财务管理习题.docx
- 文档编号:17963966
- 上传时间:2023-08-05
- 格式:DOCX
- 页数:61
- 大小:73.01KB
财务管理习题.docx
《财务管理习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题.docx(61页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理习题
财务管理课程案例
第三章财务分析案例
案例一财务指标综合分析
资料
某公司近三年的主要财务数据和财务比率如下表所示。
项目
2005年
2006年
2007年
销售额(万元)
4000
4300
3800
资产(万元)
1430
1560
1695
普通股(万股)
100
100
100
留存收益(万元)
500
550
550
股东权益(万元)
600
650
650
权益乘数
2.39
2.50
流动比率
1.19
1.25
1.20
平均收现期(天)
18
22
27
存货周转率
8.00
7.50
5.50
长期债务/股东权益
0.50
0.46
0.46
销售毛利率
20.0%
16.3%
13.2%
销售净利率
7.5%
4.7%
2.6%
假设该公司没有营业外收支和投资收益,所得税税率不变。
要求:
(1)利用因素分析法分析说明该公司2007年与2006年相比净资产收益率的变化及其原因(按销售净利率、总资产周转率、权益乘数顺序);
(2)分析说明该公司资产、负债和所有者权益的变化及其原因;
(3)假如你是该公司的财务经理,试说明在2008年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。
案例二杜邦分析体系
资料
某电子公司创立于1995年5月,是一家小型高科技产业公司,公司主要经营中西文系列终端、计算机及其软件、打印机、POS终端等产品,初步形成了以电子信息技术为主体,电脑硬件、软件和信息服务、消费电子三大产品携手发展的产品格局。
经过近十年的发展,该公司在“建立现代企业制度,充分发挥人才、资本与经营机制的优势,以电脑信息产业为基础,发展高科技为先导”的经营宗旨下,经营业绩不断提升,连续多年各项指标均居于同行业领先地位。
公司2004年实现销售收入6000万元,2005年销售收入不2004年增长20%。
2002年该公司资产总额为2500万元,以后每年增加500万元。
该公司资产由流动资产和固定资产组成,所得税税率保持不变。
其他有关数据和财务比率如下表所示。
项目
2004年
2005年
资产负债率
流动负债/所有者权益
速动比率
销售毛利率
平均收账期(天)
净利润(万元)
45%
0.60
0.65
18%
72
600
50%
0.55
0.80
20%
45
800
要求:
(1)分析总资产、负债的变化及其原因;
(2)分析流动比率变动的原因;
(3)分析资产净利率变动的原因;
(4)运用杜邦分析法分析权益净利率的变动及其原因。
案例三杜邦财务分析案例
资料
某玻璃股份有限公司是一个拥有30多年历史大型玻璃生产基地。
该公司颇有战略头脑,十分重视新产品和新工艺的开发,重视对老设备进行技术改造,引进国外先进技术,拥有国内一流的浮法玻璃生产线。
该公司生产的浮法玻璃,汽车安全玻璃以及高档铅品质玻璃器皿在国内具有较高的市场占有率。
该公司还十分重视战略重组,大力推行前向一体化和后项一体化,使公司形成了一条由原材料供应到产品制造再到产品销售一条龙的稳定的价值生产链。
由于该公司战略经营意识超前,管理得法,使公司规模迅速扩展,销量和利润逐年递增,跃居国内排头兵位置。
但由于近两年企业扩展太快,经营效率有所下降。
该公司为了把握未来,对公司未来几年面临的市场和风险进行了预测。
预测结果表明,在未来的近几年里,伴随国民经济的快速发展,安居工程的启动以及汽车工业的迅猛崛起,市场对各种玻璃的需求巨增,这种市场发展势头对公司带来了千载难逢的发展机会。
预测结果还表明,公司未来面临的风险也在逐步加大,国内介入浮法生产线的企业逐渐增多,国外玻璃生产公司意欲打入中国市场,重油和能源的涨价等,这些都会给公司的未来市场、生产经营和经济效益提出严峻的挑战。
公司为了确保在未来市场逐渐扩展的同时,使经济效益稳步上升,维持行业排头兵的位置,拟对公司近两年的财务状况和经济效益情况,运用杜邦财务分析方法进行全面分析,以便找出公司在这方面取得的成绩和存在的问题,并针对问题提出改进措施,扬长避短,以利再战,实现公司的自我完善。
公司近三年的资产负债表和利润表资料如下:
资产负债表
金额单位:
千元
资产
负债及所有者权益
项目
金额
项目
金额
前年
上年
本年
前年
上年
本年
流动资产
合计
398400
1529200
1745300
流动负债
合计
395000
493900
560000
长期股权投资
14200
68600
20900
长期负债
合计
31400
86200
128300
固定资产
313200
332300
473400
负债总计
426400
580100
688300
在建工程
21510
31600
129500
递延资产
6900
无形及其他资产
147500
155500
所有者权益
合计
320910
1629100
1843200
资产总计
747310
2209200
2531500
负债及所有者权益合计
747310
2209200
2531500
利润表
金金额单位:
千元
项目
金额
前年
上年
本年
一、主营业务收入
881000
948800
989700
减:
主营业务成本
316400
391000
420500
销售费用
9900
52700
43500
营业税金及附加
95300
99600
89000
二、主营业务利润
459400
405500
436700
加:
其他业务利润
减:
管理费用
164900
107000
97200
财务费用
13400
3600
18500
加:
投资收益
三、营业利润
281100
294900
321000
营业外收入
减:
营业外支出
四、利润总额
281100
294900
321000
减:
所得税费用
84330
88470
96300
五、净利润
196770
206430
224700
要求:
(1)计算该公司上年和本年的权益净利润,并确定本年较上年的总差异
(2)对权益净利率的总差异进行总资产净利率和权益乘数的两因素分析,并确定各因素变动对总差异影响的份额。
(3)对总资产净利率的总差异进行销售净利率和总资产周转率的两因素分析,确定各因素变动对总资产净利率的总差异影响的份额。
(4)对两年销售净利率的变动总差异进行构成比率因素分析,找出各构成比率变动对总差异的影响份额。
(5)运用上述分析的结果,归纳影响该公司权益净利率变动的有利因素和不利因素,找出产生不利因素的主要问题和原因,并针对问题提出相应的改进意见,使这些改进建议付诸实施,能促使该公司的生产经营管理更加完善,竞争力更加提高。
案例一分析:
1、该公司2007年与2006年相比,净资产收益率的变化分析如下:
2006年净利润=4300×4.7%=202.10(万元)
2006年销售净利率=4.7%
2006年资产周转率=4300/[(1560+1430)÷2]=2.88
2006年权益乘数=2.39
2007年净利润=3800×2.6%=98.80(万元)
2007年销售净利率=2.6%
2007年资产周转率=3800/[(1695+1560)÷2]=2.33
2007年权益乘数=2.50
因为:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
2006年净资产收益率=4.7%×2.88×2.39=32.35%
2007年净资产收益率2.6%×2.33×2.50=15.15%
资产周转率变动的影响:
(2.6%-4.7%)×2.88×2.39=-14.45%
资产周转率变动的影响:
2.6%×(2.33-2.88)×2.39=-3.42%
权益乘数变动的影响:
2.6%×2.33×(2.50-2.39)=0.67%
其原因:
(1)该公司净资产收益率2007年比上年下降,主要是运用资产的获利能力下降,其资产周转率和销售净利率都在下降。
(2)总资产周转率下降的原因是平均收账期延长和存货周转率下降。
(3)销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降。
2、2007年的总资产为1695万元,2006年的总资产为1560万元,该公司总资产增加,主要原因是存货和应收账款占用增加。
2007年负债是筹资的主要来源,而且是流动负债。
长期负债和所有者权益都没有增加,所有盈余都用于发放股利。
3、2008年可采用以下改善措施:
(1)扩大销售;
(2)降低存货和应收账款;
(3)降低进货成本;
(4)增加收益留存。
案例二分析:
1、总资产、负债的变化情况如下表所示。
项目
2004年
2005年
差额
资产总额
流动资产
负债总额
流动负债
长期负债
2500+500+500=3500
3500-2000=1500
3500*45%=1575
1925*0.6=1155
1575-1155=420
3500+500=4000
4000-2000=2000
4000*50%=2000
2000*0.55=1100
2000-1100=900
500
500
425
-55
480
分析:
(1)资产总额2005年比2004年增加500万元,主要是流动资产增加所致(2000-1500)。
(2)负债总额2005年比2004年增加425万元,其原因是长期负债增加480万元,流动负债减少55万元,两者相抵后负债增加425万元。
2、流动比率变动分析如下表所示。
项目
2004年
2005年
差额
流动比率
1500/1155=1.3
2000/1100=1.82
0.52
存货(万元)
1500-1155*0.65=750
2000-1100*0.8=1120
370
存货周转率
4920/750=6.56
5760/1120=5.14
-1.42
应收账款周转率
360/72=5
360/45=8
3
分析:
流动比率2005年比2004年增加0.52.其原因:
存货周转率减少1.42次,应收账款周转率增加3次,应收账款周转率提高的幅度大于存货周转率降低的幅度。
3、资产净利率变动情况如下表所示。
项目
2004年
2005年
差额
资产周转率
6000/3500=1.71
7200/4000=1.8
0.09
销售净利率
600/6000=10%
800/7200=11%
1%
资产净利率
1.71*10%=17.1%
1.8*11%=20%
2.9%
分析:
资产净利率2005年比2004年提高2.9%。
其原因是:
销售净利率2005年比2004年提高1%,资产周转率2005年比2004年提高0.09次。
4、运用杜邦分析法,权益净利率的变动计算如下:
2004年权益乘数=1/(1-45%)=1.82
2005年权益乘数=1/(1-50%)=2
权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
2004年权益净利率=10%×1.71×1.82=31.12%
2005年权益净利率=11%×1.8×2=39.6%
分析:
权益净利率2005年比2004年增加8.48%,是销售净利率增加1%、资产周转率提高0.09次、权益乘数扩大0.18综合作用的结果。
案例三分析:
1、计算该公司上年和本年的权益净利率并确定本年较上年的总差异
上年权益净利率=206430/[(320910+1629100)/2]
=206430/975005
=21.17%
本年权益净利率=224700/[(1629100+1843200)/2]
=224700/1736150
=12.94%
权益净利率本年较上年总差异=12.94%—21.17%=-8.23%
计算结果表明本年较上年权益净利率下降了8.23%
2、对权益净利率的总差异进行总资产净利率和权益两因素分析,并确定各因素变动对总差异影响的份额。
上年权益净利率=上年总资产净利率×上年权益乘数
=206430/[(247130+2209200)/2]×[(747310+2209200)/2]/975000
=(2063400/1478255)×(1478255/975005)
=13.96%×1.5162=21.17%
本年权益净利率=本年总资产净利率×本年权益乘数
=224700/[(2209200+2531500/2]×[(2209200+2531500)/2]/1736150
=(224700/2370350)×(2370350/1736150)
=9.48%×1.3653=12.94%
由于总资产净利率变动对权益净利率的影响
=(9.48%—13.96%)×1.5162=-6.8%
由于权益乘数变动的权益净利率的影响
=9.48%×(1.3653—1.5162)=-1.43%
3、对总资产净利率的总差异进行销售净利率和总资产周转率的两因素分析,确定各因素变动对总资产净利率的总差异的影响份额。
上年总资产净利率=上年销售净利率×上年总资产周转率
=(206430/948800)×(948800/1478255)
=21.75%×0.6418=13.96%
本年总资产净利率=本年销售净利率×本年总资产周转率
=(224700/989700)×(989700/2370350)
=22.7038%×0.4175=9.84%
总资产净利本年较上年总差异=9.48%—13.96%=-4.48%
销售净利率变动对总差异的影响
=(22.7038%-21.7879%)×0.6418=0.608%
总资产周转率变动对总差异的影响
=22.7038%×(0.4175–0.6418)=-5.09%
4、对两年销售净利率的变动总差异进行构成比率分析,找出各构成比率变动的对总差异的影响份额
本年较上年销售净利率总差异=22.7038%-21.757%=0.947%
由于销售成本的变动影响=(39100/948800)-(420500/989700)
=41.2099%-42.4878%=-1.2777%
由于销售费用率变动影响=(52700/948800)-(43500/989700)
=5.5544%-4.3953%=1.1591%
由于产品销售税金变动影响=(9960/948800)-(89000/989700)
=10.4975%-8.9926%=1.5049%
由于销售管理费用率变动影响=(107000/948800)-(97200/989700)
=11.2774%-9.8212%=1.4562%
由于销售财务费用率变动影响=(3600/948800)-(18500/989700)
=0.3794%-1.8693%=-1.4899%
由于销售所得税金率变动影响=(88470/948800)-(96300/989700)
=9.3244%-9.7302%=-0.4058%
汇总差异=(-1.2777%)+1.1591%+1.5049%+1.4562%+(-1.4899%)+(-0.4058%)=0.947%
5、通过上述分析可知,该公司的权益净利率本年较上年减少了8.23%,影响此总差异的直接原因主要有总资产净利率和权益乘数,计算结果表明,此两种因素从总体看均为不利因素,其中总资产净利率下降影响份额为6.8%,权益乘数下降影响份额为1.43%。
对于权益乘数下降所引起的对权益净利率影响,今后可考虑适当增加负债,利用财务杠杆来改善权益乘数,以提高权益净利率。
引起总资产净利率下降的主要原因是总资产周转率的延缓,对于这个不利因素,今后要通过强化企业管理,优化资源管理。
缩短生产经营周期,以加强资金周转来解决。
在总资产净利率下降这个不利因素中也有积极的一面,即销售净利率提高的积极影响被总资产周转率下降所产生的消极影响所掩盖。
销售净利润的上升总体来看,是积极因素,引起其上升的有利因素主要有三个:
销售费用率下降,销售税金率下降和销售管理费用下降。
但是也应该注意,在销售上升的积极因素中,也包含了三个不利因素,即销售成本率、销售财务费用率和销售所得税金率的升高,只是这三个因素的升高对销售净利率的负影响被前三个有利因素的正影响所抵消。
由于税金因素是客观因素,企业主要是适应,所以提高警惕销售净利率,企业主要应从其他四个方面挖掘潜力,具体建议是:
继续巩固和扩展销售费用率和销售管理费用率的降低的成果,今后的工作重点应放在狠抓销售成本率的降低上。
至于销售财务费用率的上升问题,应把它与利用财务杠杆引起的销售净利率的提高加以对比才能做出正确的判断。
第四章筹资管理案例
案例一:
某公司筹资决策
某公司是具有法人资格的大型企业集团,公司现有二十多个生产厂家,另有销售、供应、进出口、零配件等4个专业公司,一个研究所和一所技工学校。
公司现在急需1亿元的资金用于“七五”技术改造项目。
为此,总经理李文于1988年2月10日召开由生产副总经理张伟、财务副总经理李超、销售副总经理李立、某信托投资公司金融专家周明、某研究中心经济学家吴教授、某大学财务学者张教授组成的专家研讨会,讨论该公司筹资问题。
下面是他们的发言和有关材料。
总经理李文首先发言,他说:
“公司‘七五’技术改造项目经专家学者的反复论证已被国务院于1987年正式批准。
这个项目的投资额预计为4亿元。
项目改造完成后,公司的两个系列产品的各项性能可达到国际80年代的先进水平。
现在项目正在积极实施中,但目前资金不足,准备在1988年7月筹措1亿元资金,请大家讨论如何筹措这笔资金。
”
生产副总经理张伟说:
“目前筹资的一亿元资金,主要是用于投资少、效益高的技术改造项目。
这些项目在两年内均完成建设并正式投产,到时将大大提高公司的生产能力和产品质量,估计这笔投资在投产后三年内可以完全收回,所以应发行五年期的债券筹资资金。
”
财务副总经理李超提出了不同意见。
他说:
“目前公司全部资金总额为10亿元,其中自有资金为4亿元,借入资金6亿元,自有资金比率40%,负债比率为60%。
这种负债比率在我国处于中等水平,与世界发达国家如美国、英国等相比,负债比率已经相当高了。
如果再利用债券筹资1亿元,负债比率将达到64%,显然负债比率过高,财务风险太大。
所以,不能利用债券筹资,只能靠发行普通股票或优先股筹集资金。
但金融专家周明却认为:
目前我国金融市场还不完善,一级市场刚刚建立,二级市场尚在萌芽阶段,投资者对股票的认识尚有一个过程。
因此,在目前条件下要发行1亿元普通股票十分困难。
发行优先股还可考虑,但根据目前的利率水平和市场状况,发行十年股息率不能低于16.5%,否则无法发行。
如果发行债券,因要定期付息还本,投资者的风险较小,估计以12%的利息率便可顺利发行债券。
来自某研究中心的吴教授认为:
目前我国经济正处于繁荣时期,但当前政府已发现经济“过热”所造成的一系列弊端,正准备采取措施治理经济环境,理顺经济秩序。
到时汽车行业可能会受到冲击,销售量可能会下降。
在进行出资和投资时应考虑这一因素,不然盲目上马,后果将是十分严重的。
公司的销售副总经理李立认为:
治理整顿不会影响该公司的销售量。
这是因为该公司生产的产品,几年来销售情况一直很好,畅销全国29个省、市、自治区,市场上较长时间供不应求。
1986年全国同类产品滞销,但该公司的销售状况仍创历史最高水平,产品连续夺冠,连续两年获第一名,一年获第二名。
李立还认为,治理整顿可能会引起产品滞销,但这只可能限于质次价高的非名牌产品,该公司的几种名牌产品仍会畅销不衰。
财务副总经理李超补充说:
“该公司属于股份制试点企业,执行特殊政策,所得税率为35%,税后资金利润率为15%,准备上马的这项技术改造项目,由于采用了先进设备,投产后预计税后资金利润率达到18%左右。
”所以,他认为这一技术改造项目应付诸实施。
来自某大学的财务学者张教授听了大家的发言后指出,16.5%的股息率发行优先股不可行,因为发行优先股所花费的筹资费用较多,把筹资费用加上之后,预计利用优先股筹集资金的资金成本将达到19%,这已高出公司的税后资金利润率10%,所以不可行。
但若发行债券,由于利息可在税前支付,实际成本大约在9%左右。
他还认为,目前我国正处于通货膨胀时期,利息率比较高,这时不宜发行较长时期的具有固定负担的债券或优先股股票,因为这样做会长期负担较高的利息或股息。
所以张教授认为,应首先向银行筹措1亿元的技术改造贷款。
期限为一年,一年以后,在以较低的股息率发行优先股股票来替换技术改造贷款。
财务副总经理李超听了郑教授的分析后,也认为按16。
5%股利率发行优先股,的确会给公司造成沉重的财务负担。
但他不同意张教授后面的建议,他认为,在目前条件下向银行筹措1亿元技术改造贷款几乎不可能;另外,通货膨胀在近一年内不会消除,要想消除通货膨胀,利息率有所下降,至少需要两年时间。
金融学家周明也同意李超的看法,他认为一年后利息率可能还要上升,两年后利息率才会保持稳定或略有下降。
要求:
1)比较案例中涉及到的融资方式的优缺点?
2)通过本案例,你认为作为筹资者,应如何关注筹资环境?
3)如果你是总经理,应如何决策?
第五章项目投资管理案例
案例一:
某公司是一个电器元件制造商,近年来各种电脑和电器生产商对其产品需求不断增加。
该公司的投资部门提出6个投资项目(其中A与B为互斥项目),其有关数据如表1所示。
此外,该公司的有关财务数据如表2所示。
表一公司的投资项目有关数据
年份
A
B
C
D
E
F
投资总额(万元)I0
投资年限(年)N
IRR
回收期(年)
2000
4
25%
3
1000
3
32%
1.5
4000
6
28%
3
2000
6
15%
4
1000
3
12%
2
1000
3
11%
2
表二公司本年度的有关财务、经营和投资数据
资本
市场价值
比例
资本成本
其它相关数据
负债
30000万元
30%
10%
Rm=12%;Rf=6%;β=1.5;增发新股的融资费用率为公司现有权益资本成本的F=15%;所得税T=40%;留存收益3000万元
优先股
10000万元
10%
12%
公众股
60000万元
60%
Ks(待定)
根据上述材料,如何从6个项目中选择一些高效益的投资项目,同时保持公司资本结构稳定,并且使得公司筹集的资本等于所需要投入的资本呢?
案例二:
资本预算与投资决策
面对日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 习题
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)