成本会计计算题举例.docx
- 文档编号:17744245
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:26.12KB
成本会计计算题举例.docx
《成本会计计算题举例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题举例.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计计算题举例
成本会计计算题举例
《成本会计》08春期末复习资料
计算分析题重点(供参考)
注意:
1、(05年1月)为05年1月份的期末考试计算分析题的例题。
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。
原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。
定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)
某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:
A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:
A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料入下表:
日期项目数量(千克)单价(元)
200301日期初余额
500323日购入材料
3005日领用材料—
6003510日购入材料
60011日领用材料—
10012日领用材料—
9003018日购入材料
100020日领用材料—
20030日期末余额—
要求
(1)月末采用一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)
(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。
(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)
=31.82
领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元
(2)分配材料费用:
材料定额耗用量:
A产品:
5*200=1000千克
B产品:
8*100=800千克
分配率=63640/(1000+800)=35.36
应分配的材料费用:
A产品:
35.36*1000=35360元
第1页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
B产品:
35.36*800=28288元
(3)编制会计分录:
借:
基本生产成—A产品35360
—B产品28288
贷:
原材料63648定额费用比例法分配(06年7月)
某企业生产生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
要求:
采用定额费用比例法分配材料费用。
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875
甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品17500
——乙产品12250
——丙产品26250
贷:
制造费用56000
2、成本还原
采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的。
这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小。
这显然不符合企业产品成本的结构(也就是各项成本之间的比例关系)的实际情况,因而不能据以从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平。
因此,在管理上要求从整个企业角度分析和考核产品成本的构成时,还应将逐步综合结转算出的产成品成本进行成本还原,即将产成品成本还原为按原始成本项目反映的成本。
通常采用的成本还原方法是:
从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
一般是按本月所产半成品的成本结构进行还原,也就是:
从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照上一步骤所产半成品成本的结构,逐步分解、还原成按原始成本项目反映的产成品成本。
(08年1月)
第2页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
成品成本明细账
产品名称:
甲半成品2001年10月完工产量:
800件
项目直接材料直接人工制造费用合计
390006939405049989月初在产品定额成本
4000010374630056674本月生产费用
790001731310350106663生产费用合计
6600015000900090000完工半成品成本
130002313135016663月末在产品定额成本
成品成本明细账
产品名称:
甲产成品2001年10月完工产量:
1000件
项目直接材料直接人工制造费用合计
90001108405049989月初在产品定额成本
900004446270097146本月生产费用
9900055543300107854生产费用合计
9450050003000102500完工半成品成本
45005543005354月末在产品定额成本
要求:
(1)计算、填空各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,在产品成本还原表中计算按原始成本项目反映的产成品成本。
(3)编制产成品入库的会计分录。
结转完工半成品成本
借:
基本生产成本—第一生产步骤90000
贷:
基本生产成本—第二生产步骤90000
成本还原
项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计
9450050003000102500还原前产成品成本
6600015000900090000本月所产半成品成本
1.05-94500693001575094500成本还原
693002075012450102500还原后产成品成本
还原分配率=94500/90000=1.05
第3页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
结转产成品成本
借:
产成品102500
贷:
基本生产成本—第二生产步骤102500
3、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录。
(05年1月,06年7月)
某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。
月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:
为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般消耗动力9200元,为行政管理部门提供动力4100元,为销售部门提供动力3936元。
要求:
(1)编制完工工具交库的会计分录;
(2)编制辅助生产成本费用分配的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算:
该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃烧及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
(1)完工工具一批交库
借:
低值易耗品3400
贷:
辅助生产成本3250
材料成本差异—低值易耗品150
(2)辅助生产成本费用分配
借:
基本生产成本—燃料及动力52830
制造费用—基本生产9200
管理费用4110
营业费用3936
贷:
辅助生产成本70076
4、根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用5、辅助生产车间制造费用的核算
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
1.设置“制造费用(辅助生产)”账户的情况
如果企业设置专门的“制造费用(辅助生产)”明细账归集辅助生产车间发生的制造费用,那
第4页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
么对于在“辅助生产成本”明细账中设有专门成本项目的辅助生产费用,如原材料费用、动力费用、工资及福利费用等,应记入“辅助生产成本”总账和所属明细账相应成本项目的的借方,其中,直接计入费用应直接计入,间接计入费用则需分配计入;对于未专设成本项目的辅助生产费用,先计入“制造费用(辅助生产)账户归集,然后再从该账户的贷方直接转入(一种产品或劳务)或分配转入(多种产品或劳务)“辅助生产成本”总账和所属明细账的借方。
2(不设置“制造费用(辅助生产)”账户的情况
这种情况下,“辅助生产成本”总账和明细账内按若干费用项目设置专栏。
对于发生的各种辅助生产费用,可直接计入或间接分配计入“辅助生产成本”总账以及所属明细账的相应费用项目。
(04年1、7月,05年7月,06年1月,07年1、7月)
假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。
其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折旧费6430元。
其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3140元。
要求:
根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
(列示明细科目)
(1)借:
基本生产成本——甲产品4500
——乙产品3200
第5页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
制造费用——基本生产1210
——辅助车间930
辅助生产成本2700
管理费用1050
贷:
原材料13590
(2)借:
基本生产成本——乙产品3400
制造费用——基本生产1300
——辅助车间500
辅助生产成本1100
管理费用1500
贷:
应付工资7800(3)借:
基本生产成本476
制造费用——基本车间182
——辅助车间70
辅助生产成本154
管理费用210
贷:
应付福利费1092(4)借:
制造费用——基本车间2740
——辅助车间1530
管理费用2160
贷:
累计折旧6430(5)借:
制造费用——基本生产2600
——辅助生产1400
管理费用1900
贷:
银行存款5900(6)结转辅助生产车间制造费用:
930+500+70+1530+1400=4430
借:
辅助生产成本4430
贷:
制造费用——辅助生产4430(7)分配结转辅助生产费用:
2700+1100+154+4430=8384
借:
制造成本——基本车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384(8)分配结转基本车间制造费用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时)
第6页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
甲产品负担制造费用=1670*4=6680
乙产品负担制造费用=1658*4=6632
借:
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
13312贷:
制造费用——基本车间
6、按约当产量法计算和定额比例法分配完工产品和月末在产品的成本。
这实际上是教材第八章的内容,关于生产费用在完工产品和在产品之间如何进行分配,分配的方法有七种。
通常采用的分配方法主要有七种:
不计在产品成本法、按年初数固定计算在产品成本法、在产品按所耗原材料费用计价法、约当产量比例法、在产品按完工产品成本计算法、在产品按定额成本计价法和定额比例法。
企业应根据其在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各种费用比重的大小,以及定额管理基础好坏等具体条件和实际情况,选择既合理又简便的分配方法。
我们重点要求同学们掌握约当产量比例法,也就是按约当产量比例法如何进行计算和分配完工产品成本和月末在产品成本。
采用约当产量比例法这种分配方法应将月末在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量(即约当产量),然后按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用。
约当产量比例法计算公式如下:
月末在产品约当产量=月末在产品结存产量×在产品完工百分比
费用分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)(完工产品产量/+月末在产品约当产量)
完工产品总成本=完工产品产量×费用分配率
月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率
采用约当产量比例法,必须正确计算月末在产品的约当产量,而在产品约当产量正确与否,主要取决于在产品完工程度的测定,这对于费用分配的正确性影响很大。
测定在产品完工程度的方法一般有两种:
一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。
这是在各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工量都相差不多的情况下,后面各工序在产品多加工的程度可以抵补前面各工序少加工的程度。
这样,全部在产品完工程度可按50%平均计算。
另一种是各工序分别测算完工率。
为提高成本计算的正确性,加速成本的计算工作,可以按
第7页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。
计算公式如下:
某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额
约当产量比例法(04年1月,05年1、7月,06年7月,07年1、7月)
某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。
甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。
各工序工时定额:
第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。
各工序内均按50%的完工程度计算。
本月完工200件,在产品120件,其中第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。
月初加本月发生费用合计分别为:
原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。
要求:
(1)计算各工序在产品完工率。
(2)计算月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。
1、第一道工序:
4*50%/20*100%=10%20*10%=2件
第二道工序:
(4+8*50%)/20*100%=40%40*40%=16件
第三道工序:
(4+8+8*50%)/20100%=80%60*80%=48件合计66件2、原材料费用分配率:
16000/(200+120)=50
完工产品原材料费用=200*50=10000元
在产品原材料费用=120*50=6000元
工资及福利费费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品工资及福利费=200*30=6000
在产品工资及福利费=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品制造费用=200*32=6400
在产品制造费用=66*32=2112
3、完工产品成本=10000+6000+6400=22400
在产品成本=6000+1980+2112=10092
定额比例法
举例:
某企业丙产品月初在产品费用为:
原材料2000元,工资及福利费800元,制造费1500元。
本月发生的生产费用为:
原材料12000元,工资及福利费4000元,制造费用6000元。
完工产品2000件,原材料费用定额5元,工时定额2小时。
月末在产品500件,原材料费用定额4元,工时定额1小时。
完工产品和月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他加工费用按定额工时比例分配。
其计算分配结果如下:
第8页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
完工产品原材料定额费用=2000×5=10000(元)
月末在产品原材料定额费用=500×4=2000(元)
2000+12000
原材料费用分配率==1.17
10000+2000
完工产品实际原材料费用=10000×1.17=11700(元)
月末在产品实际原材料费用=2000+12000,11700=2300(元)
完工产品定额工时=2000×2=4000(小时)
月末在产品定额工时=500×1=500(小时)
800+4000
工资及福利费用分配率==1.07
4000+500
完工产品实际工资及福利费=4000×1.07=4280(元)
月末在产品实际工资及福利费=4000+800,4280=520(元)
1500+6000
制造费用分配率==1.67
4000+500
完工产品实际制造费用=4000×1.67=6680(元)
月末在产品实际制造费用=1500+6000,6680=820(元)
完工产品实际成本=11700+4280+6680=22660(元)
月末在产品实际成本=2300+520+820=3640(元)
7、可修复、不可修复废品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制
这是教材第七章的内容。
废品损失的核算是通过单独设置废品损失账户进行相应的核算。
不可修复废品生产成本的计算主要有两种方法来确定,一是按照废品所耗的实际费用来计算;二是按照废品所耗的定额费用计算。
不可修复废品的生产成本如何计算,如何进行相应的会计处理要求同学们一定要掌握。
(04年7月,05年1、7月,06年1月,08年1月)
某工厂费用分配表中列示甲产品可修复废品的修复费用为:
原材料2130元,直接工资850元,相应福利费119元,制造费用1360元
第9页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
不可修复废品成本按定额成本计价。
有关资料如下:
不可修复废品5件,每件原材料定
额100元,每件定额工时为30小时,每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价共160元,并作为辅助材料入
库;应由过失人赔款120元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)、计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)、计算甲产品可修复废品和不可修复废品的净损失。
(3)、编制有关会计分录。
(4)、登记“废品损失”会计帐户。
100+5×30×3+5×30×4=1550解:
(1)、不可修复废品的生产成本=5×
(2)、废品净损失=2130+850+119+1360+1550-160-120=5729
(3)、会计分录如下:
?
结转可修复废品成本?
结转不可修复废品成本
借:
废品损失—甲产品4459借:
废品损失—甲产品1550
贷:
原材料2130贷:
生产成本—甲产品1550
应付工资850
应付福利费119
制造费用1360
?
材料入库?
过失人赔偿
借:
原材料160借:
其它应收款120
贷:
废品损失—甲产品160贷:
废品损失—甲产品120
?
结转废品净损失
借:
生产成本—甲产品5729
贷:
废品损失—甲产品5729
(4)、登记“废品损失”会计帐户
废品损失—甲产品
?
4459?
160
?
1550?
120
?
5729
0
8、计算直接人工费用、制造费用变动的总差异,并采用差额计算法
分析各因素变动对总差异的影响程度。
第10页共16页
《成本会计》08春期末复习资料
这部分内容是教材第十六章的内容P187(如果考的话考原材料费用变动的差异,教材P187,学习指导书P105计算题1)
)
直接人工费用变动的差异(04年7月、06年7月)
某企业实行计时工资制度。
乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:
项目单位产品所耗工时每小时工资费用直接人工费用(元)本年计划15小时230本年实际11.84小时2.529.60要求:
计算直接人工费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素的影响程度。
直接人工费用变动的总差异=29.60-30=-0.40
单位产品所耗工时变动影响=(11.84-15)*2=-6.32元
2.50-2)=5.29元每小时工资费用变动影响=11.84(
9、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)
制造费用分配计入产品成本的方法一般有生产工人工时比例分配法、生产工人工资比例分配法、机器工时比例分配法、按年度计划分配率分配法等。
按生产工时比例(05年1、7月,06年1、7月,07年7月)
某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。
根据资料统计提供的生产工时:
甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。
要求:
(1)按生产工时比例分配制造费用。
(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)
(1)制造费用分配率=56000/(20000+14000+30000)=0.875
甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)
乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)
丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 算题 举例