税政一科税收业务抽考题库.docx
- 文档编号:18109643
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:26.38KB
税政一科税收业务抽考题库.docx
《税政一科税收业务抽考题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税政一科税收业务抽考题库.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税政一科税收业务抽考题库
税政一科税收业务抽考题库
营业税部分
一、单项选择题:
1、纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,应由(D)补征税款。
A、发生地主管税务机关
B、发生地或其机构所在地主管税务机关
C、居住地或发生地主管税务机关
D、其机构所在地或者居住地的主管税务机关
2.最新营业税的暂行条例是从(D)开始实施的。
A.2008年11月5日B.1994年1月1_日
C.1993年12月13日D.2009年1月1日
3.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有(C)
A.以全部收入为营业额
B.以销售时的市场价格为营业额
C.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产可变现价值后的余额为营业额
4.下列行为征收营业税的是(C)。
A.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
B.单位聘用的员工为本单位提供装璜劳务
C.将不动产无偿赠送给自己的朋友
D.某建筑公司自建自用建筑物所提供的建筑劳务
5.下面有关营业税特征的说法不正确的是(D)。
A.营业税按行业来设计税目税率
B.营业税征收面较广但税负都比较低
C.营业税计算简便,便于征管
D.营业税属于中央税
6.在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是(D)。
A.纳税人将承揽的运输业务分给他人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付的运输费用后的余额为营业额;
B.从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;
D.转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
7.下列关于扣缴义务人的说法错误的是(D)。
A.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人。
B.中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
C.国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
D.个人转让其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
8.提供文艺演出场所单位的场租收入应按(D)税目征收营业税。
A.文化体育业B.娱乐业
C.服务业一代理业D.服务业一租赁业
9.营业税的纳税人,是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的(A)
A.单位和个人B.企业
C.法人D.机关团体
10.下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是(C)。
A.纳税人出租不动产应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人以预收款方式销售的不动产的,其纳税义务发生时间为办理权属转移的当天
11.下列经营者中,属于营业纳税人的是(D)。
A.从事修配业的个人
B.发生销售货物并负责运输所售货物的生产企业
C.从事缝纫业务的个体户
D.从事货物保管业务的单位
12.某歌厅2月份发生的业务如下:
包间费收入430000元,销售香烟取得收入12000元,销售酒水、饮料取得收入150000元,门面房出租取得租金为30000元,(当地的娱乐业税率为20%)该歌厅本月应纳营业税为(D)元。
A.124400B.95600
C.31000D.119900
13.A公司承建B公司的一项工程,总造价5000万元,其中B公司提供的设备的价款1500万元。
则A公司应纳的营业税是(B)。
A.100万元B.105万元
C.150万元D.120万元
14.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是(C)。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税
B.金融经纪业按“服务业”征税
C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“服务业”征税
D.搬家按照“服务业”征税
15.下列(A)不属于营业税减免项目及免税范围。
A.残疾协会提供的所有劳务
B.学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供的劳务服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.婚姻介绍,殡葬服务
16.王某持有《再就业优惠证》开办一个个体餐馆,于2010年1月1日办理了税务登记,当年餐馆取得营业收入260000元,发生各项支出130000元。
张某全年应纳营业税税额(C)元。
A.13000B.6500C.5000D.9000
17.关于转让企业产权,以下说法正确的是(D)。
A.转让企业产权是转让企业资产的行为,应按企业销售不动产行为征收营业税
B.转让企业产权是转让企业债权的行为,应按转让资产的性质分别征收增值税、营业税
C.转让企业产权是转让企业债务的行为,应按转让无形资产的行为征收营业税
D.转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产,转让无形资产的行为完全不同,因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税
18.明显偏低的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显低于(D)等一般的正常价格,而又无正当理由的情况。
A.国家定价B.协议价格
C.历史成交价格D.市场价格
19.纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为(D)。
A.取得索取款项的凭证的当天
B.进行款项结算的当天
C.进行款项结算的次月
D.收到预收款的当天
20.下列属于营业税免税项目的是(C)。
A.残疾人福利企业提供的餐饮服务
B.文艺团体演出的门票收入
C.残疾人福利企业为社会提供的育养服务
D.人民银行对企业贷款取得的利息收入
二、多项选择题
1.文化体育业征税范围包括(ABCD)
A.表演B.播映C.其他文化业D.经营游览场所
2.下列业务中,不征收或免征营业税的有(ACD)。
A.个人转让著作权B.金融机构转让股票
C.科研单位的技术转让D.垃圾处置劳务
3.甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则(AD)。
A.甲方按转让无形资产税目缴纳营业税
B.甲方按销售不动产税目缴纳营业税
C.乙方按转让无形资产税目缴纳营业税
D.乙方按销售不动产税目缴纳营业税
4.对下列行为,不征营业税的有(ABD)
A.以无形资产投资入股,双方承担投资风险行为
B.以不动产投资入股,双方承担投资风险行为
C.单位将不动产无偿赠与他人的行为
D.个人买卖股票转让行为
5.下岗失业人员在就业税收优惠政策的适用范围包括(AD)。
A.新办的服务型企业和商贸企业B.新办的生产型企业
C.所有的服务型企业和新办的商贸企业D.个体经营
6.纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的(ABC),未分别核算的,税务部门将从高适用税率。
A.营业额B.转让额
C.销售额D.毛利
7.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额(ABC)。
A.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
B.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
C.按下列公式核定:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
D.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。
8.以下属于服务业免税项目的是(CD)。
A.养老院对外提供餐饮取得的收入
B.残疾人办的企业为社会提供的营业税应税劳务
C.非营利性医疗机构(包括工会疗养院、所)提供的医疗服务
D.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术的培训业务,家禽、牲畜、水产动物的配种和疾病防治
9.判定一个单位、个人是不是营业税的纳税人,应当依据的条件有:
(ACD)。
A.提供营业税税目规定范围的劳务、转让无形资产或者销售不动产
B.从事生产、经营
C.营业税应税行为发生在中华人民共和国境内
D.营业税应税行为属于有偿或视同有偿的行为
10.营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价款之外取得的一切费用,如(ABCD)。
A.手续费B.服务费
C.基金D.延期付款利息
11.对于政府性基金、行政事业性收费的征税问题,以下说法正确的是(ABC)。
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
C.所收款项全额上缴财政
D.具体的名单由省地方税务局制订
12.下列企业的营业行为属于混合销售行为的是(CD)。
A.某商场既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务
B.某酒店既经营餐饮业,又经营娱乐业
C.某建筑公司为承建的工程计提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务
D.某工厂既销售货物,又负责运输货物
13.根据营业税暂行条例规定,某些行业以营业收入扣除某些费用后的余额作为计税依据,作为扣除项目合法有效的凭证必须是(ABD)
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外次笔业务的完税证明
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证
14.根据营业税暂行条例的规定,可以实行差额计税的有(ABD)。
A.运输业务B.转让无形资产
C.娱乐业D.旅游业
15.营业税应纳税额按人民币计算。
纳税人按外汇结算营业额的,要折合成人民币计算应纳税额。
其折合办法是(ABD)。
A.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天的人民币汇率中间价。
B.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生当月1日的人民币汇率中间价。
C.金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率
D.纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更
16.纳税人自建行为的纳税义务发生时间为(CD)。
A.销售自建建筑物签订合同当天
B.销售自建建筑物实际交付使用的当天
C.销售自建建筑物并收讫营业额的当天
D.销售自建建筑物并取得索取营业额的凭证的当天
17.下列各项属营业税扣缴义务人的有(ABC)
A.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务
B.境外的单位或者个人在境内转让无形资产
C.境外的单位或者个人在境内销售不动产
D.工资薪金的支付单位
18.下列应税项目,属于在机构所在地申报纳税的有(BD)
A.提供建筑劳务B.运输业务收入
C.转让土地使用权D.转让商标权
19、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为,以发包人为纳税人,应同时具备以下条件(AB)。
A.承包人发包人名义对外经营
B.由发包人承担相关法律责任的
C.财务由发包人进行核算
D.利润必须由发包人给承包人结算
20.营业税建筑业中的工程价款包括的内容有(ABC)。
A.直接费和间接费B.计划利润C.税金D.技术装备费
21.纳入“营改增”试点改革范围的“1+6”行业是指(AC)
A.交通运输业B.建筑业C.部分现代服务业D.服务业
22.纳入“营改增”试点改革交通运输服务具体包括那些行业(ABCD)
A.陆路运输服务B.水路运输服务
C.航空运输服务D.管道运输服务
三、判断题
1.负有营业税纳税义务的单位和个人为在我国境内发生营业税应税行为并向对方收取货币、实物或取得其他利益的单位和个人。
(对)
2.医院、诊所和其他医疗机构提供医疗服务免征营业税。
(对)
3.某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税纳税人,应就取得租金收入计算交纳营业税。
(对)
4.国家机关、事业单位、社会团体,凡涉及征税的收费项目,均应纳入税务管理,进行税务登记,其收费项目应进行纳税申报并使用省级以上财政部门统一印制或监制的收费、基金票据。
(对)
5.商业企业的混合销售行为即涉及应税劳务又涉及货物的销售行为,视为提供应税劳务,征收营业税。
(错)
6.以非专利技术等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。
(对)
7.凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。
(对)
8.对于营业税来说,以营业额全额计税是基本的规定,凡是没有另作特殊规定的,都应当以纳税人取得的营业额全额计算营业税。
(对)
9.除有特殊规定之外,营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收到营业款项或者取得索取营业收入款项凭证的当天。
(对)
10.营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、一个月或一个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。
(对)
11.营业税的起征点适用范围包括公民、法人和其他组织。
(错)
12.将土地使用权转让给农业生产者从事农业生产的免征营业税(对)
13.纳税人营业额达到起征点的,按全额减去起征点后的余额征税。
(错)
14.单位或个人自建建筑物后销售,应同时缴纳销售不动产和提供建筑劳务两种税目的营业税。
(对)
15.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人人为纳税人;出租人或发包人为扣缴义务人。
(错)
16.纳税人提供建筑业劳务,在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。
(错)
17.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额。
(对)
18.企业的分支机构,只要提供了营业税劳务,并取得了收益,就是营业税的纳税人。
(对)
19.对2009年之前发生的应税行为,要按新的营业税条例、细则及有关政策规定执行。
(错)
20.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。
(对)
四、计算题
1.力天建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,其中由建设方提供设备价值1500万元,力天建司将2000万元的工程分包给精诚建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给力天公司提前竣工奖150万元,优质工程奖100万元。
计算力天公司应纳的营业税。
解:
(6000-1500-2000+150+100)×3%=82.5万元
2.某有线电视台2009年10月份取得收入500万元,其中广告收入200万元,有线电视收视费收入200万元,有线电视用户初装费收入100万元,试计算该月应纳营业税额。
解:
广告收入适用服务业税目,税率为5%;有线电视收视费收入适用文化体育业税目,税率为3%;有线电视初装费收入适用建筑业税目,税率为3%。
应纳营业税=2000000×5%+2000000×3%+1000000×3%=100000+60000+30000=190000(元)
3.滨河信用社2010年3季度取得贷款利息收入43万元,取得公司债券转让收入250万元,该笔债券购买价款是220万元。
取得代办汇款等各类手续费8万元,试计算本月应纳营业税额。
解:
应纳营业税=[43+(250-220)+8]×5%=4.05万元
4.中国人民保险公司所属某财产保险公司1月份收取保险费50万元,其中有10万元的保费是对境外货物公司和个人的保险所收取的保费,有20万元是为出口商品提供信用保险所收取的保费,试计算本月应纳营业税额。
解:
应纳营业税=(500000-200000)×5%=15000(元)
5.某邮局6月取得邮政收入80万元,其中邮件收入50万元,报刊发行手续费收入5万元,邮政储蓄业务利差收入8万元,邮电局集邮销售收入10万元,各种服务费收入7万元,门面房出租收入10万元,计算该邮政局当月应纳的营业税税额。
解:
应纳营业税=800000×3%+100000×5%=24000+5000
=29000(元)
6.某娱乐城2009年2月份取得营业收入20万元,其中台球收入3万元,高尔夫球收入4万元,保龄球收入11万元,电视放像厅收入2万元,试计算当月应纳营业税额。
解:
台球、保龄球和高尔夫球都适用娱乐业税目,税率为5%和20%;放相厅收入适用文化体育业税目,税率为3%。
应纳营业税=40000×20%+(30000+110000)×5%+20000×3%
=8000+7000+600
7.媒体广告公司2月取得如下广告收入:
(1)代理广告收入总额100万元,付给媒体广告发布费80万元;
(2)自营广告收入20万元,付给外“聘人员设计费5万元;(3)灯箱广告收入50万元,付灯箱制作费35万元。
请计算该广告公司本月应纳的菅业税额。
解:
该公司营业额=(100万元一80万元)+20万元+50万元=90万元
应缴纳营业税=90×5%=4.5万元
8.某金融机构2010年1季度发生下列.各项业务:
(1)从事融资租赁业务为某企业从国外进口一台设备,租赁期限自2010年1月1至2014年12月31日止为期5年。
设备进口的关税完税价格为150万元,设备进口后,发生的运保费为3万元,安装调试费2万元,为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币5万元。
该金融机构向企业收取的全部价款为300万元。
设备进口的关税税率为20%,增值税税率为17%口
(2)该季度卖出股票60万股,扣除交易费用1.2万元和印花税4万元后取得净收入250万元。
该批股票的买入成本为180万元(其中,交易费用0.8万元,印花税2.4元)。
(3)吸收居民存款支付存款利息120万元,全部贷放出去取得利息收入160万元同时以2%的季度利率从境外筹借外汇3000万元,并将其转贷给企业,获得转贷利息收入90万元。
另外取得结算业务手续费10万元。
(4)将两栋楼房转让,取得转让收入3000万元,当时的购进价格是1500万元。
要求:
计算该金融机构2季度应纳营业税额(计算到万元,保留2位小数)
解答:
(1)进口设备的关税=150×20%=30(万元)
进口设备的增值税额=(150+30)×17%=30.6(万元)
设备的实际成本=150+30+30.6+3+2+5=220.6(万元)
本期营业额=(300-220.6)×3÷(5×12)=3.97(万元)
应纳营业税额=3.97×5%=1.985(万元)
(2)股票转让营业额=(250+1.2+4)-(180-0.8-2.4)=78.4
(万元)
应纳营业税额=78.4×5%=3.92(万元)
(3)贷款和外汇转贷业务应纳营业税额=(160+90+10)×5%
=13(万元)
(4)转让房产=(3000-1500)×5%=75(万元)
共应纳营业税=1.985+3.92+13+75=93.905(万元)
资源税
一、单项选择题
1.某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。
该企业6月应缴纳的资源税额为()元。
A.168000B.210000C.240000D.300000
【答案】C
2.下列产品中,不征资源税的有()。
A.出口的海盐B.铜矿石C.锡矿石D.中外合作开采的石油、天然气
【答案】D
3.某铁矿山2009年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.55万元B.60万元C.65万元D.72.5万元
【答案】D
4.某钨矿企业2009年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。
钨矿石适用税额每吨0.6元。
该企业10月份应缴纳资源税()。
A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元
【答案】D
5.某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税()。
A.48840元B.48856元C.51200元D.51240元
【答案】A
6.按照资源税规定,独立矿山收购未税矿产品适用()。
A.矿产品原产地的税额标准B.本单位应税产品的税额标准
C.矿产品购买地的税额标准D.税务机关核定的税额标准
【答案】B
7.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量
【答案】D
8.下列各项中,属于资源税的纳税人的是()。
A.境内开采应税矿产品或者生产盐的个人B.生产居民煤炭制品的单位
C.中外合作开采石油、天然气企业D.进口应税资源产品的单位或个人
【答案】A
9.某纳税人本期以自产液体盐5000吨和外购液体盐1000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐1200吨对外销售,取得销售收入60万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
A.3.6B.6.1C.2.5D.3.1
【答案】D
10.资源税纳税环节应是()。
A.生产销售环节B.批发环节C.运输环节D.最终消费环节
【答案】A
11.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向(C)税务机关缴纳。
A.机构所在地B.生产所在地C.收购地D.销售地
【答案】C
12.下列结算方式中,不符合资源税纳税义务发生时间的是()。
A.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
B.采取其他结算方式的为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.代扣代缴税款时,为扣缴人支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
D.自产自用的矿产品,为移送使用应税产品的当天
【答案】A
13.下列表述不符合资源税征税规定的是()。
A.资源税适用定额税率B.井矿盐也是资源税的应税资源
C.进口的原油在海关需要缴纳资源税D.独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税
【答案】C
【解析】资源税进口不征,出口不退。
14.以自产液体盐加工成固体盐销售的,计税依据是()。
A.固体盐的销售数量B.固体盐的销售金额
C.耗用的液体盐的数量D.加工好的固体盐数量
【答案】A
15.根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。
A.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税政一科 税收 业务 抽考 题库