经济法基础试题练习Ⅳ.docx
- 文档编号:17916535
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:20.59KB
经济法基础试题练习Ⅳ.docx
《经济法基础试题练习Ⅳ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题练习Ⅳ.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题练习Ⅳ
2019年经济法基础试题练习Ⅳ
单选题
1、甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。
全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3400万元,12月31日“应交税费-应交增值税”和“应交税费-未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。
全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加300万元,缴纳房产税、印花税和车船税80万元,缴纳企业所得税800万元。
则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。
A.3460
B.3760
C.3660
D.3360
答案:
A
[解析]“支付的各项税费”项目应填列的金额=3400-1020-200+100+300+80+800=3460(万元)。
单选题
2、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
答案:
B
[解析]这是典型的将税收优惠与税额计算结合在一起的主观化的客观题。
该企业2007年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(万元)。
单选题
3、李某按市场价格将其住房出租给刘某,年租金为20000元,按照税收优惠政策,李某应缴纳房产税()元。
A.400
B.600
C.800
D.1000
答案:
C
2008年3月1日起,对个人出租住房取得的收入,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税。
20000元×4%=800元。
多选题
4、我国实行分税制以后,属于地方政府固定收入的税种有:
A.关税
B.消费税
C.房产税
D.车船税
E.车辆购置税
答案:
C,D
【解析】选项A、B和E属于中央政府固定收入的税种。
单选题
5、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。
A.房产原值
B.房产租金
C.房产余值
D.房产现值
答案:
C
[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
多选题
6、根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
B.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
C.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
D.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
答案:
A,B,C
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定,房屋产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
7、土地增值税减免规定,对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
答案:
A
本题考核的是土地增值税的减免规定。
土地增值税的减免规定包括:
(1)对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;
(2)对国家征收、收回的房地产的税收优惠。
单选题
8、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
答案:
A
[解析]A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
多选题
11、下列项目中,免征土地增值税的是()。
A.经当地税务机关核实,李某与王某互换自有居住用房
B.甲企业与乙企业互换房地产
C.国家收回国有土地使用权而使房地产权权属变更
D.增值比例在20%以下的普通标准住宅出售
答案:
A,C,D
企业之间互换房地产,要缴纳土地增值税。
单选题
12、李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某适用,目前该商铺的房产税纳税人是()。
A.李某
B.王某
C.刘某
D.王某和刘某
答案:
C
本题考查房产税的纳税人。
产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。
单选题
13、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
14、某生产企业2006年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。
该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。
该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。
A.22.5
B.16.5
C.25.5
D.14.5
答案:
B
暂无解析
简答题
15、某市建设银行上海路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2009年二季度发生了以下几笔业务:
(1)票据贴现贷款利息收入30万元。
“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。
本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。
对外贷款取得利息收入80万元;
(2)本期销售账单、凭证、支票等取得收入5万元;
(3)收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期乙公司取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算);
(4)5月31日,从事融资租赁业务,签订合同出租厂房一间,实际收取的价款为1000万元,价外费用180万元,银行入账成本为800万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,税务机关认定银行为房产税纳税人;
(5)本期销售上期购进的债券和外汇:
债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;外汇购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售外汇收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
(提示:
房产税原值减除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该建设银行买卖债券和外汇应缴纳的营业税;
答案:
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
暂无解析
单选题
16、不是判断是否应当征收土地增值税的标准的是()。
A.转让的土地的使用权是否为国家所有
B.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
C.转让房地产并取得收入
D.有偿转让房地产使用权
答案:
D
有偿转让房地产使用权,不是判断是否应当征收土地增值税的标准。
单选题
17、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
暂无解析
单选题
18、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。
A.12105
B.12130
C.13030
D.14030
答案:
C
2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计=4100/(1-18%)+8000+15+10+5=13030(万元)
单选题
19、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
单选题
20、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
答案:
A
[解析]房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。
所以,选项A的叙述是不正确的。
房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。
因此,本题的正确答案为A。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 练习