耕地占用税课件和习题.docx
- 文档编号:17614132
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:20.98KB
耕地占用税课件和习题.docx
《耕地占用税课件和习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《耕地占用税课件和习题.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
耕地占用税课件和习题
1.耕地占用税由地方税务机关负责征收。
2.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
3.其他:
(1)纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。
纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
(2)占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照本条例的规定征收耕地占用税。
(3)建设直接为农业生产服务的生产设施占用前款规定的农用地的,不征收耕地占用税。
2009cpa
3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:
根据上述资料,按FN序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
【答案】
中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(1)演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税:
5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(2)发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税:
[3200-800+4500×(1-20%)]×20%×(1-30%)=840(元)
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(3)转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税:
62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
(4)发票中奖所得应缴纳的个人所得税:
1000×20%=200(元)
个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。
4.李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。
2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加:
(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
(2)转让商铺应缴纳的印花税:
80×0.5‰=0.04(万元)
(3)转让商铺应缴纳的土地增值税
增值额:
80-(评估价值70×80%+营业税、城建税、教育费附加1.65+印花税0.04)=80-57.69=22.31(万元)
增值率:
22.31÷57.69=38.67%
应缴纳的土地增值税:
22.31×30%=6.69(万元)
(4)转让商铺应缴纳的个人所得税
(80-买价50-相关税费1-营业税、城建税、教育费附加1.65-印花税0.04-土地增值税6.69)×20%=4.12(万元)
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,l2月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计l200万元。
合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。
房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费l00万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。
外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费l0万元。
(说明:
当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)
要求:
按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。
(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。
(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。
(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。
(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。
(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。
(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。
(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。
(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
【答案及解析】
(1)房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税:
(1200+300)×0.05%=0.75(万元)
(2)房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税:
1200×5%=60(万元)
(3)房地产开发公司销售办公楼应缴纳的城建税和教育费附加:
60×(7%+3%)=6(万元)
(4)房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额:
(土地价款200+拆迁补偿费100+基础设施费50+建筑安装工程费400)×(1+20%+8%)+营业税60+城建税和教育费附加6=1026(万元)
(5)房地产开发公司销售办公楼的增值额:
1200-1026=174(万元)
(6)房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税:
174×30%=52.2(万元)
(7)外商投资企业应纳营业税:
(300-200)×5%=5(万元)
(8)外商投资企业应缴纳的印花税:
(1200+300)×0.05%=0.75(万元)
(9)外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额:
支付的价款200+相关税费10+营业税5+印花税300×0.05%=215.15(万元)
(10)外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税
增值额:
300-215.15=84.85(万元),增值率小于50%,适用土地增值税的税率是30%。
应缴纳的土地增值税:
84.85×30%=25.46(万元)
3.位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入l20万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用l200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费l5万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:
当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)
要求:
按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。
(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。
(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。
(4)计算该企业应缴纳的印花税。
(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。
(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。
(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。
(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。
(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。
(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。
(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
【答案】
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(1)应缴纳的增值税:
7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入l20万元。
(2)应缴纳营业税:
120×5%=6(万元)
(3)应缴纳城建税及附加:
(增值税584.8+营业税6)×(7%+3%)=59.08(万元)
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元
(4)应缴纳印花税:
7000×0.3‰=2.1(万元)
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入l20万元。
(5)应缴纳房产税:
(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)
(6)会计利润总额
销售收入7000+受赠原材料一批(60+10.2)+全年取得租金收入120-销售成本4000-销售费用1500-管理费用700-交易性金融资产(300-210)-营业税6-城建税及附加59.08-印花税2.1-房产税49.92=783.1(万元)
(7)业务招待费应调增的应纳税所得额:
限额:
60×60%=36>(7000+120)×5‰=35.6(万元)
应调增的所得额:
60-35.6=24.4(万元)
(8)广告费应调增的应纳税所得额:
1200-7120×15%=132(万元)
(9)交易性金融资产减值、新技术研发费应调增的所得额:
300-120-90×50%=45(万元)
(10)三费应调增的应纳税所得额:
工会经费:
400×2%=8(万元)
福利费:
400×14%=56(万元),应调增:
60-56=4(万元)
教育经费:
400×2.5%=10(万元),应调增:
15-10=5(万元)
共应调增:
4+5=9(万元)
(11)应纳税所得额:
利润总额783.1+业务招待费调增24.4+广告费应调增132+交易性金融资产减值、新技术研发费应调增45+三费应调增9=993.5(万元)
(12)应纳所得税:
993.5×25%=248.38(万元)
第五节 税收优惠
1.免征耕地占用税
(1)军事设施占用耕地。
(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。
2.减征耕地占用税
(1)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
【涉及到的都是交通设施】
根据实际需要,国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门并报国务院批准后,可以对以上情形免征或者减征耕地占用税。
(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【例题·计算题】农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。
该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该村民应纳耕地占用税为:
200平方米×7元/平方米×50%=700(元)
【例题•单选题】下列各项中,减半征收耕地占用税的是( )。
A.纳税人临时占用耕地
B.军事设施占用耕地
C.农村居民占用耕地新建住宅
D.公路线路占用耕地
『正确答案』C
『答案解析』纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,A选项不正确。
军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税。
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
一、计税依据:
纳税人实际占用耕地面积
二、税率:
实行地区差别定额税率
耕地占用税实行定额税率。
以县(市、区)为单位,耕地占用税的税额规定如下: