金融会计练习参考答案郭德松版.docx
- 文档编号:17922784
- 上传时间:2023-08-05
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:20KB
金融会计练习参考答案郭德松版.docx
《金融会计练习参考答案郭德松版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融会计练习参考答案郭德松版.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
金融会计练习参考答案郭德松版
金融会计练习参考答案
习题1-1
资产
权益
类别
金额
类别
金额
固定资产
3543000
存款
479960
现金资产
1324700
借款
1300000
放款
2770000
发行债券
无形资产
其他负债
112600
递延资产
108000
资本金
3000000
其他资产
226000
资本公积
2894140
盈余公积
公益金
准备金
181000
合计
7971700
合计
7971700
习题2-1
会计分录:
1、借:
贷款—房地产公司贷款户300000
贷:
吸收存款—房地产公司存款户300000
2、借:
吸收存款—市实验中学存款户6000
贷:
吸收存款—中心商场存款户6000
3、借:
吸收存款—电扇厂存款户50000
贷:
库存现金50000
4、借:
库存现金22000
贷:
贷款—某商业个体户20000
利息收入2000
5、借:
利息支出—存款利息支出户3690
贷:
吸收存款—自来水公司存款户3690
6、借:
其他应付款—待处理出纳长款户1500
贷:
营业外收入—出纳长款收入户1500
7、借:
吸收存款—某活期储户存款户500
贷:
库存现金500
8、借:
吸收存款—某建筑公司活期存款户200000
贷:
吸收存款—某建筑公司定期存款户200000
试算平衡表
科目名称
发生额
借方
贷方
贷款
300000
20000
吸收存款
256500
509690
库存现金
22000
50500
利息收入
2000
利息支出
3690
其他应付款
1500
营业外收入
1500
合计
583690
583690
习题2-2
会计分录:
1、借:
302-1120002、借:
1015000
贷:
304-112000贷:
315-15000
3、借:
323-11625.804、借:
304-14130
贷:
304-21625.80贷:
302-14130
5、借:
323-148006、借:
304-228000
贷:
315-14800贷:
302-228000
7、借:
323-1300008、借:
302-27200
贷:
10130000贷:
1017200
9、借:
304-15800010、借:
10112000
贷:
302-258000贷:
304-212000
分户账余额:
302-1592130302-2478800315-1509800304-1749870
304-2973625.80323-1213574.20
现金收入日记簿合计17000现金付出日记簿37200
余额表的余额:
(略)
科目日结单合计数:
科目名称或代号
借方合计
贷方合计
302
19200
90130
315
9800
304
90130
25625.80
323
36425.80
101
17000
37200
总账余额:
总账名称
借方余额
贷方余额
302
1070930
315
509800
304
1723495.80
323
213574.20
101
3517800
日计表:
科目代号
发生额
余额
借方
贷方
借方
贷方
302
19200
90130
1070930
315
9800
509800
304
90130
25625.80
1723495.80
323
36425.80
213574.20
101
17000
37200
3517800
合计
162755.80
162755.80
3517800
3517800
习题2-4
错账更正分录:
1、贷:
302-10150002、借:
302-5600
贷:
302-1215000借:
302-9600
3、借:
315-38000借:
315-35000
贷:
310-28000贷:
310-25000
4、贷:
302-1210000
贷:
302-910000
5、借:
302-12100借:
302-51000
贷:
302-5100贷:
302-121000
登账后,302-12的余额为:
256820元。
注意16日销售12000,应划线改为贷方。
习题3-1
1、302-15的第二季度存款利息为71857500×0.72%÷360=1437.15(718.58)
2、304-6的第二季度存款利息为(48990033.8-3450×10-2130.5×14)×0.72%÷360=978.51
余额表的计息结果同为978.51(489.26)
习题3-2
利息=(317696×0.72%÷360)=6.35利息税=6.35×20%=1.27实付利息为5.08。
习题3-3
1、整存整取:
(1)2006.2.15—2007.8.15的利息支出=20000×1×2.52%+20000×6×0.72%÷12
=504+72=576
2007.8.15—2007.10.15的利息支出=20000×2×0.72%÷12=24
代扣利息税=576×20%+24×5%=115.2+1.2=116.4
实付利息=576+24-116.4=600-116.4=483.60(元)
借:
定期储蓄存款--万方20000
利息支出--储蓄存款利息支出600
贷:
应交税费—应交利息税116.40
库存现金20483.60
(2)2005.8.9—2007.8.15的利息支出=50000×726×0.72%÷360=726
2007.8.15-2007.10.15的利息支出=50000×60×0.72%÷360=60
代扣利息税=726×20%+60×5%=145.2+3=148.2
实付利息=726+60-148.2=786-148.2=637.8(元)
借:
定期储蓄存款--万方50000
利息支出--储蓄存款利息支出786
贷:
应交税费—应交利息税148.20
库存现金50637.80
(3)2005.5.21—2007.8.15的利息支出=60000×1×1.98%+60000×444×0.72%÷360
=1188+532.8=1720.8
2007.8.15—2007.10.15的利息支出=60000×2×0.72%÷12=72
代扣利息税=1720.8×20%+72×5%=344.16+3.6=347.76
实付利息=1720.8+72-347.76=1792.8-347.76=1445.04(元)
借:
定期储蓄存款--万方60000
利息支出--储蓄存款利息支出1792.8
贷:
应交税费—应交利息税347.76
库存现金61445.04
(4)2006.3.12—2007.8.15利息支出=80000×6×2.25%÷12+80000×333×0.72%÷360
=900+532.8=1432.8
2007.8.15—2007.10.15利息支出=80000×2×0.72%÷12=96
代扣利息税=1432.8×20%+96×5%=286.56+4.8=291.36
实付利息=1432.8+96-291.36=1528.8-291.36=1237.44(元)
借:
定期储蓄存款--万方80000
利息支出--储蓄存款利息支出1528.8
贷:
应交税费—应交利息税291.36
库存现金81237.44
(5)2006.2.24—2007.8.15利息支出=40000×531×0.72%÷360=424.8
2007.8.15—2007.10.15利息=40000×2×0.72%÷12=48
代扣利息税=424.8×20%+48×5%=84.96+2.4=87.36
实付利息=424.8+48-87.36=472.8-87.36=385.44(元)
借:
定期储蓄存款--万方40000
利息支出--储蓄存款利息支出472.8
贷:
应交税费—应交利息税87.36
库存现金40385.44
2、零存整取:
(1)利息支出=(500+6000)×12/2×2.52%÷12=81.90
代扣利息税=81.90×20%=16.38
实付利息=81.90-16.38=65.52
(2)2006.6.24-2007.8.15利息=(1000+12000)×12/2×2.52%÷12+12000×51×0.72%÷360=163.8+12.24=176.04
2007.8.15-2007.10.15利息=12000×108×0.72%÷360=25.92
代扣利息税=176.04×20%+25.92×5%=35.2+1.3=36.50
实付利息=176.04+25.92-36.50=201.96-36.50=165.46
(3)2006.12.25-2007.8.15的利息=〔(2000+14000)×7/2+10000〕×0.72%÷12=39.6
2007.8.15-2007.11.26的利息=(16000+20000)×3/2×0.72%÷12=32.4
代扣利息税=39.6×20%+32.4×5%=7.92+1.62=9.54
实付利息=39.6+32.4-9.54=72-9.54=62.46。
习题4-1
1、借:
30204620002、借:
304023880
贷:
吸收存款等2000贷:
304067880
3、空头支票退票并罚款4、该支票抬头与背书不符,拒绝受理
借:
3020961000
贷:
营业外收入1000
5、拒绝受理。
因为出票日期书写不规范。
6、借:
3021655000
贷:
344开出本票5000
7、借:
511同城票据清算90008、借:
344开出本票6000
贷:
3040039000贷:
511同城票据清算6000
9、借:
344开出本票680010、借:
344开出本票2000
贷:
3020076800贷:
342应解汇款2000
借:
3422000
贷:
1012000
习题4-2
1、借:
30215175002、借:
501联行往来--往户17500
贷:
336开出汇票17500贷:
30400617500
3、借:
336开出汇票175004、借:
33635000
贷:
501联行往来--来户17500贷:
501--来户34800
400其他应付款200
借:
400200
5、洪山借:
304132300000贷:
101200
贷:
501—往户3000006、借:
302113200000
虹口借:
501—来户300000180逾期贷款50000
贷:
302009300000贷:
342应解汇款250000
7、洪山借:
342250000
贷:
501—往户250000
南京借:
501—来户250000
贷:
304003250000
习题4-3
1、借:
10110202、借:
511500
贷:
334个人信用卡存款1000贷:
342500
705手续费收入20借:
342500
贷:
101500
3、借:
333或33420004、借:
51120000
165信用卡透支1000贷:
30404219600
贷:
5113000705手续费收入200
400其他应付款200
5、透支利息=3000×32×15/万=144元
借:
101库存现金4000
贷:
165信用卡透支3000
701贷款利息收入144
334个人信用卡存款856
习题4-4
1、借:
302005360002、借:
3040164500
贷:
501-往户36000贷:
501-往户4500
3、借:
501-来户269004、借:
501-来户15000
贷:
30204826900贷:
34215000
5、借:
501-来户8006、借:
34210000
贷:
342800贷:
344开出汇票10000
7、借:
34250008、借:
3422500
贷:
1015000贷:
1012500
9、借:
342400010、借:
34215000
贷:
501-往户4000贷:
30409215000
应解汇款登记簿的未解付笔数9笔,金额3108元。
习题4-5
1、承付期满日为10月7日;
赔偿金=500000×3×5/万=750(元);
会计分录:
借:
302002500750
贷:
501-往户500750
2、5月10日的赔偿金=500000×8×5/万=2000(元);
5月16日的赔偿金=300000×14×5/万=21000(元)。
分录略。
习题5-1按实际天书计息。
1、利息=1000000×184×5.4%÷360=27600(元)
借:
302工业活期存款-机械厂1027600
贷:
125工业短期贷款-机械厂1000000
701贷款利息收入27600
2、利息=700000×181×6%÷360+700000×67×3/万=63326.67(元)
借:
511同城票据清算800000
贷:
180逾期贷款-机床厂700000
3020695000
701贷款利息收入63326.67
302—机床厂31673.33
3、到期收回20万的本金=20万÷(1+365×6.3%÷360)=187992.01
剩余本金归还时利息=112007.99×365×6.3%÷360+112007.99×25×3/万
=7154.51+840.06=7994.57(元)
3、该单位第二季度贷款利息=16690×6%÷360=2.7817(万元)
习题5-2
1、贴现利息=500000×140×4.5%÷360=8750(元)
受理贴现的分录:
借:
155贴现-电子器材厂500000
贷:
701-贴现利息收入8750
302-电子器材厂491250
收回贴现票款的分录:
借:
501--来户500000
贷:
155贴现-电子器材厂500000
2、贴现利息=358000×166×4.8%÷360=7923.73(元)
受理贴现的分录:
借:
155贴现-宏力公司358000
贷:
701-贴现利息收入7923.73
302-宏力公司350076.27
收回贴现票款的分录:
借:
302—宏力公司存款户358000
贷:
155贴现-宏力公司358000
3、2006年1月的调整分录为:
借:
1304贷款损失准备3亿
贷:
6701资产减值损失3亿
2006年1-6月核销贷款分录:
借:
1304贷款损失准备8亿
贷:
182呆帐贷款8亿
2006年7月的调整分录:
借:
6701资产减值损失6亿
贷:
1304贷款损失准备6亿。
4、按贷款五级分类方法计提规定:
正常类最低提1%;关注类提5%;次级类提30%;
可疑类提50%;损失类提95%。
据此计算应提贷款呆帐准备=1400*1%+300*5%+60*30%+30*50%+10*95%=71.5亿
已经提取贷款损失准备余额为27亿,应该补提贷款损失准备44.5亿。
其分录如下:
借:
6701资产减值损失44.5亿
贷:
1304贷款损失准备44.5亿。
习题6-1
1、
(1)借:
302—照相机三厂125000
(2)借:
302—东风拉链厂25000
贷:
501—往户125000贷:
501—往户25000
(3)借:
501—来户65600(4)借:
304—新华书店92040
贷:
34265600贷:
501—往户92040
(5)借:
323—树脂研究所5000(6)借:
501—来户147560
贷:
501—往户5000贷:
302—电影机械厂147560
(7)借:
336—申请人20000(8)借:
302—新光机器厂150000
贷:
501—来户1566.7贷:
501—往户150000
302-中国伞厂18433.3
(9)借:
501—往户30000(10)借:
501—往户12800
贷:
304—茶叶公司30000贷:
304—百货商店12800
(11)借:
501—来户125000(12)借:
501—来户14200
贷:
304—市百货125000贷:
304—五金交电14200
(13)借:
502—往户48050(14)借:
336—申请人180000
贷:
306—儿童医院48050贷:
501—来户168000
306—市化剂站12000
(15)借:
336—申请人250000(16)借:
302—求精锁厂65150
贷:
501—来户248000贷:
502—往户65150
304—器材供应站2000
(17)借:
501—来户8926(18)借:
501—来户12000
贷:
501—往户8926贷:
304—交电商店12000
2、全国联行往账报告表的余额为贷方:
2247540
全国联行来账报告表的余额为借方:
2269579.3
3、联行往来—往户的余额为贷方:
2247540
联行往来—来户的余额为借方:
2269579.3
4、全国联行汇差轧计为应付汇差:
424120.7
习题6-2
1、武汉工行:
借:
302—灯泡厂65000
贷:
51165000
武汉中行:
借:
51165000
贷:
501—往户65000
广州中行:
借:
501—来户65000
贷:
302—机械厂65000
2、宜昌工行:
借:
302—电池厂35000
贷:
502—往户35000
荆州工行:
借:
502—来户35000
贷:
51135000
荆州民行:
借:
51135000
贷:
302—化工厂35000
3、农行:
借:
113拆放银行款项5000000
贷:
104存放中央银行准备金5000000
人行:
借:
0242农行存款5000000
贷:
0241工行存款5000000
工行:
借:
1045000000
贷:
358银行拆入5000000
4、拆借利息=800万×16×5.36%÷360=19057.78
农行:
借:
3588000000
715金融机构往来利息支出19057.78
贷:
1048019057.78
人行:
借:
02428019057.78
贷:
0244建行存款8019057.78
建行:
借:
1048019057.78
贷:
1138000000
702金融机构往来利息收入19057.78
5、3月12日贷款时
农行:
借:
1043000000
贷:
346向中央银行借款3000000
人行:
借:
0442农行贷款3000000
贷:
02423000000
5月12日归还贷款时
利息=300万×61×4.83%÷360=24552.50
农行:
借:
3463000000
715金融机构往来支出24552.50
贷:
1043024552.50
人行:
借:
02423024552.50
贷:
04423000000
利息收入24552.50
6、假定再贴现利率为4.5‰,则利息=986000×89×4.5‰÷30=13163.1
人行:
借:
0249再贴现986000
贷:
利息收入13163.1
0245交行存款972836.9
交行:
借:
104972836.9
715金融机构往来支出13163.1
贷:
155贴现986000
7、武汉工行:
借:
302—服装厂684000
贷:
104684000
武汉人行:
借:
0241684000
贷:
0266汇出汇款684000
上海人行:
借:
0261联行往账684000
贷:
浦东银行存款684000
浦东银行:
借:
104684000
贷:
302-意民纺织厂684000
8、农行:
借:
511800000
贷:
104800000
建行:
借:
511200000
贷:
104200000
人行:
借:
0242农行存款800000
0244建行存款200000
贷:
0241工行存款600000
0243中行存款400000
工行:
借:
104600000
贷:
511600000
中行:
借:
104400000
贷:
511400000。
习题7-1
1、借:
10165002、借:
101123600
贷:
304-五金交电6500贷:
304-蓝天饭店123600
3、借:
301-农机公司50004、借:
302-机床厂8000
贷:
1015000贷:
1018000
5、借:
302-棉纺厂285006、借:
3422000
贷:
10128500贷:
1012000
7、借:
101508、借:
728营业外支出30
贷:
400-待处理长款50贷:
400其他应付款30。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金融 会计 练习 参考答案 郭德松版