某公司为生产和推销一种新产品,现着手预测其新的流动资金需求,需要建立一个2003年的资产负债表,预计销售额为200万元,该产品生产行业的平均水平的财务比率如下:
流动比率2.2,净资产收益率为25%,负债对所有者权益比率为80%,销售利润率为5%,短期贷款与股本之比为1∶2,应收帐款与销售额之比为1∶10,速动比率为1.2,资产负债率为4∶9,股利支付率为30%。
要求;完成下列的简易资产负债表(假定该公司维持行业平均水平且不存在无形资产)
资产负债表单位:
万元
资产
金额
负债与所有者权益
金额
现金
应收帐款
存货
流动资产合计
固定资产
-0.2
20
16.5
36.3
35.7
短期流动负债
长期负债
总负债
股东权益净额
16.5
15.5
32
40
总计
72
总计
72
应收账款=200×1/10=20
净利润=200×5%=10
净资产=10/25%=40
负债=40×80%=32
未分配利润=10-10×30%=7
股本=40-7=33
14.1.分析资料:
ABC公司2007年财务报表有关数据如下:
(1)利润表有关数据(单位:
元):
销售收入净额90000元;现销收入10000元;利息费用4500元;产品销售成本41130元;利润总额18800元;净利润6204元。
(2)ABC公司资产负债表资料如下:
资产
年初数
年末数
负债和所有者权益
年初数
年末数
流动资产:
货币资金
应收款项净额
存货
流动资产合计
固定资产净值
12500
21250
1612.5
35362.5
41000
3750
18750
18750
41250
41250
流动负债
短期借款
应付账款
流动负债合计
长期负债
所有者权益
股本
资本公积
盈余公积
未分配利润
所有者权益合计
9162.5
5000
14162.5
15000
11250
13500
6450
6000
37200
15725
10525
26250
18750
11250
13625
6475
6150
37500
资产总计
66362.5
82500
负债与所有者权益
66362.5
82500
2.分析要求:
根据上述资料,计算ABC公司2007年下列动态和静态指标:
(1)流动比率
(2)速动比率(3)现金比率(4)应收账款周转次数(5)存货周转天数(6)资产负债率(7)净资产负债率(8)有形净资产负债率(10)利息保障倍数
流动比率=41250/26250=1.57
速动比率=(41250-18750)/26250=0.86
现金比率=3750/26250=0.14
应收账款周转次数=(90000-10000)/(21250+18750)÷2=4
存货周转天数=【360×(16125+18750)÷2】/41130=152.6
资产负债率=(26250+18750)/82500=54.5%
净资产负债率=(26250+18750)/37500=120%
有形净资产负债率=(26250+18750)/(37500-0)=120%
利息保障倍数=(18800+4500)/4500=5.18
15.甲公司2007年12月31日的资产负债表摘录如下:
甲公司资产负债表摘录
2007年12月31日单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产:
货币资金
应收帐款净额
存货
待摊费用
流动资产合计
固定资产净额
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 燕山 考试 财务 分析
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)