企业纳税筹划之增值税筹划理论.pptx
- 文档编号:17800409
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:PPTX
- 页数:51
- 大小:196.20KB
企业纳税筹划之增值税筹划理论.pptx
《企业纳税筹划之增值税筹划理论.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业纳税筹划之增值税筹划理论.pptx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第三讲增值税纳税筹划,1增值税简介,2023/8/3,1,增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
一、增值税概念,2023/8/3,2,从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税税款,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。
扣税法,应纳税额=当期销项税额当期进项税额,2023/8/3,3,销项税额计税销售额税率,在什么情况下缴纳增值税?
如何计算企业的销售额?
按什么标准计算缴纳增值税?
征税范围,计税依据,税率,2023/8/3,4,二、税率及纳税人,1.税率,2023/8/3,5,适用13%低税率的列举货物是:
1.粮食、食用植物油、鲜奶2.暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机(整机)、农膜;5.国务院规定的其他货物。
如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品非金属矿采选产品。
2023/8/3,6,2.纳税人及分类,在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理、修配劳务及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。
为了严格增值税的征收管理,增值税暂行条例将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。
一般纳税人使用增值税专用发票,实行税款抵扣制度。
小规模纳税人只能使用普通发票,购进货物或应税劳务不得抵扣进项税额。
2023/8/3,7,2023/8/3,8,三、征税范围,2023/8/3,9,征税范围的特殊项目
(1)货物期货,应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;
(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税;(4)集邮商品的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。
2023/8/3,10,视同销售货物行为货物在本环节没有直接发生有偿转移,但也要按照正常销售征税的行为,税法规定有8种视同销售货物行为:
将货物交付他人代销销售代销货物设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;,2023/8/3,11,将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
2023/8/3,12,混合销售行为,从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应征收增值税。
(如例1),其他单位和个人的混合销售货物,视为销售非应税劳务,不征收增值税。
(征收营业税)(如例2),2023/8/3,13,例1:
某彩电厂向本市一新落成的宾馆销售客房用的21寸彩电770台,含税价3000元/台。
由本企业车队运送该批彩电取得运输收入30000元。
例2:
建筑公司既承担建筑施工业务,同时又向该施工工程销售建筑材料,对这项混合销售行为应视为销售非应税劳务(即视为从事营业税应税劳务)不征收增值税,而是将建筑业务收入和建筑材料款合并在一起,按3%的税率征收营业税。
2023/8/3,14,兼营行为,1.兼营不同税率的货物或应税劳务纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。
未分别核算销售额的,从高适用税率。
2.兼营非应税劳务纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,对货物和应税劳务的销售额按各自适用的税率征收增值税,对非应税劳务的营业额按适用的税率征收营业税。
如果不分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务与货物或应税劳务一并征收增值税。
2023/8/3,15,四、销项税额的计算,应纳税额=当期销项税额当期进项税额,销项税额销售额税率,不含税销售额,进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。
它们之间的对应关系是,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。
2023/8/3,16,
(一)一般销售方式下的销售额,销售额是纳税人销售货物或应税劳务而从购买方收取的全部价款以及价款之外收取的全部费用,即“价外费用”,但不包括收取的销项税额。
价外费用视为含税收入,转化为不含税收入后才能并入销售额计税。
价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项及其他各种性质的价外费用,2023/8/3,17,
(二)特殊销售方式下的销售额,1、折扣折让方式销售:
2023/8/3,18,2、以旧换新销售:
按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
3、采取以物易物方式销售以物易物双方都应作购销处理:
以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
2023/8/3,19,5、销售旧车、旧货,纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产)无论是否属于一般纳税人,一律按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税,不得抵扣进项税额。
纳税人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率计算税额后再减半征收增值税,售价未超过原值的,免征增值税。
旧机动车经营单位销售上述三类物品比照该规定执行。
2023/8/3,20,(三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序:
1.按纳税人当月同类货物平均售价;2.如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价;3.如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。
组成计税价格成本(1+成本利润率)公式中成本利润率为10%。
如果该货物是应税消费品,公式中还应加上消费税金,但这时的成本利润率不再按10%,而应按消费税有关规定加以确定(见消费税组价计算)。
2023/8/3,21,(四)含税销售额的换算:
(不含税)销售额含税销售额(1+13%或17%)销售收入是否含税的判断:
(1)根据发票判断:
专用发票上的收入不含税;普通发票上的收入含税。
(2)根据行业判断:
零售收入含税;其他行业的不含税。
(3)根据职业判断:
隐瞒销售收入(含税收入),2023/8/3,22,五、进项税额的计算,
(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,2023/8/3,23,
(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额,2023/8/3,24,六、增值税应纳税额的计算,
(一)一般纳税人应纳税额的计算,2023/8/3,25,【例题】某商场为增值税一般纳税人,2001年8月发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未取得专用发票,第二批货款36万元当月已付清。
另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元(无发票)和4万元(取得承运单位开具的普通发票)。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:
计算该商场2001年8月应缴纳的增值税。
2023/8/3,26,【答案】
(1)进项税额=6.12+47%=6.12+0.28=6.4(万元)
(2)销项税额=1817%+(38+1.78)(1+17%)17%+(200.65)(1+17%)17%=3.06+5.78+1.89=10.73(万元)(3)应纳税额=10.73-6.4=4.33(万元)解析本题考查考生对增值税应纳税额的计算。
考核点为:
(1)增值税进项税额申报抵扣的时间;
(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发了货物并办妥托收手续的当天;(3)采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
2023/8/3,27,例1:
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年5月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定)。
计算该企业2004年5月应缴纳的增值税税额。
2023/8/3,28,
(1)销售甲产品的销项税额:
8017%+5.85(1+17%)17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额:
29.25(1+17%)17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额:
20(1+10%)17%=3.74(万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额:
1.04(1+4%)4%50%5=0.1(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:
10.2+67%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:
(3013%+57%)(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增税额:
14.45+4.25+3.74+0.1-10.62-3.4=8.52(万元),2023/8/3,29,
(二)小规模纳税人应纳税额的计算,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的6%或4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额的计算公式是:
应纳税额=销售额征收率,2023/8/3,30,2增值税筹划案例,一般纳税人的纳税筹划具体而言可以从两方面入手:
一、一般纳税人筹划案例,利用当期销项税额,利用当期进项税额,减少销售额,增加购进额,2023/8/3,31,增值税纳税人的购销关系,一般纳税人,小规模纳税人,小规模纳税人,一般纳税人,2023/8/3,32,减少销售额策略,将销售过程中的回扣合法化,并冲减销售收入;商品性货物用于企业福利或专项工程,按视同销售征增值税,可以采取低估价、折扣价等方式降低销售额;以物易物交易中交易双方压低成交价;将合格品降为次品,并用于公关、赠送、发放福利等,2023/8/3,33,增加购进额策略,期末大量采购材料;优先够进一般纳税人的货物或劳务;索取增值税专用发票或海关完税凭证;尽量采购固定资产的附属零配件;收购免税农产品时,适当提高收购价格,然后以其他方式获得补偿;支付运费和收购废旧物资也可以抵税,2023/8/3,34,例1,某县供销社今年向农民收购黄花、木耳120000元,则可以抵扣进项税额为:
120000*1012000元如果企业平时对农民进行一些相关技术培训和指导,则可以合理抬高收购价格。
比如说收购价可以定为180000元,另外企业再向农民收取农业技术培训指导费60000元。
农业技术培训指导费属于营业税范围,按照现行营业税条例规定可以免税的。
则此时企业可以抵扣的进项税额为:
180000*1018000元这样筹划后,企业可以减轻增值税负担6000元。
2023/8/3,35,例2,某木材公司从东北某林业机构调进一批原木,受长期计划体制的影响,该林业单位属事业机构,为非增值税一般纳税人,因此不得开具专用发票,而且长期以来,该林业机构调出木材只开具专用收据而无开具发票的习惯。
木材公司收到该收据后,无法按正常的程序扣税,也不得按农产品收购凭证扣税。
经与该林业机构协商,林业机构同意向当地税务机关申领普通发票,并给木材公司开具了普通发票,林业机构由于其调出的原木属自产自销,因而无论开收据还是普通发票,均不需交纳增值税。
而对于木材公司来说,根据现行政策,一般纳税人从小规模纳税人处购进农副产品(原木属农产品)可凭普通发票按10抵扣进项税金,解决了进项税金的抵扣矛盾,合理降低了税收负担。
2023/8/3,36,例3,某乳品厂内部设有牧场和乳品加工分厂两个分部,牧场生产的原奶经乳品加工分厂加工成花色奶后出售。
乳品厂的抵扣项目,仅为外购草料的10以及一小部分辅助生产用品,但是该企业生产的产品花色奶,适用17的基本税率。
该企业决定将牧场和乳品加工分厂分为两个独立法人,分别办理工商登记和税务登记,牧场和乳品加工厂之间按正常的企业间购销关系结算,这样处理,将产生以下效果:
2023/8/3,37,作为牧场,由于其自产自销未经加工的农产品(鲜牛奶),符合农业生产者自销农业产品的条件,因而可享受免税待遇,税负为零,销售给乳品加工厂的鲜牛奶价格按正常的成本利润率核定。
作为乳品加工厂,其购进牧场的鲜牛奶,可作为农产品收购处理,可按收购额计提10的进项税额,这部分进项税额已远远大于原来草料收购额的10。
销售产品,仍按原办法计算销项税额。
由于目前牛奶制品受国家宏观调控计划的影响,属微利产品,在牧场环节按正常的成本利润率核算后,乳品加工环节的增值额已很少,因而乳品加工厂的税负也很低。
2023/8/3,38,例4:
商业企业目前较常见的让利促销活动主要有打折、赠送,其中赠送又可分为赠送实物(或购物券)和返还现金。
不同的促销方式其税收负担不同,获得的税后利润也不同。
某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税价)商品,其成本为60元(含税价),适用33%的企业所得税税率,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。
为促销,欲采用三种方式:
一是商品7折即70元销售;二是购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是购物满100元者返还30元现金。
假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对于商家来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下:
2023/8/3,39,方案一:
7折销售A、增值税应纳增值税=70(1+17%)17%60(1+17%)17%=1.45(元)B、企业所得税利润额=70(1+17%)60(1+17%)=8.55(元)应纳所得税=8.5533%=2.82(元)税后利润=8.552.82=5.73(元),2023/8/3,40,方案二:
购物满100元赠送价值30元的商品A、增值税销售100元商品时应纳增值税=100(1+17%)17%60(1+17%)17%=5.81(元)赠送30元商品视同销售应纳增值税=30(1+17%)17%(3060%)(1+17%)17%=1.74(元)合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元)B、个人所得税根据国税函200057号文件规定,为其他单位和部门有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。
为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此,赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:
30(120%)20%=7.5(元),2023/8/3,41,C、企业所得税利润额=100(1+17%)60(1+17%)(3060%)(1+17%)7.5=11.30(元)赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税额不允许税前扣除。
应纳企业所得税=100(1+17%)60(1+17%)33%=11.28(元)税后利润=11.3011.28=0.02(元),2023/8/3,42,方案三:
购物满100元返还现金30元A、增值税应纳增值税=100(1+17%)60(1+17%)17%=5.81(元)B、个人所得税应代顾客缴纳个人所得税7.5(同上)C、企业所得税利润额=100(1+17%)60(1+17%)307.5=3.31(元)应纳所得税额11.28元(同上)。
税后利润=3.3111.28=14.59(元)分析:
上述三个方案中,方案一最优、方案二次之,方案三最差。
2023/8/3,43,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。
未分别核算销售额的,从高适用税率,税种相同税率不同,例5.某农业机械厂2002年12月生产销售农机,取得收入50万元(不含增值税),另外,利用本厂设备从事加工、修理修配业务,取得收入10万元(不含增值税)。
2023/8/3,44,应分别核算,适用增值税的征增值税,适用营业税的征营业税。
不分别核算或不能准确核算的一并征增值税。
税种不同税率不同,2023/8/3,45,未分别核算时:
增值税销项税(50+10)1710.2(万元)分别核算时:
增值税销项税5013+1017=8.2(万元)分别核算节税2万元。
2023/8/3,46,二、小规模纳税人筹划案例,应纳税额=当期销售额征收率,2023/8/3,47,例5:
某公司是一个年不含税销售额保持在80万元左右的生产性企业,公司年不含税外购货物为60万元左右。
如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率是6%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17,企业可供选择的纳税方案如下:
2023/8/3,48,方案一(小规模纳税人):
应纳增值税税额=80*6=4.8(万元)方案二(一般纳税人):
应纳增值税税额=80*17-60*17%=3.4(万元)方案二比方案一节约纳税1.4万元。
2023/8/3,49,例6:
假定某物资批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税人条件,适用17增值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的10。
在这种情况下,企业应纳增值税额为459万元(30017-3001710)。
2023/8/3,50,如果将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,那么,一分为二后的两个单位年应税销售额分别为160万元和140万元,就符合小规模纳税人的条件,可适用6征收率。
在这种情况下,只要分别缴增值税96万元(1606)和84万元(1406)。
显然,划小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负279万元。
2023/8/3,51,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 纳税 筹划 增值税 理论