人货电梯专项施工方案.docx
- 文档编号:18108763
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:266.98KB
人货电梯专项施工方案.docx
《人货电梯专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人货电梯专项施工方案.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
人货电梯专项施工方案
人货电梯接料平台专项方案
一、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);
2、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);
3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003);
4、《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
5、《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社;
6、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)中国建筑工业出版社;
7、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)中国建筑工业出版社。
二、工程概况
1、工程名称:
常熟中南世纪城82#、83#、87#楼。
2、工程地点:
江苏省常熟市新区世纪大道旁。
3、建筑技术指标:
82#楼
总建筑面积:
21005M2。
地上建筑面积:
19575M2;地下建筑面积:
1430M2。
层数地下2层,地上32层,建筑高度:
99.650(檐口高度)
83#楼
总建筑面积:
7847.15M2。
地上建筑面积:
6977.01M2;地下建筑面积:
870.14M2。
层数地下2层,地上32层,建筑高度:
99.950(檐口高度)
87#楼
总建筑面积:
35625M2。
地上建筑面积:
33323M2;地下建筑面积:
2302M2。
层数地下2层,地上32层,建筑高度:
99.650(檐口高度)
4、结构特点:
①基础形式:
桩基基础。
②结构形式:
剪力墙结构,其中地下2层,地上32层。
③抗震设防烈度为六度,抗震设防类别为丙类,抗震等级:
剪力墙为三级。
5、建筑特点:
①建筑结构安全等级为二级。
②防火设计:
建筑耐火等级一级。
③建筑高度99.065m。
④防水工程:
地下室防水等级二级,屋面防水等级二级。
⑤砌体工程:
外墙为混凝土小型空心砌块;内墙为加气混凝土砌块。
⑥本工程±0.000米相当于黄海高程4.5米。
6、参建单位:
①建设单位:
常熟中南世纪城房地产开发有限公司。
②设计单位:
南京金宸建筑设计有限公司。
③勘察单位:
海门建筑设计院有限公司。
④监理单位:
上海港申建设管理有限公司。
⑤施工单位:
南通建筑工程总承包有限公司。
7、合同工期:
总日历天数566日历天,开工时间以开工报告为准。
8、周围环境:
本工程南侧为青墩塘,东侧为新世纪大道旁边为81#、85#楼施工中,施工现场在新世纪大道部位设置大门进入现场,现场设置环形道路,供施工使用。
三、施工准备
3.1技术准备
3.1.1施工技术方案(措施)的制定必须以确保施工质量及生产安全为前提,具有一定的技术可靠性和经济合理性。
3.1.2根据方案要求,规范的向安全员及现场施工人员进行针对性技术交底。
3.1.3熟识国家安全条例,正确指导施工操作。
3.2资源计划
3.2.1劳动力安排
序号
工种
数量(人)
序号
工种
数量(人)
1
架工
10
5
塔吊司机
1
2
电焊工
4
6
专职安全员
1
3
普工
5
7
技术员
1
4
塔吊指挥
1
8
3.2.2施工机械安排
序号
机械或设备名称
规格型号
数量
制造地
制造年份
额定功率kw
生产能力
备注
1
塔吊
QTZ-125
1
2
电焊机
BX3-500-2
1
3.3材料准备
3.3.1脚手架钢管及扣件
脚手架钢管为Ø48×3.0的钢管,应符合GB/T700-2006中Q235级钢的规定,扣件GB15831-2006《钢管脚手架扣件》的规定,扣件在螺栓拧紧扭力距达到65N·m时不得发生破坏。
扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根任意角度相交的杆件;对接扣件用于连接两根杆件的对接接长。
3.3.2脚手板
脚手板采用50×100mm厚木方做衬垫,跳板采用20mm厚多层板,长和宽根据现场需要定尺。
3.3.3型钢及拉绳
杆底座通长铺设10#槽钢,钢梁规格采用16#工字钢,所用型钢的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700或《低合金高强度结构钢》GB/T1591的规定;
钢管立杆防滑采用Φ20螺纹钢;钢丝层采用直径16mm的钢丝绳。
吊环采用Φ20圆钢;材质应符合现行国家标准《钢筋混凝土用钢第1部分:
热轧光圆钢筋》GB1499.1中HPB235级钢筋的规定;
四、接料平台搭设
4.1方案选择
人货电梯接料台设置采用φ48×3.5钢管,室外-1.8米~九层顶采用落地式双立杆搭设,搭设高度29.6米,以上每六层设置一道16#工字钢悬挑钢梁,每道搭设高度为18.6米,分别在10层、16层、22层、28层设置悬挑钢梁,并在11层、17层、23层、29层设置钢丝绳卸荷。
考虑受风荷载的影响,分别在5层、8层、11层、14层、16层、22层、25层、28层、31层用钢丝绳索水平向拉结,接料平台脚手架搭设一定要加大连墙杆的密度,脚手架搭设要连成一个整体,以确保其稳定性。
料台大小具体搭设应根据施工现场的要求设置在较为适合的位置,每层料台与结构面平,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。
悬挑钢梁采用φ16圆钢固定于楼面,在砼浇筑前与楼面钢筋焊接。
平台钢管架上铺50mm×100mm木方,上铺20mm厚胶合板,平台铺板与电梯笼间的水平距离为50mm~120mm。
电梯防护门材料采用方管,高度1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。
4.2搭设要求
4.2.1接料平台搭设必须是钢管制作,同时做好料台支撑预埋。
其强度(预埋件)必须确保足够的刚度和稳定性。
4.2.2接料平台的钢管、扣件材料必须符合JGJ130-2011规范中第3项的规定,钢管应选用Ø48×3.5mm;但考虑到市场材料供应与施工现场的安全起见,计算时可按
48×3.0,以确保安全。
有弯曲、锈蚀、裂纹的钢管不得使用。
4.2.3接料平台基础应做200mm以上C20砼振实,回填土必须按施工规范要求回填,分层夯实、平整,立杆底部用10#槽钢铺垫在砼板上。
在基坑四周应做好排水,严禁积水和浸泡。
4.2.4接料平台搭设与架体必须分开,立杆应垂直,必须设置刚性连接,不得把吊盘设置在紧靠墙面的位置,确保视线清楚。
料台立杆的横向间距不大于架体的横向间距,如料台大于架体间距,两立杆之间应增设立杆。
4.2.5接料平台层高与建筑层高相一致,纵向水平杆与填芯杆应搭在横向水平杆上面。
横向水平杆间距与立杆纵向间距相同,并在其间设置1~2根填芯,但不得大于250mm。
4.2.6料台平台板应用木板填铺,(由专业木工)铺严、铺实、钉牢。
4.2.7每层料台两侧必须设置二道防栏杆,栏杆高度距铺板面分别为500~600mm和1000~1200mm,外侧应加设防护竹笆和围网防护,料台下面应设置能开启自如的封闭式牢固门栏。
4.2.8料台与建筑物必须连接,连接点每步料台不能拆除。
4.2.9当外架拆除时,必须采取加固措施,此现场还应由专人指挥,确保其料台的安全性。
4.2.10料台在搭设过程中,企业安全部门和使用单位应对料台进行分段分层验收,合格后方可使用;如有变更、重新搭设应有记录,搭设好后,按验收程序验收,方可继续使用。
五、人货电梯接料台计算书
落地式人货梯接料平台计算书
一、参数信息:
1.脚手架参数
接料平台搭设高度双立杆为29.60m,立杆间距1.50米、0.8米、1.50米,按最大1.5米代入计算,即纵距La为1.5m。
步距根据层高为3.1米,每层先按步距h=1.8米,再按步距h=1.3米搭设,计算时取步距h=1.800米,距墙0.2m。
横距Lb为1.0m。
内排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.8;
连墙件每层设置,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处常熟,基本风压0.5kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1161;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.000;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
木脚手板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.038;
脚手板铺设总层数:
10;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.20;地基承载力调整系数:
1.00。
二、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1/(2+1)=0.117kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×1/(2+1)=1kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×1=1.4kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.186×1.22+0.10×1.4×1.22=0.223kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.186×1.22-0.117×1.4×1.22=-0.263kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.223×106,0.263×106)/5080=51.772N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=51.772N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.117=0.155kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=1kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.155×12004/(100×2.06×105×121900)+0.990×1×12004/(100×2.06×105×121900)=0.904mm;
大横杆的最大挠度0.904mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
根据JGJ130-2011规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.2=0.046kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1×1.2/(2+1)=0.140kN;
活荷载标准值:
Q=3×1×1.2/(2+1)=1.200kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.046+0.14)+1.4×1.2=1.903kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×12/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.903×1/3=0.634kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.64kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.64×106/5080=126.022N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=126.022N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×10004/(384×2.06×105×121900)=0.02mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.046+0.14+1.2=1.386kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1386.08×1000×(3×10002-4×10002/9)/(72×2.06×105×121900)=1.959mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.02+1.959=1.979mm;
小横杆的最大挠度为1.979mm小于小横杆的最大容许挠度1000/150=6.667与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取16.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.2×2/2=0.046kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×1/2=0.019kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×1×1.2/2=0.21kN;
活荷载标准值:
Q=3×1×1.2/2=1.8kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.046+0.019+0.21)+1.4×1.8=2.85kN;
R<16.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1161kN/m
NGS1=[0.1161+0.038+(1.20×2/2)×0.038/1.80]×29.60=5.331kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2
NGS2=0.35×(13-0)×1.2×(1+0.3)/2=3.549kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用无,标准值为0kN/m
NGS3=0×(13-0)×1.2/2=0kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NGS4=0.005×1.2×17=0.102kN;
经计算得到,静荷载标准值
NGS=NGS1+NGS2+NGS3+NGS4=8.982kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×1×1.2×7/2=12.6kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns=1.2NGS+0.85×1.4NQ=1.2×8.982+0.85×1.4×12.6=25.664kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N's=1.2NGS+1.4NQ=1.2×8.982+1.4×12.6=28.418kN;
六、立杆的稳定性计算:
采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
稳定性计算考虑风荷载。
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:
ω0=0.5kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,架体底部风荷载标准值分别为:
Wk=0.7×0.5×0.74×0.214=0.055kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW分别为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.055×1.2×1.82/10=0.026kN·m;
2.架体底部立杆稳定性计算。
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=[1.2NGS+0.85×1.4NQ]/2=12.832kN;
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=[1.2×NGS+1.4×NQ]/2=14.209kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
(1)考虑风荷载时
σ=12832/(0.186×489)+26000/5080=146.200N/mm2;
立杆稳定性计算σ=146.200N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
(2)不考虑风荷载时
σ=12832/(0.186×489)=141.082N/mm2;
立杆稳定性计算σ=141.082N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、连墙件的稳定性计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.5,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.5=0.069kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=6.48m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.2.12条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=3.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.25kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=4.25kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;
Nl=4.25 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=4.25小于双扣件的抗滑力16kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p≤fg 地基承载力设计值: fg=fgk×kc=120kPa; 其中,地基承载力标准值: fgk=120kPa; 脚手架地基承载力调整系数: kc=1; 立杆基础底面的平均压力: p=N/A=115.246kPa; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值: N=1.2×(NGD+NGS)+0.85×1.4×NQ=1.2×(0+6.713)+0.85×1.4×12.6=23.049kN; 基础底面面积: A=0.2m2。 p=115.246kPa≤fg=120kPa。 地基承载力满足要求! 型钢悬挑式人货梯接料台计算书 一、参数信息: 1.脚手架参数 悬挑式接料平台搭设高度为18.6m,立杆采用单立杆; 搭设尺寸为: 立杆的纵距为1.5m、1.0m、1.5m,取1.5m计算。 立杆的横距为1.0m,立杆的步距为1.8m;支拉斜杆的支点距离墙体为1300mm。 内排架距离墙长度为0.20m; 采用的钢管类型为Φ48×3.5; 横杆与立杆连接方式为单扣件; 连墙件每层设置,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2.活荷载参数 施工均布荷载(kN/m2): 3.000;脚手架用途: 结构脚手架; 同时施工层数: 2层; 3.风荷载参数 本工程地处常熟,基本风压0.55kN/m2; 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214; 4.静荷载参数 每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m): 0.1161; 脚手板自重标准值(kN/m2): 0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m): 0.000; 安全设施与安全网自重标准值(kN/m2): 0.005;脚手板铺设层数: 6层; 脚手板类别: 木脚手板; 5.水平悬挑支撑梁 悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度3m。 与楼板连接的拉环直径(mm): 16.00; 楼板混凝土标号: C30; 6.拉绳参数: 拉绳直径: 16#; 二、大横杆的计算: 按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值: P1=0.038kN/m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯 专项 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)