模块1税法基础知识.pptx
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模块1税法基础知识.pptx
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税法,模块1税法基础知识,税法概述税收法律关系现行税法体系,项目1税法概述,一、税收的概念与特征1、税收的概念税收是国家为了行使其职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准和程序,参与社会产品或国民收入分配,强制、无偿地取得财政收入的一种分配形式。
2、税收的特征
(1)强制性
(2)无偿性(3)固定性,二、税法的概述1.税法的概念税法是国家制定的,用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。
2.税法的作用(了解)
(1)税法是国家组织财政收入的法律保障
(2)税法是国家宏观调控经济的法律手段(3)税法对维护经济秩序具有重要的作用(4)税法有效地保护纳税人的合法权益(5)税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证,项目1税法概述,项目2税收法律关系,一、税收法律关系的含义及特征1.税收法律关系的含义税收法律关系是税法所确认和调整的,征税主体与纳税主体之间在税收征纳过程中形成的权利与义务关系。
2.税收法律关系的特征
(1)税收法律关系的实质是税收分配关系在法律上的表现
(2)税收法律关系的主体一方只能是国家或国家授权的征税机关(3)税收法律关系的主体权利义务关系具有不对等性(4)税收法律关系的产生以纳税人发生了税法规定的事实和行为为前提,项目2税收法律关系,二、税收法律关系的要素
(一)税收法律关系主体税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。
1、代表国家行使征税职责的国家税务机关包括:
国家各级税务机关、海关和财政机关2、履行纳税义务的人包括:
法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、外籍人、无国籍人以及。
(按照属地兼属人的原则),
(二)税收法律关系客体即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。
(三)税收法律关系的内容权利主体所享有的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。
具体表现为:
1、国家税务管理机关的权利、义务;2、纳税义务人的权利、义务;,项目2税收法律关系,国家税务管理机关权利:
依法进行征税、进行税务检查、对违章者进行处罚;义务:
向纳税人宣传、咨询、辅导税法、及时把征收的税款解缴国库、依法受理纳税人对税收争议的申诉;纳税义务人权利:
多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免权、申请复议、提起诉讼权;义务:
办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款。
项目2税收法律关系,一、税收制度的构成要素
(1)纳税人:
即纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
包括法人和自然人。
负税人纳税人与负税人之间的关系取决于纳税负担能否转嫁扣缴义务人代扣代缴义务人和代收代缴义务人
(2)征税对象:
即纳税客体,指税法规定对什么征税,是区分不同税种的主要标志。
质的具体化征税范围和税目量的具体化税基(计税依据),项目3现行税法体系,(3)税率:
是税额与征税对象数量之间的比例,是衡量税负轻重与否的重要标志。
我国现行的税率主要有:
1、比例税率
(1)单一税率如:
增值税、企业所得税
(2)差别比例税率如:
营业税、消费税、关税(3)幅度比例税率如:
契税、营业税(娱乐业)2、累进税率全额累进税率超额累进税率如:
个人所得税,项目3现行税法体系,项目3现行税法体系,例如:
甲、乙、丙三人的征税对象数额分别为1500元、1501元、5000元。
(1)按照全额累进税率分别计算三人应缴纳的税额。
(2)按照超额累进税率分别计算三人应缴纳的税额。
计算方法如下:
(1)甲应纳税额=1500x3%=45(元)乙应纳税额=1501x10%=150.1(元)丙应纳税额=5000x20%=1000(元),项目3现行税法体系,
(2)甲应纳税额=1500x3%=45(元)乙应纳税额=1500x3%+(1501-1500)x10%=45.1(元)丙应纳税额=1500x3%+(4500-1500)x10%+(5000-4500)x20%=445(元)超率累进税率如:
土地增值税3.定额税率(一般适用于从价计征的税种)如:
资源税、城镇土地使用税、车船使用税,(4)纳税环节:
是征税对象在流转过程中应当缴纳税款的环节。
1、流转税:
在生产和流通环节纳税2、所得税:
在分配环节纳税(5)纳税期限:
是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。
包括:
按年征收、按季征收、按月征收等。
(6)减免税:
是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。
税基式减免缩小计税依据税率式减免降低税率税额式减免减少应纳税额,项目3现行税法体系,项目3现行税法体系税率为10%,项目3现行税法体系,(7)违章处理税务违章处理行为包括:
违反税收征收管理法、欠税、偷税、抗税、骗税。
处理措施:
1.征收滞纳金2.处以罚款3.税收保全措施4.追究刑事责任5.税务行政复议与诉讼,二、中国的税制体系
(1)我国现行税收实体法体系,项目3现行税法体系,
(2)税收征收管理范围的划分目前,我国的税收分别由财政、税务、海关等系统负责征收管理。
国家税务局:
增值税、消费税等地方税务局:
营业税、资源税等财政部门:
地方附加、契税、耕地占用税(大部分地区)海关:
关税、行李和邮寄物品进口税以及代征进出口环节的增值税和消费税,项目3现行税法体系,(3)中央政府与地方政府税收收入划分中央政府固定收入:
消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进出口环节增值税等地方政府固定收入:
城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、筵席税中央政府和地方政府共享收入:
增值税(不含进出口环节由海关代征的部分)、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税,项目3现行税法体系,三、税收征收管理制度
(1)税务登记1.税务登记的范围和办法领取营业执照-办理税务登记-税务登记证2.税务登记的变更和注销办理变更登记:
工商行政管理机关-税务机关办理注销登记:
税务机关-工商行政管理机关对发生破产、解散、撤销及其他而应当终止纳税义务的:
原税务登记机关-工商行政管理机关有关机关批准或宣告终止-原税务登记机关对因迁移经营地点、住所而涉及改变税务登记机关的:
原税务登记机关-工商行政管理机关原税务登记机关-迁达地税务机关,30日内,30日内,30日内,30日内,15日内,项目3现行税法体系,3.税务登记证件的使用纳税人领取的税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。
纳税人办理下列事项时必须持税务登记证件:
申请减、免、退税;领购发票;办理外出经营活动税收管理证明;其他有关税务事项。
(2)账簿、凭证管理1.设置账簿的范围领取营业执照或发生纳税业务-设置账簿2.财务、会计制度及其处理办法的报送领取税务登记证-报送税务机关备案,15日内,15日内,项目3现行税法体系,3.发票管理发票印制发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票由国家税务总局统一印制。
禁止私自印制、伪造、变造发票。
发票领购依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。
发票开具保管销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。
项目3现行税法体系,发票检查税务机关在发票管理中有权进行下列检查:
检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;调出发票查验;查阅、复制与发票有关的凭证、资料;向当事各方询问与发票有关问题和情况;查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
项目3现行税法体系,(3)纳税申报1.对象:
纳税义务人、扣缴义务人2.内容:
主要在纳税申报表和代扣代缴、代收代缴税款报告表中体现(4)税款征收1.税务机关征税权的界定不得在税法失效之前或失效之后征收税款;不得在税法未失效时,停止征收税款;不得擅自调高或降低税率,多征或少征税款。
2.税款扣缴义务人的责任和义务扣缴义务人必须按照税收法律、法规的规定代扣代缴、代收代缴税款。
在规定的期限内,报送代扣代缴、代收代缴税款报告表及其他有关资料。
项目3现行税法体系,3.税收减免制度非经法律授权,不得擅自办理减免税;期满恢复;恢复有困难,不得自行延长减免税期限。
4.税收保全采取税收保全措施具备的条件:
只适用于从事生产、经营的纳税人;必须在规定的纳税期之前和责令限期缴纳之内;必须有根据认为纳税人有明显的转移,隐匿其应纳税财产等行为或迹象;必须在纳税人不肯或不能提供担保;必须经县以上税务局(分局)局长批准。
项目3现行税法体系,两种措施:
书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人相当于应纳税款的财产5.税收强制措施适用范围:
从事生产、经营的纳税人,扣缴义务人,纳税担保人,不包括非从事生产经营的纳税人。
适用的前提条件:
逾期未履行纳税义务。
强制措施:
书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。
扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
项目3现行税法体系,6.对多缴、应缴未缴或少缴税款的处理多缴:
税务机关发现的税务机关主动通知办理退还纳税人发现的纳税人在自结算缴纳税款3年内提出申请退还,并加算银行同期存款利息未缴或少缴:
责任在税务机关要求补缴税款,不得加收滞纳金责任在纳税人补缴税款,并加收滞纳金,项目3现行税法体系,(5)税务检查1.税务检查制度2.税务检查的内容账簿、凭证、报表、资料商品、货物经营或其他财产的存放情况与纳税或扣缴税款有关的资料和情况商品、货物的托运、邮寄存款,
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